Club Nikon: Как боретесь с пылью в длительных поездках? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Как боретесь с пылью в длительных поездках?

#939874 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2015 - 14:26

Просмотреть сообщениеt_k:

могут отчистить за деньги, то я был бы не против, только почему-то кажется, что врят ли.

могут, могут, не сомневайтесь
0

#939876 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2015 - 14:32

Мне ребята в сервисе объясняли, что отчистить-отпылесосить они могут все... кроме случая, когда грязь залезла куда-нибудь за призму и перед линзами ВИ(или что-то в этом роде). Это они не раскручивают, и сразу предлагают менять весь блок ВИ.

А может у нас умельцы с ограниченными навыками :)

Сообщение изменено: Ebby (05 Июль 2015 - 14:32)

0

#939891 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2015 - 16:01

Просмотреть сообщениеEbby:

А может у нас умельцы с ограниченными навыками

Не думаю. В авторизованном сервисе порядок замены устанавливает производитель. Возможно замена без разбора-просто установленный порядок, чистить не выгодно и т.д.
0

#939895 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2015 - 16:13

landscape
Линзоблок ВИ, как мне сказали, стоит штук 12 поменять.
Так что вполне себе политика производителя ясная:.)

Сообщение изменено: Ebby (05 Июль 2015 - 16:13)

0

#939902 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2015 - 16:23

Просмотреть сообщениеEbby:

Так что вполне себе политика производителя ясная:.)

Ну так у меня уже был диалог с сервисом. Крышка батарейного отсека имеет как бы усики такие, на которых держится и открывается. Я один сломал. Предложил им мне крышку новую продать. В ответ, в большом изумлении, услышал, что надо сдать всю камеру на 2 недели и дескать это должен делать мастер :dunno: Ну пипец просто... Я думаю, что им еще можно дать в качестве поручений, матрицу и камеры я сам чищу, настройки-юстировки тоже... Вот так и сдаю уже больше полугода :dunno:
0

#939903 Пользователь не на сайте   Dim-2012 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2015 - 16:24

С чисткой матрицы боле-менее ясно. А вот можно ли удалить пыль с внутренних линз объектива? В сервисе Никона такое удовольствие, например для 70-200, стоит 12 тыр. Делают с разборкой.
0

#939904 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2015 - 16:30

Dim-2012,
Правильно, его надо разобрать и юстировать потом. И как заводской он не будет уже. Оно надо? Сказывается на изображении или просто смотреть тошно-сердце разрывается, что в любимом 70-200 перхоть завелась? :)
0

#939907 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2015 - 16:43

Просмотреть сообщениеlandscape (05 Июль 2015 - 16:23):

Вот так и сдаю уже больше полугода :dunno:

Ну дык делать-то он будет минуту, а в очереди камера лежать - как раз 13 дней. Классика жанра. Может с NPS побыстрее?



0

#939922 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2015 - 17:53

Просмотреть сообщениеDim-2012:

А вот можно ли удалить пыль с внутренних линз объектива?

а зачем? Это ни на что не влияет
0

#939951 Пользователь не на сайте   Dim-2012 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2015 - 19:37

Просмотреть сообщениеlandscape (05 Июль 2015 - 16:30):

Dim-2012,
Правильно, его надо разобрать и юстировать потом. И как заводской он не будет уже. Оно надо? Сказывается на изображении или просто смотреть тошно-сердце разрывается, что в любимом 70-200 перхоть завелась? :)


Не. Это была страшная история: когда я продавал свой любимый 70-200 вдруг вышло яркое солнце. Покупатель,глядя в объектив через переднюю линзу начал считать пылинки. Одна, две, три... А солнце как назло... Насчитал десять. Стал говорить, что он снимает видео, что пылинка на видео превращается в линию... и еще многослов. Потом при мне позвонил в сервис Никон с вопросом о стоимости чистки и, в итоге, предложил мне поделить риск возможной необходимости чистки пополам. При этом доставал денги, махал ими пере моим лицом, говоря, что он не сбивает цену, а просто риски такие есть и их надо делить. Ушел он без объектива, который был благополучно продан немного позже.

Но это ладно. Пылинки. А вот бывает же много пыли на линзах или вообще плесень. Получается кроме разборки никак не почистить?
0

#940036 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2015 - 00:23

Просмотреть сообщениеEbby:

Может с NPS побыстрее?


Да ну, какой NPS, крышка бат.отсека на несколько дней, а не при тебе и сразу :) Это идиотизм, причем врожденный :)

Просмотреть сообщениеDim-2012:

Получается кроме разборки никак не почистить?

Нет. Но даже плесень, в большинстве случаев, на изображение не влияет.

Просмотреть сообщениеDim-2012:

то пылинка на видео превращается в линию... и еще многослов.

Ну, настоящий актер разговорного жанра :) Я таких знаю пару в инете, пауки вонючие, ездят по молодым фотографам, трут им по ушам, а потом видишь эту технику у них в листах продаж за какие то космические деньги. У меня был случай, когда один барыга мне решил сбарыжить мой же фотоаппарат, который я знаю как облупленный. Мне просто понадобилась резко пленко-тушка и проще было купить. И эта козлина убеждала меня, как за советскую власть, такие сказки рассказывала... А я главное знал, что и где у камеры работает, а что нуждается в профилактике. В итоге я пообещал ему эту тушку плашмя в зад поставить, байонетом внутрь :) Редкостный мерзавец...
Вероятно к Вам пришел один из таких "умнее всех". Пинок под зад и две оплеухи в догонку :)

Сообщение изменено: landscape (06 Июль 2015 - 00:24)

0

#940099 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2015 - 10:06

Просмотреть сообщениеDim-2012 (05 Июль 2015 - 19:37):

Не. Это была страшная история: когда я продавал свой любимый 70-200 вдруг вышло яркое солнце. Покупатель,глядя в объектив через переднюю линзу начал считать пылинки. Одна, две, три... А солнце как назло... Насчитал десять. Стал говорить, что он снимает видео, что пылинка на видео превращается в линию... и еще многослов. Потом при мне позвонил в сервис Никон с вопросом о стоимости чистки и, в итоге, предложил мне поделить риск возможной необходимости чистки пополам. При этом доставал денги, махал ими пере моим лицом, говоря, что он не сбивает цену, а просто риски такие есть и их надо делить. Ушел он без объектива, который был благополучно продан немного позже.

Но это ладно. Пылинки. А вот бывает же много пыли на линзах или вообще плесень. Получается кроме разборки никак не почистить?


Это такая стратегия торга - поиск изъянов, за счет которых можно сбить цену. В разумных границах работает :)
0

#940101 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2015 - 10:12

Просмотреть сообщениеlandscape (05 Июль 2015 - 02:17):

I Robot,
ИМХО, есть комплекты и для сухой чистки, хоть в поле. Любая пыль правится элементарно, а если ее много, то чистится. Только недавно, в очередной раз, почистил матрицу в сухую. Липучка и карандаш, специальная лупа с подсветкой-все :dunno:


Я всегда продуваю матрицу грушей после съемки в конце дня, неважно, дома ли я или в поездке. Это действие + пылетряс избавляют от необходимости регулярно чистить матрицу.
Кроме этого, после съемки я продуваю грушей передние и задние линзы объективов и протираю хотя бы пальцем байонет камеры и опорные торцы объективов от песка/пыли.
0

#940102 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2015 - 10:20

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (bob):

Я всегда продуваю матрицу грушей после съемки в конце дня, неважно, дома ли я или в поездке. Это действие + пылетряс избавляют от необходимости регулярно чистить матрицу.



пылетряс с грушей действительно помогали на других камерах, может у меня не пыль, а пресловутое масло?
0

#940119 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2015 - 10:59

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (bob) (06 Июль 2015 - 10:12):

Я всегда продуваю матрицу грушей после съемки в конце дня, неважно, дома ли я или в поездке. Это действие + пылетряс избавляют от необходимости регулярно чистить матрицу.
Кроме этого, после съемки я продуваю грушей передние и задние линзы объективов и протираю хотя бы пальцем байонет камеры и опорные торцы объективов от песка/пыли.


А я бы натряс больше пыли, если бы так каждый день продувал, хотя скорее всего вы очень часто меняете объективы во время съемки, поэтому вам желательно такое делать.
Хотя, я бы вначале проверил нужно ли, перед тем как доставать грушу.
0

#940129 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2015 - 11:34

Просмотреть сообщениеt_k (06 Июль 2015 - 10:59):

А я бы натряс больше пыли, если бы так каждый день продувал, хотя скорее всего вы очень часто меняете объективы во время съемки, поэтому вам желательно такое делать.
Хотя, я бы вначале проверил нужно ли, перед тем как доставать грушу.


Вы правы, за съемку бывает по нескольку раз объективы меняею, я не задумаваюсь об этом, ведь сюжет важнее, тем более, что никаких проблем смена объективов не создает. Проверять наличие пыли по фото намного сложнее и дольше, чем продуть грушей - вся продувка занимает минуту. Нужно только иметь свежую батарею в резерве и не поднимать пыль в помещении перед этой операцией.
0

#940130 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2015 - 11:40

Просмотреть сообщениеI Robot (06 Июль 2015 - 10:20):

пылетряс с грушей действительно помогали на других камерах, может у меня не пыль, а пресловутое масло?


Я часто покупаю фототехнику с рук. После покупки камеры всегда делаю тестовый снимок неба на f/16 и всегда обнаруживаю мусор. Далее чищу Ленспеном для матриц + продувка грушей, бывает, что повторяю этот цикл раза два-три.
После того, как я получу чистую матрицу (по тесту неба), я поддерживаю ее в чистом состоянии при помощи продувки + пылетряса после каждой съемки, как я писал выше.

Очень редко что-то залетает и прилипает к матрице, что не уходит при продувке, тогда чищу Ленспеном + продувка. Но подобные ситуации были от силы пару раз за время использования мной DSLR.
0

#940153 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2015 - 12:53

Просмотреть сообщениеI Robot (05 Июль 2015 - 17:53):

а зачем? Это ни на что не влияет

Ещё как влияет!
0

#940161 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2015 - 13:07

Просмотреть сообщениеtakaor:

Ещё как влияет!

на что?
0

#940168 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2015 - 13:22

Просмотреть сообщениеI Robot (06 Июль 2015 - 13:07):

на что?

На изображение, конечно. Или оно для вас не главное?
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых