Club Nikon: Что снимать в путешествиях? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушении правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Что снимать в путешествиях? Размышлизммы

#934847 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2015 - 14:52

Просмотреть сообщениеAlB (22 Июнь 2015 - 13:02):

По моему опыту чтения (просмотра) фотоотчетов. Главное текст (умение писать). Фото на втором месте.


Если картинки просто иллюстрируют текст, снятые телефоном - это одно, ну а если вы приехали именно за картинками и сумели поймать настроение этого места, то текст служит, на мой взгляд, лишь технической информацией, вторичной.
Мне всегда интересны в путешествиях разные маленькие и большие различия в жизни и быту, какие-то нюансы повседневной жизни на фоне достопримечательностей, а все пафосные туристические места не вызывают ни малейшего желания их фотографировать, ну если только погодные условия уникальные поймать, что исключительная редкость для туриста(снег в Барселоне, наводнение в Праге и т.д.).
0

#934848 Пользователь не на сайте   48region Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2015 - 14:53

Просмотреть сообщениеmikek (22 Июнь 2015 - 14:30):

У вас не фотоотчет, а отчет с фото, с таким же успехом, туда можно было вставить фотографии маршрутных квитанций или нацеплять фото из интернета. Что бы изменилось?

А как надо? Есть примеры, хотя бы не свои?
0

#934852 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2015 - 15:08

Просмотреть сообщение48region (22 Июнь 2015 - 13:46):

Тут двоякое отношение к фотоотчету, то, о чем Вы пишите, больше затрагивает художественные аспекты. Противоположностью может может быть маршрутный фотоотчет, где показаны основные точки прогулки и даны краткие пояснения. Я именно так и делаю. Допустим здесь http://www.club-niko...__1#entry758400
Или здесь http://www.club-niko...__1#entry825777
Сам готовлюсь к путешествию именно по таким фотоотчетам.


Вы скромничаете, там и снято великолепно...
0

#934854 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2015 - 15:09

Просмотреть сообщениеmikek (22 Июнь 2015 - 14:30):

Сей материал имеет место быть, он безусловно кому-то нужен и вы старались, и получали удовольствие, но к фотографии, он имеет такое же отношение, как "фото на документы". У вас не фотоотчет, а отчет с фото, с таким же успехом, туда можно было вставить фотографии маршрутных квитанций или нацеплять фото из интернета. Что бы изменилось?


Мне кажется, что и с точки зрения фотографии это как минимум очень удачные снимки
0

#934855 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2015 - 15:10

Никого не хочу обидеть, но лично я считаю, что фотографии должны иметь самостоятельную ценность, а не только как иллюстрации к блогу о путешествиях. Можете считать мои рассуждения занудными, ниже я приведу несколько важных, на мой взгляд, принципов, которым должны отвечать хорошие фотографии из путешествия.


- Фотографии должны отражать впечатления, эмоции автора от увиденного сюжета.
- Должно быть видно желание автора показать, чем именно привлек его этот сюжет, а не просто протокольно "щелкнуть" его.
- Желательно использовать разные планы при съемке, не злоупотребляя общими планами, чтобы снимки не выглядели "отстраненно".
- Количество снимков не должно быть слишком большим, в моем понимании серия работ в 20-30 снимков хорошего уровня гораздо интереснее 200-300 карточек, которые пролистываются в фоновом режиме.

Что снимать - вопрос слишком личный: кого-то волнуют храмы, кого-то люди, а кого-то животные. Главное - чтобы было видно отношение автора, которое транслируется в его снимки.

Я до какого-то момента старался, чтобы надо мной не довлели чужие снимки из мест, куда я собираюсь, поэтому принципиально не смотрел чужие карточки до поездки. Однако, несколько лет назад попалась хорошая статья ныне покойного уже автора, в которой он предлагает более взвешенный подход, позволяющий сэкономить время в путешествии и избежать банальностей.

0

#934856 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2015 - 15:11

Просмотреть сообщениеd-a-k (22 Июнь 2015 - 14:51):

А прикинув маршрут, особенно там, где ни разу не был, можно его "верифицировать", посмотрев на соответствие вооброжаемого и реального например на:
https://www.google.r...a!6m1!1e1?hl=ru

или (очень мне нравится) на
http://www.airpano.r...elona-Spain/1-2

в качестве бонуса получаешь некий аванс знаний по ориентированию на местности, глаза уже не так "разбегаются" и появляется время увидеть что-то действительно интересное

Размещенное изображение ухты какая ухтышка с вертолетиками
0

#934857 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2015 - 15:16

Просмотреть сообщение48region (22 Июнь 2015 - 14:53):

А как надо? Есть примеры, хотя бы не свои?


Вы чем снимали узкие улицы и коллонады в Болонье? 35-кой?
0

#934858 Пользователь не на сайте   mikek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2015 - 15:17

Просмотреть сообщение48region (22 Июнь 2015 - 14:53):

А как надо? Есть примеры, хотя бы не свои?

Надо так, как вам нравиться. Какова цель, кого хочется удовлетворить, себя, друзей, фотосообщество, весь мир. Отсюда и надо искать ответ на вопрос - что снимать в путешествии. Я не в качестве критики на ваши творения написал, а чтобы определиться с пониманием, особенно здесь, на фоторесурсе - фото, либо серия, главное в фотоотчете, они должны быть самодостаточны. Сергей Максимишин. Кто-то может начать рассуждать, где он и где мы, гуру и т.п. Так он им не сразу стал, да и почему нужно занижать планку настоящему творению. Мы сами опускаемся к псевдо, на телефон пощелкал, пару строк написал из википедии, уже фотоотчет, десять штук склепал таких, журналист:) Петр Ловыгин, если Максимишин крупноват и не попадает в раздел путешествия, блогер, как сейчас модно стало говорить. Да много найти можно простых людей, никак себя не называющих и к фотографам себя не приписывающих.
0

#934859 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2015 - 15:19

А кто это Максимишин?
0

#934861 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2015 - 15:24

Посмотрел. Очень "черный" фотограф. Тяжелый. Мне не понравилось.
0

#934862 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2015 - 15:25

Максимишин: http://www.maximishin.com/?lng=ru

Вот недавнее интервью с ним. По-моему, интересно: http://vozduh.afisha...skazyvat-bayki/
0

#934863 Пользователь не на сайте   mikek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2015 - 15:26

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (bob) (22 Июнь 2015 - 15:10):

Никого не хочу обидеть, но лично я считаю, что фотографии должны иметь самостоятельную ценность, а не только как иллюстрации к блогу о путешествиях. Можете считать мои рассуждения занудными, ниже я приведу несколько важных, на мой взгляд, принципов, которым должны отвечать хорошие фотографии из путешествия.

- Фотографии должны отражать впечатления, эмоции автора от увиденного сюжета.
- Должно быть видно желание автора показать, чем именно привлек его этот сюжет, а не просто протокольно "щелкнуть" его.
- Желательно использовать разные планы при съемке, не злоупотребляя общими планами, чтобы снимки не выглядели "отстраненно".
- Количество снимков не должно быть слишком большим, в моем понимании серия работ в 20-30 снимков хорошего уровня гораздо интереснее 200-300 карточек, которые пролистываются в фоновом режиме.

Что снимать - вопрос слишком личный: кого-то волнуют храмы, кого-то люди, а кого-то животные. Главное - чтобы было видно отношение автора, которое транслируется в его снимки.

Я до какого-то момента старался, чтобы надо мной не довлели чужие снимки из мест, куда я собираюсь, поэтому принципиально не смотрел чужие карточки до поездки. Однако, несколько лет назад попалась хорошая статья ныне покойного уже автора, в которой он предлагает более взвешенный подход, позволяющий сэкономить время в путешествии и избежать банальностей.


Полностью поддерживаю про самодостаточность снимка. Раньше не смотрел ничего из предполагаемого путешествия, сейчас это практически невозможно, что-то где-то попадается из-за новых возможностей и круга общения. Просмотр формирует ожидания, опытный путешественник, обычно уже может их нивелировать, но все равно бывает очень непросто. Последний раз, будучи на севере Таиланда, мне предварительно попалась на глаза фотография каньона и я подумал, нечего там делать и снимать, а потом волею судьбы туда попал, и это было самое сильное впечатление из того путешествия.
0

#934864 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2015 - 15:28

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (22 Июнь 2015 - 15:25):

Максимишин: http://www.maximishin.com/?lng=ru

Вот недавнее интервью с ним. По-моему, интересно: http://vozduh.afisha...skazyvat-bayki/


Да я уже глянул. Я "босхинианы" не признаю за цимес. На таком темном легко застолбить что-то.
Слишком легко, чтобы быть хорошим фотографом. Бомжи, некрасивые люди и изнанка всегда выразительны.
Слишком легкий пласт.
0

#934867 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2015 - 15:35

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (22 Июнь 2015 - 15:28):

Да я уже глянул. Я "босхинианы" не признаю за цимес. На таком темном легко застолбить что-то.
Слишком легко, чтобы быть хорошим фотографом. Бомжи, некрасивые люди и изнанка всегда выразительны.
Слишком легкий пласт.
Второе предложение вообще не понял )

Но, думаю, это поверхностный взгляд. Максимишин - именно фотограф. У него важно, КАК он снял... То есть его фотографии можно "рассматривать" и безотносительно того, что именно на них изображено.

Если честно, то "тяжёлые" фото мне тоже из-за сюжета не интересны. Не могу себя заставить их рассматривать. Но у Максимишина есть разные сюжеты. Нередко его фотографии "разбирают" на курсах по композиции.
0

#934870 Пользователь не на сайте   48region Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2015 - 15:45

Просмотреть сообщениеmikek (22 Июнь 2015 - 15:17):

Надо так, как вам нравиться. Какова цель, кого хочется удовлетворить, себя, друзей, фотосообщество, весь мир. Отсюда и надо искать ответ на вопрос - что снимать в путешествии. Я не в качестве критики на ваши творения написал, а чтобы определиться с пониманием, особенно здесь, на фоторесурсе - фото, либо серия, главное в фотоотчете, они должны быть самодостаточны. Сергей Максимишин. Кто-то может начать рассуждать, где он и где мы, гуру и т.п. Так он им не сразу стал, да и почему нужно занижать планку настоящему творению. Мы сами опускаемся к псевдо, на телефон пощелкал, пару строк написал из википедии, уже фотоотчет, десять штук склепал таких, журналист:) Петр Ловыгин, если Максимишин крупноват и не попадает в раздел путешествия, блогер, как сейчас модно стало говорить. Да много найти можно простых людей, никак себя не называющих и к фотографам себя не приписывающих.

Доберусь до дома, обязательно посмотрю фотоотчеты этих авторов.
Ни в коем случае не воспринял пост как критику, было интересно мнение с примерами в его поддержку.
Предлагаю "выключить" фотографа.
Уже давно планирую путешествия сам, ориентируясь но фотоотчеты, подобные моим. Это сильно помогает понять, ехать - не ехать в то или иное место. В этом и есть на мой взгляд утилитарный смысл фотоотчета. То есть это прежде всего помощь. В том числе помощь в том, как добраться. Не скромно, но прочтите мой отчет про Доццу. Вас туда никто не повезет, а побывать то интересно. Как лобраться и к чему приготовиться и пишется в таких рассказах. И не все высокохудожественно должно быть, достаточно приятных глазу картинок.
Все ИМХО.

Сообщение изменено: 48region (22 Июнь 2015 - 16:00)

0

#934898 Пользователь не на сайте   Dim-2012 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2015 - 17:46

Борис Анипченко все замечательно расписал, однако это идеальный вариант.
Я снимаю в поездках, используя примерно следующий алгоритм:
Выбрать место для путешествия. Определить объекты, которые хотелось бы посмотреть и сфотографировать. Из инета или хорошего путеводителя взять краткую инфу об этих объектах. Длинная инфа все равно из головы выветривается, а краткая в самый раз и позволит снять главное. Если есть интерес, то можно почитать и поподробнее. В инете же можно найти интересные точки съемки выбранных мест. Зачастую это будут общедоступняе точки, но на месте можно поискать и не обычные ракурсы, пробовать разное время суток и т.д... Далее распечатать инфу об объектах или взять путеводитель.
Определить маршрут от пункта к пункту, по датам, примерное время на каждый пункт.
На маршруте выполнить запланированную программу минимум, внося коррективы, исходя из местных условий, по изменению маршрута, времени и объектов съёмки... По ходу подмечать и снимать интересные мелочи, за которые будет цепляться взгляд. Накануне съёмки освежить маршрут следующего деня и инфу об объектах.
Несмотря ни на что полезно смотреть фотографии будущих мест съёмки, читать рассказы других путешественников. В них можно почерпнуть много полезной инфы об особенностях жизни, укладе людей, обычаях, расписаниях работы достопримечательностей, точках съемки и т.д. мест, где никогда не бывали.
Примерно так планируя, мне удалось побывать, например в месте слияния Чуи и Катуни на Алтае (если бы я не увидел фото этого места в инете, то даже будучи на Алтае, не знал бы, что туда стоит съездить), на острове Санторини (времени и там было мало, но классический закат получился), недавно сделал однодневные фотовфлазки Бородино, Коломну, Калязин...
Хорошо и полезно бывать на маршруиах или места второй раз и более, лучше ориентируясь по местам и времени съемки, но это уже ак повещет.
Какие получились фото? Мне хотелось бы лучше и больше (значительно меньше выход, чем 170 из 600 - и это нормально).
Если кроме прочего получится воплотить в жизнь советы Бориса Анипченко (говорю без всякой иронии), дельные правильные советы, то выдет в итоге стопка шедевров и интересная фотоистория.
Как-то так...

Сообщение изменено: Dim-2012 (22 Июнь 2015 - 17:51)

0

#934904 Пользователь не на сайте   48region Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2015 - 18:02

Посмотрел, спасибо. Но это ни разу не фотоотчеты. Что мне поведает о славном городе Канны этот очерк, чем поможет? http://www.maximishi...n=images&lng=ru
Петр Ловыгин. Интересные стритфото, интересная обработка (наверняка найдутся противники). Но это всего лишь стрит из разных уголков мира. http://petrlovigin.c...279416236010865
ИМХО.

Сообщение изменено: 48region (22 Июнь 2015 - 18:03)

0

#934905 Пользователь не на сайте   perpetual slacker Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2015 - 18:11

Просмотреть сообщение48region (22 Июнь 2015 - 18:02):


Петр Ловыгин. Интересные стритфото, интересная обработка (наверняка найдутся противники). http://petrlovigin.c...279416236010865
ИМХО.

И сам человек, имхо, довольно интересный! Почитываю временами его жж!
0

#934937 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2015 - 19:34

Я тут 6-го июля записалась на лекцию Железняка про тревел-репортаж, если выгорит и попаду (тьфу-тьфу), поделюсь интересной инфой!
0

#934942 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2015 - 19:40

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (22 Июнь 2015 - 12:56):

Задумалось во мне, друзья мои, что снимать в путешествиях, чтобы был интересен фото-рассказ.
Когда перемещаешься по незнакомой местности каждый домик кажется чем то необычным и интересным,
каждая импортная физиономия достойной внимания. Ну а уж цветики, веточки и окошки, сдобренные дверями вообще диво дивное.
Вернувшись домой и разбирая снимки приходишь поначалу в ужас - емае!!! какого рожна я перевел на это ресурс затвора!!???
При этом упадать в художественное фото тоже не выход - также нечем будет осветить маршрут.
Вроде нащелкано сотни кадров, а показать нечего. Вот возникла у меня идея, а не выработать ли стратегию. Что снимать, что смотрибельно,
и что стоит показать другим , чтобы они не зевали из вежливости хваля меня/тебя фотохроника.
Есть ли у кого интересные идеи?

Сам я обычно делаю репортаж по ходу движения, но не всегда ой не всегда это кому то интересно кроме меня.
Из 600- 700 фото Барселоны оставил 170 и их еще надо проредить.
Была задумка сделать фотокнигу. Сейчас смотрю, да нечего в нее совать. Мучения неокрепшего фотографа

Стратегия сакс. Человеческая культура сводится к рассказу одного человека о другом человеке. Который рассказ почему-то интересен третьему человеку. То есть, в центре "интересного"—история. А уж будет она интересна широкому кругу третьих лиц—это как карта ляжет, и как время рассудит. В целом, я бы посоветовал почитать жизнеописания уличных фотографов, военных репортеров и методички школ документального кино. Там ключевая штука—"прилипнуть" к человеку, месту, обстоятельству, и создать историю на основе увиденного. Без истории это всё инстаграмм голимый. Массив картинок в облаке тегов. А народу нужна история, нарраттив, пардон муа франсе.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых