Club Nikon: Выбор цветовой мишени. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор цветовой мишени.

#944009 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2015 - 23:27

Что-то в очередной раз захотелось позаниматься построением цветовых профилей камеры.
Начать придётся с покупки цветовой мишени. В сетевых магазинах нашёл в основном 2 варианта - X-Rite ColorChecker Passport и Datacolor SpyderCheckr. Вторая подороже, но не существенно для принятия решения.
При всей похожести целей, они всё-таки прилично различаются. Вот что нашел в сети по их сравнению:

"Прежде всего, Colorchecker Passport – по-настоящему портативный продукт, который фотограф может носить с собой в кармане, и который можно брать с собой в любые походы, экспедиции и т.п. SpyderCheckr – более громоздкий продукт, более пригоден для студийной съемки или съемки в «тепличных» условиях (свадебная фотография и т.п.).
Зато большие размеры SpyderCheckr делают его фотографирование более удобным (Colorchecker Passport при фотографировании приходится держать достаточно близко к фотоаппарату). Также, он содержит в два раза больше цветовых полей, в т.ч. целую шкалу телесных оттенков и RGB в тенях и светах. Это делает цветовые настройки с его помощью точнее. Также, в SpyderCheckr шкалы сменные и при их износе необязательно менять весь продукт, можно купить шкалы отдельно. SpyderCheckr имеет гнездо под штатив (полезно, например, если фотограф делает пейзажную съемку в одиночестве и подержать шкалу в кадре некому, также это частично компенсирует его бОльшие размеры и вес по сравнению с Colorchecker Passport), гнездо для крепления SpyderCube: SpyderCube и SpyderCheckr хорошо работают вместе, SpyderCube позволяет настроить баланс белого и экспозицию, SpyderCheckr – выставить правильный баланс цветов."


Была ли у кого-нибудь возможность реально сравнить их и что вышло?
0

#949966 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2015 - 21:20

Тоже вот озадачился с покупкой X-Rite ColorChecker Passport в ближайшее время планирую снимать пейзажи но думаю он и в других видах съемки пригодится. Подскажите - как я понял сначала делается тестовый снимок с мишенью в кадре а потом уже она убирается и снимаем дальше. Далее делаем цветовой профиль и применяем его для кадра - примерно так? Или же надо калибровать камеру до съемок?

Сообщение изменено: kalugamisha (29 Июль 2015 - 21:21)

0

#950044 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2015 - 00:17

Ну а может ограничиться только установкой ББ? И обойтись без профиля в пейзаже? Ведь мишень снимать надо при хорошем свете как я понял а при съемке пейзажа возможно будет темновато--на закате например-или это не помеха? :wacko:
0

#950049 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2015 - 00:36

Просмотреть сообщениеkalugamisha (30 Июль 2015 - 00:17):

Ну а может ограничиться только установкой ББ? И обойтись без профиля в пейзаже? Ведь мишень снимать надо при хорошем свете как я понял а при съемке пейзажа возможно будет темновато--на закате например-или это не помеха? :wacko:

Пейзаж это не документалка, смысл повторить то что есть. Приукрасить картику небо, зелень и т.д, . Вот калиброванный монитор нужен как инструмент. Хотя вот купил новый sRGB100% а глаз не радует на старом всякие плюшечки были типа динамический контраст и прочие улучшалки. Картинка очень радовала а этот документалка, sRGB100%.
0

#950051 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2015 - 00:40

Просмотреть сообщениеYuriR:

X-Rite ColorChecker Passport

imho, X-Rite надо выбирать. У X-Rite тоже есть "лопухи", большие мишени, но стоят они дорого и срок их хранения 2 года :)
0

#950056 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2015 - 01:00

Просмотреть сообщениеlandscape (30 Июль 2015 - 00:40):

imho, X-Rite надо выбирать. У X-Rite тоже есть "лопухи", большие мишени, но стоят они дорого и срок их хранения 2 года :)


Неужто как объективы выбирать?:dunno:- а имел ввиду вот этот http://www.specphoto...;116;161;;;8814
0

#950057 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2015 - 01:05

Просмотреть сообщениеvyuri (30 Июль 2015 - 00:36):

Пейзаж это не документалка, смысл повторить то что есть. Приукрасить картику небо, зелень и т.д, . Вот калиброванный монитор нужен как инструмент. Хотя вот купил новый sRGB100% а глаз не радует на старом всякие плюшечки были типа динамический контраст и прочие улучшалки. Картинка очень радовала а этот документалка, sRGB100%.


Монитор конечно само собой.. вы говорите смысл повторить то что есть - но это есть в природе а вот запечатлеть красиво не так просто-да и повторить то в точности не получится-природу не превзойти.Приукрасить то можно-а будет ли красиво? Да и чтоб приукрасить надо от базовых правильных цветов отталкиваться -для этого и профиль-я так понимаю.

Сообщение изменено: kalugamisha (30 Июль 2015 - 01:08)

0

#950061 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2015 - 01:12

X-Rite Passeport отличная штука. Если есть возможность и желание взять - в любом случае пригодится, если не будете лениться во всём разобраться и использовать)
0

#950064 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2015 - 01:13

Просмотреть сообщениеt_k (30 Июль 2015 - 01:12):

X-Rite Passeport отличная штука. Если есть возможность и желание взять - в любом случае пригодится, если не будете лениться во всём разобраться и использовать)

А при покупке выбирать надо как то?
0

#950068 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2015 - 01:29

Просмотреть сообщениеkalugamisha (30 Июль 2015 - 01:05):

Приукрасить то можно-а будет ли красиво?

Будет если знаете что хотите показать в этом фото. Тут фантазия работает а не автоматика.
0

#950070 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2015 - 01:49

Просмотреть сообщениеkalugamisha (30 Июль 2015 - 01:13):

А при покупке выбирать надо как то?


Смотрите, чтобы новый был и на дату изготовления, чтобы не очень старый, лучше поновее. Там на обратной стороне коробки написан месяц и год - типа такого 07/2015
Но дизайно коробок меняется, может быть немного иначе, но дата должна быть.
0

#950078 Пользователь не на сайте   IVX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2015 - 05:37

деньги на ветер :nea: Купите лучше спектрофотометр бу, да напечатайте себе любой таргет на принтере подороже, 8-12 чернильный не даст никаких метамерных артефактов. Хотя и это деньги на ветер, вообще забудьте.
0

#950080 Пользователь не на сайте   Alexmen-76 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2015 - 05:59

Просмотреть сообщениеIVX (30 Июль 2015 - 05:37):

деньги на ветер :nea: Купите лучше спектрофотометр бу, да напечатайте себе любой таргет на принтере подороже, 8-12 чернильный не даст никаких метамерных артефактов. Хотя и это деньги на ветер, вообще забудьте.

Полностью согласен. Получение качественного профиля камеры - это намного сложнее чем калибровка дисплея. В любом случае спектрофотометр нужен, т.к. даже мишени от X-Rite на глаз имеют различия (пусть и еле заметные). 24 поля - это очень мало для сцен с большим ДД. Я пришел к выводу, что наиболее точные и универсальные - это "родные" профили (нейтральный режим, цвет как в камере). А все мелкие отклонения приходится править на глаз по калиброванному монитору.

Сообщение изменено: Alexmen-76 (30 Июль 2015 - 06:00)

0

#950089 Пользователь не на сайте   IVX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2015 - 07:22

1) X-Rite CC24, о котором спрашивали выше, имеет очень небольшую dE, вряд-ли заметную на глаз при сравнении двух новых, почему и можно было бы рекомендовать именно их, а не спайдер.
2) ДД, если речь о динамическом диапазоне(что на всякий случай есть отношение самого светлого к самому тёмному оттенку), тут он совсем не причём.
3) не заметил никакой особой точности в родном профайле NXD/CNX2, по меньшей мере dE CC24 в разы меньше.
Корректировка на глаз самое оно и времени много не займёт, это правда.

Сообщение изменено: IVX (30 Июль 2015 - 07:23)

0

#950096 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2015 - 07:52

Просмотреть сообщениеIVX (30 Июль 2015 - 07:22):

3) не заметил никакой особой точности в родном профайле NXD/CNX2, по меньшей мере dE CC24 в разы меньше.
Корректировка на глаз самое оно и времени много не займёт, это правда.


Странные вы советы даете. Спектрофотомер стоит в разы дороже и по вашим же словам все равно на ветер. Мишени тоже толку мало. Хотите сказать что dE CC24 еще менее точно по цвету чем родной профиль? И тогда получается если деньги на ветер то вернее всего только на авось на глазок так вернее?
Я вас понимаю вы судите со своей высоты знаний вы конечно обходитесь без этих инструментов сами? Но мне хотелось бы освоить правильныую цветопередачу - а от нее уже плясать. Или я что то неправильно понимаю?Мне то как быть если у меня ваших знаний нету - значит надо хоть какие то инструменты осваивать.

Сообщение изменено: kalugamisha (30 Июль 2015 - 08:02)

0

#950097 Пользователь не на сайте   IVX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2015 - 07:56

kalugamisha, долго рассказывать, извините, лень :drinks:
0

#950100 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2015 - 08:05

Просмотреть сообщениеIVX (30 Июль 2015 - 07:56):

kalugamisha, долго рассказывать, извините, лень :drinks:


Да и не надо раз так - просто тогда не нужно писать что забудьте и деньги на ветер - это вы написали-не знаю зачем-мне это не помогло скорей наоборот. А вот расписывать помочь-это вам лень.:rolleyes: Ну что ж может кто то еще подскажет, есть ли смысл во всем этом.

Сообщение изменено: kalugamisha (30 Июль 2015 - 08:09)

0

#950103 Пользователь не на сайте   IVX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2015 - 08:12

ну что поделать, вот такое моё мнение, возникшее в итоге этого бессмысленного увлечения колориметрически точными профайлами, это как спорт высоких, но не нужных достижений, два с половиной года этой ерундой занимался. Не хотите, не слушайте, посмотрим, сделаете-ли вы хотя бы 10% от того, что у меня получилось :dirol: Прислушайтесь к логике - ваш конечный потребитель картинок, ваши глаза, вот под них и подстраивайтесь.
0

#950121 Пользователь не на сайте   МихаNik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2015 - 09:20

Просмотреть сообщениеkalugamisha (29 Июль 2015 - 21:20):

Тоже вот озадачился с покупкой X-Rite ColorChecker Passport в ближайшее время планирую снимать пейзажи но думаю он и в других видах съемки пригодится. Подскажите - как я понял сначала делается тестовый снимок с мишенью в кадре а потом уже она убирается и снимаем дальше. Далее делаем цветовой профиль и применяем его для кадра - примерно так? Или же надо калибровать камеру до съемок?

В общих чертах - да. Если подробно, то нужно снять мишень на том-же ISO что и снимаемый сюжет. И не забывать переснимать мишень при смене объектива и ISO. Есть видеоролики на Ю-тубе как правильно пользоваться. У меня X-Rite ColorChecker Passport. Очень облегчает редактирование фото.
0

#950125 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2015 - 09:27

Просмотреть сообщениеМихаNik (30 Июль 2015 - 09:20):

В общих чертах - да. Если подробно, то нужно снять мишень на том-же ISO что и снимаемый сюжет. И не забывать переснимать мишень при смене объектива и ISO. Есть видеоролики на Ю-тубе как правильно пользоваться. У меня X-Rite ColorChecker Passport. Очень облегчает редактирование фото.


Спасибо МихаNik!
Подскажите а в пейзажной съемке вы его применяли? Мелковата мишень я сомневаюсь и со светом могут быть пробллемы--снимают в основном рассвет закат в сумерках - проблема ведь с освещением мишени?Могут быть проблемы при дальнейшем пересчете софтом мишени при построении профиля?В студии да-там нет вопросов.

ЗЫ- О вы с Петропавловска? Привет земляку! Я там жил до 9 класса потом переехал на материк-так уж вышло-в последние года 2 жил в поселке им С Лазо-глухомань. Мдаа--места там красивые-поснимать бы-да далековато. Только хорошие воспоминания:good:
Там же в фотокружок ходил--до сих пор пленки лежат-но потом бросил-а вот сейчас вдруг захотелось цифрой заняться...

Сообщение изменено: kalugamisha (30 Июль 2015 - 09:35)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых