Club Nikon: О разрешении объективов - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

О разрешении объективов

#938016 Пользователь не на сайте   petruchenzo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2015 - 15:44

Всем привет. Не затруднит кого- нибудь выложить фото, где явно видно, что объектив не разрешает матрицу камеры.Желательно d7100.Об этом много говорят, а вот как это реально выглядит.
0

#938018 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2015 - 15:46

Как мыло?
0

#938444 Пользователь не на сайте   Neus Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2015 - 18:06

Мне кажется можно увидеть это на полном увеличении.
Например на фото http://www.dpreview....6-vr-ii-samples
Недорогой китовый объектив, если посмотреть с правого края есть черное здание. Переход горизонта от голубого неба к черной крыше в реальности очень четкий, но если увеличить фото до максимума то будет видно что там 2-3 промежуточных цвета. В случае с идеальным объективом должен быть переход в виде одного пикселя. То есть голубое небо, затем пиксель в котором часть крыши и часть неба, затем черное здание. Тут наверное есть ещё другие нюансы кроме разрешения объектива (например что небо вдоль крыши светлее), но они вносят меньше искажений. Если смотреть не такие контрастные переходы то другие искажения наверное будут ещё меньше. В данном случае так как 2-3 пикселя вместо одного можно сделать вывод что разрешение объектива по краям в 2-3 раза хуже разрешения матрицы, то есть 8-12 МП (матрица 24 МП).

Сообщение изменено: Neus (01 Июль 2015 - 18:08)

0

#938529 Пользователь не на сайте   petruchenzo Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2015 - 22:06

Как я понимаю, простой обыватель и внимания на это не обратит. Если разглядывать снимок при двухсоткратном увеличении, то это чисто для себя. Я думал что-то наподобие мыла.
0

#938533 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2015 - 22:15

Просмотреть сообщениеpetruchenzo:

Об этом много говорят, а вот как это реально выглядит.

да никак. Вы просто видите картинку, которую дает объектив. Возможно, более хороший объектив даст картинку еще лучше по разрешению, но для сравнения надо его иметь :)
0

#938541 Пользователь не на сайте   vakdye Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2015 - 22:34

petruchenzo, в этом вопросе не всё так просто. Почитайте, например, это.
0

#938785 Пользователь не на сайте   petruchenzo Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2015 - 14:50

Просмотреть сообщениеvakdye (01 Июль 2015 - 22:34):

petruchenzo, в этом вопросе не всё так просто. Почитайте, например, это.

Вот спасибо.
0

#938853 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2015 - 17:22

Просмотреть сообщениеpetruchenzo:

Как я понимаю, простой обыватель и внимания на это не обратит. Если разглядывать снимок при двухсоткратном увеличении, то это чисто для себя. Я думал что-то наподобие мыла.


Нормально разрешающий объектив-который дает резкую картинку при полнокадровом просмотре(не более 100%). Если будете изрядно вырезать кусок кадра(птичку там,лицо из фигуры) - тут мыло со слабого "неразрешающего" объектива и вылезет. Но если смотреть не в упор, или просто печатать карточку - многое вполне пройдет.

Просмотреть сообщениеpetruchenzo:

vakdye (01 Июль 2015 - 23:34):
petruchenzo, в этом вопросе не всё так просто. Почитайте, например, это.
Вот спасибо.


Опять же к изменившимся критериям качества - если по ссылке пленка Фото-32 имела разрешение изрядно больше сотни линий/мм а совсем неплохой Индустар 61МС давал - "Разрешающая способность центр/край 45/28 л/мм", то значит оптика пленочных времен далеко не разрешала тогдашнюю обычную фотопленку.
А оптика пленочных времен - это например многие Никоны AF и практически все неавтофокусные.

Ну и до разрешения объектива надо уметь добираться - важно чтобы не дрожало, мощный стаб, короткая выдержка, самые резкие что встречал - 85 1.8G ,70-200F4VR(этот и 30 Мп на кроп вполне). Вспышка кстати поднимает контраст и соотв субъективную резкость даже киту 18-55.
0

#938855 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2015 - 17:27

Просмотреть сообщениеpetruchenzo (01 Июль 2015 - 22:06):

Как я понимаю, простой обыватель и внимания на это не обратит. Если разглядывать снимок при двухсоткратном увеличении, то это чисто для себя. Я думал что-то наподобие мыла.

А нужна ли вообще зеркальная тушка и объективы, если фотографии нужны не более, чем для контакта с длинной стороной 1000-1200 пикселей?
Хорошей мыльницы хватит для этого за глаза.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых