Club Nikon: UniWB для Д810, Д800 и Д800Е - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

UniWB для Д810, Д800 и Д800Е

#944919 Пользователь не на сайте   Игонин Алексей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2015 - 10:42

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Июль 2015 - 19:03):

Одно плохо: для Д810 я так и не нашла UniWB в интернете (обычно на dpreview выкладывали хороший), а самой делать лень. Для Ешки UniWB имеется.


А я нашел: http://www.dpreview....s/post/55576377 . С дропбокса качается нормальный файл, его можно пристегнуть к камере.Или https://www.dropbox....0UniWB.JPG?dl=1

Сообщение изменено: Игонин Алексей (18 Июль 2015 - 10:43)

0

#944968 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2015 - 12:15

Просмотреть сообщениеИгонин Алексей (18 Июль 2015 - 10:42):

А я нашел: http://www.dpreview....s/post/55576377 . С дропбокса качается нормальный файл, его можно пристегнуть к камере.Или https://www.dropbox....0UniWB.JPG?dl=1

Алексей, спасибо!
0

#945027 Пользователь не на сайте   Игонин Алексей Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2015 - 14:21

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Июль 2015 - 12:15):

Алексей, спасибо!


Пожалуйста:)
0

#945041 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2015 - 14:53

Просмотреть сообщениеИгонин Алексей (18 Июль 2015 - 14:21):

Пожалуйста:)



Тот файл недавно перезалили. Я в начале осени искала и не нашла, ссылка была битой. ЮниББ поставился в Дешку и работает :) Я боялась, что после новой прошивки не получится, иногда прошивка влияет.
0

#945382 Пользователь не на сайте   Игонин Алексей Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2015 - 11:10

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Июль 2015 - 14:53):

Тот файл недавно перезалили. Я в начале осени искала и не нашла, ссылка была битой. ЮниББ поставился в Дешку и работает :) Я боялась, что после новой прошивки не получится, иногда прошивка влияет.


Да, я тоже по началу сунулся, скачал, но не мог никак прицепить файл к камере, а в декабре они перезалили на дропбокс.
0

#945478 Пользователь не на сайте   imarmer Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2015 - 15:19

Да, я тоже по началу сунулся, скачал, но не мог никак прицепить файл к камере, а в декабре они перезалили на дропбокс.

А как Вы его сейчас прицепили? У меня не получается....
0

#945606 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2015 - 20:54

Просмотреть сообщениеimarmer (19 Июль 2015 - 15:19):

А как Вы его сейчас прицепили? У меня не получается....


1. Скачать его на флешку в ту же папку, в которой уже есть какие-то свои снимки.
2. В меню камеры (Меню Съемки) открыть установку ББ, выбрать самый последний пункт "Установка по Pre" вручную. Там выбрать ячейку для записи ЮниББ. По традиции, я выбираю d-4.
3. Теперь нажать центральную кноку джойстика, откроется новое меню, в нем выбрать "Выбрать изображение", на экранчике появятся все снимки, сохраненные на флешке.
4. Полистать и выбрать загруженную зеленую картинку, нажать ОК (не кнопку джойстика, а именно ОК, что находится слева внизу от экранчика).
5. Теперь, когда ЮниББ установлен, нужно его защитить. Для этого проделать все то же самое, но в последнем меню выбрать пункт "Защита", теперь его случайно не затрете.
6. Можно подписать ББ, для этого опять вернуться к тому же меню и выбрать "Изменить комментарий", в нем набрать "UniWB D810".

Теперь, когда потребуется ЮниББ, в камере вызываете ББ для PRE и в нем открываете ячейку d-4 (поворотом заднего колеса).
0

#945615 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2015 - 21:09

Просмотреть сообщениеJulysha (19 Июль 2015 - 20:54):

1. Скачать его на флешку в ту же папку, в которой уже есть какие-то свои снимки.
2. В меню камеры (Меню Съемки) открыть установку ББ, выбрать самый последний пункт "Установка по Pre" вручную. Там выбрать ячейку для записи ЮниББ. По традиции, я выбираю d-4.
3. Теперь нажать центральную кноку джойстика, откроется новое меню, в нем выбрать "Выбрать изображение".
4. Полистать и выбрать загруженную зеленую картинку, нажать ОК (не кнопку джойстика, а именно ОК, что находится слева внизу от экранчика).
5. Теперь, когда ЮниББ установлен, нужно его защитить. Для этого проделать все то же самое, но в последнем меню выбрать пункт "Защита", теперь его случайно не затрете.
6. Можно подписать ББ, для этого опять вернуться к тому же меню и выбрать "Изменить комментарий", в нем набрать "UniWB D810".

Теперь, когда потребуется ЮниББ, в камере вызываете ББ и в нем открываете ячейку d-4 (поворотом заднего колеса).


Странно-у меня Юни ББ не стирается - назначенный на 1 ячейку и защита отключена - остальные ячейки тоже не принимают - пункт выбор изображения неактивен. Этот ЮниББ я сам делал но видимо напортачил где то - он мне не понравился сразу--сильно холодит - а тут вышел готовый - а поставить не могу. Может кто даст ценный совет? :dunno:
0

#945620 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2015 - 21:13

Просмотреть сообщениеkalugamisha (19 Июль 2015 - 21:09):

Странно-у меня Юни ББ не стирается - назначенный на 1 ячейку и защита отключена - остальные ячейки тоже не принимают - пункт выбор изображения неактивен. Этот ЮниББ я сам делал но видимо напортачил где то - он мне не понравился сразу--сильно холодит - а тут вышел готовый - а поставить не могу. Может кто даст ценный совет? :dunno:


Стереть не получится, можно только записать в ту же ячейку новый ББ, он перепишется. Но лучше защитить всё-таки, т.к. если прошивка еще раз поменяется, то нынешний файл с ЮниББ уже не установится, однако всё, что было в камере до перепрошивки, останется.

Вы перепошивали камеру? Файл с ЮниББ, которым поделился Алексей, годится только для самой последней прошивки.
0

#945622 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2015 - 21:16

Просмотреть сообщениеJulysha (19 Июль 2015 - 21:13):

Стереть не получится, можно только записать в ту же ячейку новый ББ, он перепишется. Но лучше защитить всё-таки, т.к. если прошивка еще раз поменяется, то нынешний файл с ЮниББ уже не установится, однако всё, что было в камере до перепрошивки, останется.

Вы перепошивали камеру? Файл для ББ годится только для самой последней прошивки.


Значит я в пролете - ставил еще до прошивки потом прошил на последнюю- поэтому и не ставится-в 1-й тоже неактивен пункт выбор изображения - сброс конечно же не помогает. :dunno:

Сообщение изменено: kalugamisha (19 Июль 2015 - 21:17)

0

#945623 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2015 - 21:19

Просмотреть сообщениеkalugamisha (19 Июль 2015 - 21:16):

Значит я в пролете - ставил еще до прошивки потом прошил на последнюю- поэтому и не ставится-в 1-й тоже неактивен пункт выбор изображения - сброс конечно же не помогает. :dunno:


А попробуйте поставить d-1 в камере и записать любой текущий ББ в эту ячейку по серой карте/эксподиску. Тогда, возможно, перепишется (уже в новой прошивке). И затем поставите в d-1 новый ЮниББ описанным способом.
0

#945627 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2015 - 21:26

Просмотреть сообщениеJulysha (19 Июль 2015 - 21:19):

А попробуйте поставить d-1 в камере и записать любой текущий ББ в эту ячейку по серой карте/эксподиску. Тогда, возможно, перепишется (уже в новой прошивке). И затем поставите в d-1 новый ЮниББ описанным способом.


Да-переписался-но я понял почему пункт неактивен был-изображения он не видитхотя я его в папку скопировал-пробовал даже в корневой каталог-все равно не видити просмотровщик не видит...

Сообщение изменено: kalugamisha (19 Июль 2015 - 21:30)

0

#945630 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2015 - 21:29

Просмотреть сообщениеkalugamisha (19 Июль 2015 - 21:26):

Да-переписался-но я понял почему пункт неактивен был-изображения он не видитхотя я его в папку скопировал-пробовал даже в корневой каталог-все равно не видит


А как Вы его загружали? Скачали из дроп-бокса? И еще, у меня в камере установлен sRGB. Может быть, если автор создавал для одних условий, а в Вашей камере стоят другие, то кадр камера не увидит.

Копировать нужно в ту же папку, что и свои снимки, не в корневой. Если цветовые профили разные, то и нумерация будет другой. Для sRGB и Adobe RGB камера выбирает разные обозначения.
0

#945636 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2015 - 21:39

Просмотреть сообщениеJulysha (19 Июль 2015 - 21:29):

А как Вы его загружали? Скачали из дроп-бокса? И еще, у меня в камере установлен sRGB. Может быть, если автор создавал для одних условий, а в Вашей камере стоят другие, то кадр камера не увидит.

Копировать нужно в ту же папку, что и свои снимки, не в корневой. Если цветовые профили разные, то и нумерация будет другой. Для sRGB и Adobe RGB камера выбирает разные обозначения.


Julysha - спасибо - все получилось-видно поврежденный файл скачал-перекачал по ссылке на этой ветке что вам дали и все увиделось :rolleyes:
0

#945654 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2015 - 22:25

На всякий случай я загрузила два файла с ЮниББ для Д800Е и Д810 на наш сайт - http://www.club-niko...%BB%D1%8F-d810/

UnuWB для Д800 - http://www.club-niko...%BB%D1%8F-d800/
0

#945684 Пользователь не на сайте   imarmer Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2015 - 00:27

На всякий случай я загрузила два файла с ЮниББ для Д800Е и Д810 на наш сайт - http://www.club-niko...%BB%D1%8F-d810/

Спасибо, получилось. Теперь надо разобраться, как это работает....

Сообщение изменено: imarmer (20 Июль 2015 - 00:31)

0

#945687 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2015 - 00:48

Просмотреть сообщениеimarmer (20 Июль 2015 - 00:27):

Спасибо, получилось. Теперь надо разобраться, как это работает....


Работает это обычно: если снимать с ЮниББ, то на экранчике камеры будет показываться гистограмма, близкая к гистограмме raw-файла. Но кадр будет зеленым, т.к. обычно наибольшую экспозицию получает зеленый канал.

На самом деле, гистограмма по-прежнему показывает гистограмму jpg, но без установки ББ, т.е. экспозицию каждого канала так, как она была снята с матрицы. Чем меньше улучшайзеров было включено в камерные настройки (контрасты, насыщенность, резкость), тем ближе к истине.

Тестовые кадры в ЮниББ полезны с теоретической точки зрения - посмотреть, как при том или ином освещении экспонируются разные каналы. А заодно оценить, какой запас по светам еще имеется, т.е. позволяет сделать экспокоррекцию более точно. При нормальном ББ с такой экспокоррекцией камера, конечно, начнет ругаться на засветки (хотя в raw никаких отсечек в светах нет и в помине). Но во время конвертации света и средние тона можно сжать посильнее, тогда не придется так сильно растягивать тени, и в тенях будет меньше шумов. Но самое главное - в картинке будет больше разнообразных оттенков, т.к. каждый канал получит максимально возможное количество яркостных уровней.

Одним словом, ЮниББ - это доморощенный способ увидеть и оценить гистограмму RAW ещё во время съемки, т.е. то, что Никон обещал сделать в своей платной прошивке. Но обещания так и остались обещаниями.
0

#945691 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2015 - 01:02

Julysha,
Да способ конечно кустарный, но плюс вот какой. Отснять без пересчетов, с помощью UniWB, потом снять мишень, по ней уже скорректировать ББ и выставить цвет и теоретически будет шоколадка в реале :) Но! Кто же в жизни вытерпит такие мучения-лишения ::)
0

#945692 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2015 - 01:09

Просмотреть сообщениеlandscape (20 Июль 2015 - 01:02):

Julysha,
Да способ конечно кустарный, но плюс вот какой. Отснять без пересчетов, с помощью UniWB, потом снять мишень, по ней уже скорректировать ББ и выставить цвет и теоретически будет шоколадка в реале :) Но! Кто же в жизни вытерпит такие мучения-лишения ::)


Я обычно так и делаю.

И даже иду дальше: если вижу, что красный канал очень сильно недоэкспонирован, а зеленый уже уперся в света (с ЮниББ), то самое время навинтить на объектив розовый фильтр (типа FL-D или СС30М). Фильтр задержит экспозицию зеленого канала (попросту на матрицу поступит меньше зеленой составляющей падающего света), выдержка от этого увеличится раза в два (а то и больше), но красный и синий каналы проэкспонируются лучше (на гистограмме кадра, снятого в ЮниББ, это будет очень ясно видно). Конечно, при этом полезно снять мишень или просто серую карту, чтобы потом легче было привести нормальный ББ в конвертере).

Вот так

Прикрепленное изображение: 1.jpg:



С помощью ЮниББ можно подобрать нужную плотность фильтров и их оттенок (чтобы каждый канал получил одинаковую экспозицию, о чем будет свидетельствовать гистограмма на экраничке, для UniWB). Если световые условия не меняются, то с таким фильтром можно сделать несколько кадров. Можно даже установить ББ по PRE с помощью серой карты или эксподиска, наложенного на розовый фильтр. И с таким ББ снова снять мишень или серую карту. Работы в конвертере будет еще меньше, а цвет снимка очень близко соответствовать реальности.

То же самое, с розовым фильтром, но уже с установкой ББ по серой карте.

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Но в конвертере придется немного уменьшить насыщенность зеленого и желтого, т.к. конвертеры по дефолту ее задирают.
0

#945695 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2015 - 01:34

Я уже показывала результат. Обычно я использовала розовые фильтры для Д700, много лет назад, для Ешки и Дешки считала, что не стоит возня того. И вот недавно попробовала, буквально несколько тестовых кадров на весенней зеленке


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых