Club Nikon: Ночной портрет - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Ночной портрет (От заката и т.д.)

#947290 Пользователь не на сайте   2MB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 16:14

Доброго времени суток.
Решил провести небольшой практический эксперимент. Дал объявление о бесплатной TFP съемки, с названием "Ночной портрет".
Нашлась пара, но фотографировать буду только Ж. Съемка завтра вечером-ночью. Подскажите пожалуйста как снимается ночной портрет? Можно Ваши примеры, практические советы, идейки?!

Что приходит в голову:
-Девушка "грусняшка" под фонарем, или возле осветительных приборов. Смотрит в камеру, или спиной - цель просто общий план с ее участием, на пустом участке.
-Девушка облокачивается на колонну или стенку (но мрамор, или из чего там плитка, материал будет сильно бликовать?)
-Девушка на небольшой тропинке (как тут осветить ее и зелень?)
-Девушка возле своей машинке (машина простая, семейная :rolleyes: ), свет фар включать?
-Девушка стоит на трассе (нужен ЗП и объект съемки)

Может конечно идеи полный бред... Но я хотел бы по практиковаться. :mf_bookread: :dirol:

Из оборудования у меня есть:
  • Камера: Д90/Д700 (не решил какую еще брать);
  • Объективы: Тамрон 17-50 мм 2.8 ДХ, Никор 50 мм 1.8 Д, Никор 85 мм 1.8 Г.;
  • Вспышка: встроенная, СБ-700, китай 565;
  • Есть четыре синхронизатора;
  • Модификаторы света: гриды -2 шт, два софт бокса зонтика 120х80 см, один софт бокс зонтик 60х60 (на боксах нету сетки);
  • Отражатели: 120х80 см, 80 см.;
  • Два студийных китайских штатива;
  • Журавля нету....


Получается что у меня софты будут стоять перпендикулярно земле, без наклонов... :unsure:

С двумя софтами не фотал... Дома пару раз фотографировал с одни софтом, пример фотки моя аватарка, случайно получилось..
Можно ли с таким богатством, придумать что нибудь?

Подскажите пожалуйста со светом, и с корректировкой идей.
Людям не обещал фонтан, и кучу оригинальных фотографий. Но хотя бы с десяток... :mf_bookread: :mf_bookread: :mf_bookread: :clapping:

С Уважением к Вам.
0

#947302 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 16:28

Просмотреть сообщение2MB (23 Июль 2015 - 16:14):

Доброго времени суток.
Решил провести небольшой практический эксперимент. Дал объявление о бесплатной TFP съемки, с названием "Ночной портрет".
Нашлась пара, но фотографировать буду только Ж. Съемка завтра вечером-ночью. Подскажите пожалуйста как снимается ночной портрет? Можно Ваши примеры, практические советы, идейки?!

Что приходит в голову:
-Девушка "грусняшка" под фонарем, или возле осветительных приборов. Смотрит в камеру, или спиной - цель просто общий план с ее участием, на пустом участке.
-Девушка облокачивается на колонну или стенку (но мрамор, или из чего там плитка, материал будет сильно бликовать?)
-Девушка на небольшой тропинке (как тут осветить ее и зелень?)
-Девушка возле своей машинке (машина простая, семейная :rolleyes: ), свет фар включать?
-Девушка стоит на трассе (нужен ЗП и объект съемки)

Может конечно идеи полный бред... Но я хотел бы по практиковаться. :mf_bookread: :dirol:

Из оборудования у меня есть:
  • Камера: Д90/Д700 (не решил какую еще брать);
  • Объективы: Тамрон 17-50 мм 2.8 ДХ, Никор 50 мм 1.8 Д, Никор 85 мм 1.8 Г.;
  • Вспышка: встроенная, СБ-700, китай 565;
  • Есть четыре синхронизатора;
  • Модификаторы света: гриды -2 шт, два софт бокса зонтика 120х80 см, один софт бокс зонтик 60х60 (на боксах нету сетки);
  • Отражатели: 120х80 см, 80 см.;
  • Два студийных китайских штатива;
  • Журавля нету....


Получается что у меня софты будут стоять перпендикулярно земле, без наклонов... :unsure:

С двумя софтами не фотал... Дома пару раз фотографировал с одни софтом, пример фотки моя аватарка, случайно получилось..
Можно ли с таким богатством, придумать что нибудь?

Подскажите пожалуйста со светом, и с корректировкой идей.
Людям не обещал фонтан, и кучу оригинальных фотографий. Но хотя бы с десяток... :mf_bookread: :mf_bookread: :mf_bookread: :clapping:

С Уважением к Вам.

Сам я портрет ночью не снимал. НО есть такой свадебный фотограф, Джери Гионис. Очень советую поискать на Ю-туб видео, где он объясняет свои съемки. Там много чего есть, в т.ч. и съемка глубоким вечером при свете фонарей. Видео много, есть и переводом на русский. Посмотреть и попытаться просто копировать его действия. При этом он не использует каких-то спец. источников света, а пользуется тем, что есть. Получается очень здорово, у него отличное видение кадра. И, кстати, снимает сразу в jpeg.

Сообщение изменено: Balhash (23 Июль 2015 - 16:35)

0

#947317 Пользователь не на сайте   Egorish Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 16:46

Добрый день!
как-то пробовал....
Правда у Вас зонта нет.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSC_2063.jpg

0

#947380 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 19:26

Прежде всего продумайте кадры, образ, а исходя из этого и оборудование подбирайте. То, что у фотографа в голове, гораздо важнее того, что у него в руках.
0

#947544 Пользователь не на сайте   2MB Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 00:50

Egorish, забыл указать. Есть зонтики на 33" и 40" на просвет, софт, и серебряный. Только не помню какои из них какой.
Купил и валяется без дела... Посмотрел на Ваше фото, и в голову пришла мысля. Вот только сможет ли девушка удержать зонтик со вспышкой у себя над головой?... :unsure:
Balhash, спасибо. посмотрю в обед.
Jetrel, вот с образом все сложно. просто попросил немного сексуально выглядеть, прическу красивую сделать с макияжем и все)
Кадры я выше описал (несколько), как в них свет запихать? :mf_bookread:
0

#947559 Пользователь не на сайте   Карп Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 01:50

Есть старый,еще пленочно\зенитовский метод съемки ночного портрета.
Оборудование:
1.штатив+тросик
2.стойка+софт побольше
Техника съемки:
Выбираете задник-не пересвеченный,но и не у"обамы в попе"(очень прикольно смотрятся стопы авто в движении,фонари и т.п.)
Экспонируете модель софтом(с небольшой недодержкой)под 45*сверху\сбоку,выдержку от 5сек,для проработки з\п...
Кадров 10 прогоните,что бы сбалансировать картинку.
Должно получитьсяРазмещенное изображение

Сообщение изменено: Карп (24 Июль 2015 - 01:52)

0

#947565 Пользователь не на сайте   Euronemus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 02:09

http://www.club-niko...B0%D0%BD%D1%8F/
0

#947571 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 02:35

Просмотреть сообщениеEgorish (23 Июль 2015 - 16:46):

Добрый день!
как-то пробовал....
Правда у Вас зонта нет.



честно - жесть... что накамерной пыхой, что так - невелика разница...
0

#947581 Пользователь не на сайте   Euronemus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 03:30

Максим, еще дружеский совет не по теме.
В след раз не давай таких объявлений. Как правило, на такие объявления клюют халявщики со всеми вытекающими.
ТФП - это не бесплатно.
Лучше потратить время, подыскать несколько девочек и предложить им свои условия. (Проф мейк, прическа, хорошо продуманный образ, транспор и т.д.).
Если будет интересный проект, то вы сможете найти визажиста, парикмахера, ассистента по минимальным ценам или вообще ради пополнения портфолио.
Вот так и рождаются творческие съемки.

Удачи Размещенное изображение
0

#947589 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 04:56

2MB, Что-то Вы нынче рассеяли свое внимание к окружающему миру :sad: История с Д700, а следом объявление дали про съемку, а сами даже не продумали её заранее ... нужно как-то взять себя в руки и не торопиться :drinks:
0

#947590 Пользователь не на сайте   2MB Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 05:44

Карп, нужно попробовать. но я не могу свой софт поставить под углом, только могу зонтик . крепление выдерживает наклон.
Остается вопрос что бы это добро ветром не снесло.. Думаю на против ТЦ, на перекрестке будет в самый раз, или на его стоянке.
Скажите пожалуйста, если затвор открыть на 2-4 секунды, мне нужно по задней шторке или по передней делать пых или без разницы? Я все правильно понимаю, что ЗП освещается фарами машин проезжающих, светом от магазина, а сама модель должна быть освещена вспышкой в софте или в зонте? А штатив для снижения шевеленки? :mf_bookread:

Euronemus, фотки супер.
Я до такого идти буду долго... Подскажите примерно схему света :mf_bookread:

Euronemus, ну денежных средств на услуги специалистов у меня нет... То что сразу обратились разные люди, это да... Вплоть до фотосъемки свадьбы и т.д., и личности с которыми я вообще не умею работать (полноватые, и :dunno: ).
Я очень хочу творческой съемки.. Хотя бы начать просто с клонов других работ.. Но в городе есть хорошие специалисты, и они уже давно работают с местными Мастерами. Увы и Ах. А других Я и не знаю.. Попробую по искать.

bugimen, да Вы правы. период в жизни негативный. С этими проблемами... Хочу хотя бы бесплатной съемкой настроение постараться поднять себе, и если будет результат то и моделям. А если им понравиться, то супер. :drinks:

Сейчас просто картинки посмотрел ночных картинок, возле забора, окон, в реке и т.д. Постараюсь с копировать.. :mf_bookread: :mf_bookread: :mf_bookread: :rolleyes:

Сообщение изменено: 2MB (24 Июль 2015 - 05:49)

0

#947591 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 05:57

С местами съемки определитесь заранее.

П.С. Периоды в жизни они такие ... нужно надеяться, что все будет хорошо.
0

#947592 Пользователь не на сайте   Euronemus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 06:05

Цитата

Я до такого идти буду долго... Подскажите примерно схему света :mf_bookread:


Да какая там схема? Два источника.

Размещенное изображение

С правой стороны от девушки точно такой же заборчик, только выше. За него поставил источник, что бы дал такую тень. 2-ой источник тарелка на модель. Все элементарно.

Цитата

ну денежных средств на услуги специалистов у меня нет... То что сразу обратились разные люди, это да... Вплоть до фотосъемки свадьбы и т.д., и личности с которыми я вообще не умею работать (полноватые, и :dunno: ).
Я очень хочу творческой съемки.. Хотя бы начать просто с клонов других работ.. Но в городе есть хорошие специалисты, и они уже давно работают с местными Мастерами. Увы и Ах. А других Я и не знаю.. Попробую по искать.


Визажиста обычно оплачивает модель.

Я вам советую поискать молодых девочек визажистов. Кому надо собрать портфолио.

И по поводу вашего света, что вам мешает взять с собой на съемку друга, подругу, парня девушки.. . Они вам и подержат свет под любым углом и высотой.

Лично я сейчас на съемки беру жену в качестве ассистента. В руки ей даю софт на моноподе и говорю от куда и как светить.

Сообщение изменено: Euronemus (24 Июль 2015 - 06:07)

0

#947595 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 06:50

В последнем примере девушка есть, а ночи нет. Есть только чёрный фон за спиной.
0

#947596 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 06:57

Еще не ночь - сумерки после заката. 1 вспышка через зонт на просвет справа, 24мм на ФФ (пришлось слегка кропнуть, т.к. зонт со стойкой справа попадали в кадр):
Размещенное изображение

Сообщение изменено: LcL (24 Июль 2015 - 07:05)

0

#947625 Пользователь не на сайте   Карп Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 10:35

Просмотреть сообщение2MB (24 Июль 2015 - 05:44):

Карп, нужно попробовать. но я не могу свой софт поставить под углом, только могу зонтик . крепление выдерживает наклон.
Остается вопрос что бы это добро ветром не снесло.. Думаю на против ТЦ, на перекрестке будет в самый раз, или на его стоянке.
Скажите пожалуйста, если затвор открыть на 2-4 секунды, мне нужно по задней шторке или по передней делать пых или без разницы? Я все правильно понимаю, что ЗП освещается фарами машин проезжающих, светом от магазина, а сама модель должна быть освещена вспышкой в софте или в зонте? А штатив для снижения шевеленки? :mf_bookread: ........Сейчас просто картинки посмотрел ночных картинок, возле забора, окон, в реке и т.д. Постараюсь с копировать.. :mf_bookread: :mf_bookread: :mf_bookread: :rolleyes:


Да наверное можно и зонтиком.Что бы не снесло-утяжелите стойку.Например-5литровкой с водой в авоське,должно хватить...ну,ежели не шторм,канеш))
Кстати,совет про ассистента-очень правильный,Это добавит и управляемости светом
Грубо говоря,Вы проводите 2 съемки в одном кадре-модели имп.источником,и ЗП в технике ночной съемки.Модели не надо"замирать и не дышать".После отработки пыхи,влияние ночного освещения на модель-никакое почти.Баланс освещения поймаете"методом тыка"...это не очень сложно,имхо.Тем паче-модель ТФП,потерпит ради фоток)))
Удачного Вам кадра,буду ждать Ваших карточекРазмещенное изображение

Сообщение изменено: Карп (24 Июль 2015 - 10:37)

0

#947638 Пользователь не на сайте   Kavka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 11:45

2MB, выше советовали. Поддержу.
Посмотрите это видео. Всего 10 мин.
Масса идей и довольно простая технология получения кадра -
http://youtu.be/FhSbbTOACF4
0

#947654 Пользователь не на сайте   Илья Ретич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:39

Тэк-с, не посмотрел, откуда ТС. Судя по вашему сообщению, полагаю, в вашем городе или поселке нет ни одного TFP сообщества? В таком случае, если начинать с нуля, то следует, во-первых, произвести разведку - заранее изучить локации, модельное позирование и тематику согласно выбранному жанру, во-вторых, касательно настроек и оборудования, нужно понимать, что для того, чтобы снять вечерний или ночной портрет, необязательно иметь в распоряжении сумерки-вечер-ночь, это можно делать и днем, почитайте об этом у Ильи Рашапа, например тут.

Сообщение изменено: Илья Ретич (24 Июль 2015 - 13:09)

0

#947672 Пользователь не на сайте   Euronemus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 13:40

Просмотреть сообщениеKavka (24 Июль 2015 - 11:45):

2MB, выше советовали. Поддержу.
Посмотрите это видео. Всего 10 мин.
Масса идей и довольно простая технология получения кадра -
http://youtu.be/FhSbbTOACF4


Спасибо за видео. Я как раз в раздумьях про видео свет.
0

#947880 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2015 - 00:56

Да, ассистент может пригодиться, чтобы держать свет. Но если это не ваш знакомый будет, а её друг/подруга/муж, то готовьтесь к тому, что в нём/ней скоро проснётся Творец и вам бесконечно будут подсказывать, как и что надо снимать. Сразу же пресекайте такие попытки на корню! :D

Сообщение изменено: Jetrel (25 Июль 2015 - 00:56)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых