Club Nikon: Съемка на улице с внешней вспышко - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Съемка на улице с внешней вспышко

#953531 Пользователь не на сайте   skliroz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2015 - 02:59

Здравствуйте!
Часто на буржуйских сайтах вижу как на средний формат типа хассель хд3 или мамию 645 снимают с обычными источниками света типа хенсел или профото, на сколько я понимаю существует проблема x-sinc, которая не позволяет снимать на выдержках короче 1\250, но на камерах не увидел нд фильтров. Я правильно понимаю что на среднем формате за счет затвора в объективе данная проблема не существует? То есть на среднеформатные камеры можно снимать на коротких выдержках с обычными генераторными источниками не думая о HSS синхронизации?
В пример любая серия "Топ модель по американски" с выездной съемкой - в руках хассель, свет профото, на улице яркое солнце, но все отлично проработано и фон и небо и модель, как так, разъясните пожалуйста!
0

#953536 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2015 - 06:50

Просмотреть сообщениеskliroz (09 Август 2015 - 02:59):

В пример любая серия "Топ модель по американски" с выездной съемкой - в руках хассель, свет профото, на улице яркое солнце, но все отлично проработано и фон и небо и модель, как так, разъясните пожалуйста!

или им удалось таки обмануть законы физики, или нам не всё показывают. Выбирайте вариант по душе :drinks:
0

#953544 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2015 - 07:16

Просмотреть сообщениеskliroz (09 Август 2015 - 02:59):

В пример любая серия "Топ модель по американски" с выездной съемкой - в руках хассель, свет профото, на улице яркое солнце, но все отлично проработано и фон и небо и модель, как так, разъясните пожалуйста!

центральный затвор => синхронизация во всем диапазоне выдержек
0

#953545 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2015 - 07:18

А вообще, ставьте критчайшую выдержку синхронизации, соответствующую диафрагму и вспышку в режим (я ставлю в режим собственной автоматики) автоматики с коррекцией -3 и фигачатье в лоб
0

#953546 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2015 - 07:27

Просмотреть сообщениеavs28 (09 Август 2015 - 06:50):

или им удалось таки обмануть законы физики, или нам не всё показывают. Выбирайте вариант по душе :drinks:

Гугл говорит, что автор прав.
Особенности X-sync - это для фокальных затворов
Центральные и диафрагменные затворы работают по-другому, пример http://backstage.mak...r-the-strobist/
0

#953549 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2015 - 08:17

не спорю за СФ, не владел. Но и на никон с его шторно-щелевым есть возможность балансировать внешний свет и пыху, пыха желательно родная и режим FP - наше всё. Приведённый Вами рекламный буклетик гласит, что на DSLR невозможно снять со вспышкой с выдержкой короче 1/250 или показанный кадр с мужиком, что есть неправда.
0

#953550 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2015 - 08:24

Просмотреть сообщениеavs28 (09 Август 2015 - 08:17):

... Приведённый Вами рекламный буклетик гласит, что на DSLR невозможно снять со вспышкой с выдержкой короче 1/250 или показанный кадр с мужиком, что есть неправда.

Обращение ко всем - не начинать в этой теме "войну" по данному поводу :)
Тема не про это.

0

#953552 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2015 - 08:51

Просмотреть сообщениеskliroz (09 Август 2015 - 02:59):

Здравствуйте!
Часто на буржуйских сайтах вижу как на средний формат типа хассель хд3 или мамию 645 снимают с обычными источниками света типа хенсел или профото, на сколько я понимаю существует проблема x-sinc, которая не позволяет снимать на выдержках короче 1\250, но на камерах не увидел нд фильтров. Я правильно понимаю что на среднем формате за счет затвора в объективе данная проблема не существует? То есть на среднеформатные камеры можно снимать на коротких выдержках с обычными генераторными источниками не думая о HSS синхронизации?
В пример любая серия "Топ модель по американски" с выездной съемкой - в руках хассель, свет профото, на улице яркое солнце, но все отлично проработано и фон и небо и модель, как так, разъясните пожалуйста!


Покажите где вы видели?
0

#953556 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2015 - 08:59

Просмотреть сообщениеskliroz (09 Август 2015 - 02:59):

Здравствуйте!
Часто на буржуйских сайтах вижу как на средний формат типа хассель хд3 или мамию 645 снимают с обычными источниками света типа хенсел или профото, на сколько я понимаю существует проблема x-sinc, которая не позволяет снимать на выдержках короче 1\250, но на камерах не увидел нд фильтров. Я правильно понимаю что на среднем формате за счет затвора в объективе данная проблема не существует? То есть на среднеформатные камеры можно снимать на коротких выдержках с обычными генераторными источниками не думая о HSS синхронизации?
В пример любая серия "Топ модель по американски" с выездной съемкой - в руках хассель, свет профото, на улице яркое солнце, но все отлично проработано и фон и небо и модель, как так, разъясните пожалуйста!

Центральный затвор, сэр! Встроенный в объектив, как правило.


Сообщение изменено: Frozen (09 Август 2015 - 09:32)

0

#953563 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2015 - 09:20

"Мы применяем внешний импульсный свет и поэтому сразу ограничены самой короткой экспозицией в 1/200 секунды. Счастливые обладатели кропнутых камер даже на 1/250. Не говоря уж про владельцев среднеформатных камер с центральным затвором, где вообще скорость синхронизации на 1/800 секунды. Однако там идет небольшая потеря, поэтому выигрыш по сравнению с 35 мм камерам - одна с небольшим диафрагма. И это немало! Такая разница равна разнице между 600 и 1200 Джоулями. Это разные классы оборудования, поэтому купив себе средний формат, вы немного экономите на мощности светового оборудования для съемки на location. :-)"
Источник http://www.photoindu...=content&id=297
0

#953564 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2015 - 09:29

Просмотреть сообщениеskliroz:

Я правильно понимаю что на среднем формате за счет затвора в объективе данная проблема не существует?
-правильно понимаете. Это особенность центральных затворов, принцип работы которых по своей природе сходен с принципом работы диафрагмы. То есть, открывается с центра отверстия, которое за время отработки выдержки открывается всё больше и больше. В итоге экспонирование всегда и сразу происходит по всей площади.
Минус таких затворов - невозможность получать короткие выдержки.

Смена 8М тоже имеет центральный затвор :)

Сообщение изменено: Yurydan (09 Август 2015 - 09:30)

0

#953568 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2015 - 10:02

Просмотреть сообщениеt_k:

Мы применяем внешний импульсный свет и поэтому сразу ограничены самой короткой экспозицией в 1/200 секунды.


Устанавливается любая выдержка, вплоть до самой короткой. Уже ведь давно разработана высокоскоростная синхронизация

Сообщение изменено: I Robot (09 Август 2015 - 10:03)

0

#953577 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2015 - 11:01

Просмотреть сообщениеI Robot:

Устанавливается любая выдержка, вплоть до самой короткой. Уже ведь давно разработана высокоскоростная синхронизация
-это да, но FP "размазывает мощность" на время всей выдержки. И, может быть я ошибаюсь, у кропов только с 7000-й серии есть FP.
0

#953585 Пользователь не на сайте   skliroz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2015 - 11:38

Друзья, речь не идет о hss как о таковом, я не могу и не хочу пркупать 10 вспышкек, 10 синхронизаторов и крепление для всего этого борохла и еще позорится со всем этим перед заказчиками, если в одной из вспышек сядет например батарейка или она перегреется, кароче данные вещи не очень применимы для серьезной работы. Тем болне вспышка в лоб....

Похоже вы лучше меня пользуетесь гуглом ведь я искал с 12 ночи прежде чем спросить).

Получается, если взять в аренду старенький хассель х2д и принести на локацию свои фалконайс 400, я с обычными синхронизаторами смогу снимать на выдержке 1/800 и свободно выставлять нужный мне светотеневой рисунок?
0

#953588 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2015 - 11:46

Просмотреть сообщениеskliroz (09 Август 2015 - 11:38):

Друзья, речь не идет о hss как о таковом, я не могу и не хочу пркупать 10 вспышкек, 10 синхронизаторов и крепление для всего этого борохла и еще позорится со всем этим перед заказчиками, если в одной из вспышек сядет например батарейка или она перегреется, кароче данные вещи не очень применимы для серьезной работы. Тем болне вспышка в лоб....

Похоже вы лучше меня пользуетесь гуглом ведь я искал с 12 ночи прежде чем спросить).

Получается, если взять в аренду старенький хассель х2д и принести на локацию свои фалконайс 400, я с обычными синхронизаторами смогу снимать на выдержке 1/800 и свободно выставлять нужный мне светотеневой рисунок?


Что Вы конкретно хотите сделать,не понял? Года три получаю еженедельную рассылку от Profoto c кучей роликов,Из Вашего сообщения так и не понял что снять-то хотите.
0

#953591 Пользователь не на сайте   skliroz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2015 - 11:54

Хочу нормально экспонированное небо и модель с частью локации на более менее открытой диафрагме с большим октобоксом и и средним контровым стрипбоксом.

Про профотовские примочки читал, b1 и b2 головы с поддержкой hss не интересуют, интересует как снимают другие в таких условиях без хсс.

Просмотреть сообщениеMUR (09 Август 2015 - 11:46):

Что Вы конкретно хотите сделать,не понял? Года три получаю еженедельную рассылку от Profoto c кучей роликов,Из Вашего сообщения так и не понял что снять-то хотите.

0

#953592 Пользователь не на сайте   danex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2015 - 11:55

Просмотреть сообщениеskliroz (09 Август 2015 - 11:38):

Друзья, речь не идет о hss как о таковом, я не могу и не хочу пркупать 10 вспышкек, 10 синхронизаторов и крепление для всего этого борохла и еще позорится со всем этим перед заказчиками, если в одной из вспышек сядет например батарейка или она перегреется, кароче данные вещи не очень применимы для серьезной работы. Тем болне вспышка в лоб....

Похоже вы лучше меня пользуетесь гуглом ведь я искал с 12 ночи прежде чем спросить).

Получается, если взять в аренду старенький хассель х2д и принести на локацию свои фалконайс 400, я с обычными синхронизаторами смогу снимать на выдержке 1/800 и свободно выставлять нужный мне светотеневой рисунок?


А чем Вам никон не угодил?) Диафрагму закрываете до требуемой и выдержку 1/250.
Я например всегда снимаю на пленэре с 2мя стойками, правда обычно стараюсь не снимать при ярком солнце(так как в основном на стойках вспышки и их не хватает перебить солнечный свет), но когда беру моноблоки, все проблемы уходят)
Но мне редко приходится снимать на ярком солнце, поэтому обычно нужды в них нет)
0

#953593 Пользователь не на сайте   danex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2015 - 11:56

Просмотреть сообщениеskliroz (09 Август 2015 - 11:54):

Хочу нормально экспонированное небо и модель с частью локации на более менее открытой диафрагме с большим октобоксом и и средним контровым стрипбоксом.

Про профотовские примочки читал, b1 и b2 головы с поддержкой hss не интересуют, интересует как снимают другие в таких условиях без хсс.


Снимайте в закатных лучах, и будет Вам более менее открытая диафрагма)
0

#953594 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2015 - 12:03

Просмотреть сообщениеskliroz (09 Август 2015 - 11:54):

Хочу нормально экспонированное небо и модель с частью локации на более менее открытой диафрагме с большим октобоксом и и средним контровым стрипбоксом.

Про профотовские примочки читал, b1 и b2 головы с поддержкой hss не интересуют, интересует как снимают другие в таких условиях без хсс.


Так у Вас просто интерес.Ясно.
Профотовские В1 и В2 пробовать надо,а не читать про них


0

#953602 Пользователь не на сайте   skliroz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2015 - 12:31

Нет, не просто интерес, я написал конкретную задачу, осветить модель, автомобиль и часть локации большим октобоксом при контровом солнце и стрипом.
А взять в аренду хассель и пару голов с генератором, например в Бангкоке, стоит значительно дешевле чем вы думаете. Вопрос только один, будет у меня или нет 1/800.

По ссылкам из статей, все стало понятно, спасибо!

Сообщение изменено: skliroz (09 Август 2015 - 12:38)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых