Club Nikon: Мониторы NEC и их калибровка - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Мониторы NEC и их калибровка

#952863 Пользователь не на сайте   PetrovAA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2015 - 17:39

В наличии имеется монитор NEC P241W, калибратор i1 display pro, программа для калибровки SpectraViewII v.1.1.20.
Калибровал по расписанию программы через каждые две недели. Но, в один прекрасный момент программа SpectraViewII выдала окошко с надписью "Невозможно обеспечить обмен данными с любым поддерживаемым дисплеем монитора. Убедитесь, что система поддерживается, и подтвердите правильность настройки дисплея, выбрав (настройки программы такие-то...)", при этом наименование монитора высвечивается правильно но в скобочках указывает "(нет сигнала)". А в настройках "дисплей 1 - отсутствует" Также установленная программа MultiProfiler наименование дисплея видит, а все функции не активны.
Менял кабель DisplayPort на новый, перепрошивал монитор, переустанавливал программу SpectraViewII, менял драйвер видеокарты ничего не помогает.
Уже и не знаю что делать. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Прошу о помощи. Плиииз!
0

#952864 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2015 - 17:56

Поставьте какую-нибудь старую версию программы.

Вообще говоря, SpectraViewII поддерживает только мониторы, выпущенные для американского и канадского рынков (об этом говорится в лицензионном соглашении). В Европу SpectraViewII не продают, т.е. его установка на европейский НЕК является полулегальной (даже могут снять с гарантии). Проверка идет на уровне драйверов, они разные для американских и европейских устройств.

Попробуйте старую версию, возможно, в новой включили защиту. Все версии SpectraViewII должны быть на сайте НЕКа, лицензионный номер подходит к любой.

При установке SpectraViewII Вас должны спросить, каким типом калибратора будете пользоваться (если не используете родной нековский), придется указать, тогда программа загружает драйверы этих калибраторов.

У меня родной нековский, поэтому этот пункт установки я всегда пропускаю.
0

#952867 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2015 - 18:14

К сожалению, Вы не написали версию операционной системы, на которой работаете. Проблема может быть в определении устройства (монитора) в системе.
У меня NEC P221W, SpectraView II, i1 Display Pro, Windows 7 x64 Eng. На Windows 7 у меня периодически "теряется" монитор, о чем мне сообщает SpectraView II. Лечится эта проблема или перезагрузкой, или поиском монитора в системе средствами ОС.


Если предположить, что у Вас установлена Windows 7, то попробуйте зайти в Панель управления\Оформление и персонализация\Экран\Разрешение экрана и проверить, что в поле Экран у вас отображается ваш монитор. Можно нажать кноку "Найти", тогда система автоматически детектирует подключенный монитор и подставит его в поле Экран. После этого попробуйте запустить SpectraView.


Напишите, получилось ли решить проблему.
0

#952873 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2015 - 18:40

"The NEC SpectraView Profiler Software supports prominent brands of colorimeters and spectral photometer sensors:
  • SPECTRASENSOR PRO, MDSVSENSOR and MDSVSENSOR PRO
  • EyeOne Display, EyeOne Display Version 2, EyeOne Monitor and EyeOne Pro
  • Monaco Optix XR
  • X-Rite DTP94
  • Spyder 2 and Spyder 3
  • Konica Minolta Display Color Analyzer CA-210
  • basICColor SQUID2"
i1Display нет



0

#952879 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2015 - 18:59

Просмотреть сообщениеt_k (06 Август 2015 - 18:40):

"The NEC SpectraView Profiler Software supports prominent brands of colorimeters and spectral photometer sensors:
  • SPECTRASENSOR PRO, MDSVSENSOR and MDSVSENSOR PRO
  • EyeOne Display, EyeOne Display Version 2, EyeOne Monitor and EyeOne Pro
  • Monaco Optix XR
  • X-Rite DTP94
  • Spyder 2 and Spyder 3
  • Konica Minolta Display Color Analyzer CA-210
  • basICColor SQUID2"
i1Display нет



Вообще говоря, поддерживается: http://www.nec-displ...sion-1.1.20.pdf


GretagMacbeth Eye-One Display V1

X-Rite/GretagMacbeth Eye-One Display
V2

X-Rite/GretagMacbeth Eye-One Monitor,
Eye-One Pro

X-Rite iOne Pro2

X-Rite ColorMunki

X-Rite iOneDisplay Pro

NEC SpectraSensor Pro

NEC MDSVSensor

NEC MDSVSENSOR3

Monaco OptixXR (X-Rite DTP 94)

ColorVision/Datacolor Spyder 2

Datacolor Spyder 3 и Spyder 4

BasICColor Discus

Photo Research PR-655, 670, 680, 730
и спектрорадиометры 740
0

#953213 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2015 - 23:25

Просмотреть сообщениеJulysha (06 Август 2015 - 18:59):

Вообще говоря, поддерживается: http://www.nec-displ...sion-1.1.20.pdf


GretagMacbeth Eye-One Display V1

X-Rite/GretagMacbeth Eye-One Display
V2

X-Rite/GretagMacbeth Eye-One Monitor,
Eye-One Pro

X-Rite iOne Pro2

X-Rite ColorMunki

X-Rite iOneDisplay Pro

NEC SpectraSensor Pro

NEC MDSVSensor

NEC MDSVSENSOR3

Monaco OptixXR (X-Rite DTP 94)

ColorVision/Datacolor Spyder 2

Datacolor Spyder 3 и Spyder 4

BasICColor Discus

Photo Research PR-655, 670, 680, 730
и спектрорадиометры 740


Ещё удивился, почему не было, и правда на сайте есть.
А я здесь прочитал http://www.nec-displ...Solutions.xhtml


0

#1022119 Пользователь не на сайте   pokropi Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2016 - 17:02

Просмотреть сообщениеPetrovAA (06 Август 2015 - 17:39):

В наличии имеется монитор NEC P241W, калибратор i1 display pro, программа для калибровки SpectraViewII v.1.1.20.
Калибровал по расписанию программы через каждые две недели. Но, в один прекрасный момент программа SpectraViewII выдала окошко с надписью "Невозможно обеспечить обмен данными с любым поддерживаемым дисплеем монитора. Убедитесь, что система поддерживается, и подтвердите правильность настройки дисплея, выбрав (настройки программы такие-то...)", при этом наименование монитора высвечивается правильно но в скобочках указывает "(нет сигнала)". А в настройках "дисплей 1 - отсутствует" Также установленная программа MultiProfiler наименование дисплея видит, а все функции не активны.
Менял кабель DisplayPort на новый, перепрошивал монитор, переустанавливал программу SpectraViewII, менял драйвер видеокарты ничего не помогает.
Уже и не знаю что делать. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Прошу о помощи. Плиииз!

Чуть подниму темку. Получилось ли у Вас решить проблему, так как у меня аналогичная ситуация. И заметил одну неприятную особенность, если подключение производиться по DVI то программа SVII (ver. 1.1.30)видит монитор как положено и калибрует так как нужно. Но после того как переподключаю этот же монитор по DP, то экран заливается в зеленоватый оттенок и программа ругается на то что не удается подключится...

Сообщение изменено: pokropi (18 Март 2016 - 17:08)

0

#1022124 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2016 - 17:08

Просмотреть сообщениеpokropi (18 Март 2016 - 17:02):

Чуть подниму темку. Получилось ли у Вас решить проблему, так как у меня аналогичная ситуация. И заметил одну неприятную особенность, если подключение производиться по DVI то программа SVII видит монитор как положено и калибрует так как нужно. Но после того как переподключаю этот же монитор по DP, то экран заливается в зеленоватый оттенок и программа ругается на то что не удается подключится...



А зачем подключаться через DVI? 10-битный цвет поддерживается только через DP. Только при подключении через Дисплей-порт этот монитор полностью раскрывает свои возможности, все остальное - суррогат. Удалить и забыть. Перекалибровать через СпектраВью и дисплей-порт.
0

#1022132 Пользователь не на сайте   pokropi Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2016 - 17:19

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Март 2016 - 17:08):

А зачем подключаться через DVI? 10-битный цвет поддерживается только через DP. Только при подключении через Дисплей-порт этот монитор полностью раскрывает свои возможности, все остальное - суррогат. Удалить и забыть. Перекалибровать через СпектраВью и дисплей-порт.

Преимущества DP видел и поддержка 10bit имеется как положено (Nec PA241W-BK + DP + Nvidia Quadro 4000). За что Вам с Вашими сообщениями отдельное спасибо что помогли определиться со сборкой системы по фотообработке. Но в том то и дело, что при подключении по DP SVII ругается что не может определить монитор и соответственно неактивна кнопка калибровки, а вот при подключении по DVI все работает как положено и калибрует.
0

#1022302 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2016 - 09:38

Подскажите ка есть смысл покупать видеокарту для подключения по DP -- сейчас у меня nec multisync ea232wmi подключен по DVI - а то тут говорили что DVI надо забыть как страшный сон - моник понятно никаких 10 бит не поддерживает и даже 8-ми --у него 6 бит+FRC (хотя наверное для этого и DVI хватит) - снимаю я в sRGB - так есть смысл подключать и какую из карточек можно выбрать без фанатизма вот тут http://www.citilink....rts/videocards/ ??? Переходники с DVI на DP не катят как я понял и надо чтоб с обеих сторон был DP ?

Сообщение изменено: kalugamisha (19 Март 2016 - 10:06)

0

#1022453 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2016 - 17:01

Просмотреть сообщениеkalugamisha (19 Март 2016 - 09:38):

Подскажите ка есть смысл покупать видеокарту для подключения по DP -- сейчас у меня nec multisync ea232wmi подключен по DVI - а то тут говорили что DVI надо забыть как страшный сон - моник понятно никаких 10 бит не поддерживает и даже 8-ми --у него 6 бит+FRC (хотя наверное для этого и DVI хватит) - снимаю я в sRGB - так есть смысл подключать и какую из карточек можно выбрать без фанатизма вот тут http://www.citilink....rts/videocards/ ??? Переходники с DVI на DP не катят как я понял и надо чтоб с обеих сторон был DP ?



Биться за 10-битный цвет нужно только тем, у кого монитор имеет официальные 10 бит. Без этого ничего не получится. И у монитора должна быть своя собственная LUT, не менее 14-битной.

Затем: видеокарта тоже должна поддерживать 10 бит, а это - большая редкость, 10 бит поддерживает только несколько видеокарт из серии ATI FirePro (с литерой V, например V4800). И Quadro в Nvidia. Все они стоят прилично, как средний монитор. Я за свою Quadro K2200 отдала 600 евро.
0

#1023470 Пользователь не на сайте   pokropi Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2016 - 13:56

Для поддержки 10bit необходимо следующее: Видеокарта+монитор+подключение по DisplayPort (DP)
Список видеокарт "прошлого поколения" ниже:
ATI FireGL™ - V3600, V5600, V7600, V7700, V8600, V8650;
ATI FirePro™ - V3700, V3750, V5700, V7750, V8700, V8750, V3800, V4800, V5800, V7800, V8800, V9800;
Nvidia Quadro FX - 580, 600, 1800, 3800, 4800, 5800;
Nvidia Quadro - 2000, 4000, 5000, 6000;
Nvidia Quadro CX
Nvidia G94GL
Nvidia G96GL
Nvidia GT200GL
источник: http://www.necdispla...cal-displays/14
Так же видеокарты с Nvidia Quadro с литерой K (перед покупкой все же лучше уточнить).

Мониторы на каких матрицах поддерживают цвет 10 bit?

На сегодня, матрицы имеют следующую разрядность: 6bit, 6bit+A-FRC (имитирует глубину цвета 8bit), 8bit, 8bit+A-FRC (имитирует глубину цвета 10bit), 10bit. Более подробно о "+A-FRC" технология Frame Rate Control (Управляемая Частота Кадров) можно найти в интернете.

H-IPS и E-IPS - разница в управлении и повороте на 90градусов самой структуры матрицы. H-IPS имеет на 30% меньшие зазоры чем предшествующие матрицы и её субпиксели обычно окрашены более насыщенно, за счёт чего на ней собираются мониторы с расширенным цветовым охватом. P-IPS - это уже 30-битная глубина цвета (10bit на канал цветности). Все эти матрицы базируются на разработке S-IPS от Hitachi (последняя потом объединила все свои инновации в направлении телевидения с NEC)

Читаем из Википедии:

AS-IPS(Advanced Super IPS — расширенная супер-IPS) — также была разработана
корпорацией Hitachi в 2002 году. В основном улучшения касались уровня
контрастности обычных панелей S-IPS, приблизив его к контрастности S-PVA
панелей. AS-IPS также используется в качестве названия для мониторов
корпорации NEC (например, NEC LCD20WGX2) созданных по технологии S-IPS,
разработанной консорциумом LG.Philips.

A-TW-IPS (Advanced True White IPS — расширенная IPS с настоящим белым) — разработана LG.Philips
для корпорации NEC. Представляет собой S-IPS панель с цветовым фильтром
TW (True White — «настоящий белый») для придания белому цвету большей
реалистичности и расширению цветового диапазона. Этот тип панелей
используется при создании профессиональных мониторов для использования в
фотолабораториях и/или издательствах.

AFFS (Advanced Fringe Field Switching, неофициальное название S-IPS Pro). Технология является
дальнейшим улучшением IPS, разработана компанией BOE Hydis в 2003 году.
Усиленная мощность электрического поля позволила добиться ещё больших
углов обзора и яркости, а также уменьшить межпиксельное расстояние.
Дисплеи на основе AFFS в основном применяются в планшетных ПК, на
матрицах производства Hitachi Displays.

Как можно проверить, есть ли у системы правильная поддержки 10-битного видео?

Для этой цели компания NEC выпустило бесплатное приложение. - test/demo-приложения доступен для Windows. Приложение проверит, поддерживается ли 10-битное видео и включено ли оно в видео вашей графической системы, а за одно покажет сравнение 8-бит против 10-битный видео. Поискать можно на офф сайте Nec.

Сообщение изменено: pokropi (23 Март 2016 - 14:10)

0

#1044546 Пользователь не на сайте   badik100 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2016 - 16:41

Просмотреть сообщениеJulysha (19 Март 2016 - 17:01):

Биться за 10-битный цвет нужно только тем, у кого монитор имеет официальные 10 бит. Без этого ничего не получится. И у монитора должна быть своя собственная LUT, не менее 14-битной.

Затем: видеокарта тоже должна поддерживать 10 бит, а это - большая редкость, 10 бит поддерживает только несколько видеокарт из серии ATI FirePro (с литерой V, например V4800). И Quadro в Nvidia. Все они стоят прилично, как средний монитор. Я за свою Quadro K2200 отдала 600 евро.

Здравствуйте ,Юлия!
У меня вопрос к Вам.Я заказал в/карту (Sapphire FirePro W2100 PCI-E 3.0 2048Mb 128 bit) Будет ли она поддерживать 10 бит цвет?
Или надо брать FirePro с индексом V ?
Монитор NEC PA 272W.
Спасибо
0

#1044564 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2016 - 17:58

Добрый день!
Нужно смотреть спецификацию на сайте AMD. Вообще говоря, 10 бит поддерживают только ATI Firepro с буквой V, либо Nvidia quadro.

У меня была V4800, всего 1 гб VRAM, но отлично работала и поддерживала 10-битный цвет. Я ее сдуру поменяла на Nvidia Quadro K2200 (4Gb), так как хотела покупать Эйзо 4k, но особого прироста на NEC PA241W не заметила. Но 30-битный цвет есть (в Фотошопе).

В описании Вашей карты ничего про 10-битный (30-битный) цвет не говорится - http://www.amd.com/e...irepro-3d/2100#

Обычно для него выделена особая строка в описании. Эти карты нужны для многопиксельных мониторов 4k и 5k и для работы с 3D графикой, но в быстродействии для фотошопа и для 10-битного цвета они почти не участвуют.

А AMD FirePro™ V4900 Graphics http://www.amd.com/e...irepro-3d/4900# 30-битный цвет поддерживает, об этом жирным шрифтом сообщают. Но она не очень современная уже. Нужно искать. Я таким образом искала и пришла к Nvidia Quadro K2200.
0

#1044565 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2016 - 18:03

ЗЫ Вот эти AMD видеокарты поддерживают 10-битный цвет - http://search.amd.co...play%20Pipeline

В поиске на сайте нужно забить строчку Full 30-bit Display Pipeline :)

ATI FirePro™ V5800 DVI Graphics

AMD FirePro™ V7900 Graphics

AMD FirePro™ V4900 Graphics

ATI FirePro™ V5800 Professional Graphics

AMD FirePro™ V5900 Professional Graphics

AMD FirePro™ W5000 DVI Graphics

AMD FirePro™ V3900 Professional Graphics

AMD FirePro™ V7900 SDI
0

#1044585 Пользователь не на сайте   badik100 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2016 - 19:55

Огромное спасибо,Юлия !
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых