Club Nikon: Ваш Монитор для обработки фото - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (11 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Ваш Монитор для обработки фото Любопытно!!!!!

Опрос: Диагональ вашего монитора (181 пользователей проголосовало)

Какой диагонали ваш монитор?

  1. 27 и более (63 голосов [34.81%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 34.81%

  2. 24 (89 голосов [49.17%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 49.17%

  3. Голосовал(а) 22 и менее (29 голосов [16.02%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 16.02%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#947456 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 22:07

Просмотреть сообщениеMUR (23 Июль 2015 - 21:54):

DELL 2711 Последний из DELL на лампах подсветки.
P.S. зимой обогреваться можно



Мой простейший Dell U2412M, который стоит исключительно для болтовни в интернете (и сейчас за ним сижу),

Прикрепленное изображение: DELL U2412M (Y1H5T1B211CL)-002.png

Но мне в голову не придет на нем что-то фотографическое редактировать :rolleyes:

А вот NEC - это реальная печка :)
0

#947457 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 22:09

У вас уже не на лампах. Не хочу на LED.
0

#947458 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 22:09

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Июль 2015 - 21:35):

Всё равно яркость в параметрах калибровки устанавливаем на 90-120 cd/m2, больше для редактирования нельзя. Ведь, по правилам, яркость освещения на рабочем месте не должна превышать 32 Lux (плотные шторы на окнах, постоянство внешнего освещения с полноценным спектром и т.д.).

На самом деле, как нас учили на курсе о CMS и калибровках мониторов и принтеров, яркость белой точки устанавливается чисто визуально: она не должна казаться серой, но, с другой стороны, не должна резать глаз. Для этого достаточно открыть любую белую страницу (например, проводник) и поиграть с яркостью в меню монитора.


Конечно, 120. Но монитор при этом может становиться ярче, чем 120, уже после калибровки. У меня этот максимум стал 160, вместо 250. А в параметрах калибровки Светимость 120
0

#947460 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 22:11

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Июль 2015 - 22:07):

Мой простейший Dell U2412M, который стоит исключительно для болтовни в интернете,

Прикрепленный файл DELL U2412M (Y1H5T1B211CL)-002.png

Но мне в голову не придет на нем что-то фотографическое редактировать :rolleyes:


При такой точке белого как у Вас это никому в голову не придёт а уж контраст в 827 это вообще за гранью

Сообщение изменено: MUR (23 Июль 2015 - 22:12)

0

#947461 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 22:13

Просмотреть сообщениеMUR (23 Июль 2015 - 22:09):

У вас уже не на лампах. Не хочу на LED.


У меня разные есть, два монитора - на лампах, NEC PA241W, например.

Не на лампах больше не выпускают, даже самые последние топовые Eizo - LED.
0

#947462 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 22:14

Просмотреть сообщениеMUR (23 Июль 2015 - 22:11):

При такой точке белого как у Вас это никому в голову не придёт а уж контраст в 827 это вообще за гранью


Так он же на обеденном столе стоит, под люстрой, меньше яркость ему нельзя. Он для интернета только, и чтобы банковские операции проводить.

Контраст обычный, у НЕКа он тоже 700 при меньшей яркости. И монитор отпахал уже почти 14 тысяч часов.

Прикрепленное изображение: 3.jpg

Прикрепленное изображение: 1.jpg
0

#947463 Пользователь не на сайте   dvp Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 22:14

Больше года sharp pn-k321 - потрясный монитор
0

#947464 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 22:18

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Июль 2015 - 22:13):

У меня разные есть, два монитора - на лампах, NEC PA241W, например.

Не на лампах больше не выпускают, даже самые последние топовые Eizo - LED.


Юля,вот потому и не хочу менять пока не умрёт.Надеюсь что это произойдёт очень не скоро. если только не куплю какой нибудь Эпсон SC-P600
0

#947465 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 22:20

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Июль 2015 - 22:07):

Мой простейший Dell U2412M, который стоит исключительно для болтовни в интернете (и сейчас за ним сижу),
Но мне в голову не придет на нем что-то фотографическое редактировать :rolleyes:


Интересно насколько получится эксперимент. Взять снимок, чтобы гистограмма слегка выходила за пределы sRGB.
Применить к нему профиль вашего монитора, т.е. как видите картинку вы, потом конвертнуть в sRGB

К этой же картинке я применю профиль своего монитора и потом в sRGB - мы сможем увидеть примерную разницу? Вы конечно больше на мониторе с широким охватом, я меньше, но всё-таки.
Или ничего не получится?
0

#947469 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 22:33

Просмотреть сообщениеt_k (23 Июль 2015 - 22:20):

Интересно насколько получится эксперимент. Взять снимок, чтобы гистограмма слегка выходила за пределы sRGB.
Применить к нему профиль вашего монитора, т.е. как видите картинку вы, потом конвертнуть в sRGB

К этой же картинке я применю профиль своего монитора и потом в sRGB - мы сможем увидеть примерную разницу? Вы конечно больше на мониторе с широким охватом, я меньше, но всё-таки.
Или ничего не получится?



У моего монитора гамут очень широкий, в красной области он выходит далеко за Adobe RGB (правда, за четыре года зеленая область немного просела). Охват монитора - это цветной треугольник.

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Если я к любой картинке применю (Assign Profile) профиль моего монитора, т.е. заставлю CMS фотошопа открыть картинку в цветовом охвате моего монитора, но с численными координатами sRGB, то крайние цвета с границы sRGB улетят на границу цветового охвата моего НЕКа , получится вырви-глаз. И улетят за пределы sRGB не только крайние, но и большая часть внутренних цветов (кроме серых и пастельных). Если после этого я конвертну опять в sRGB (Convert to Profile), то я заставлю пересчитать координаты цвета, который вижу на мониторе, в координаты sRGB. Это просто невозможно, т.к. у sRGB охват меньше. Все яркие точки, которые выходят за пределы его цветового охвата, упадут на границу sRGB, и вместо цветовых деталей я получу однородно заполненные блеклые плашки. Если пошлю это Вам, то Вы увидите те же самые плашки.
0

#947472 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 22:44

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Июль 2015 - 22:33):

У моего монитора гамут очень широкий, в красной области он выходит далеко за Adobe RGB (правда, за четыре года зеленая область немного просела). Охват монитора - это цветной треугольник.

Прикрепленный файл 2.jpg

Прикрепленный файл 1.jpg

Если я к любой картинке применю (Assign Profile) профиль моего монитора, т.е. заставлю CMS фотошопа открыть картинку в цветовом охвате моего монитора, но с численными координатами sRGB, то крайние цвета с границы sRGB улетят на границу цветового охвата моего НЕКа , получится вырви-глаз. И улетят за пределы sRGB не только крайние, но и большая часть внутренних цветов(кроме серых и пастельных). Если после этого я конвертну опять в sRGB (Convert to Profile), то я заставлю пересчитать координаты цвета, который вижу на мониторе, в координаты sRGB. Это просто невозможно, т.к. у sRGB охват меньше. Все яркие точки, которые выходят за пределы его цветового охвата, упадут на границу sRGB, и вместо цветовых деталей я получу однородно заполненные блеклые плашки. Если пошлю это Вам, то Вы увидите те же самые плашки.


А как тогда вы нам показывали картинку которую вы видите при просмотре ViewNx2 - вы же так и делали, применяли профиль своего монитора и конвертировали в sRGB для форума
0

#947476 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 22:56

Просмотреть сообщениеt_k (23 Июль 2015 - 22:44):

А как тогда вы нам показывали картинку которую вы видите при просмотре ViewNx2 - вы же так и делали, применяли профиль своего монитора и конвертировали в sRGB для форума


C одной лишь разницей: изначально картинка в ViewNX (или в любой другой программе) не в sRGB, а в более широком пространстве, она в координатах пространства моего монитора, поскольку она на нем отображается, все равно в какой программе. CMS системы посылает на монитор координаты, уже пересчитанные из sRGB или любого другого стандартного трихроматического пространства (по профайлу монитора) под мой монитор.

Когда я делаю PrintScreen, то я просто копирую численные координаты (хотя они привязаны к пространству моего монитора). Затем вставляю их в новый документ в фотошопе. Осталось лишь восстановить правду: открыть эти координаты цвета в пространстве монитора (операцией Assign Profile). И цвет картинки в фотошопе сразу сравняется с тем, что был в ViewNX.
\
После этого останется лишь конвертировать в sRGB. Но поскольку координаты ярких цветов в пространстве монитора очень небольшие (цвета в ViewNX не выходят за пределы правды), то никакого клиппинга цвета не произойдет.
0

#947484 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 23:10

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Июль 2015 - 22:56):

C одной лишь разницей: изначально картинка не в sRGB, а в более широком пространстве, а в пространстве моего монитора, поскольку она на нем отображается, все равно в какой программе.

Когда я делаю PrintScreen, то я просто копирую численные координаты (хотя они привязаны к пространству моего монитора). Затем вставляю их в новый документ в фотошопе. Осталось лишь восстановить правду: открыть эти координаты цвета в пространстве монитора (операцией Assign Profile). И цвет картинки в фотошопе сразу сравняется с тем, что был в ViewNX.
\
После этого останется лишь конвертировать в sRGB. Но поскольку координаты ярких цветов в пространстве монитора очень небольшие (цвета в ViewNX не выходят за пределы правды), то никакого клиппинга цвета не произойдет.


Я поэтому и написал про картинку, которая слегка выходит за пределы sRGB.
Несмотря на то, что мой Макбук охватывает 67% охвата Adobe RGB у меня картинка, которая слегка вышла за переделы гистаграммы в страшный клиппинг не уходит.
Поэтому я думаю, должно получится :)


0

#947488 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 23:15

Просмотреть сообщениеt_k (23 Июль 2015 - 23:10):

Я поэтому и написал про картинку, которая слегка выходит за пределы sRGB.
Несмотря на то, что мой Макбук охватывает 67% охвата Adobe RGB у меня картинка, которая слегка вышла за переделы гистаграммы в страшный клиппинг не уходит.
Поэтому я думаю, должно получится :)

Прикрепленный файл proxy.php.jpg


Если цветовой охват картинки выходит за пределы sRGB (и она сохранена с профилем более широкого пространства), то как только я ее отконвертирую в sRGB, произойдет клиппинг внегамутных цветов. Необратимый клиппинг, эти яркие цвета уже будет не восстановить.

Чтобы Вы на своем мониторе с полуадобовским гамутом увидели цвета, которые в нем могу отобразиться и не обрезаться, я должна послать Вам эту яркую картинку не в sRGB, а в Adobe RGB. Когда Вы ее откроете в программе, которая имеет CMS, то увидите и те яркие необрезанные цвета.

Вся беда в том, что интернет приучает конвертировать в sRGB.
0

#947490 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 23:23

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Июль 2015 - 23:15):

Если картинка выходит за пределы sRGB (и она сохранена с профилем более широкого пространства), то как только я ее отконвертирую в sRGB, произойдет клиппинг внегамутных цветов. Необратимый клиппинг, эти яркие цвета уже будет не восстановить.

Чтобы Вы на своем мониторе с полуадобовским гамутом увидели цвета, которые в нем могу отобразиться и не обрезаться, я должна послать Вам эту яркую картинку не в sRGB, а в Adobe RGB, если вы ее откроете в программе, которая имеет CMS, то увидите и те яркие необрезанные цвета.

Вся беда в том, что интернет приучает конвертировать в sRGB.

Мне то интересно увидеть как видите картинку вы, с применённым профилем вашего монитора и последующей конвертацией, пусть в Adobe RGB и одновременно оригинал этой картинки перед применением профиля вашего монитора.
Конечно лучше взять свой ноутбук и поставить рядом с вашим монитором, но такое на расстоянии вряд ли возможно))
Это всё к тому, что можно работать с фотографией на мониторе охвата sRGB и больше чем на половину Adobe RGB, конечно лучше хороший монитор, как и хороший фотоаппарат или объектив.
Но попытаться таким образом сделать минимальный вывод было бы интересно таким образом.
0

#947493 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 23:28

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Июль 2015 - 23:15):


Вся беда в том, что интернет приучает конвертировать в sRGB.


Не только интернет
0

#947496 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 23:35

Просмотреть сообщениеt_k (23 Июль 2015 - 23:23):

Мне то интересно увидеть как видите картинку вы, с применённым профилем вашего монитора и последующей конвертацией, пусть в Adobe RGB и одновременно оригинал этой картинки перед применением профиля вашего монитора.
Конечно лучше взять свой ноутбук и поставить рядом с вашим монитором, но такое на расстоянии вряд ли возможно))
Это всё к тому, что можно работать с фотографией на мониторе охвата sRGB и больше чем на половину Adobe RGB, конечно лучше хороший монитор, как и хороший фотоаппарат или объектив.
Но попытаться таким образом сделать минимальный вывод было бы интересно таким образом.


Боюсь, что Вам не увидеть яркую картинку так, как это вижу я, т.к. для этого потребуется монитор с аналогичным (или более широким) гамутом.

Я сейчас заготовила две картинки (принтскрин из теста SpectraViewII). Одна из них сохранена с профилем моего монитора (как это вижу я), а вторая отконвертирована в Adobe RGB. Она очень блеклая по сранению.

Прилагаю обе. В каждую внедрен профиль. Чтобы цвет открылся, по картинке нужно кликнуть.

Adobe RGB

Прикрепленное изображение: Adobe.jpg

NEC

Прикрепленное изображение: NEC.jpg

В том, что они разные, можете убедиться, совершив операцию difference.
0

#947501 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 23:45

Юля,я даже не открывая в Фотошопе вижу что они разные. а смысл то в чём?
0

#947503 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 23:45

Вот вычитание адобовской картинки из картинки с профилем монитора. Разница, как и ожидалась, по красным внегамутным для Адобе областям (и немного синим):

Прикрепленное изображение: 1.jpg
0

#947504 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2015 - 23:46

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Июль 2015 - 23:35):

Боюсь, что Вам не увидеть яркую картинку так, как это вижу я, т.к. для этого потребуется монитор с аналогичным (или более широким) гамутом.

Я сейчас заготовила две картинки (принтскрин из теста SpectraViewII). Одна из них сохранена с профилем моего монитора (как это вижу я), а вторая отконвертирована в Adobe RGB. Она очень блеклая по сранению.

Прилагаю обе. В каждую внедрен профиль. Чтобы цвет открылся, по картинке нужно кликнуть.


Конечно я разницу не увижу, из-за гамута своего экрана.
К картинке в Adobe применяю профиль своего монитора. Вижу сочную картинку, в сравнении с двумя бледными Nec и Adobe, между которыми есть разница, как заметили выше.
Потом все три картинки конвертирую в sRGB - разница так же заметна. По крайней мере мне.

Понятно, что работать нужно на хорошем мониторе, но это менее критично, чем хороший объектив.
Поэтому целесообразно менять монитор, если его вообще уже пора менять, или того требует работа, или старый выбирался без учёта целей для фотографии.
Хотя даже к ноутбуку можно подключить любой монитор через HDMI, как первый, а не как единственный.
Но опять же таки пока не вижу в этом большого смысла. При смене компьютера - обязательно!
Спасибо за картинки :)

Сообщение изменено: t_k (24 Июль 2015 - 00:02)

0

Сообщить об этой теме:


  • (11 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых