Club Nikon: Nikkor 200-500mm f/5.6E ED VR - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (10 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikkor 200-500mm f/5.6E ED VR Телезум от Nikon

#1086539 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 12:54

Просмотреть сообщениеnarkot (01 Ноябрь 2016 - 11:43):

(если речь обо мне).

Нет, конечно. Здесь затронут вопрос о роли гуру в нашей жизни :). По крайней мере, я принял участие в обсуждении именного этого вопроса.
И искренне убежден, что путать профессиональный подход к фотографии, к определенному жанру, с выбором любителя (в фотографии, в определенном жанре) может только тот, кто не является профессионалом хоть в каком-то деле. Не исключаю, правда, и отсутствие способности у профессионала анализировать эти ситуации, но это маловероятно. Не много ума надо, чтобы увидеть разницу между своим подходом к профессии и к отдыху.

Еще раз озвучу свою позицию. Профессионал делает то, что нужно, и так, как это нужно. Любитель делает то, что ему хочется, и так, как ему нравится. И все это не исключает возможность для любителя изучать и использовать опыт профессионалов в той мере, в какой он посчитает для себя целесообразным.

Косить под профессионала для меня - это слепо копировать некоторые приемы профессионалов, обычно простейшие: фотоохотиться только из скрадки (а как же, иначе не получить снимка нужного качества), обязательно и всегда одевать бленду, ну никак нельзя одевать защитный фильтр (и то, и другое ухудшает картинку), обязательно надо купить камеру и объективы, которые используют профессионалы, штатив и голову к нему профессиональные тоже никак нельзя забыть и многое другое. Иначе сразу будет видно, что ты не профессионал. Иначе, упаси господь, на форуме скажут, что это не профессиональный поход, что для такой публики, видимо, смерти подобно.

P.S. Немного о себе :).
Бленду одеваю или не одеваю тогда, когда имеются веские для меня причины.
Фильтры одеваю всегда, снимаю в исключительных случаях.
Штатив и монопод давно забросил и в живом макро, и в фотоохоте.
Иногда использую вспышку в лоб или почти в лоб :).
Камеры и объективы покупаю такие, какие считаю целесообразными из соотношения цены/качества (в моем личном понимании и цены, и качества).
Прослыть непрофессионалом в фотографии не стыжусь, так как не планирую им быть и, тем более, тратить для этого необходимые временные и прочие ресурсы.
P.P.S. Постараюсь больше эту подтемку не подпитывать. Все же к объективу это имеет косвенное отношение.

Сообщение изменено: Zed (01 Ноябрь 2016 - 13:18)

0

#1086613 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 15:36

Просмотреть сообщениеZed (01 Ноябрь 2016 - 12:54):

...
Еще раз озвучу свою позицию. Профессионал делает то, что нужно, и так, как это нужно. Любитель делает то, что ему хочется, и так, как ему нравится. И все это не исключает возможность для любителя изучать и использовать опыт профессионалов в той мере, в какой он посчитает для себя целесообразным.
...

Полностью согласен
Немного о себе:
- Бленду одеваю почти всегда, снимаю в исключительных случаях.
- Фильтры одеваю тогда, когда имеются веские для меня причины.
- Штатив и монопод использую редко, но хотелось бы больше, особенно при плохом свете.
- Иногда использую вспышку в лоб или почти в лоб.
Камеры и объективы также покупаю такие, какие считаю целесообразными из соотношения цены/качества в моем понимании этих терминов.
К обсуждаемому объективу это имеет прямое отношение - задумываюсь о его покупке.
1

#1086621 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 15:52

Просмотреть сообщениеZed:





В общем я со всем согласен, сказанным выше.

Бленда, спасает объектив, лучше, чем фильтры, даже в моросящий дождь, от случайных ударов и т.д.. Иногда вижу на объективе за 300 ев стоит фильтр за 30, не верю в качественное фото.
Я не за охоту только из скрадка, люблю и походить поискать, но с руки не поснимаешь несколько часов на 500-4, или штатив или монопод.

Профессионалом считаю человека, который хорошо продает свои фото, может выполнить работу под заказ, а главное платит с этого налоги. Я хоть и плачу налоги с фото под заказ или продаю уже отснятое, но животных там крупицы, по этому не считаю себя профессионалом в этом жанре съемке живой природы, основной доход нудные фото.
Конечно на всякий случай приобрел 500-4 (профессиональный объектив, после долгих попыток снять что то подобающее на любительские объективы (типа 80-400 или 200-500) к уже имеющимся про-тушкам и по этому не приходит в голову купить 200-500, хотя бегать по лесу с объективом весом меньше 2-х кг - одно удовольствие.
Последнее время появилось очень много любителей поснимать живую природу или спорт, на более высоком уровне, при относительно нормальной цене объектива и иногда не плохим качеством.

Это очень хорошо, интересное и полезное для души увлечение и способствует появлению и продаже таких объективов. Профессионалом всегда можно стать позже, ими не рождаются и сменить технику на более качественную, но более тяжелую.
При хорошем освещении этим объективом можно хорошо отснять сафари в Восточной Африке, где часто быстро появляются разных размеров животные на совершенно разных расстояниях и такой зум там не заменим, при одной тушке. Там мне приходилось снимать на две тушки и две линзы 70-200 и 200-400, иногда с конвертерами , а можно обойтись одной с одним объективом.
1

#1086652 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 17:35

Просмотреть сообщениеnarkot (01 Ноябрь 2016 - 15:52):

Профессионалом считаю человека, который...

Раз уж пошел вполне деловой разговор, то уточню и свое понимание термина при наличии двух распространенных толкований.
Второе - это человек в профессии, т.е. зарабатывающий этим на жизнь (в любом ее проявлении).
Первое (именно в этом смысле я использовал данный термин) - человек, достигший в своем деле определенных высот, т.е. Мастер (своего дела). И деньги здесь абсолютно ни при чем. Очевидно, человек, достигший определенных вершин мастерства, не обязательно должен этим зарабатывать либо зарабатывать больше других представителей профессии. Но именно такой человек будет строго следовать всем предписаниям своей "науки" и, даже, творить ее. И потому, что он Мастер.

Понимание этого дает любителю больше свободы выбора и возможность заниматься любимым увлечением с удовольствием, чего каждому и желаю :).

Сообщение изменено: Zed (01 Ноябрь 2016 - 17:38)

1

#1111201 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2017 - 14:30

Просмотреть сообщениеArdein (21 Октябрь 2016 - 16:09):

На низкоконтрастном объекте - могут быть промахи, а вот на обычных - очень даже точен, хотя и неспешный по сравнению с 70-200/2.8VRII. Но это и понятно по конструктиву.



Полноразмеры по клику.

ָָָָָָָָָָָָָָָָָָָ
Размещенное изображение


Полноразмеры не вышли(( Скажите самолетики - вертолетики на каком фокусном? 500? Или меньше?
0

#1113136 Пользователь не на сайте   Ardein Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Февраль 2017 - 16:56

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (31 Январь 2017 - 14:30):

Полноразмеры не вышли(( Скажите самолетики - вертолетики на каком фокусном? 500? Или меньше?


400мм 5.6 1/2000

Забыл поставить галочку на просмотр оригинала :(

https://img-fotki.ya...c7dc4c_orig.jpg

Сообщение изменено: Julysha (03 Июнь 2017 - 00:44)
Причина редактирования: Большая картинка

0

#1120700 Пользователь не на сайте   petrovi4 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2017 - 15:09

Всем привет!
Некоторое время назад приобрел никон 200-500 взамен моему старому телевичку никон 70-300 вр.
Первое впечатление неоднозначное: здоровая и тяжелая "хреновина", как я с ним по лесу буду бегать)).
Потестить выдалось всего несколько раз ( погода увы не позволяет).
Но все же черкану пару строк: объект моей "охоты" - птицы и животные, сразу стало намного проще снимать, не надо подходить в упор и тем самым пугать птиц, размытие фона - просто шикарное, резкость на высоте, скорость фокусировки сравнима с 70-300, но тут другие фокусные.
Прикладываю пару кадров. Сразу оговорюсь- я любитель. Снимаю на никон D7100
0

#1120705 Пользователь не на сайте   petrovi4 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2017 - 15:21

К сожалению так и не разобрался как сюда загрузить фото ( пишет не более 300 кБ).
По-этому кидаю ссылку на папку в облаке с фотками.
https://cloud.mail.r.../7bR4/sdsnZxSAx
6

#1137409 Пользователь не на сайте   Ardein Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2017 - 17:37

Нормальный объектив... съёмка с рук видео на D810 в подлеске и солнышко зашло за тучки...
Соловей
Лазоревка
нормальный объектив для фотоохоты с подхода :)

Сообщение изменено: Ardein (23 Май 2017 - 17:37)

0

#1137619 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Май 2017 - 18:59

Просмотреть сообщениеpetrovi4 (06 Март 2017 - 15:21):

К сожалению так и не разобрался как сюда загрузить фото ( пишет не более 300 кБ).
По-этому кидаю ссылку на папку в облаке с фотками.
https://cloud.mail.r.../7bR4/sdsnZxSAx


По моему очень хорошо, давайте исче пожалуйста
0

#1137671 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2017 - 10:15

Просмотреть сообщениеvyezhov (25 Май 2017 - 06:55):

Очень интересное стекло, удивила красивая картинка на 500 мм, а вот на меньших фокусных есть, необъяснимый для меня пока косяк с фоном, боке имеет странную структуру. Хотя, рано делать заключение, надо набрать статистику.

d3s


d750


d300s


d750



Если есть светофильтр попробуйте снять.
У меня на сигме 150-500 был балаган с боке, пока фильтра УВ не снял
Вы не могли бы сфоткать какое нибудь животное не птичье?
Кошку, собаку, оленя, белку, что попадется.

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (25 Май 2017 - 10:22)

0

#1137685 Пользователь не на сайте   vyezhov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2017 - 11:29

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (25 Май 2017 - 10:15):

Если есть светофильтр попробуйте снять.
У меня на сигме 150-500 был балаган с боке, пока фильтра УВ не снял
Вы не могли бы сфоткать какое нибудь животное не птичье?
Кошку, собаку, оленя, белку, что попадется.


Светофильтр принципиально не ставлю :)
Вашу просьбу насчет животного выполню в ближайшие выходные.
0

#1138330 Пользователь не на сайте   vyezhov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2017 - 13:16

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (25 Май 2017 - 10:15):

Вы не могли бы сфоткать какое нибудь животное не птичье?
Кошку, собаку, оленя, белку, что попадется.


Снял собачку во время состояния покоя.
Если нужны равки, то скину.
https://cloud.mail.r.../6BkD/e7uHC8sa9
0

#1140159 Пользователь не на сайте   petrovi4 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2017 - 16:13

Смотрю оживился форум)).
Добавлю и свои 5 капель.
Объектив нравится все больше и больше, стаб позволяет снимать на кропе с рук с выдержками до 1/100.....1/50 с.
Картинка, резкость, боке радуют.
Из минусов выделил бы неспешный фокус.
Дополняю альбом фоточками.
https://cloud.mail.r.../7bR4/sdsnZxSAx
1

#1140178 Пользователь не на сайте   Nitohap Значок

  • Победитель конкурса
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2017 - 18:11

Просмотреть сообщениеpetrovi4 (08 Июнь 2017 - 16:13):

Добавлю и свои 5 капель.
Объектив нравится все больше и больше, стаб позволяет снимать на кропе с рук с выдержками до 1/100.....1/50 с.
Из минусов выделил бы неспешный фокус.
Дополняю альбом фоточками.
https://cloud.mail.r.../7bR4/sdsnZxSAx

Понравились снимки! Про неспешный фокус соглашусь, но по-моему, не критично. Ещё к минусам добавлю толстость объектива.)) При моих "слесарских" руках, при установке на камеру, всегда боюсь выронить...
0

#1198433 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2018 - 23:05

Все посты с фотографиями перемещены в соответствующу тему Фотографии, снятые на Никкор 200-500
1

#1211042 Пользователь не на сайте   Uniqum Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2018 - 19:56

Недавно стал обладателем 200-500. Долго выбирал (почти год), между сигмой спорт и 200-500. Взяв любой из этих объективов - жалеть не получится.
Перелопатив кучу зарубежных форумов, все-таки сделал вывод, что хоть сигма-спорт фокусируется быстрее, то никон имеет более высокий выход снимков с "попаданием".

Автофокус. Я думал, что будет хуже. А по факту работает быстрее, чем связка 300 AF-s +1,4. Более чем приемлема для моей отрасли (конный спорт). Лишь один момент выявил - при съемке удаленного объекта (в положении 500 мм) если положение на шкале гиперфокала изначально близко к мдф - автофокус долго елозит и может с первого раза не поймать объект. Для меня не существенно, теперь зная о такой особенности просто мизинцем кольцо фокусировки сдвигаю в нужную сторону (близкую к бесконечности). Это кольцо просто интуитивно можно найти на ощупь.

Вес. Сегодня была 10-часовая съемка (5300 кадров удалось сделать), все это время снимал с рук. И не скажу, чтобы очень устал. 200-500 интересно сбалансирован по весу: при выдвижении хобота - передняя его часть никоим образом не перевешивает и не тянет вниз. Практически нечувствительно выдвижение. С сигмой спорт вряд ли бы вышло столько снимать.

Постоянная диафрагма. Это один из главных плюсов. Сегодня снимать удалось и при солнце и при сильной пасмурности. В последнем случае дискомфорта не ощутил, можно iso и поднять (там где начинается дискомфорт - уже в дело вступает оптика с 2,8). В видоискатель объект видно хорошо.

Ну и только ленивый не восхвалял работу VR на никоне. Очень выручает - буквально замораживая изображение в видоискателе при съемке с рук на 400-500мм

Ну и немного примеров с д750
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Uniqum (04 Май 2018 - 20:13)

0

#1211083 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2018 - 22:50

Хорошие кадры. поздравлямс с покупкой =)
сам долго раздумываю на предмет что из...
Удачных вам снимков.
0

#1211186 Пользователь не на сайте   Uniqum Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2018 - 18:41

Ну и вторая, заключительная часть ознакомления. Собственно стекло приобреталось, чтобы было в паре д500. Сегодня в полной работе его и проверил. Количество брака не превышает пожалуй 1-2% (и то больше руки виноваты мои) из 3900 кадров (на одной батарее д500, там еще и остался заряд). Сегодня условия были еще хуже - 6 часов один дождь/мокрый снег (по желанию), ветер и температура 3 градуса. В очередной раз восхищаюсь конниками-спортсменами. По погодным условиям у них соревнований не отменяют, а в подавляющем большинстве представлен женский пол... вот собственно и все мысли. В дальнейшем только снимки

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение Размещенное изображение
5

#1212583 Пользователь не на сайте   Uniqum Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2018 - 08:22

D500 / поездка в Красноярск
Размещенное изображение Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
1

Сообщить об этой теме:


  • (10 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Nikkor 24-120mm f/4G ED VR AF-S
Есть владельцы?
Санчес Значок
  • 1 741 Ответов
  • 537 145 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKKOR Z 28-75mm f/2.8 Dmittry Значок
  • 190 Ответов
  • 40 742 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON совместная работа
Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON возможна ли совместная работа
svittsov Значок
  • 2 Ответов
  • 189 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikkor Z 24-200mm F/4-6.3 VR Roman2211 Значок
  • 154 Ответов
  • 59 592 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок NIKKOR Z 24-70\F4 или NIKKOR F 24-70\2,8
Выбор обьектива
svittsov Значок
  • 30 Ответов
  • 1 136 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых