Club Nikon: Открываю NEF файлы и вижу черные прямоугольники вместо изображения. Причем обрабатывать и сохранять можно! - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Открываю NEF файлы и вижу черные прямоугольники вместо изображения. Причем обрабатывать и сохранять можно!

#941416 Пользователь не на сайте   vodoleyy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2015 - 15:27

Здравствуйте.
Вот версии программ, которые я испробовал:
View NX2 2.10.3 64bit
Capture NX2 2.4.7
Capture NX-D (скачивал последнюю версию, с оф сайта Никон)
Lightroom 6 (просто ради эксперимента установил, посмотреть, как он себя ведет)
Photoshop CS6 (не знаю, какая там версия ACR, да и не важно это собственно)
Windows 8.1 Pro
Nikon D80
Я спокойно пользовался View NX2 и Capture NX-D. Все работало, правда NX-D вылетал периодически, но ладно уж. Потом (я не знаю, почему) NX-D перестает открываться, вылазит «Initialization error (E010)». Я грущу. Ставлю лайтрум шестой. В нем вижу черные прямоугольники вместо изображения. То есть он открывает nef файл, может его обрабатывать, но я не вижу самого изображения, только супрематический квадрат, точнее прямоугольник! Я могу обрабатывать вслепую. Магия! Но я материалист и я не удовлетворен. Открываю в фотошопе, camera raw справляется с моими нефами, то есть не просто позволяет открыть и конвертировать, а еще и видеть, что я делаю с изображением. Еще день назад я считал эту функцию само собой разумеющейся в raw-конвертере. Грущу еще больше, ибо не хочу обрабатывать через фотошоп. Ставлю Capture NX 2. В нем — та же хрень, как в лайтруме. Я могу обрабатывать, конвертировать, все гистограммы показывают мне количество пикселей и цветов, я это вижу! Но вместо изображения снова (привет, Малевич) просто черный прямоугольник.
Я совсем грущу и сношу винду нафиг! Форматирую винт нафиг! Все начисто, как будто феникс сгорел и возродился. И что я вижу? Capture NX2 снова видит черный прямоугольник. Capture NX-D снова выдает мне «Initialization error (E010)».
Я почитал несколько веток и тем здесь, на этом форуме. Все советуют ставить последние версии всего. У меня последние версии всего! Может быть, наоборот, нужны старые версии Capture NX 2, но ведь View NX2 видит эти файлы, и NX-D видел (а вроде как я читал, что процессор изображения и редактирования, движок сам, у него такой же, как Capture NX2). Я подумал на секунду, что сегодня я поставил Capture NX 2, а потом установил NX-D. Может какой конфликт. Но потом вспоминаю, что еще два дня назад у меня стоял один только NX-D, а потом сам свалился.
Кстати, Capture NX 2 в браузере своем видит нефы, нормальны их показывает, я вижу превьюшки, увеличиваю их, уменьшаю, ставлю звезды, но когда открываю в едиторе — черный квадрат.
В чем обрабатывать — не знаю. Все больше хочется работать в RPP, как какой-нибудь Павел Косенко. Но мака нет, а проблема есть. Помогите, пожалуйста.
PS. Прикрепил файлик, на котором окно ошибки от NX-D и то, как работает Capture NX2.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 2015-07-09 19-25-05 2013-05-27_11.NEF @ 25%   7,6MB .jpg

Сообщение изменено: vodoleyy (09 Июль 2015 - 15:31)

0

#941419 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2015 - 15:37

На чистый комп надо поставить сначала ТОЛЬКО View NX2 2.10.3 64bit и открыть РАВ.
Если откроется - тогда поставить один из Capture

при этом Capture NX2 2.4.7 скорее будет работать, а Capture NX-D может запросто глючить...
ещё кажется есть в настройках View NX2 2.10.3 чем вы будете открывать -
на вашем превью с экрана Вы открываете файл Capture NX2 - а трабл показывает ссылку НА Capture NX-D (вы её удалите типа....)

у меня так было на одном из компов.
пару дней назад ставил и тестил View NX2 2.10.3 на винде 10, 8, 7 (64), Мас ... - работает

Сообщение изменено: _abc (09 Июль 2015 - 15:43)

0

#941420 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2015 - 15:41

Раньше было, я так понял, нормально. Старые файлы (те, что были норм) тоже теперь не открываются?
0

#941424 Пользователь не на сайте   vodoleyy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2015 - 15:49

Просмотреть сообщение_abc (09 Июль 2015 - 15:37):

На чистый комп надо поставить сначала ТОЛЬКО View NX2 2.10.3 64bit и открыть РАВ.

Так и делал.
0

#941425 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2015 - 15:49

Кстати НЕФ может был сохранен ранее после редактирования. Потом если переставить винду то в моих документах (кажется) была папка со свойствами того самого НЕФ...
если удалились свойства, дык откуда Кэпчер их возьмет чтобы файл открыть ...я просто не сносил всё никогда.

Типа систему то зачем сносить, если порога не работает. Я скорее программу удалю навсегда. Типа один комп - одна система, мне лично полгода нужно будет чтобы восстановить всё что было на компе после сноса системы :)


Нужно сделать свежий НЕФ с камеры. Его открыть - если он глючит то непонятно, при этом возможно что старые могут не открываться из-за утраченных свойств редактирования

Сообщение изменено: _abc (09 Июль 2015 - 15:53)

0

#941426 Пользователь не на сайте   vodoleyy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2015 - 15:50

Просмотреть сообщениеtakaor (09 Июль 2015 - 15:41):

Раньше было, я так понял, нормально. Старые файлы (те, что были норм) тоже теперь не открываются?

Раньше Capture NX-D работал. В нем все было прекрасно. До того, как он слетел.
UPD. Не совсем я вам ответил. Старые файлы? Какие имеете в виду? Они ВСЕ были норм. А теперь ВСЕ не открываются. Абсолютно каждый неф, сделанный на моем D80 хоть два года назад, хоть позавчера.

Сообщение изменено: vodoleyy (09 Июль 2015 - 16:00)

0

#941432 Пользователь не на сайте   vodoleyy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2015 - 15:58

Просмотреть сообщение_abc (09 Июль 2015 - 15:49):

если удалились свойства, дык откуда Кэпчер их возьмет чтобы файл открыть ...я просто не сносил всё никогда.

Только что закачал свежие нефы с помощью View NX 2 (transfer).
А откуда брал Capture NX-D? Он работал ведь. А откуда берет ACR? Которая сейчас работает прекрасно.
Capture NX 2 только измененные файлы может открывать разве? У меня сейчас в моем архиве 70 % неф файлов лежат необработанные абсолютно. Просто будто их только что перекинули на комп.
0

#941434 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2015 - 15:59

Во во. По-хорошему надо камерные НЕФ хранить отдельно от тех которые редактировались, а после редакции сохранять ЖПЕГ (или НЕФы отдельно)

Все остальные программы работают через КамераРАВ - а никоновские через себя

Я тут тему открыл. У никона теперь НЕФы в ИХ ПРОГРАММАХ (во всех) выглядят СОВСЕМ не так как во всех других...

Я вот тоже сижу и чешу репу :blink: что теперь делать? При этом у меня всё работает ....

Сообщение изменено: _abc (09 Июль 2015 - 16:04)

0

#941436 Пользователь не на сайте   Klaster Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2015 - 16:02

Попробуйте обновить видеодрайвер.
Попробуйте отсоединить Web камеру если она подключена.
Попробуйте удалить драйвер web камеры (если таковой установлен)
0

#941438 Пользователь не на сайте   vodoleyy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2015 - 16:04

Просмотреть сообщениеKlaster (09 Июль 2015 - 16:02):

Попробуйте обновить видеодрайвер.
Попробуйте отсоединить Web камеру если она подключена.
Попробуйте удалить драйвер web камеры (если таковой установлен)

Обновил пару часов назад, переустановил винду пару часов назад.
Веб камеры у меня отродясь не бывало.
0

#941442 Пользователь не на сайте   vodoleyy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2015 - 16:06

Просмотреть сообщение_abc (09 Июль 2015 - 15:59):

Я тут тему открыл. У никона теперь НЕФы в ИХ ПРОГРАММАХ (во всех) выглядят СОВСЕМ не так как во всех других...
Я вот тоже сижу и чешу репу :blink: что теперь делать? При этом у меня всё работает ....

У вас они видны :) Ключевое отличие.
У меня они не выглядят как в других программах, они выглядят как черный картон. То есть не выглядят вообще никак.
В лайтруме кстати так же, как в Capture NX 2. Тут дело не в никоновских прогах возможно :(

Сообщение изменено: vodoleyy (09 Июль 2015 - 16:07)

0

#941444 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2015 - 16:09

Хм :blink: Лайтрум (эдоб камера РАВ), а Кэпчер берет НЕФ у собственного Въюера - трабл - не знаю что делать

Сообщение изменено: _abc (09 Июль 2015 - 16:10)

0

#941449 Пользователь не на сайте   vodoleyy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2015 - 16:18

Просмотреть сообщение_abc (09 Июль 2015 - 16:09):

Хм :blink: Лайтрум (эдоб камера РАВ), а Кэпчер берет НЕФ у собственного Въюера - трабл - не знаю что делать

Не, лайтрум как кепчер NX 2 — видит черный квадрат. Адоби камера рав видит все прекрасно и обрабатывает. Capture NX-D еще позавчера видел тоже все здорово, а если бы сейчас не глючил и не слетел, то видел бы и сейчас.
То есть лайтрум и кепче nx 2 не видят. А acr и capture nx-d видят.
Еще момент. Capture NX2 все видит и обрабатывает. Вот я только что открыл свой неф и сделал из него jpg в Capture NX 2. При этом кривые покрутил, поднял тени, поднял свет. Запросто. Только я не вижу, что я обрабатываю, на нем будто сверху просто черный слой, но все регуляторы, все работает, гистограмма меняется. Программа полностью функционирует, но не показывает мне само изображение. И я просто сломал мозг из-за этого.
0

#941458 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2015 - 16:29

Это дрова видеокарты м.б.
У меня навигация так работала (программа стояла а на экране черный квадрат) - я на ноуте соня с интел-график 3000 не мог поставить драйвер с инеловского сайта. 2 недели мучался...потом запустил всё в безопасном режиме удалил установленный Соней драйвер и принудительно влупил интеловский ...пока с глюками но работает

возьмите чистый комп (другой ..может на работе или у друзей) и там потренеруйтесь.... а так идей никаких :drinks:

Сообщение изменено: _abc (09 Июль 2015 - 16:35)

0

#941464 Пользователь не на сайте   vodoleyy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2015 - 16:36

Просмотреть сообщение_abc (09 Июль 2015 - 16:29):

Это дрова видеокарты м.б.
У меня навигация так работала - я на ноуте соня с интел-график 3000 не мог поставить драйвер с инеловского сайта. 2 недели мучался...потом запустил всё в безопасном режиме удалил установленный Соней драйвер и принудительно влупил интеловский ...пока с глюками но работает

Ну может быть. Но какие ставить — вопрос. У меня стоят родные последние дрова, такие же стояли и вчера, с оф сайта скачанные. У меня вообще видюха встроенная, у меня с ней никаких проблем не было никогда. Какие дрова, мне неясно пока :(
Да и потом — моя проблема возникла вчера, вдруг, без изменения дров или настроек видеокарты. Работал же Capture NX-D вчера :(
Постараюсь попробовать на других компах. И с дровами тоже поищу варианты.

Сообщение изменено: vodoleyy (09 Июль 2015 - 16:37)

0

#941465 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2015 - 16:41

Вы саму систему снесли с компа? ..я в таких случаях всегда делал откат на день назад (восстановление) ...интел график 3000 - это и есть интегрированная - г. полное. Выносная нужна для очень многих задач (к данной теме не относится)...скоро таких компов делать уже не будут

Сообщение изменено: _abc (09 Июль 2015 - 16:42)

0

#941470 Пользователь не на сайте   vodoleyy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2015 - 16:54

Просмотреть сообщение_abc (09 Июль 2015 - 16:41):

Вы саму систему снесли с компа? ..я в таких случаях всегда делал откат на день назад (восстановление) ...интел график 3000 - это и есть интегрированная - г. полное. Выносная нужна для очень многих задач (к данной теме не относится)...скоро таких компов делать уже не будут

У меня отключено было восстановление системы. В свое время заморачивался свободным местом, что-то там ужимал в винде, настраивал (больше двух лет назад переставлял винду последний раз).
Я снес систему всю и единственный системный диск отформатил. Подчистую. У меня маленький SSD на 60 гигов. Остальное на внешнем винте хранится. Так что я могу переставлять винду не боясь :)
Теперь, чувствую, включу восстановление. Да оно, кажется, по умолчанию включено.
0

#942306 Пользователь не на сайте   vodoleyy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2015 - 15:28

Я скачал process monitor. Запускаю cnx-d: он не может открыть файл цветового профиля, потому что тот только для чтения. Я действительно поставил откалиброванный профиль профилем по умолчанию для моего монитора незадолго до поломки. Я сначала поставил права доступа и изменения для всех, но не помогло. Убрал из профилей по умолчанию этот профиль, все заработало! Невероятно, но факт. Я, правда, теперь не знаю, как мне сделать этот цветовой профиль стандартным, чтобы при перезагрузки он не слетал :( Но это уже дело другое.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых