Club Nikon: Тилт-шифт - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Тилт-шифт

#951600 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2015 - 14:18

Здравствуйте, уважаемые. В связи с появлением панорамной головы встаёт вопрос о широком угле, самое большее у мну - полтос. Вот начал потихоньку чесать свою седую репу, прикидываю двух зайцев ухлопать, ибо цена-то недетская, да ещё на старости лет захотелось чертёжнику со стажем поломать мальца перспективу текущего бытия. У Никона 24 мм смотрю их вроде два, один автофокусный, хотелось бы попросить уважаемых владельцей этой экзотики небольшой ликбез провести, ежели не трудно. Ведь сам по себе 24 мм тилт-шифт, помимо сдвигов, по любому приличный ширик?
0

#951603 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2015 - 14:30

Nikolaichsan, за счет сдвигов даже можно больший угол отхватить. По использованию - лучше к lanscape обратиться, у него все тилты есть. Я как-то пробовал изучать матчасть, но тут как раз случай, когда практика позволяет освоить технику раньше и понятнее теории.

По выбору - тут его мало. Родной 45 - очень хороший, родной 24 - края слабые, но обновления пока нет, хотя самый слабый из тилтов. Есть вариант 24 мм тилт от самянга, у кого-то был в клубе, даже тема есть.

Или смотреть в сторону фиксов, тут их очень много хоть родных, хоть мануальных цейссов и самянгов. У никона хорошая линейка 1.8 - 20,28,35, по слухам готовится 24/1.8. Шире 20 мм проще зум взять, тот же 14-24, он не сильно цейссам проигрывает.

Сообщение изменено: WingfirE (03 Август 2015 - 14:31)

0

#951634 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2015 - 15:36

Добрый день. Спасибо Вам. Я пока прицеливаюсь, надо бабло подгрести... Думал изначально за Цейсса, 2.8/21, шире ваще не хочу, мне это редко нужно, но быть должен. Недавно книжечку лопатил по оптике, напоролся на тилты, очень интересно как человеку рисующему...
PS - Покрасили мне сёдня железки для панорамы, надо собирать конструкцию, могу фотку выложить, если интересно.
0

#951643 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2015 - 16:04

Т-S - это такой же объектив, как и другие, он отличается только возможностью сдвига или наклона оптической оси. Но с помощью него гораздо проще контролировать перспективные искажения. При съемке панорам Т-S имеет явное преимущество перед простым объективом.

Сообщение изменено: Balhash (03 Август 2015 - 16:19)

0

#951914 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2015 - 12:31

Просмотреть сообщениеBalhash (03 Август 2015 - 16:04):

Т-S - это такой же объектив, как и другие, он отличается только возможностью сдвига или наклона оптической оси. Но с помощью него гораздо проще контролировать перспективные искажения. При съемке панорам Т-S имеет явное преимущество перед простым объективом.

Дык, получается, под каждый кадр придётся его настраивать?
0

#951928 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2015 - 13:05

Просмотреть сообщениеNikolaichsan (04 Август 2015 - 12:31):

Дык, получается, под каждый кадр придётся его настраивать?

Да. Это не сложнее чем съемка обычным мануальным фиксом.
Но современных людей пугает отсутствие автофокуса и прыгалки диафрагмы. )

Сообщение изменено: Balhash (04 Август 2015 - 13:06)

0

#951933 Пользователь не на сайте   danex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2015 - 13:12

Спрошу за компанию, кто имел опыт работы с samyang t-s 24, как он в деле? Стоит брать?)
0

#951936 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2015 - 13:16

Просмотреть сообщениеBalhash (04 Август 2015 - 13:05):

Да. Это не сложнее чем съемка обычным мануальным фиксом.
Но современных людей пугает отсутствие автофокуса и прыгалки диафрагмы. )

Есть три тилт-шифта 24-45-85. Вот это заблуждение. Если вы примените сдвиг и наклон и потом по точке подтверждения автофокуса наведете мануально, то получите чушь, так же и с матричным замером.
Смотрим:
Представляем объектив Nikkor PC-E 24mm f/3.5D ED

Представляем объектив Nikkor PC-E Micro 45mm f/2.8D ED

Представляем объектив Nikkor PC-E Micro 85mmf/2.8D ED

Съемка объективом Nikon 24 mm F 3.5 D ED PC-E Nikkor в Париже. - здесь сравнение с зумами и фиксами
0

#951942 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2015 - 13:25

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (04 Август 2015 - 13:16):

Есть три тилт-шифта 24-45-85. Вот это заблуждение. Если вы примените сдвиг и наклон и потом по точке подтверждения автофокуса наведете мануально, то получите чушь, так же и с матричным замером.

Я не навожусь по точке автофокуса. Я навожусь по видоискателю, доверяя собственным глазам.
Съемка с функцией наклона возможна только со штатива, ничего сложного так как Лайв-вью никто не отменял.
А когда я снимаю на f11, то просто ставлю бесконечность и не парюсь - все, что дальше 2 метров будет в зоне резкости.

Сообщение изменено: Balhash (04 Август 2015 - 13:26)

0

#951945 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2015 - 13:35

Просмотреть сообщениеBalhash (04 Август 2015 - 13:25):

Я не навожусь по точке автофокуса. Я навожусь по видоискателю, доверяя собственным глазам.
Съемка с функцией наклона возможна только со штатива, ничего сложного так как Лайв-вью никто не отменял.
А когда я снимаю на f11, то просто ставлю бесконечность и не парюсь - все, что дальше 2 метров будет в зоне резкости.

Можно и так, но лучше выводить картинку на монитор ноута, так как иногда надо определенный участок сделать резким. И как у вас с экспозамером?
0

#951950 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2015 - 13:43

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (04 Август 2015 - 13:35):

Можно и так, но лучше выводить картинку на монитор ноута, так как иногда надо определенный участок сделать резким. И как у вас с экспозамером?

Сначала пристрелочный кадр, потом поправки ввожу.
0

#951957 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2015 - 13:51

Просмотреть сообщениеBalhash (04 Август 2015 - 13:43):

Сначала пристрелочный кадр, потом поправки ввожу.

Вот именно, совсем не так с обычными мануальными :)
0

#951966 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2015 - 14:09

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (04 Август 2015 - 13:51):

Вот именно, совсем не так с обычными мануальными :)

Так я и с обычным мануальником (тем же Ю-37) поправки ввожу. )
Если уж совсем досконально говорить о работе с T-S, то разумеется она отличается от работы с простым мануальником. Но отличие только в том, что вам надо двинуть оптическую ось в нужном для вас на правлении, ввести поправку к выдержке и сделать 1-2 пристрелочных дубля. Но эти дубли делаются не к каждому кадру, а только при сдвижке оптической оси. Т.е. если далее ось не трогать, то и лишние дубли не понадобятся.
Поэтому: да, подготовка объектива и камеры к съемке отнимает дольше времени, но далее все как обычно.
Репортажить, конечно, им трудно, да и ни к чему, для этого есть другие объективы.
Но возможности сдвижки оси компенсируют все "трудности". )

Сообщение изменено: Balhash (04 Август 2015 - 14:18)

0

#952043 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2015 - 16:42

У Никона 24-х вроде пара стёкол, одно автофокусное, но хвалят, смотрю, мануальное. Братцы, шкала для наводки на гиперфокал у него большая? А то на моём полтосе между риской и бесконечностью 5мм всего...
0

#952054 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2015 - 17:16

Nikolaichsan, сегодня представили 24/1.8G. Думаю, это будет новый лидер по параметру цена-качество с очень хорошей картинкой.
0

#952123 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2015 - 20:30

Просмотреть сообщениеWingfirE (04 Август 2015 - 17:16):

Nikolaichsan, сегодня представили 24/1.8G. Думаю, это будет новый лидер по параметру цена-качество с очень хорошей картинкой.

Не, если не тилт, то цейсс.
0

#952128 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2015 - 20:42

Просмотреть сообщениеNikolaichsan (04 Август 2015 - 20:30):

Не, если не тилт, то цейсс.

Оно конечно да, но есть Nikkor и есть Zeiss и Nikkor-у до Zeiss, так же далеко, как нам в лапоточках до Луны.
0

#952195 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2015 - 23:29

Просмотреть сообщениеCrokodil50:

Оно конечно да, но есть Nikkor и есть Zeiss

Я не о том, у меня есть один цейсс и ежели покупать просто ширик, то уж лучше немца. Поясок затянем и месяца за три осилим.
0

#952207 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2015 - 00:01

Просмотреть сообщениеWingfirE:

родной 24 - края слабые,

Да нормально там все, ну для угла такого соответственно. Да и оптическое качество TS всегда будет уступать каким-нибудь супер-фиксам, по понятными причинам. Но собственно оно в том виде и не нужно. Тут контроль перспективы и управление распределением зоны резкоизображаемого пространства. 5,6-16 все порядке. Ну разрешающая способность большая... Но оптика специфичная тем не менее.
Nikolaichsan,

Просмотреть сообщениеCrokodil50:

и Nikkor-у до Zeiss, так же далеко,

Да нет, вовсе это не так и давно уже. Смотря какие никоры и какие цейсы. Цейсы стоит выбирать если интересуют съемки на открытых аппертурах, а на зажатых они фактически очень схожи по всем параметрам. Это я о широких. Да и никкор борется немного за другое, нежели цейс.

Сообщение изменено: landscape (05 Август 2015 - 00:07)

0

#952248 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2015 - 07:54

Просмотреть сообщениеlandscape (05 Август 2015 - 00:01):

Да нет, вовсе это не так и давно уже. Смотря какие никоры и какие цейсы. Цейсы стоит выбирать если интересуют съемки на открытых аппертурах, а на зажатых они фактически очень схожи по всем параметрам. Это я о широких. Да и никкор борется немного за другое, нежели цейс.

Согласен два Отуса и Никкор 200/2 VRII. Достойная тройка
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых