Club Nikon: Преимущества полного формата в современных условиях - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (46 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Преимущества полного формата в современных условиях

#955197 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 16:22

MUR
1. Специальный пластик стоит специальных денег. А на складах поставщиков годовые запасы все тех же оракалов и 3М. Тут либо я печатаю мало(так и есть), либо вы представляете себе все немногомного более радужно.
2. О неочевидной разнице я говорил с подачи предыдущего собеседника и речь шла о форматах до А2. Интерьерка, какая бы она ни была новая и навороченная, свои обещанные 1440дпи нифига не выдает, потому, на хорошем станке 300ппи от 600ппи я не отличаю, а на стареньком и сотка смотрится вполне себе не плохо))) Что же касается холста. Не нравится мне этот материал. Его структура поверхности крадет свет и цвет, фото получаются очень блеклые, при этом с хорошо читаемой вуалью искусственной стилизации. Если холст и масло в картине играют именно красками, повинуясь форме мазка, то при печати остается один только паттерн холста. Как по мне, глупейшая затея так печатать пейзажи. Ну, разве что при печати портретов, особо любителю пленочного шумка этот эффект постера понравится.

Практически: печатал 100мп панораму(пять кадров с огромным перекрытием) с разрешением 300ппи на станке не самой первой свежести с заявленными 1440дпи. Картинка открылась 160*52см, с расстояния в три-четыре метра, при свете бра смотрелась, как окно в стене. При этом можно было днем подойти и рассматривать в деталях. Шпили на зданиях, самые тонкие из хорошо различимых, при замере в цифре оказались толщиной 0,3мм! :blink: Обычная самоклейка глянцевая оракал, пластик пвх - 3М. Пару лет назад за этот постер просили 500-700рублей.

Напрямую на пластике мне тоже печатали. Заявляли те же параметры, но черный цвет сильно полосил, да и красочный слой оказался более нежным, что черевато повреждениями при доставке. Хотя, по-хорошему, этот вариант предпочтительнее, при условии защитного покрытия сверху. Пленка все равно тянется, что отражается на картинке не лучшим образом. Но все и сразу обычно не получается. Либо получается дорого. А размениваться на малый формат уже не хочется. Сами знаете.
0

#955201 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 16:27

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (13 Август 2015 - 15:56):

Или если нечасто печатать - лучше фотолаба или фотокнига?


Фотокнигу можете сделать сами. Есть фирмы производящие заготовки. Вам нужно вынуть листы ,напечатать и вставить назад,они со специальным креплением. Это будет именно книга хоть с кожаным переплётом. К сожалению сейчас уже не осталость. Потому конкретно сказать фирму не могу. У меня было несколько штук,фирма кажется из Германии. До кризиса, в смысле по ценам прошлого года цена книги (заготовки) была 1260 рублей.
0

#955202 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 16:28

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа:

Это вывод отдельных людей ))

можно устроить голосование :)

Сообщение изменено: I Robot (13 Август 2015 - 16:28)

0

#955204 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 16:31

Просмотреть сообщениеОлег Н (13 Август 2015 - 01:54):

Добрый вечер, Юлия!
Насколько мне известно, ДД - это отношение максимального сигнала к минимальному. Максимальное значение сигнала определяется напряжением насыщения матрицы, а минимальное - шумами. Вы можете объяснить каким образом матрицы с меньшими шумами могут иметь более узкий ДД на базовом ИСО?
(Очень сомневаюсь, что напряжение насыщения у них сильно отличается).
Только не надо ссылаться на красивые графики, которые Вы приводите. Они-то как раз и вызвали этот вопрос.


Добрый день, Олег!

Сначала нужно разобраться с определениями, что называют ДД камеры/матрицы.

ДД, по меньшей мере, существует двух типов - входной (то же, что и фотоширота), и выходной.

Входной ДД сенсора - это диапазон яркостей экспонирующего изображения, на которые сенсор дает уникальный отклик, это вовсе не обязательно линейный участок ХК, поэтому входной ДД - это проекция всей ХК на ось абсцисс (логарифма яркостей экспонирующего изображения), за исключением ее горизонтальных участков.
Выходной ДД сенсора - это проекция характеристической кривой сенсора на ось ординат (ось откликов сенсора).

Так что многое зависит от вида характеристической кривой сенсора.

Вы о каком ДД спрашивали?
0

#955205 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 16:31

Просмотреть сообщениеFreeezzzZ (13 Август 2015 - 16:22):

MUR
1. Специальный пластик стоит специальных денег. А на складах поставщиков годовые запасы все тех же оракалов и 3М. Тут либо я печатаю мало(так и есть), либо вы представляете себе все немногомного более радужно.



Я беру всё оптом уже лет ...надцать потому сколько стОит знаю. Радужности нет. Любой каприз за Ваши деньги (это не конкретно к Вам)
Холст для пейзажей не то ,согласен с Вами,тут и портрет обработанный под живопись с заливкой гелем или лаком. Чтоб как картина.
Я пейзажей практически не снимаю. Портрет-студия,пленэр,люди,ню,репортаж. У нас в лесу какой пейзаж.

.

Сообщение изменено: MUR (13 Август 2015 - 16:41)

0

#955209 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 16:42

MUR
да это то понятно, сомневаюсь просто, что в пределах тыщи получится заказать у вас картинку 120*60см, а в интерьерке это вполне себе возможно

ПС
книги сейчас напечатать не проблема, пару месяцев назад печатал, вэб сервис, все дела...
нужно только одну напечатать, чтоб сравнить цвета и уже делать коррективы под эту контору
книжка на 20 листов вышла 3т.р. с доставкой, формат А4 горизонтальный, с жесткой обложкой.
0

#955213 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 16:50

danex, когда есть диалог - тогда точно к взаимопониманию можно прийти ))

Просмотреть сообщениеdanex (13 Август 2015 - 16:20):

Но я думал Вы и так все сами понимаете. Дело в том, что объективы не стоит сравнивать в центре кадра, у нас есть края... как минимум потому что объекты съемки не часто располагаются по центру.
Если бы понимал, то не спрашивал бы )) И не предполагал целый список вариантов... Что касается "не часто располагаются" - это уже частность. Могут располагаться, а могут и нет. Крупнолицевые портреты или вот плечевые - объект всё же обычно около центра, разве нет?

Просмотреть сообщениеdanex (13 Август 2015 - 16:20):

Так вот попробуйте снять плечевой портрет на 85мм фф и 50мм кроп, я думаю разницу у Вас все таки получится увидеть.
И всё же, о каких искажениях Вы говорили? Которые "совсем другие" у 50мм. Как они называются?

Разница может быть из-за разного рисунка объектива. (Опять я гадаю :sad: - если Вы знаете и видите, то можете это назвать?) Некоторые люди видят, как на полном кадре раскрываются полнокадровые объективы, а на кропе этого не видно из-за обрезки краёв. Я такое мог видеть максимум с объективами, у которых очень характерное боке. Вроде Гелиоса, кажется. Ну или фишай - если полнокадровый нацепить на кроп. Но если рассматривать обычные объективы - то я пока не научился видеть между ними разницу без exif. Если ГРИП сделать одной.

Меня в первую очередь интересует фотография, общее впечатление от фото. На это влияет угол (масштаб), перспектива, ну и свет и т.п. вещи. Я честно - не совсем понимаю, что же именно Вы имеете в виду. Хотя хотелось бы узнать. Пока я не находил никаких противоречий между своими представлениями, пересмотренными примерами, и взглядами других людей. Ну кроме ошибающихся, которые в итоге разбирались. Я сам раньше думал, что у каждого фокусного "свои" искажения, но меня смогли поправить: http://ru-d70.livejo...om/2657776.html

Просмотреть сообщениеdanex (13 Август 2015 - 16:20):

Так вот попробуйте снять плечевой портрет на 85мм фф и 50мм кроп, я думаю разницу у Вас все таки получится увидеть.
Мне кажется, я просто не знаю, куда ещё смотреть. Поэтому и спрашивал несколько раз у Вас.

Разница может быть в ГРИП, но если её снивелировать - я не знаю, что ещё можно заметить... и где это смотреть. Вот перспектива или масштаб - это очевидные и заметные вещи. Бочка или подушка шириков - тоже могут быть заметны. Рисунок отдельных объективов - тоже... но что ещё - я теряюсь.
0

#955214 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 16:51

Просмотреть сообщениеFreeezzzZ (13 Август 2015 - 16:42):

MUR


ПС
книги сейчас напечатать не проблема, пару месяцев назад печатал, вэб сервис, все дела...
нужно только одну напечатать, чтоб сравнить цвета и уже делать коррективы под эту контору
книжка на 20 листов вышла 3т.р. с доставкой, формат А4 горизонтальный, с жесткой обложкой.


FreeezzzZ


Мне заказывать смысла нет. Я работаю в школе и делаю в том числе и фотоальбомы для выпускников. Заказывают. Мне легче самому. Ламинатор,брошюровщик и клеевой и пружинный имеются. Вобще всё что надо.А чего нет по старой дружбе и былой работе ребята в типографии помогут. Индивидуальный дизайн для каждого класса . В каждом классе обязательно индивидуальные страницы для каждого ученика и т.д. 25 лет в полиграфии,13 лет в дизайне. Последний альбом был на 16 страницах или 8 листов двухсторонный глянцевой бумаги со спец покрытием плюс обложка. Никакого отношения к тому,что делают обычно по качеству и дизайну не имеет.
Так что я уж сам на своих 7 принтерах.

Сообщение изменено: MUR (13 Август 2015 - 16:51)

0

#955217 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 16:56

MUR, спасибо! Да, мне именно для дома, не на выставки ) Спасибо! Если я редко буду печатать - с чернилами и принтером ничего плохого не случится?

0

#955218 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 16:57

вот применительно к этой книге, о которой я упоминал, делали солянку из всех имеющихся фото, там тебе и с 800ки, и со старушки 80ки, там и планшеты, мыльницы, телефоны не первой свежести

дык вот, если ограничить формат фото до А5, ну нет принципиальной разности между бытовыми фото, какая разница чем их снимать, ежели после они в почти марку печатаются

это я к вопросу о кроп/ФФ, в сотовых матрицы вообще с точку :D
0

#955220 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 16:59

Просмотреть сообщениеI Robot (13 Август 2015 - 16:28):

можно устроить голосование :)
Голосование вряд ли что-то доказывает. Кроме соотношения предпочтений пользователей.

Мне ближе вариант перечисления объективных сравнений параметров. А дальше - выводы каждый сам делает. Либо можно писать заключение, но которое поясняет контекст того или иного предпочтения. То есть вывод - не категоричный, а с оговорками в зависимости от требуемых задач )
0

#955221 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 17:00

Просмотреть сообщениеFreeezzzZ (13 Август 2015 - 16:57):

дык вот, если ограничить формат фото до А5, ну нет принципиальной разности между бытовыми фото, какая разница чем их снимать, ежели после они в почти марку печатаются
Разница может быть при получении кадра либо при его обработке ) Даже если на выходе - мелкий формат.
0

#955226 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 17:05

Опять же, у вас есть прямое сравнение? Ну, чтоб в лоб. Так обычно получается на всяких там МК, когда кто-то строит сцену, ставит свет, красит и кладет моделей правильно. А после запускает за денежки кучку фотохраферов с разной степенью отягощения шеи и на выходе у все одинаковые кадры :dunno: :rofl:

Само собой, разница есть. Только в пределах одного поколения одного бренда она вряд ли может называться существенной. Тем более то в формате малого отпечатка. :rolleyes:
0

#955229 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 17:13

Просмотреть сообщениеFreeezzzZ (13 Август 2015 - 17:05):

Само собой, разница есть. Только в пределах одного поколения одного бренда она вряд ли может называться существенной. Тем более то в формате малого отпечатка. :rolleyes:
Формат небольшого отпечатка - это итоговый результат. Я же про черновик в первую очередь. Разница в качестве исходника (за счёт размера или изначально более чистой картинки) - всяко есть между кропом и полным кадром одного поколения. (Либо изначально жирный пиксель, либо широкие возможности для ресайза.) Отсюда - разные возможности при обработке.

Но чтобы в одной локации сравнить, нужно это делать на граничных возможностях камеры - то есть на высоких ISO. То есть при плохих условиях освещения. Поэтому если это студия, модели и все дела, то нужно просто выключить свет и включить зажигалку ))) И снимать на телефон, на кроп и на полный кадр. А потом отпечатать и посмотреть )

Скорее всего кадр с телефона придётся дополнительно обрабатывать шумодавами =)
0

#955230 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 17:14

Я перешёл с D90 на D750. Поэтому собственного опыта работы с современным кропом у меня нет. Но у нас на форуме есть люди, перешедшие с D7xxx на полные кадры либо имеющие эти камеры одновременно. И все отмечают, что при наступлении сложных условий сначала приходится убирать кроп, и лишь потом ФФ.
0

#955239 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 17:35

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (13 Август 2015 - 16:56):

MUR, спасибо! Да, мне именно для дома, не на выставки ) Спасибо! Если я редко буду печатать - с чернилами и принтером ничего плохого не случится?


Сергей,нет,если оригинальные. У меня же не все одновременно работают в обычной квартире. Сейчас четыре вообще убранные в шкафу стоят.(потому как ремонт дома делаю)
Оригинальные профили под оригинальную бумагу как правило попадают точно,ну или на худой манер пару листов "пристреляете" корректировкой в Фотошопе.Потому как смысл приобретать спектрофотометр домой вообще никакого нет.



0

#955244 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 18:00

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (13 Август 2015 - 17:13):

Скорее всего кадр с телефона придётся дополнительно обрабатывать шумодавами =)

в зависимости от условий съемки, может с телефона сразу в трубу придется отправлять)))

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (13 Август 2015 - 17:14):

Я перешёл с D90 на D750.

Хоо, само собой, с таким переходом у вас вообще праздник до сих пор. У меня был переход с 80ки на 800ку сразу, я 800ку сначала не понял, сейчас то толком не изучил, и то разница была ошеломляющая. А разница такая, что до сих пор есть потенциал для получения положительных эмоций от процесса съемки. Однако, по результату, если я не ступил, то скажем в портрете я не вижу преимущества 800ки, при условии базового ИСО. А вот в пейзаже да, стало меньше танцев с бубном. И брака стало меньше на порядки. Но ведь и по цифрам тестеров между ними пропасть.
Ну вот, например, если не брать условий, требующих высоких ИСО, те же ДХО говорят о том, что 750ка и 7200 ноздря в ноздрю идут:
http://www.dxomark.c...7200___975_1020
кроме высоких ИСО, там да, предсказуемо проигрывает кроп
0

#955246 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 18:05

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Август 2015 - 16:31):

Добрый день, Олег!

Сначала нужно разобраться с определениями, что называют ДД камеры/матрицы.

ДД, по меньшей мере, существует двух типов - входной (то же, что и фотоширота), и выходной.

Входной ДД сенсора - это диапазон яркостей экспонирующего изображения, на которые сенсор дает уникальный отклик, это вовсе не обязательно линейный участок ХК, поэтому входной ДД - это проекция всей ХК на ось абсцисс (логарифма яркостей экспонирующего изображения), за исключением ее горизонтальных участков.
Выходной ДД сенсора - это проекция характеристической кривой сенсора на ось ординат (ось откликов сенсора).

Так что многое зависит от вида характеристической кривой сенсора.

Вы о каком ДД спрашивали?

Добрый день, Юлия!
Меня интересует ДД матрицы. Именно то, что мы имеем на её выходе.
В приведённых Вами графиках, как я понимаю, речь идёт о ДД всей камеры с учётом самой матрицы и аналоговой и цифровой обработок сигнала после матрицы. Но тогда ещё не понятно, каким образом в 14 битной камере может появиться ДД более 14 ev?
Что касается собственно сенсора, то ДД сигнала на его выходе определяется только отношением напряжения насыщения к напряжению темнового сигнала.
Это один из самых важных параметров любого датчика и разработчики матриц и камер его прекрасно знают, но почему-то мне не удалось увидеть его нигде в документации.
Раньше, на заре появления приборов ПЗС, всё было намного проще, я за несколько минут мог сам измерить ДД любого датчика. Могу сказать, разброс между различными экземплярами был довольно приличным. Например, в документации указывался разброс напряжения насыщения, который мог быть в пределах 1000 мВ +/- 200мВ. Разброс темновых токов уже не помню.
Да, есть специальные способы обработки сигнала, которые позволяют расширить ДД, вытянув полезный сигнал, который может быть существенно ниже уровня шумов (например, усреднение сигнала по нескольким тысячам выборок). Подобное применяется, например, в полиграфических аппаратах. Очень сомневаюсь, что применяют в фотокамерах.
0

#955254 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 18:14

Просмотреть сообщениеОлег Н (13 Август 2015 - 18:05):

Добрый день, Юлия!
Меня интересует ДД матрицы. Именно то, что мы имеем на её выходе.


Если честно, то меня как фотографа больше интересует входной диапазон (фотоширота), т.е. тот диапазон яркостей, которые камера может зафиксировать.

А выходной диапазон может быть любым. Например, выходной диапазон конечного снимка - это ДД фотобумаги, он всего 5 стопов, но это не мешает зафиксировать на ней огромный диапазон яркостей природной сцены.
0

#955257 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 18:18

Просмотреть сообщениеFreeezzzZ (13 Август 2015 - 18:00):

Однако, по результату, если я не ступил, то скажем в портрете я не вижу преимущества 800ки, при условии базового ИСО.

Ну вот, например, если не брать условий, требующих высоких ИСО, те же ДХО говорят о том, что 750ка и 7200 ноздря в ноздрю идут:
http://www.dxomark.c...7200___975_1020
кроме высоких ИСО, там да, предсказуемо проигрывает кроп
Я согласен. Уверен, меня бы и 7200 очень обрадовала бы и тоже добавила новых возможностей. (Да и покрытие точками АФ классное.) Но полный кадр даёт ещё больше - в сложных условиях. Он ещё больше расширяет условия, при которых можно снимать.

Множество задач, доступных кропу, является подмножеством задач, которые может решить полный кадр ))
0

Сообщить об этой теме:


  • (46 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых