Club Nikon: Помогите с подписью - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Помогите с подписью

#948676 Пользователь не на сайте   2MB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 07:04

Доброго времени суток.
ув. коллеги помогите пожалуйста придумать подпись. В голову кроме просто ФИ не лезет ничего.. Сейчас почти с год ставлю просто медвежонка с именем. Но порядком надоел. :clapping:

В голове крутиться такие вещи: мой ник (2MB), Фамилия+Имя, имя того самого медведя (МакСимка), вместо Медведя - влепить тигра/тигренка :yahoo: . Или может купить DNS имя, сделать простую html старичку, и ее адрес указать в подписи..
В общем бред) :mf_bookread: :clapping:
Если у кого то будет свободное время и возможность помочь, с меня шоколадка/пиво :drinks: :dirol: :good:
0

#948678 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 07:28

А зачем вам подпись?

Согласно ФЗ об авторском праве, правильно делать так:
© Имя, <дата первого опубликования>

Я еще указываю ссылку на портфолио:
© Roman Akhmetov, 2015
http://vk.com/akhmetovphoto

Сообщение изменено: LcL (27 Июль 2015 - 07:29)

0

#948681 Пользователь не на сайте   2MB Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 07:41

LcL, честно сказать, заставили задуматься...
если я всегда фотографии выкладываю в соц сети ОК, возможно так нужно сделать... :mf_bookread:
Тогда нужно шрифт искать. А ни кто кстати не сталкивался с тем что есть платные и бесплатные шрифты? Кого нибудь наказывали за такое?)
А как быть если есть несколько соц. сетей?)

Сообщение изменено: 2MB (27 Июль 2015 - 07:41)

0

#948710 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 09:44

Продвигайте лучше себя, свое имя и фамилию, как бы банально это ни казалось. Люди смотрят фотографии, видят подпись, со временем это откладывается в памяти, и в момент когда понадобится фотограф - всплывет Ваша фамилия, а не медвежонок.
0

#948735 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 10:37

Просмотреть сообщение2MB (27 Июль 2015 - 07:41):

LcL, честно сказать, заставили задуматься...
если я всегда фотографии выкладываю в соц сети ОК, возможно так нужно сделать... :mf_bookread:
Тогда нужно шрифт искать. А ни кто кстати не сталкивался с тем что есть платные и бесплатные шрифты? Кого нибудь наказывали за такое?)
А как быть если есть несколько соц. сетей?)


Шрифт должен быть читаемым, подпись незаметной.
Если несколько равнозначных соц. сетей - нужна 1 точка входа (сайт фотографа), где будут ссылки на разные соц. сети. Но, по-моему, стоит заморачиваться только профи, ради коммерческих заказов.
Дело даже не в соц. сетях, а в портфолио. Надо ориентироваться на целевую группу. Например, на свадебном фото - ссылка на сва-портфолио, на портретном - портретное. Последнее время замечаю такую тенденцию, что некоторые фотографы в городе заводят несколько пабликов - свадебные отдельно, портреты - отдельно, детские - отдельно. Не знаю, насколько это эффективно...

Я не про, фото как хобби, но завел фото-паблик, т.к. по-моему не правильно выкладывать фото чужих людей на личной странице (друзьям оно врядли интересно).
0

#948745 Пользователь не на сайте   2MB Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 10:51

Можно узнать как ФЗ или ПП называется? Не могу найти.... :mf_bookread: так для себя прочитать.
0

#948756 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 11:20

Обычно профи делают сайт-визитку наподобие имя_фамилия_фотограф :), откуда уже можно перенаправлять клиентов на все ваши ресурсы: блоги, портфолио, соцсети и т.п.
А в подписи на фото указывают адрес сайта. И какую-нибудь симпатичную закорючку. Из первых букв, например, если уже на художества тянет. Кт-то вообще пишет ФИО и адрес электронной почты.
Сами посудите - ваш клиент у кого будет заказывать фото? У профессионального фотографа или у нарисованного мишки?:)
0

#948764 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 11:32

Действительно, зачем Вам подпись на снимке? Достаточно иметь все данные и подписи в авторских правах в эксифе. Кому интересно, может заглянуть.

Мне кажется, что до подписи нужно очень долго расти. Гораздо лучше, когда работы узнают по собственному стилю и почерку, а не по подписи.

С другой стороны, всегда забавно, когда на слабой работе красивыми буквами написано, что фотографёр такой-то. Подпись очень ко многому обязывает, ИМХО. Она не дает права на ошибки и брак. Я на свои картинки ее не ставлю.

Хотя воруют мои картинки постоянно и используют в коммерческих целях. Вчера еще один случай обнаружила, на сайте ГИЗМЕТЕО в рекламе. Картинка привлекла внимание, т.к. была очень похожа на мою. Не поверила, сверила с оригиналом. Точно моя :) Это же здорово, когда воруют, т.к. на плохое не соблазняться :)
1

#948767 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 11:36

Просмотреть сообщение2MB (27 Июль 2015 - 10:51):

Можно узнать как ФЗ или ПП называется? Не могу найти.... :mf_bookread: так для себя прочитать.

ГК РФ, часть 4
http://www.assessor.ru/zakon/gk/1271/
0

#948772 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 11:40

Просмотреть сообщениеJulysha (27 Июль 2015 - 11:32):

Действительно, зачем Вам подпись на снимке? Достаточно иметь все данные и подписи в авторских правах в эксифе. Кому интересно, может заглянуть.

Мне кажется, что до подписи нужно очень долго расти. Гораздо лучше, когда работы узнают по собстаенному стилю и почерку, а не по подписи.

С другой стороны, всегда забавно, когда на слабой работе красивыми буквами написано, что фотографёр такой-то. Подпись очень к многому обязывает, ИМХО. Я на свои картинки ее не ставлю.


Ну и зря, что не ставите подпись.
Допустим, на этом форуме Ваши фото опознают, но за пределами этого форума - очень сомневаюсь :dunno:
К тому же, в России никто не будет разбираться в данных exif.
Тут повсеместно принято брать смело фото из интернета и пускать в рекламу.
Это, в свою очередь, порождает у бизнеса желание получать всё нахаляву.
Они ведь считают именно так - нет подписи, значит можно использовать бесплатно :pardon:

Менеджеры по рекламе и маркетологи вряд ли вообще знают про exif :D

Сообщение изменено: vpf (27 Июль 2015 - 11:46)

0

#948774 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 11:43

Просмотреть сообщениеJulysha (27 Июль 2015 - 11:32):

Кому интересно, может заглянуть.


Юлия, никакая мамочка, желающая красивую фоточку своего ребенка в лавандовых полях в экзиф заглядывать не станет.
Ей нужна понятная и доступная информация, как связаться с фотографом.
Подпись - должна быть не маркировка крутизны, а прямая реклама.

А вот когда на фото с пейзажем пишут изящными буквами "Иванов И. Свадебная съемка" - это действительно смешно.
0

#948778 Пользователь не на сайте   leemonss Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 11:47

Просмотреть сообщениеJulysha:

Я на свои картинки ее не ставлю.


Юля, ваши фотографии давно ПЕРЕросли право ставить подпись на них. Но на них она уж точно имеет право быть. Другой вопрос - Вас не интересует коммерческая сторона вопроса использования ваших снимков и Вы лояльно относитесь к их свободному скачиванию и использованию. А может и зря - была в офисе, который стилизован с помощью минихолстиков и накатов. Пару ваших снимков были совершенно точно. На мой вопрос откуда, секретарь ответила, что шеф подписан в ЯФ на какую-то даму и тащится от её снимков. Так что, снимки Ваши совершенно точно "вошли в жизнь" ....
Другой вопрос - для России это небольшой, но приятный заработок. У меня дома висит холст, подаренный нам друзьями с моим снимком. Он может и не имеет для других художественной ценности, но он подписан и дорог нашей семье как память о путешествии. У друзей висит миникопия этого холста. Так вот уже их знакомым сделали накатки с моей фотографией - им очень понравилась фотография именно в таком виде. Я ее тоже здесь выкладывала на юбилей клуба, снимок "прошел" мимо. А вот на стене, видимо, смотрится по-другому. И это уже не единичный случай с любителями, у которых случайно увиденный снимки покупаются таким образом.
0

#948780 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 11:51

Просмотреть сообщениеvpf (27 Июль 2015 - 11:40):

Ну и зря, что не ставите подпись.
Допустим, на этом форуме Ваши фото опознают, но за пределами этого форума - очень сомневаюсь :dunno:
К тому же, в России никто не будет разбираться в данных exif.
Тут повсеместно принято брать смело фото из интернета и пускать в рекламу.
Это, в свою очередь, порождает у бизнеса желание получать всё нахаляву.
Они ведь считают именно так - нет подписи, значит можно использовать бесплатно :pardon:

Подпись от воровства не спасет. И воруют постоянно (см мое предыдущее сообщение). Но в основном российские агенства. От них правды не добьешься. Хотя иногда пишут и спрашивают разрешения. Я всегда разрешаю.

Я на фотографии денег не зарабатываю и не собираюсь. Чтобы зарабатывать, нужно сначала научиться хорошо фотографировать, чтобы было не стыдно за свою работу. Мне до этого пока далеко. А по мелочам зарабатывать (менее 10-20 тысяч евро в год) - один убыток для семьи, т.к. ставка налога поднимется еще выше, больше потеряешь, чем приобретешь.
0

#948785 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 11:55

Просмотреть сообщениеJulysha (27 Июль 2015 - 11:32):

Это же здорово, когда воруют, т.к. на плохое не соблазняться :)


Ага... вот оно в чём дело :D
В былые годы Microsoft позволяла воровать бедным странам ПО, а спустя годы - забодала штрафами и судами.
0

#948787 Пользователь не на сайте   tatais Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 11:57

Просмотреть сообщениеJulysha (27 Июль 2015 - 11:32):

Вчера еще один случай обнаружила, на сайте ГИЗМЕТЕО в рекламе. Картинка привлекла внимание, т.к. была очень похожа на мою. Не поверила, сверила с оригиналом. Точно моя :) Это же здорово, когда воруют, т.к. на плохое не соблазняться :)

У моего хорошего друга :mf_bookread: свистнули фото и разместили на пластиковой карте банка :dunno: просто улыбнулась когда отправил фото карты .
p.s Тут она зарегистрирована как tristana
0

#948789 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 12:02

Просмотреть сообщениеleemonss (27 Июль 2015 - 11:47):

Юля, ваши фотографии давно ПЕРЕросли право ставить подпись на них. Но на них она уж точно имеет право быть. Другой вопрос - Вас не интересует коммерческая сторона вопроса использования ваших снимков и Вы лояльно относитесь к их свободному скачиванию и использованию. А может и зря - была в офисе, который стилизован с помощью минихолстиков и накатов. Пару ваших снимков были совершенно точно. На мой вопрос откуда, секретарь ответила, что шеф подписан в ЯФ на какую-то даму и тащится от её снимков. Так что, снимки Ваши совершенно точно "вошли в жизнь" ....

Спасибо за рассказ. Черт, даже приятно :)

Недавно у нас на форуме была забавная история, когда я отвечала на вопрос какому-то начинающему и в качестве примера привела одну свою картинку. Он отнесся очень недоверчиво и спросил, уверена ли я, что это моя работа. Оказывается он купил мобильник, в котором эта картинка стояла заставкой. Пришлось делать скриншот с НЕФа :)

От такого несанкционированного использования никакая подпись не спасет, спасет только брак в работе :)
0

#948790 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 12:05

Просмотреть сообщениеJulysha (27 Июль 2015 - 11:32):

Вчера еще один случай обнаружила, на сайте ГИЗМЕТЕО в рекламе. Картинка привлекла внимание, т.к. была очень похожа на мою. Не поверила, сверила с оригиналом. Точно моя :)


А киньте ссылку на ваше фото, которое на Гисметео обнаружили.
Мельком глянул первое попавшееся фото на их сайте и там авторство указано ссылка

Сообщение изменено: vpf (27 Июль 2015 - 12:08)

0

#948792 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 12:08

Просмотреть сообщениеtatais (27 Июль 2015 - 11:57):

У моего хорошего друга :mf_bookread: свистнули фото и разместили на пластиковой карте банка :dunno: просто улыбнулась когда отправил фото карты .
p.s Тут она зарегистрирована как tristana

Так она же в фотобанках и стоках активно участвовала, не знаю, как сейчас. Банк мог и купить. Альфа-банк (амстердамское отделение) предлагал мне заключить контракт и купить десяток картинок для оформления своего помещения.
0

#948793 Пользователь не на сайте   leemonss Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 12:09

Вообще, я еще немного подшутила и сказала секретарше, что эта дама очень популярна в своей стране и все стараются подписать ее работы, так как на будущее их цена возрастет на порядок и подписанные это очень отличное вложение денег )... Шефа ее я в тот день не дождалась, но думаю секретарша передаст... Так что, Юля, ждите паломничества жаждущих Вашего автографа ).
0

#948798 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 12:14

Просмотреть сообщениеvpf (27 Июль 2015 - 12:05):

А киньте ссылку на ваше фото, которое на Гисметео обнаружили.
Мельком глянул первое попавшееся фото на их сайте и там авторство указано ссылка

До компа доберусь - кину. Сейчас с планшетом валяюсь. Сидеть не могу :) Где-то на форуме писала, что в субботу я пересчитала все ступени на лестнице. Сейчас пятая мягкая точка превратилась в один огромный черный синяк, даже смотреть страшно :rolleyes: Так что я лучше постою (с) :rofl:
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых