Club Nikon: Сжатие видео - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Сжатие видео

#948812 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 12:45

Добрый день, снимаю видео на своем Nikon D3300, 10 минутный ролик в 1980х1080х50 больше 2 гб.
Заявлено сжатие х264, но я немного с обычными фильмами работал с этим кодеком и понимаю что качественно сжать поток процессору камеры не по зубам.

Поделитесь опытом по доведению видео до архивных размеров, при этом фул хд хочется оставить. Сильно ли повлияет на качество усечение до 25 кадров в секунду, насколько вообще плавность 50 кадров нужна?

Кстати при съемке 50 кадров в секунду я так понимаю выдержка быть ниже 1/50 не может или теряется смысл такой высокой частоты кадров?
Физически процесс каков, при съемке видео затвор у камеры постоянно открыт и матрица беспрерывно получает кадры для видео, 25 или 50? Это я спрашиваю и чтобы понимать что больше изнашивается в процессе:)

В общем такие пока вопросы новичка. Я понимаю что все тут в основном по фото, но меня на данном этапе качество видео очень радует и хочется научиться в первую очередь.
0

#948830 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 13:33

Н.264 сжатие.
Чтобы сжать 10 минутный ролик нужно примерно 2-3 часа на процессоре i5 i7 и желательно не менее 16Гб оперативки - вилкам to video :drinks:

Основные параметры сжатия по приоритету:
- битрейт - у вас по умолчанию 35Мб/с ..такие камеры как ГоПро пишут до 55 Мб/с
- частота 50
- развертка - "р"
- кодак
- контейнер - кажется не имеет значение, но не все из них универсальны и читаются плеерами и телевизорами
https://ru.wikipedia...%BD%D0%B5%D1%80

это всё надо учить и знать назубок.

Самый компактный и универсальный получается - матрешка, 1080, 7Мб/с, 24.999, р :) - в нем вся пиратская продукция НД, переделанная с оригинала и уменьшенная в 5 раз примерно. На оригинале битрет - 24 Мб/с
Сжатие от 1080/50р оригинал получится примерно в 8 раз как минимум
Контейнеры МР4 и MOV более капризные

Битрейт бывает постоянный и переменный, причем переменных такое количество что нужно подбирать - чтобы не подбирать надо взять пиратский фильм и посмотреть подробно - годится медиа плеер Классик. Свойства правой кнопкой по экрану - там всё подробно

Сообщение изменено: _abc (27 Июль 2015 - 13:44)

0

#948839 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 13:51

Готовьтесь ещё к программе и звуку.
Соня-Вегас и Премьер Про - самые продвинутые, если работаете в фотошопе - вторая ...

Есть проще и компактней и бесплатней - типа бесплатные.
Время они не сокращают, но сначала проще.

Гимора столько что я лично после самостоятельного обучения бросил и смотрю оригинал. При этом качество оригинала всегда лучше.

Когда снимаете сразу следите за временем, сюжетом и нарезкой - клеить ролики ещё сложнее и дольше
0

#948843 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 13:54

Забыл самое главное.

Киньте ролик в youtube :wacko:

Он сам всё сделает за вас, потом его оттуда скачайте 4К видео дауном, остальные варианты не дадут скачать 1080

Сообщение изменено: _abc (27 Июль 2015 - 13:54)

0

#948846 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 13:55

Просмотреть сообщение_abc (27 Июль 2015 - 13:51):

Готовьтесь ещё к программе и звуку.
Соня-Вегас и Премьер Про - самые продвинутые, если работаете в фотошопе - вторая ...

Гимора столько что я лично после самостоятельного обучения бросил и смотрю оригинал. При этом качество оригинала всегда лучше.
Когда снимаете сразу следите за временем, сюжетом и нарезкой - клеить ролики ещё сложнее и дольше

А есть ссылка на ваши видео-ролики ? тоже на днях решил поучиться снимать, т.к. позвали снимать поход. идей было много, но рюкзаки, жара и дождь половину идей свели на нет. наснимал кучу нарезок, теперь надо все монтировать. Ранее в Вегасе только с Гоупро монтировал, но не могу уже смотреть на ее картинку, то ли дело фотоаппарат :dirol:
Хорошо бы тему завести - по примеру "фото снятые на ..."

Сообщение изменено: Salcido (27 Июль 2015 - 13:57)

0

#948851 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 14:03

Была тема про программы обработки видео, про примеры не было.....

нету у меня - я не выкладываю ничего сори :drinks:
у меня есть на youtube - но мне не хочется выставлять, а кинуть оригинал просто некуда. В облаках и яндекс дисках я не регился, файлообменники - тоже не использую. И все ролики большие....

ок - может позже кину на youtube ..... я пока не заморачиваюсь показываю с компа только знакомым. А видео первое в жизни снял в прошлом году (купил ГоПро) :) своей камеры не было никогда

Просто стал изучать сам всё, а так как работал в фотошопе + алгоритмы сжатия и форматы выучил за пару часов фото-опыт помогает понять смысл, а на первичное освоение Премьер Про ушел один вечер .......ну ещё я оптик-электронщик и работаю с приборами ...там тоже матрицы, видео.... и первое видео по работе снимал в 1989г - только там было проще - видеокассета. Не понравилось, переснимать..никаких других вариантов

Сообщение изменено: _abc (27 Июль 2015 - 14:16)

0

#948856 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 14:13

Цитата

10 минутный ролик в 1980х1080х50 больше 2 гб.

Просмотреть сообщениеleprechaun (27 Июль 2015 - 12:45):

меня на данном этапе качество видео очень радует и хочется научиться в первую очередь.

Если всерьез интересуетесь видео, то программы монтажа позволят выкинуть из ролика ненужные моменты, вставить эффекты перехода и сжать до нужного битрейта. Размер может уменьшиться в 1.5-2 раза от начального безболезненно.

Сообщение изменено: То чего нет (27 Июль 2015 - 14:15)

0

#948861 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 14:21

Кстати кажется у 3300 есть баг. Если ГоПро отснимет положенные для exFAT - 4Гб и начнет сразу другой файл, то Никон останавлиается на этом, без объявления войны - или я не прав??? никто не проверял? - проверю....позже

ещё есть важное замечание. Не форматируйте фото-карточки на компе, не вставляйте новые в комп - только сначала в камеру. Если вы переформатируете к примеру в NTFS - часто заканчивается походом в сервис. Кроме карточки на выбро, еще можно и переклинить технику -относится ко всем типам, брендам... всё клинит от "неправильной" карточки

это происходит у всех, кто начинает снимать видео и обнаруживает ограничение :blink: мах файл 4Гб!!!
и нет никаких вариантов - я лично уже засунул карту в комп ..хватило ума сначала почитать видео-форумы перед форматированием :)

Сообщение изменено: _abc (27 Июль 2015 - 14:39)

0

#948877 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 14:51

короткий ролик - было не до картинки :) просто схватил камеру снял что мог.....это чуть ли не самый первый ролик, и я его испортил, запустил в Ютубе какую-то функцию.....получше кину потом

ролик оригинал, без монтажа - просто скинул в тубу. + там нажал на кнопку типа стаба - в результате сильно всё испортилось...

http://www.youtube.c...h?v=0HKJAYoeMaE

Сообщение изменено: _abc (27 Июль 2015 - 14:59)

0

#948891 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 15:20

Спасибо за советы, ну я немного владею инструментом сжатия Megui, когда-то делал двд рипы.
В первую очередь стоит ли с 50 до 25 кадров опускаться (а зачем тогда в 50 снимаю, чтобы получить большую плавность при съемке, которая лучше сохранится при переводе на 25?)

Перфекционистская жаба против любых сжатий, как фото так и видео, с другой стороны объемы винчестеров не резиновые и хочется чтобы аккуратно все было.
И до сих пор не пойму как процессор фотоаппарата успевает в х264 на лету сжимать поток, если i5 напрягаются, наверное параметры совсем легкие.
0

#948945 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2015 - 16:46

Если флешку вставить в комп, а комп соединить с теликом по HDMI - то ничего делать не надо! Смотрите себе 1080/50р. Или прямо с камеры смотреть

Перекодировка и сжатие надо для плеера, который в подавляющем большинстве не потянет то что выдал фотик
Сжатие настолько трудоемкий процесс - я давно плюнул :) - попробуйте снимать 720 - не сильная потеря поверьте

Кстати качество видео (резкость на выходе при хорошем свете) у всех фото-камер проигрывает любой видеокамере. У меня на ГоПро получается гораздо "резче"
Очень хорошо фотик снимает при плохом свете с открытой диафрагмой - тут качество просто на порядок в пользу фотика....не всё так просто

Представьте проблема в мегапикселях. Для 1080 нужна матрица 2Мп - самый лучший результат будет - а она только на камерах профи стоит
Фотик не тянет перекодировку 50fps из 24Мп в 2Мп - поэтому и греется и качество резко падает и больше 10 мин вообще не рекомендуется.....

и по битрейту фотики проигрывают .. отдельная тема и очень не однозначная.

Сообщение изменено: _abc (27 Июль 2015 - 16:57)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых