Club Nikon: Проблема с цветом на мониторе - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Проблема с цветом на мониторе Цветовые профили в фотошопе и в системе

#946287 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июль 2015 - 14:43

Просмотреть сообщениеJulysha (21 Июль 2015 - 14:42):

Лучше на курсы сходить.
Но начать можно с той статьи, на которую я сбросил ссылку: http://www.fotoproek...l/articles/cms/ К слову, за соавторством того же Шадрина. Мне эта статья в своё время очень помогла.

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (21 Июль 2015 - 14:43)

0

#946293 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июль 2015 - 14:54

igor_s, это по факту малореально. Ибо каждый производитель смартфонов и планшетов по-своему выкручивает настройки экранов, которые тоже везде разные. Кстати, и экраны смартфона с планшетов тоже не мешает калибровать, они никак эталоном быть не могут. Только пока мало производителей калибраторов софт под такие устройства делают. Технически то особых проблем нет.
0

#946296 Пользователь не на сайте   igor_s Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:03

https://img-fotki.ya...2_3ecb4f6d_orig

вот посмотрите фото. в нем есть проблемы с цветом?
0

#946297 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:05

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (21 Июль 2015 - 14:43):

Но начать можно с той статьи, на которую я сбросил ссылку: http://www.fotoproek...l/articles/cms/ К слову, за соавторством того же Шадрина. Мне эта статья в своё время очень помогла.



Всё-таки посмотрите этот наш двенадцатый семинар, хотя он был коротким и последним, в нем есть много интересного, хотя бы для того, чтобы знать, куда копать -

А по этой теме - посмотреть это:
0

#946298 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:11

Просмотреть сообщениеigor_s (21 Июль 2015 - 15:03):

https://img-fotki.ya...2_3ecb4f6d_orig

вот посмотрите фото. в нем есть проблемы с цветом?
Цвет - это ощущение. Поэтому очень индивидуально. То, что для одних "вырви глаз", для других - нормально так, спокойненько. Я катастрофы не увидел, хотя как по мне - насыщенность можно бы и снизить )
0

#946300 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:13

Просмотреть сообщениеJulysha (21 Июль 2015 - 15:05):

Всё-таки посмотрите этот наш семинар, хотя он был коротким и последним, в нем есть много интересного, хотя бы для того, чтобы знать, куда копать -

А по этой теме - посмотреть это:
Ох, спасибо! Это ведь тоже будет в библиотеке??
0

#946301 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:15

Просмотреть сообщениеdanex (21 Июль 2015 - 12:42):

Я бы назвал данный способ не сомнительным, а просто смешным)))))


Смейтесь дальше :D

После программной калибровки распечатываю в фотолабе без дополнительной обработки (как есть).
Цвет получаю идентичный тому, что вижу на экране ноутбука.

Надо понимать, что не каждый броситься покупать то оборудование, которое тут советуют.
Просто у многих такой возможности нет, поэтому применяем то, что в силах.

Пусть попробует для начала применить указанный способ и покажет результаты, а затем вместе посмеёмся :pardon:
0

#946302 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:17

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (21 Июль 2015 - 15:11):

Цвет - это ощущение. Поэтому очень индивидуально. То, что для одних "вырви глаз", для других - нормально так, спокойненько. Я катастрофы не увидел, хотя как по мне - насыщенность можно бы и снизить )

Тут вопрос не о цвете. Вопрос мы видим одну картинку или нет. Калибровка это не "правильный цвет". Это одинаковый( похожий) цвет. У меня и у вас.
0

#946303 Пользователь не на сайте   igor_s Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:20

сделал калибровку через панель управления. экран немного поменял цвет(точнее стал немного темнее)

Сообщение изменено: igor_s (21 Июль 2015 - 15:22)

0

#946307 Пользователь не на сайте   danex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:26

Просмотреть сообщениеvpf (21 Июль 2015 - 15:15):

Смейтесь дальше :D

После программной калибровки распечатываю в фотолабе без дополнительной обработки (как есть).
Цвет получаю идентичный тому, что вижу на экране ноутбука.

Надо понимать, что не каждый броситься покупать то оборудование, которое тут советуют.
Просто у многих такой возможности нет, поэтому применяем то, что в силах.

Пусть попробует для начала применить указанный способ и покажет результаты, а затем вместе посмеёмся :pardon:



нет возможности купить монитор за 8000р и взять в аренду калибратор?)) Мда)
Да и если нет возможности, значит человек этим не зарабатывает, следовательно он ничего не печатает с высокими требованиями, следовательно ему это все не нужно. Точнее нужно для развития. Но делать что то по Вашему совету это полный бред. Монитор ноута таким способом не исправишь.

Вы говорите печатаете?? Я представляю что на выходе вы получаете. Хотя понятие качество для каждого свое)
0

#946308 Пользователь не на сайте   igor_s Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:29

Просмотреть сообщениеdanex (21 Июль 2015 - 15:26):

нет возможности купить монитор за 8000р и взять в аренду калибратор?)) Мда)
Да и если нет возможности, значит человек этим не зарабатывает, следовательно он ничего не печатает с высокими требованиями, следовательно ему это все не нужно. Точнее нужно для развития. Но делать что то по Вашему совету это полный бред. Монитор ноута таким способом не исправишь.

Вы говорите печатаете?? Я представляю что на выходе вы получаете. Хотя понятие качество для каждого свое)


Да, фотографии не печатаю, да и особо не зарабатываю на этом. Фотографии загружаю в интернет и на флешках отдаю
0

#946309 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:30

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (21 Июль 2015 - 15:11):

Цвет - это ощущение. Поэтому очень индивидуально. То, что для одних "вырви глаз", для других - нормально так, спокойненько. Я катастрофы не увидел, хотя как по мне - насыщенность можно бы и снизить )



А какой цветовой охват Вашего монитора? У моего в некоторых областях даже шире, чем Adobe RGB, и картинка без профиля открывается в координатах RGB моего монитора, поэтому многие цвета, которые в sRGB находятся на границе пространства, в широком пространстве попадут на его границу, т.е. за пределы Adobe RGB :rolleyes:

Для этого профиль и нужен, чтобы зритель на любом мониторе видел цвет одинаковым.
0

#946310 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:30

Просмотреть сообщениеigor_s (21 Июль 2015 - 15:20):

сделал калибровку через панель управления. экран немного поменял цвет(точнее стал немного темнее)


Возможно, придётся её сделать несколько раз.
Проверить лучше всего, распечатав в фотолабе без дополнительной обработки.
По-умолчанию, в фотолабе корректируют фото, поэтому приходиться предупреждать, чтобы не подвергали обработке.

Сохраните снимок в джипег после обработки и не забудьте сохранить профиль в файле.

Если увидите различия по цвету, то заново откалибруйте.

PS. Забыл уточнить, что при печати снимки будут темнее, чем при просмотре на мониторах и экранах, поэтому для печати приходиться готовить отдельные образцы.

Сообщение изменено: vpf (21 Июль 2015 - 15:48)

0

#946311 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:33

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (21 Июль 2015 - 15:13):

Ох, спасибо! Это ведь тоже будет в библиотеке??


Будет, но не очень скоро. А ответы автору нужны сейчас. Ответы - здесь
0

#946314 Пользователь не на сайте   danex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:37

Просмотреть сообщениеigor_s (21 Июль 2015 - 15:29):

Да, фотографии не печатаю, да и особо не зарабатываю на этом. Фотографии загружаю в интернет и на флешках отдаю



тогда не забивайте себе голову, просто купите не дорогую ips. И возьмите в аренду калибратор. Больше Вам переживать не стоит.
0

#946315 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:38

Просмотреть сообщениеdanex (21 Июль 2015 - 15:26):

нет возможности купить монитор за 8000р и взять в аренду калибратор?)) Мда)
Да и если нет возможности, значит человек этим не зарабатывает, следовательно он ничего не печатает с высокими требованиями, следовательно ему это все не нужно. Точнее нужно для развития. Но делать что то по Вашему совету это полный бред. Монитор ноута таким способом не исправишь.

Вы говорите печатаете?? Я представляю что на выходе вы получаете. Хотя понятие качество для каждого свое)


В моём профиле имеется несколько фото.
Что не так с цветом на фото, где цвет присутствует (на последних цвет неважный в принципе)?
Эти фото обработаны на ноутбуке. Монитор имеется, но я говорю, что удалось откалибровать именно ноутбук.
Печатаю А4 с матрицы 6 Мп.

Однажды забыл предупредить в фотолабе, чтобы не подвергали обработке фото, так цвет немного накрутили и увели.
Пришлось заново распечатывать.

Так что данный способ работает.

Сообщение изменено: vpf (21 Июль 2015 - 15:39)

0

#946316 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:42

Просмотреть сообщениеAlB (21 Июль 2015 - 15:17):

Тут вопрос не о цвете. Вопрос мы видим одну картинку или нет. Калибровка это не "правильный цвет". Это одинаковый( похожий) цвет. У меня и у вас.
А как это можно определить? Предложенная автором картинка попадает в некие условные рамки "обычных" фотографий, которые можно встретить на просторах интернета. То есть крайности в ней нет. А значит дело - вряд ли в профилях. Значит это такая обработка скорее всего - а это уже рядом со вкусовщиной.

Просмотреть сообщениеJulysha (21 Июль 2015 - 15:30):

А какой цветовой охват Вашего монитора? У моего в некоторых областях даже шире, чем Adobe RGB, и картинка без профиля открывается в координатах RGB моего монитора... Для этого профиль и нужен, чтобы зритель на любом мониторе видел цвет одинаковым.
На работе - скорее всего охват около RGB, дома около Adobe RGB. Но с профилями - вопрос. У Вас Фотошоп запросил действия, а у MUR картинка открылась нормально. Я сейчас не могу проверить со своей стороны, есть ли там профиль )) Это только дома.

Ну и когда я открываю картинку без профиля, то предпочитаю назначить ей профиль sRGB - чаще всего так вернее.

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (21 Июль 2015 - 15:43)

0

#946323 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июль 2015 - 16:00

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (21 Июль 2015 - 15:42):

На работе - скорее всего охват около RGB, дома около Adobe RGB. Но с профилями - вопрос. У Вас Фотошоп запросил действия, а у MUR картинка открылась нормально. Я сейчас не могу проверить со своей стороны, есть ли там профиль )) Это только дома.

Ну и когда я открываю картинку без профиля, то предпочитаю назначить ей профиль sRGB - чаще всего так вернее.



RGB - это система колометрических координат, не профиль :)

У MUR в Фотошопе отключены соответствующие настройки (в Color Settings не поставлены галочки в чекбоксах Ask), поэтому он и не запросил ничего, открыл по дефолту, без профиля. Это очень плохо, всегда нужно точно знать, что открываешь, какой профиль стоит в картинке.

Но в Фотошопе картинке без профиля профиль можно назначить, а браузер этого делать не будет (если его соответствующим образом не настроить).
0

#946330 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июль 2015 - 16:10

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (21 Июль 2015 - 15:42):

А как это можно определить?

Речь идет о цифрах. Есть "Всемирный" договор. Какие цифры считать "красным","розовым"'" зеленым". Это гарантирует вам одинаковую печать в Пекине, Москве , или Aмстердамме.
0

#946333 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июль 2015 - 16:18

Просмотреть сообщениеJulysha (21 Июль 2015 - 16:00):

RGB - это система колометрических координат, не профиль :)
Спасибо за поправку. Да, имел в виду sRGB. Средняя современная TN-ка )

Просмотреть сообщениеJulysha (21 Июль 2015 - 16:00):

У MUR в Фотошопе отключены соответствующие настройки (в Color Settings не поставлены галочки в чекбоксах Ask), поэтому он и не запросил ничего, открыл по дефолту, без профиля. Это очень плохо, всегда нужно точно знать, что открываешь, какой профиль стоит в картинке.
Да, это важная настройка. Значит профиля нет. Скорее всего хостинг, выбранный автором, режет профиль.

Просмотреть сообщениеJulysha (21 Июль 2015 - 16:00):

Но в Фотошопе картинке без профиля профиль можно назначить, а браузер этого делать не будет (если его соответствующим образом не настроить).
Вот да ) Несмотря на то, что можно встретить утверждения, что это должно происходить по умолчанию ) Но по факту - не происходит.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых