Club Nikon: На что способна "мыльница"? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

На что способна "мыльница"? Хотелось бы знать, что можно "выжать" из моего Nikon Coolpix S

#938017 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2015 - 15:45

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Июнь 2015 - 15:31):

Судя по рекламному ролику, нет. А если света мало, то автоматически включается вспышка.

Бюджет - это другое. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Лучше купить старенькую дешевую камеру другого класса, за те же деньги. Но БУ, конечно.

ЗЫ И профи-товарищ с тремя дипломами мог бы помочь в выборе и покупке.

А Вы знаете я своему товарищу тоже советую купить мыльницу :D хотя у него Марк2 с топовой оптикой.
Ну не может он научиться элементарному, уже как 7 лет, сказать дурак, так нет, министром работал.
Просто это не его тема.
0

#938024 Пользователь не на сайте   Di71 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2015 - 15:53

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (30 Июнь 2015 - 05:34):

http://35photo.ru/it..._i279/examples/

посмотрите по ссылке, что я снимал кеноновской древней мыльницей, когда было лениво таскать с собою зеркало (а лениво было практически всегда). Если такого рода снимки устраивают - дерзайте, изучайте свой девайс.
Сейчас тоже зеркалку лень таскать, только по работе, для удовольствия купил беззеркалку Олимпус.


Казалось бы ходил по многим местам с фото, а сейчас хочется еще раз там же пройтись, да, снимает не камера... РЕСПЕКТ при чем большой!!!

Сообщение изменено: Di71 (30 Июнь 2015 - 16:14)

0

#938025 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2015 - 15:53

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Июнь 2015 - 14:53):

Композиция
Юля, когда откроется тот самый раздел? Очень интересно.
0

#938028 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2015 - 16:08

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (30 Июнь 2015 - 15:53):

Юля, когда откроется тот самый раздел? Очень интересно.



Не хватает времени закончить. Сейчас в Галерее много разных дел, все внимание - туда (по крайней мере, пока эксперимент в Фотомастерской не устаканится).
0

#938029 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2015 - 16:19

Тут есть тема - Снимаем на компакт - там все наглядно и с примерами. С виду - весьма достойные фото. У меня тоже мыльница есть - Canon IXUS 115 HS досталась по случаю, таскаю в кармане, на всякий случай. Был один момент, когда под рукой не оказалось ничего, кроме мобилки на андроиде. В итоге - весьма похабные снимки. Будет время - напишу в блоге.
Собственно, вот -
Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Вроде как и симпатично. Но, сделать картинку бОльшего размера - уже проблематично. Хотя, и ISO маленькое, и разрешение в камере на максимуме стоит.
0

#938034 Пользователь не на сайте   Alexey7777 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2015 - 16:28

Просмотреть сообщениеRus-NikonCoolpixS5200 (30 Июнь 2015 - 14:40):

телефон должен звонить, фотоаппарат - снимать.

Полностью согласен. Мало того, после смартфона я вновь вернулся к обычному телефону, и дополнил его не дорогим планшетом. Теперь у меня фотоаппарат, телефон и планшет. У каждого своя задача. И весь плюс в том что телефон от зарядки до зарядки 2-3 недели, смартфону пока это не доступно. Даже с купленной емкостной батареей которой мне хватало на два заряда.
0

#938050 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2015 - 18:11

Просмотреть сообщениеRus-NikonCoolpixS5200 (30 Июнь 2015 - 00:46):

К сожалению, все форумы по фотографии (по крайней мере, те, которые мне попадались) обсуждают работы, сделанные дико дорогими зеркалками. Неужели "мыльницей" вообще нельзя снять что-либо достойное?!
...


Достойное можно снять на что угодно, в том числе и на айфон.
Я абсолютно серьезно.

Интересный фотоснимок делает не техника - его делает голова человека.
Кому-то это дано, кому-то не дано.
Все эти зеркалки, объективы, скинтоны, резкость и даже обработка фото - это все дело десятое и даже двадцатое.
Хорошая техника просто облегчает задачу: быстрый автофокус позволит успеть за движением, малошумящая матрица делать фотки с меньшим светом, влагозащита позволит снимать под дождем и т.д.
Само по себе наличие D4 / D810 с набором топовой оптики никак не поможет человеку, который не способен рассмотреть в жизни интересный сюжет и правильно построить кадр.
Вон можно посмотреть тему "Фотографии, сделанные на D750" - народ ее заваливает такими работами, что без слез невозможно смотреть. Антиреклама хорошей камеры от Никона.

Поэтому забейте на думы об аппаратуре, мануальные режимы съемки, рассматривание картинок под микроскопом и прочую фигню.
Хорошую картинку видно даже на превьюшке со спичечный коробок. Если картинка на уровне крошечной превьюшки не цепляет глаз - значит фотограф не сумел сделать фотокарточку.

Для того, чтобы делать достойные работы у вас (в плане аппаратуры) все есть.
Даже смартфона было бы достаточно.

Юля привела отличный набор онлайновых лекций и МК.
Посмотрите лекции по классике фотографии, построению кадра, ракурсам и композиции - именно в этом суть.

И самое главное - важно, чтобы каждый кадр нес четкий смысл ... о чем картинка расскажет людям.
Это смысл вы сами должны знать еще до нажатия на кнопку.
0

#938080 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2015 - 20:09

Автору еще очень повезло с камерой ) Вот, например (прошу прощения за длинную ссылку - я с телефона): https://m.youtube.co...Ni39YK9eI5uDahA
0

#938099 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2015 - 21:06

Просмотреть сообщениеForwardLooking:

Достойное можно снять на что угодно, в том числе и на айфон.Я абсолютно серьезно.Интересный фотоснимок делает не техника - его делает голова человека.


Давайте эту мантру оставим для фотографов среднего класса. Это весьма распространенное в их среде заблуждение. Увлеченные владельцы мыльниц и начальных зеркалок - все мечтают о камерах посерьезней, предполагая, что в таких камерах есть кнопка "шЫдевр". Кто уже освоил камеры посерьезней - те как раз оперируют заблуждением, что снимает человек, а не камера. Только вот почему-то следующий класс - профессионалы - снимают-то не на айфоны. Потому, что в фотографии размер имеет значение. И еще масса оптики и железа. Оно, как бы да, что интересный снимок делает голова человека, но! Инструментарий должен соответствовать замыслу. Так что, айфону - айфоново, а достойные фотографии получаются, все-таки, на другой технике.
0

#938102 Пользователь не на сайте   Сильвестр Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2015 - 21:15

Невесть что, но возможности мыльницы представимы: Панас FZ20
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
0

#938106 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2015 - 21:18

Просмотреть сообщениеСильвестр (30 Июнь 2015 - 21:15):

Невесть что, но возможности мыльницы представимы: Панас FZ20


Он тоже стоит меньше 100 долларов?

Я могу показать свои первые снимки, сделанные на мыльницу Фуджик S7000. Но я его покупала за 500 евро. И он был очень похож на Д40 (внешне), у него даже RAW можно было записывать, любые режимы съемки, в том числе и М.
0

#938107 Пользователь не на сайте   Сильвестр Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2015 - 21:21

Просмотреть сообщениеJulysha:

Он тоже стоит меньше 100 долларов?

Честно говоря не помню тогдашний курс. Брал за 15 тыр году эдак в 2006-м. Это ультразум (по тогдашним понятиям). Но матрица всего лишь 1/2.5'
З.Ы. Прогресс не стоит на месте. И то, что сейчас стоит 100S, десять лет назад стоило раз в пять больше.

Сообщение изменено: Сильвестр (30 Июнь 2015 - 21:23)

0

#938112 Пользователь не на сайте   Сильвестр Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2015 - 21:46

Просмотреть сообщениеAndrew_74:

Только вот почему-то следующий класс - профессионалы - снимают-то не на айфоны. Потому, что в фотографии размер имеет значение.

Профессионалы снимают не на айфоны не потому, что профессионалы, а потому, что покупатели их фотографий предъявляют избыточные требования к резкости и разрешению. При этом совершенно забывается сама суть фотографии. Главное, что бы картинка была резкой. Технически такие фотографии безупречны, но вот посмотришь на них один раз и больше не тянет.
Посмотрите на эти фото: http://bt-test.ru/re...do_kraya_zemli/
Больше всех мне нравятся №1 и №3. Резкости никакой, но смотришь с удовольствием, потому, что в них чувствуется настроение, душа, жизнь. Но технически, по критериям современных гламурных манагеров, это брак. А вот бездумно наштукатуренная глупомордая кукла на резкой фотке это шыдевыр!

Сообщение изменено: Сильвестр (30 Июнь 2015 - 21:47)

0

#938128 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2015 - 22:17

Просмотреть сообщениеСильвестр:

Профессионалы снимают не на айфоны не потому, что профессионалы, а потому, что покупатели их фотографий предъявляют избыточные требования к резкости и разрешению.


Причем тут резкость и разрешение? Мыслите шире пикселей) Я имел ввиду размер не в пикселях, а физический размер. И всякие разные тонкости в виде фокусного расстояния и ГРИП. И еще) Покупатель всегда прав. Ну, не устраивает его суть фотографии в интерпретации айфона)
0

#938134 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2015 - 22:35

Andrew_74:

1435691834[/url]' post='938128']
Покупатель всегда прав. Ну, не устраивает его суть фотографии в интерпретации айфона)


Покупатель чего?
Еще как устраивает и миллионы.
С этим уже ничего не поделать.
Сам люблю поснимать на айфончик. Ух шестерка как симпатишно снимает. А видео какое. :)
И все через секунду где угодно, и лучшие мобильные софты в ассортименте.
И еще с него можно позвонить, пообщаться визуально, послушать музыку, не заблудиться с навигатором, перевести куда угодно деньги и тд.
Очень функциональная мыльничка:)
Одна проблема, не 100$.

Сообщение изменено: Sound (30 Июнь 2015 - 22:41)

0

#938139 Пользователь не на сайте   andrvrn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2015 - 22:44

Просмотреть сообщениеRus-NikonCoolpixS5200:

Модель сматра?

SAMSUNG Galaxy S5 SM-G900F 16Gb
Только у меня белый :)
Посмотрел что есть, в основном одни технические фото, связанные со стройкой. Есть еще вот такой вид с балкона подъезда:
Размещенное изображение
Оригинал из телефона вот http://s8.postimg.or...0627_180520.jpg
Очень хорошо работает режим HDR, небо спасает почти всегда и хроматы не видел еще ни разу.
P.S. все телефонные фото сжимаю до 1894 x 1054 пикселей, это чтобы показывать сразу полный размер в просмотрщике Windows без клика на 24" мониторе.

Сообщение изменено: andrvrn (30 Июнь 2015 - 22:45)

0

#938141 Пользователь не на сайте   Alexey7777 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2015 - 22:45

Покупателю чаще нужны "шашечки а не ехать" )))) И покупатель понимает, что плохой фотограф не будет покупать себе дорогую камеру и оптику.
В воскресенье гулял по городу и наткнулся на урок каких то фотокурсов. Когда увидел кто его ведет был удивлен. Вел фотограф, при чем он фотограф по наследству, чисто протокольный, фото у него как математические формулы. Все по правилам но не интересно. Так вот он теперь курсы ведет. И люди у него учатся. В руках у него 5Д третий+70-200/2,8 (большой такой, с красной полосочкой ))))) . Как думаете пошли бы к нему люди учится фотографии если бы у него был какой нибудь суперзум? С трудом вериться ....
0

#938157 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2015 - 23:17

Просмотреть сообщениеAlexey7777:

Как думаете пошли бы к нему люди учится фотографии если бы у него был какой нибудь суперзум?


Ну так вам шашечки или ехать?) Учеников привлекают авторскими фотографиями, а не ценником используемых фотокамер. Я вообще на занятиях свои камеры не использую практически, беру у кого-нибудь из учеников.
0

#938194 Пользователь не на сайте   Rus-NikonCoolpixS5200 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2015 - 03:13

Ну, если дело и впрямь не в аппаратуре, то позвольте представить на суд несколько моих старых фотографий. Сделанных еще старой мыльницей. Это не оригиналы, взял из своей странички в соцсети, оригиналы на другом компе.
https://fotki.yandex...8/album/480647/
0

#938219 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2015 - 07:58

Просмотреть сообщениеRus-NikonCoolpixS5200:

позвольте представить на суд несколько моих старых фотографий

-таких фотографий в интернете великая тьма. Их делают миллионы туристов, щёлкая во все стороны.
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых