Club Nikon: Влажная чистка матрицы, в домашних условиях! - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (12 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Влажная чистка матрицы, в домашних условиях! Бюджетный вариант

#940035 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2015 - 00:14

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz:

сепука
-э, это не надо. А какую камеру чистить будете? Скачайте с русского Никона мануалы на русском и методом сравнения, найдёте нужные строчки в меню. Подъём зеркала в меню "Ключик"
0

#940037 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2015 - 00:28

Elisha ben Baz,
ИМХО, Вы прежде чем спиртом чистить, купите такой набор, пригодится 100%. Сухой чисткой удаляется 80% всех загрязнений. Еще "липучки" можно прикупить. Завтра название пришлю, лень лезть в чулан :)
0

#940040 Пользователь не на сайте   klakeduker Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2015 - 00:37

Ого..постов нафигачилиРазмещенное изображение

Просмотреть сообщениеIVX (05 Июль 2015 - 16:17):

а почему собсно изопропиловый? Я чистил этиловым без проблем...


Потому, что задача была чистить максимально приближенным составом к оригиналу (эклипс).
Я не химик - не знаю, какими такими свойствами изопропиловый отличается от этилового, может более летучий - хз.
На работе приходиться иметь дело с этилом - остаются белые разводы.
Люди и водкой умудряются (читай выше) и как я описывал в видосе средством для мытья стекол...Размещенное изображение

Просмотреть сообщениеlandscape (05 Июль 2015 - 16:18):

klakeduker,
Да так всегда чистили, на заре коммунизма еще, когда швабр в Москве не было :) Только помните, что лучше перчатки резиновые и респиратор одевать. Да и салфетки надо покупать максимально хорошие.


Спасибо, учту.
На заре коммунизма я еще в коляске ссался, не до матрицы былоРазмещенное изображение
На счет перчаток и респиратора - возможно вы и правы, хотя сомневаюсь что в сервисных центрах следуют подобным мерам чистоплотности..
Максимально хорошие - это заточенные под фотофиглимигли, типа PEC PED.
Но..
Целью было найти бюджетный вариант - но с достойным результатом.
А так, да, надо купить максимально хорошие салфетки, хорошее средство эклипс и оригинальные одноразовые шваброчкиРазмещенное изображение
(это в идиале)

Просмотреть сообщениеalexvb (05 Июль 2015 - 19:41):

Я бы не стал бумажными носовыми платками протирать, наверное лучше какие-нибудь салфетки из синтетического нетканого материала.


Дело каждого!
Вариантов море!
Ключевое слово - безворсовые.
Второй пункт, качество изделия, что бы все таки фирма была, а не бабушка пряла из шерсти в соседних "Запупеньках".
Я купил, делают немцы, качество приличное, ворсы ноль, результата добился, остался доволен.
Хозяин барин как говорится!

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (05 Июль 2015 - 21:21):

что это за бяки?

Да,да, очень похоже на то, что меня сподвигло заняться чисткой!
Сейчас у меня таких бяк нетРазмещенное изображение

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (05 Июль 2015 - 21:43):

Коллеги, Давайте по порядку. Допустим я купил швабры-трпки-жидкость. Снял обьектив.. Там зеркало. Как его поднять?


Вы либо невнимательны, либо недосмотрели видео до конца.
Я там на этом моменте акцентировал внимание.

1)Заряжаем аккомулятор на 100%
2)Заходим в меню/ пункт "Предварительный подъем зеркала"/ (активировать)
3)Жмем спусковую кнопку затвора
4)Чистим матрицу
5)Выключаем фотег (шторки закрываются и зеркало опускается)
И никак иначе!!!

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (05 Июль 2015 - 21:52):

у меня на японском...Я его еще не очень. Банзай, сепука, конишуа..


Я видео мляха тоже на японском закатал?
Сепуку вам в штаныРазмещенное изображение

Просмотреть сообщениеt_k (05 Июль 2015 - 23:50):

На сайте Никон есть с картинкой. Нажмите тут

Ага, особенно выделенное краснымРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение
Это то, о чём я говорил.
0

#940042 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2015 - 00:49

Просмотреть сообщениеklakeduker:

На счет перчаток и респиратора - возможно вы и правы, хотя сомневаюсь что в сервисных центрах следуют подобным мерам чистоплотности..

Раньше, на заре, использовали что то, я уже не помню, довольно сильно токсичное... Наверное сейчас много безопасных средств :) У меня типа эклипса в наборе со швабрами лежит что то, но я даже не смотрел. Влажно редко чищу, только после каких то экстримов, 80% решает все сухая чистка, специальным комплектом лензпена и "липучек".
0

#940043 Пользователь не на сайте   klakeduker Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2015 - 00:54

Просмотреть сообщениеlandscape (06 Июль 2015 - 00:49):

Влажно редко чищу, только после каких то экстримов...


Согласен!
Влажная чистка, для аккуратного фотографа, не частая процедура!
Мне потребовалось 4 года юзания, прежде чем выдохнул и сказал сам себе: "Поехали!!!"Размещенное изображение
А вообще по ситуации!


0

#940046 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2015 - 01:12

Просмотреть сообщениеklakeduker:

А вообще по ситуации!

Это да, говно живет свой жизнь :) Когда оно прилетит, не известно никому :)
0

#940051 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2015 - 02:12

Просмотреть сообщениеklakeduker (06 Июль 2015 - 00:37):

...
На счет перчаток и респиратора - возможно вы и правы, хотя сомневаюсь что в сервисных центрах следуют подобным мерам чистоплотности..
...

О перчатках.

Если перчатки резиновые медицинские, то они могут быть в тальке. Точнее, всегда в тальке. Отмыть, сдуть, отряхнуть тальк – нереально.
Потому рекомендую использовать кондитерские полиэтиленовые перчатки. Их ничем не посыпают, т.к. они не слипаются.
Можно еще латексные, они и попрочнее будут. Но дорóже.
0

#940056 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2015 - 02:49

Просмотреть сообщениеlandscape (06 Июль 2015 - 00:28):

... купите такой набор, пригодится 100%.
...

Да, наборы это хорошо.
Вот пример от Visible Dust:
Размещенное изображение
Рекомендую сходить на сайт, познакомиться с ассортиментом (сайт на англ., франц. и русском языках). Есть инструкции для чистки матриц, фокусировочных экранов и линз. Есть таблица размера швабр в зависимости от моделей камер.

На мой взгляд, цена подобных наборов ($300 - $500 в зависимости от размеров швабр) слегка неадекватна.
Приравнять цену пружинки, фонарика, пластиковых палочек, спринцовки и 20 мл растворителя с ПАВ к цене высокотехнологичной беззеркалки, это, конечно, перебор.

Но, возможно, кто-нибудь заинтересуется изготовлением аналогов (не бином Ньютона).
0

#940465 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2015 - 23:43

Barco,
Господь с Вами, ну какие $300-500, Вы шутите? :) Лензпен за $80, липучка в районе $20 и навиг все эти извращения :) Я не одну камеру почистил так. Влажная уборка? Я просто не помню, мне комплект купили до кризиса, я им еще не пользовался. Но в общем в Москве все достаточно одинаково в розничном фотобизнесе, в районе $20-25. Лензпен прекрасно встает на байонет, освещает матрицу и все чистится... Хотя, если пойти совсем не строевым путем, то хоть палец, намотанная на него салфетка и фонарик :)
0

#940469 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2015 - 23:48

Просмотреть сообщениеBarco:

Если перчатки резиновые медицинские, то они могут быть в тальке. Точнее, всегда в тальке. Отмыть, сдуть, отряхнуть тальк – нереально.
-то есть, когда делают операцию, то тальк попадает в рану, полости? :blink:
0

#940499 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2015 - 00:56

Просмотреть сообщениеklakeduker (03 Июль 2015 - 23:33):

Каждый фотограф, рано или поздно, сталкивается с необходимостью влажной чистки матрицы...


Перевожу на язык фотографа/практика -
" Каждый начинающий фотогрф на заре цифровой фотографии запорол не одну матрицу, используя химию (эклипс), физику (балоны с сжатым воздухом) и другие дорогие средства для чистки матрицы..."

Совет: - экономьте деньги. Не трогайте матрицу, не покупайте ничего
:) - можно клизму - 2 в одном от неё польза. И для фото и для ......

ещё совет - не смотрите пыль на матрице. Я не смотрел с 2007 года и у меня теперь нет пыли. А раньше БЫЛА :blink: :dunno: :drinks:

Сообщение изменено: _abc (07 Июль 2015 - 01:00)

0

#940513 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2015 - 01:27

_abc

:nea: Матрицу чистить придется рано или поздно. Если Руки прямые и оборудование есть, то можно и самому чистить аж бегом.
Объективы менять приходится.
И да, расходники брать дорогие, с дешевыми эпопею проходил, правда, на проекторах, там вообще запороть оптику как 2 пальца.
К счастью, интуиция спасла поначалу, а потом и опыт пришел и всё нормально.

landscape
Elisha ben Baz
Вот этот набор просто mast have для чистки матриц :good: ,
особенно лупа с подсветкой и регулировкой и груша с резиновым наконечником рулят. Сам карандаш по факту одноразовый, но стоит копейки, чем в сервисе за чистку возьмут.

Сообщение изменено: Winnie the Pooh (07 Июль 2015 - 01:27)

0

#940516 Пользователь не на сайте   klakeduker Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2015 - 02:38

Просмотреть сообщение_abc (07 Июль 2015 - 00:56):

" Каждый начинающий фотогрф на заре цифровой фотографии запорол не одну матрицу...


Нуууу.. эт вы батенька загнулииии!
Каждый... да не одну..
Не пугайте людей страшилкамиРазмещенное изображение
Вы лично, сколько матриц загубили?
Или в инете начитались теоретиков - фантастов?Размещенное изображение

Просмотреть сообщение_abc (07 Июль 2015 - 00:56):

ещё совет - не смотрите пыль на матрице. Я не смотрел с 2007 года и у меня теперь нет пыли. А раньше БЫЛА :blink: :dunno: :drinks:


Ага, замечательное решениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение
Видишь суслика?
-Нееет...
-И я ... а он естьРазмещенное изображение

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (07 Июль 2015 - 01:27):

_abc

:nea: Матрицу чистить придется рано или поздно. Если Руки прямые и оборудование есть, то можно и самому чистить аж бегом.



Размещенное изображение


Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (07 Июль 2015 - 01:27):

И да, расходники брать дорогие...


Гмм..гм.
Тема то, спецом по минимизации расходов до максимально возможного - НО...с учетом полной безопасности для оборудования.
Дорогие - еще не значит хорошие!
Маркетинг и брендовый аспекты никто не отменял!
0

#940517 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2015 - 02:48

Матрицу чистить не пришлось с 2007, после того как перестал на неё смотреть - факт :drinks:
Я никого не пугаю - я матрицу менял после рекомендованной вами процедуры на Д100 аж в 2003

Хотите повторить мой опыт - вперед и с песней :) - тогда удалось сделать по гарантии бесплатно ...фирма (не буду рекламировать) развивалась и решила поддержать покупателей таких камер

Если у вас так мало опыта по общению с камерами - не надо просить людей убивать свои камеры, пожалейте себя и неокрепших юзеров... самое дешевое - ничего не делать, или сделать клизму во все места, включая мозг

- все современные камеры оснащены пылетрясами, начиная с д700
- чистку рекомендуют делать только если попала не пыль, а реально что-то при реально профи использовании, которым вы не пользовались ниразу
- это надо камеру загадить с ОТКРЫТЫМ затвором, уронить в воду....не менее того ..да вспомнил - почистить эклипсом :)
- такую чистку делают только в сервисе

да можно колхозить самостоятельно - но ТОЛЬКО сухая чистка как вам тут рекомендовали.

Всякие Эклипсы канули в лета, приказали ...и слава богу - вы пытаетесь наступить на вилы (на грабли мы уже наступали)

Сообщение изменено: _abc (07 Июль 2015 - 03:02)

0

#940644 Пользователь не на сайте   klakeduker Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2015 - 12:33

Просмотреть сообщение_abc (07 Июль 2015 - 02:48):

Матрицу чистить не пришлось с 2007, после того как перестал на неё смотреть - факт :drinks:
Я никого не пугаю - я матрицу менял после рекомендованной вами процедуры на Д100 аж в 2003


Вот только не понятно, почему я ее НЕ меняю, после рекомендованной мною тут процедуры?
И почему основная масса фотографов ее НЕ меняет, после влажной чистки матрицы?

Вы думаете в сервисах профи и спецы? (за редким исключением).

Просмотреть сообщение_abc (07 Июль 2015 - 02:48):

Хотите повторить мой опыт - вперед и с песней

Ваш опыт - это сугубо ваш опыт.
Я уже все повторил, десятки раз, с большим и положительным успехом.Размещенное изображение
Таких людей большинство.
А вот ваш опыт - это просто неудача.
Возможно звезды не сошлись..
Человек однажды испугавшийся змеи - будет шарахаться веревки.

Просмотреть сообщение_abc (07 Июль 2015 - 02:48):

Если у вас так мало опыта по общению с камерами - не надо просить людей убивать свои камеры, пожалейте себя и неокрепших юзеров... самое дешевое - ничего не делать, или сделать клизму во все места, включая мозг

Как вы можете знать, уровень моего опыта?
В Ностардамуса играем?
Работаю не один год в фирме на предметке.
Работаю с топ техникой, (Пятаки, эльки и сопутствующие прибамбасы)
Потому - не надо бла-бла!
Или абы потрындеть?

Я никого не прошу убивать свои камеры - окститесь!
Тема для размышления.
Никто, никого, ни к чему не принуждает - это важно понять.

Самое дешёвое - это вообще не покупать камеру и снимать на телефон.

(..и да-что у вас за комплексы с клизмами?)Размещенное изображение

Просмотреть сообщение_abc (07 Июль 2015 - 02:48):

- все современные камеры оснащены пылетрясами, начиная с д700

Ага..даже в D3000 есть пылетряс...
Сомнительная функция.
Много натрясёте?

Просмотреть сообщение_abc (07 Июль 2015 - 02:48):

- чистку рекомендуют делать только если попала не пыль, а реально что-то при реально профи использовании, которым вы не пользовались ниразу

...
Кто такое рекомендует?
Сосед?
Кто этот авторитет?
Я вам рекомендую делать чистку если попало не только что то реальное, но и пыль.
Годится?

Просмотреть сообщение_abc (07 Июль 2015 - 02:48):

- это надо камеру загадить с ОТКРЫТЫМ затвором, уронить в воду....не менее того ..да вспомнил - почистить эклипсом :)

Ага...ммм..ага...
Я просто отказываюсь ЭТО комментироватьРазмещенное изображение

Просмотреть сообщение_abc (07 Июль 2015 - 02:48):

- такую чистку делают только в сервисе

Скажите честно..вы работаете в сервисе?Размещенное изображение
(ваши железные утверждения бескомпромисны)
Можно я буду и дальше чистить самостаятельно?
Спасибо!

Просмотреть сообщение_abc (07 Июль 2015 - 02:48):

да можно колхозить самостоятельно - но ТОЛЬКО сухая чистка как вам тут рекомендовали.

...вы мне реально делаете нервыРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

Просмотреть сообщение_abc (07 Июль 2015 - 02:48):

Всякие Эклипсы канули в лета, приказали ...и слава богу - вы пытаетесь наступить на вилы (на грабли мы уже наступали)

Послушайте, уважаемый...
Вы из какого будущего?
При всём уважении к вам, как к человеку, ваши утверждения красноречиво говорят о вашем уровне.
Давайте договоримся не раздувать огонь вайна, я почитал вас, сделал свои выводы.
Вы почитали меня, свои мысли и отношение мне донесли.
Жаль только, что с вашими постами, в инете прибавилось больше страха и неуверенности, для, как вы выражаетесь "не окрепших юзеров"Размещенное изображение
Во всем должен быть позитив!
Всем добраРазмещенное изображение


Сообщение изменено: klakeduker (07 Июль 2015 - 12:35)

0

#940647 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2015 - 12:41

Просмотреть сообщениеYurydan (06 Июль 2015 - 00:14):

-э, это не надо. А какую камеру чистить будете? Скачайте с русского Никона мануалы на русском и методом сравнения, найдёте нужные строчки в меню. Подъём зеркала в меню "Ключик"


Да обе уже грязные. 7000 запылился после 3-х лет работы. 610 после 8 месяцев
0

#940648 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2015 - 12:44

Просмотреть сообщениеlandscape (06 Июль 2015 - 00:28):

Elisha ben Baz,
ИМХО, Вы прежде чем спиртом чистить, купите такой набор, пригодится 100%. Сухой чисткой удаляется 80% всех загрязнений. Еще "липучки" можно прикупить. Завтра название пришлю, лень лезть в чулан :)


Спасибо
0

#940697 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2015 - 15:14

Автор хватит тут бисер метать - реклама одна. Я юзер, работаю в своей собственной фирме не связанной с фото, НО работаю с импортной измерительной оптической техникой, средняя цена которой раньше зашкаливала за 100 000 евро. Поверьте пишу что знаю гораздо лучше вас.
Ваши эксперименты с влажной очисткой - ваше личное дело, сухая очистка безопасней - всё. Не надо цитировать каждое моё предложение - учитесь мысли излагать сразу

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (07 Июль 2015 - 12:41):

Да обе уже грязные. 7000 запылился после 3-х лет работы. 610 после 8 месяцев

Как вы это определили?
Сняли dust файл по инструкции? - т.е. на диафрагме 32-36, фокус бесконечность, авто откл., белый лист ...

И зачем. Снимите небо на рабочей диафрагме 8 - если ничего нет, матрица чистая. У меня Д700 с базовым ИСО 200 и часто приходится закрывать диафрагму, я меняю оптику, я его даже хранить стал как попало без кофра .. и нет там пыли. Точнее я её не вижу на реальных снимках уже более 7 (СЕМИ) лет :)

у вас базовые ИСО у всех 100 и меньше. Дыркой 16 наверное и не пользуетесь, а пыль на матрице смотрите...многие одни портреты снимают на открытой диафрагме и заботятся о битых пикселях.

Случайно не пытались поститать? :) вы посчитайте, а я вам потом дам их реальное количество - будете в шоке

Сообщение изменено: _abc (07 Июль 2015 - 15:18)

0

#940699 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2015 - 15:21

Просмотреть сообщение_abc (07 Июль 2015 - 15:14):

Автор хватит тут бисер метать - реклама одна. Я юзер, работаю в своей собственной фирме не связанной с фото, НО работаю с импортной измерительной оптической техникой, средняя цена которой раньше зашкаливала за 100 000 евро. Поверьте пишу что знаю гораздо лучше вас.
Ваши эксперименты с влажной очисткой - ваше личное дело, сухая очистка безопасней - всё. Не надо цитировать каждое моё предложение - учитесь мысли излагать сразу


Как вы это определили?
Сняли dust файл по инструкции? - т.е. на диафрагме 32-36, фокус бесконечность, авто откл., белый лист ...

И зачем. Снимите небо на рабочей диафрагме 8 - если ничего нет, матрица чистая. У меня Д700 с базовым ИСО 200 и часто приходится закрывать диафрагму, я меняю оптику, я его даже хранить стал как попало без кофра .. и нет там пыли. Точнее я её не вижу на реальных снимках уже более 7 (СЕМИ) лет :)

у вас базовые ИСО у всех 100 и меньше. Дыркой 16 наверное и не пользуетесь, а пыль на матрице смотрите...многие одни портреты снимают на открытой диафрагме и заботятся о битых пикселях.

Случайно не пытались поститать? :) вы посчитайте, а я вам потом дам их реальное количество - будете в шоке


Я по фото определил, когда мешать стало. НА небе пятна. У меня нет склонности превентивно искать всякое. Мешает - начинаю смотреть что.

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (07 Июль 2015 - 15:23)

0

#941241 Пользователь не на сайте   klakeduker Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2015 - 23:59

Просмотреть сообщение_abc (07 Июль 2015 - 15:14):

Автор хватит тут бисер метать - реклама одна.
Ваши эксперименты с влажной очисткой - ваше личное дело, сухая очистка безопасней - всё.

Ок, гугел!
Я человек не конфликтный, но эмоциональныйРазмещенное изображение
Вижу, вы такой же упёртый как и яРазмещенное изображение
Оставайтесь при своём, в конце концов, это ваше право.
Сухая, так сухая, ок!

Спорить бессмысленно, да и не к чему.
Удачи и вам и нам.

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (07 Июль 2015 - 15:21):

Я по фото определил, когда мешать стало. НА небе пятна. У меня нет склонности превентивно искать всякое. Мешает - начинаю смотреть что.

+
Ваша история - моя историяРазмещенное изображение
У меня и мыслей не возникало думать о чистоте матрицы и пыли.
На 4 года хватило, но когда инструмент "штамп" занял первую позицию по количеству использования, пришлось заняться этим вопросом практически.
0

Сообщить об этой теме:


  • (12 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых