Club Nikon: Nikon 1 AW1 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon 1 AW1

#942814 Пользователь не на сайте   Дедан Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2015 - 19:11

После последнего похода в горы задумался о покупке второй камеры. Основные критерии - лёгкая, водо-ударо-атмосферо стойкая. Ну и чтобы не совсем уж позорные карточки на выходе получать. Пока выбор лежит в сторону сабжевой камеры. Пытался поисковиком найти отзывы - везде одинаковые одних и тех же 3-4 пользователей, но в основном отзывы о подводной съёмке.
Давайте здесь поделимся впечатлениями от Nikon 1 AW1. Может есть более достойная камера, отвечающая моим выше написанным критериям?
0

#943414 Пользователь не на сайте   Дедан Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2015 - 08:32

Неужели тут нет владельцев сабжа?!
0

#968936 Пользователь не на сайте   Сергей Урвачев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 15:22

Просмотреть сообщениеДедун (14 Июль 2015 - 08:32):

Неужели тут нет владельцев сабжа?!

Есть, но мои отзывы Вы наверное читали, они в основном о подводной съёмке. Основная фишка AW1, кроме водонепроницаемости и ударопрочности - это скорострельность.Если для рафтинга в горах, то наверное это лучший выбор. Если в горах нужно неспешно поснимать пейзажи - то это ИМХО не лучший выбор. Возможно в горах пригодится его возможность функционирования при -10 градусов. Я теплой зимой спокойно с ним ходил, не пряча под одежду. Для беззеркалки у AW1 очень мало органов управления, да и через меню не богатый выбор настроек. Конечно по управляемости это уже не мыльница, но всё-же и не "совсем настоящая" беззеркалка. Очень понравилась в ней возможность делать фото во время видеосъемки, правда при этом фотки выходят только в JPEG, хотя в настройках установлено RAW+JPEG. Из минусов, наличие в системе только двух водонепроницаемых объективов- зумчик 27-75 мм ЭФР и 27 мм блинчик, остальные стекла в системе только для нормального "тепличного" применения. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.
0

#969195 Пользователь не на сайте   Илья Ретич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 09:49

Просмотреть сообщениеДедун (12 Июль 2015 - 19:11):

После последнего похода в горы задумался о покупке второй камеры. Основные критерии - лёгкая, водо-ударо-атмосферо стойкая. Ну и чтобы не совсем уж позорные карточки на выходе получать. Пока выбор лежит в сторону сабжевой камеры. Пытался поисковиком найти отзывы - везде одинаковые одних и тех же 3-4 пользователей, но в основном отзывы о подводной съёмке.
Давайте здесь поделимся впечатлениями от Nikon 1 AW1. Может есть более достойная камера, отвечающая моим выше написанным критериям?


А вы не путаете камеру с защитой от пыли, грязи, влаги с камерой для подводной съемки?
Почти все серьезные камеры, в т.ч. micro 4/3, защищены в достаточной степени.
0

#969260 Пользователь не на сайте   Дедан Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 11:55

Просмотреть сообщениеСергей Урвачев (16 Сентябрь 2015 - 15:22):

Есть, но мои отзывы Вы наверное читали, они в основном о подводной съёмке.

Спасибо за отзыв, Сергей! В том то и делор, что подводной съёмкой я не занимаюсь, но бывает, что хожу на сплав, а туда брать простую камеру опасно.

Цитата

Основная фишка AW1, кроме водонепроницаемости и ударопрочности - это скорострельность.

Это гуд, то что надо.

Цитата

Если в горах нужно неспешно поснимать пейзажи - то это ИМХО не лучший выбор.

Можете пояснить, почему съёмка пейзажей не очень?

Просмотреть сообщениеИлья Ретич (17 Сентябрь 2015 - 09:49):

А вы не путаете камеру с защитой от пыли, грязи, влаги с камерой для подводной съемки?

Нет, почему - писал выше.

Цитата

Почти все серьезные камеры, в т.ч. micro 4/3, защищены в достаточной степени.

Не согласен, но спорить не буду.
0

#969361 Пользователь не на сайте   Илья Ретич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 15:01

Для сплавов, согласен, лучше взять подводную камеру, ее и в воду ронять можно и под водой снимать.
А для гор подойдет любая полноформатная камера NIKON. Для этого они достаточно защищены.
Насчет защиты тут самая существенная разница в том, что подводную камеру после ныряния в море можно и нужно промыть под краном и ей только лучше от этого, а вот с защищенными камерами такое лучше не делать. :-)

Я снимал в горах и на D700, и на D90 "в туман, ветер и дождь" - никаких проблем не было ни во время, ни после. Подводную камеру AW120 я использовал, в основном, по ее прямому назначению для съемок на море и на водных горках - на воде и под водой. Подводная камера AW1 создана, в основном, для тех же целей. Кстати, планирую ее приобретение. :-)
0

#969462 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 18:07

Просмотреть сообщениеИлья Ретич (17 Сентябрь 2015 - 09:49):

А вы не путаете камеру с защитой от пыли, грязи, влаги с камерой для подводной съемки?
Почти все серьезные камеры, в т.ч. micro 4/3, защищены в достаточной степени.

Топикстартер внимательно изучает спецификацию камер.

Для тех, кому важно мнение производителя, для примера, привожу строчку из спецификации на Olympus OM-D E-M1, E-M5

Прикрепленное изображение: Olymous E-M1.png

Для Olympus OM-D E-M10 нет даже IPX1 - только температурный режим.

А вот пример, как производитель описывает пыле и водозащиту для подводной Olympus TG-860:

Прикрепленное изображение: Olympus TG-860.png
0

#969493 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 19:16

Просмотреть сообщениеИлья Ретич (17 Сентябрь 2015 - 15:01):

...
А для гор подойдет любая полноформатная камера NIKON. Для этого они достаточно защищены.
...

Никакие "полноформатные камеры Nikon" не защищены.
Не надо вводить в заблуждение посетителей форума (постоянные участники от этом знают).
Топовые 4/4S не защищены ни от пыли, ни от влаги, ни от брызг. Читайте спецификацию.

По поводу пыли в горах. Можно, конечно и с кондачка - не обращать ни на что внимание.
Но вот какие нюансы:

Если принять количество водяных паров на уровне моря за 100%, то на высоте 1000 м над уровнем моря их останется лишь 68%, на 2000 м – 41%, на 3000 м – 26%, на 6000 м – всего 5%

По причине сухости воздуха частицы пыли практически не оседают и проникают везде!

0

#969954 Пользователь не на сайте   Сергей Урвачев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 09:07

Просмотреть сообщениеДедун (17 Сентябрь 2015 - 11:55):

Спасибо за отзыв, Сергей! В том то и делор, что подводной съёмкой я не занимаюсь, но бывает, что хожу на сплав, а туда брать простую камеру опасно.
....
Можете пояснить, почему съёмка пейзажей не очень?

Если иногда ходите на сплавы, то лучше чем AW1 пока никто не сделал. Есть более дешёвые и менее качественные амфибии и у Никона и у других производителей, но они все на миниатюрных шумящих матрицах, без РАВов. Сабжем отлично снимать динамику, он и создавался конструкторами для экстрима, но с претензией на качество.
Конечно пейзажи им тоже можно снимать, и довольно неплохо для дюймовочки, но это не его поле. Я делал парные снимки пейзажа с A6000, тут сабж при пасмурной погоде и не достаточной освещенности проигрывает Сони (хотя сравнение АРС-С с дюймом некорректно), а при хорошем свете почти на равных(если не сравнивать попиксельно). Я смотрел пейзажи с дюймовой рыксы, наверное у Сони всё же матрица получше. В любом случае пейзажи сабж делает "не совсем позорные", я им пейзажи не снимал, делал для себя несколько чисто технических тестов, что бы знать чего можно ждать от камеры, а на что не надеяться.
0

#969956 Пользователь не на сайте   Сергей Урвачев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 09:17

Просмотреть сообщениеИлья Ретич (17 Сентябрь 2015 - 15:01):

Для сплавов, согласен, лучше взять подводную камеру, ее и в воду ронять можно и под водой снимать.
...

Ронять в воду эту камеру действительно можно, но при этом надо обязательно учесть что у неё отрицательная плавучесть. Возможно в неглубокой реке это только плюс - не так далеко унесет течением, но на глубине можно потерять окончательно.
0

#969968 Пользователь не на сайте   peps56 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 10:38

Просмотреть сообщениеИлья Ретич (17 Сентябрь 2015 - 15:01):

Для сплавов, согласен, лучше взять подводную камеру, ее и в воду ронять можно и под водой снимать.
А для гор подойдет любая полноформатная камера NIKON. Для этого они достаточно защищены.
Насчет защиты тут самая существенная разница в том, что подводную камеру после ныряния в море можно и нужно промыть под краном и ей только лучше от этого, а вот с защищенными камерами такое лучше не делать. :-)

Я снимал в горах и на D700, и на D90 "в туман, ветер и дождь" - никаких проблем не было ни во время, ни после. Подводную камеру AW120 я использовал, в основном, по ее прямому назначению для съемок на море и на водных горках - на воде и под водой. Подводная камера AW1 создана, в основном, для тех же целей. Кстати, планирую ее приобретение. :-)


Вот, кстати, хочу выразить своё согласие. У меня было множество амфибий, в том числе Nikon-овские AW100 и AW110. Им место на пляже и у бассейна.
В походы их не беру, чтобы не разочаровываться в результатах. Разве что использовать при ярком свете и для съёмки видео.
Влагозащищённость их по зиме пригодилась только в одном случае: когда на лыжах бегаешь и влаги под курткой столько что аж карманы промокают.

Сообщение изменено: peps56 (19 Сентябрь 2015 - 10:39)

0

#969986 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 11:52

Просмотреть сообщениеpeps56 (19 Сентябрь 2015 - 10:38):

Вот, кстати, хочу выразить своё согласие. У меня было множество амфибий, в том числе Nikon-овские AW100 и AW110. Им место на пляже и у бассейна.
В походы их не беру, чтобы не разочаровываться в результатах. Разве что использовать при ярком свете и для съёмки видео.
...

Не понимаю, зачем противопоставлять защищенные и прочие камеры?

Где бы я ни был (тропические леса, пустыни, болота, горные вершины) у меня, как минимум, пара - D4 на разгрузке и Coolpix AW100 на карабине лямки рюкзака. Coolpix All Weather всегда дополняет старшего брата в экстремальных условиях.

D4 иногда приходится убирать - что бы ни говорили мечтатели, это камера без защиты. Об этом Nikon совершенно однозначно сообщает в руководстве пользователя.

Можно, конечно рисковать и работать с камерой в условиях для неё не предназначенных, сокращая ресурс или вообще рискуя остаться без аппаратуры (где-нибудь в африканской саванне).

Ещё подход: берут в экстремальную вылазку пару недорогих D600 и осознанно их убивают, а если камеры выжили - продают. Как я понял, здесь есть сторонники такого подхода.

Есть и третий вариант. Можно приехать на другой конец света (куда-нибудь в тропики), угодить в недельный ливень, совершенно обоснованно продержать камеру в кофре и вернуться без кадров. Вообще! А потом убеждать себя, что амфибия всё равно не спасла бы. Она ведь «для пляжа и бассейна».

Сообщение изменено: Barco (19 Сентябрь 2015 - 12:08)

0

#969997 Пользователь не на сайте   Сергей Урвачев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 13:23

Просмотреть сообщениеДедун (12 Июль 2015 - 19:11):

После последнего похода в горы задумался о покупке второй камеры. Основные критерии - лёгкая, водо-ударо-атмосферо стойкая. Ну и чтобы не совсем уж позорные карточки на выходе получать. Пока выбор лежит в сторону сабжевой камеры. Пытался поисковиком найти отзывы - везде одинаковые одних и тех же 3-4 пользователей, но в основном отзывы о подводной съёмке.
Давайте здесь поделимся впечатлениями от Nikon 1 AW1. Может есть более достойная камера, отвечающая моим выше написанным критериям?

Кроме покупки амфибийных камер есть еще 2 варианта защиты уже имеющихся "хороших" камер.
1. Защита только от влаги и пыли - защитные гермочехлы. Производят разные фирмы, под разные камеры и объективы. Полная защита от влаги (до 10-15 метров), полная управляемость камеры, практически нет оптических потерь у хороших чехлов с хорошими объективными портами. Цена вопроса от 50 до 250 уе. Этот вариант используют даже просто пляжные фотографы в тропиках - влажность и мелкий песок за полгода убивает любую камеру, даже если заявлена пылевлагозащищенность.
2. Защита от влаги,пыли и от ударов - покупка аквабокса для имеющейся камеры. Делают разные фирмы и из разных материалов. Для защиты на воздухе и неглубоко под водой подойдут поликарбонатные боксы для одного объектива. Цена около половины цены камеры. Если надо применять разные объективы,то нужен аквабокс со сменными портами под каждый объектив. Тут уже цена будет примерно сопоставима с ценой камеры и объективов и чаще даже более. За это получаете полную защиту в любых условиях, почти полную управляемость любой имеющейся камеры, практически без потерь качества, но при этом габариты и вес камеры в боксе растут.
0

#970058 Пользователь не на сайте   peps56 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 18:15

Просмотреть сообщениеBarco (19 Сентябрь 2015 - 11:52):

Не понимаю, зачем противопоставлять защищенные и прочие камеры?
...
Есть и третий вариант. Можно приехать на другой конец света (куда-нибудь в тропики), угодить в недельный ливень, совершенно обоснованно продержать камеру в кофре и вернуться без кадров. Вообще! А потом убеждать себя, что амфибия всё равно не спасла бы. Она ведь «для пляжа и бассейна».


1. Противопоставлять амфибии и зеркальные камеры приходится. Потому что уже через несколько километров по снегу с рюкзаком за плечами начинаешь размышлять о том, что нужно было из него выложить.
2. Описанные вами три подхода неприменимы к обычным любителям. Вы уж извините, но Юляш тут мало, а чаще на форуме встречается вариант с бюджетом "одна камера на все случаи жизни, несколько объективов и фототуры в египты-турции-адлер-анапа".

Впрочем, пофиг. В каждой избушке - свои погремушки.

Сообщение изменено: peps56 (19 Сентябрь 2015 - 18:16)

0

#970451 Пользователь не на сайте   Сергей Урвачев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 12:07

Просмотреть сообщениеpeps56 (19 Сентябрь 2015 - 10:38):

Вот, кстати, хочу выразить своё согласие. У меня было множество амфибий, в том числе Nikon-овские AW100 и AW110. Им место на пляже и у бассейна.
В походы их не беру, чтобы не разочаровываться в результатах. Разве что использовать при ярком свете и для съёмки видео.
....

Я не пользовался мыльничными амфибиями, но много смотрел и сравнивал подводные фото, снятые этими компактами и AW1. По качеству снимков сабж значительно превосходит AW100 и AW110, и его вполне можно использовать не только на пляже и у бассейна. У него дюймовая матрица, а у этих амфибий 1/2.3''. AW1 всё таки беззеркалка, поэтому позволяет использовать разные объективы байонета Nikon 1, и можно применить сабж в различных "сценах" (я например, купил к нему телевик и начинаю осваивать "охоту" на морских птиц). AW1 позволяет снимать RAW, а Вами упомянутые амфибии снимают только JPEG. По скорости автофокуса (контрастного + фазового) и серийности (5 к/сек RAW и до 60 к/сек JPEG) AW1 не уступает топовым зеркалкам. Количество настроек у AW1 хотя и скудное, но позволяет более творчески подойти к съемке, чем с мыльницами. При съемке даже в пасмурную погоду на воздухе сабж дает приемлемый результат для его класса, но в помещении при искусственном освещении или в густом лесу я бы не стал его использовать. Оценить возможности сабжа не под водой, если обдумываете его покупать, можно на примере фоток сделанных другими камерами Nkon 1 (V1 сопоставимо по качеству; V3 похоже по качеству чуть лучше), которых полно в инете.
ЗЫ: похоже оба водонепроницаемых объектива, заточены под воду. Почему-то ХА и дисторсия в воде меньше, чем на воздухе (возможно это только у моих экземпляров), но они хорошо камерой убираются в Jpeg, а в ЛР есть для них правильный профиль.
0

#1122068 Пользователь не на сайте   NSGrid Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2017 - 00:09

Купил себе сабж. Б/у. Состояние хорошее. Учитывая, что он стоит в официальном Nikon стор почти 52 000 руб., а я взял за 22 000, я рад. Счетчик показывал, что снято около 2500 снимков. Согласно гарантийному талону, который передал предыдущий владелец, фотик был куплен в декабре 14 года.

Уже потопил его в ванне, все неплохо, герметичность держит, снимает нормально.
Но что не понравилось - довольно быстро сдох аккум. Сегодня взял его на хоккейный матч и уже к третьему периоду фотик сдох, хотя акк был заряжен полностью (до мачта не снимал). Аккум оригинальный EN-EL20 на 1020 мАч. Вопрос такой, это, наверное, аккум дохлый немного? Нужно новый покупать? Кстати, есть ли для такого фотика какой-нибудь не оригинальный аккумулятор, но повышенной емкости? Я по поиску пока нашел только вот - http://www.gigapower...kon-1-v1-detail на 1900 мАч. Там написано для 1 aw 1 типа подходит, но мне что-то кажется, что это не для этого фотика... Он выглядет по-другому.

Сообщение изменено: NSGrid (13 Март 2017 - 00:13)

0

#1230079 Пользователь не на сайте   Promsila Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2018 - 07:29

Добрый день всем.
Тоже присматриваюсь к этой камере. Тоже для сплавов.

Может владельцам не трудно будет написать свой отзыв после какого-то времени использования в условиях "вода вода кругом вода".

Заранее спасибо.
0

#1230203 Пользователь не на сайте   Картофельный Комбайн Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2018 - 20:32

Подниму тему, тоже отзывы интересуют. а то в инете что то совсем мало информации. даже на я. маркете и форумах...

по ттх камера вроде как вандало стойкая.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Nikon AF Nikkor 70-210 mm f/ 4 Слава 65 Значок
  • 190 Ответов
  • 135 042 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D780 Guest_Роман_* 
  • 1 Ответов
  • 213 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON 80-400/G как альтернатива NIKON 70-200/2,8 VR2
Сравнение оъективов70-200 и 80-400
svittsov Значок
  • 28 Ответов
  • 12 687 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Nikon купила RED varezhkin Значок
  • 12 Ответов
  • 715 Просмотров
Закрытая тема Значок Прикрепления Nikon 24-70mm f/2.8E ED VR AF-S
Москва
fiy94yan Значок
  • 3 Ответов
  • 385 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых