Club Nikon: Active D-light - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Active D-light как средство экспокоррекции?

#962196 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2015 - 18:19

Добрый день. Я вообще на эту настройку внимания не обращал, недавно почитал где мог по форумам.
Понял, что выключив ей, в файле настройками уже никак не включишь, поэтому пока включена постоянно. А выключая её в файле я получаю картинку как если бы она была отключена, или есть необратимые результаты?
И она в принципе позволяет хорошо осветлить/затемнить фото как аналог экспокоррекции или ручных ползунков яркости. Что предпочесть, регулировать профили д-лайтинга и немного коррекцию экспозиции..
Вопрос в плане что меньше шумов даст.

Извините, только читаю книгу по обработке, совсем еще зеленый)
0

#962237 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2015 - 20:46

Просмотреть сообщениеleprechaun (28 Август 2015 - 18:19):

Добрый день. Я вообще на эту настройку внимания не обращал, недавно почитал где мог по форумам.
Понял, что выключив ей, в файле настройками уже никак не включишь, поэтому пока включена постоянно. А выключая её в файле я получаю картинку как если бы она была отключена, или есть необратимые результаты?
И она в принципе позволяет хорошо осветлить/затемнить фото как аналог экспокоррекции или ручных ползунков яркости. Что предпочесть, регулировать профили д-лайтинга и немного коррекцию экспозиции..
Вопрос в плане что меньше шумов даст.

Извините, только читаю книгу по обработке, совсем еще зеленый)



Про него уже сказано даже больше, чем всё :) - http://www.club-niko...%B9-d-lighting/
0

#962247 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2015 - 21:24

Просмотреть сообщениеJulysha (28 Август 2015 - 20:46):

Про него уже сказано даже больше, чем всё :) - http://www.club-niko...%B9-d-lighting/


О, спасибо, не увидел, буду читать для начала
0

#963027 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Август 2015 - 16:00

Перечитал тему, но как-то так и не ответил себе на вопрос.

Если фото недо/переэкспонировано, на данный момент знаю о трех инструментах исправления этого в CNX2. Непосредственно ползунок коррекции экспозиции, ползунки яркости/контрастности в разделе Picture Control и профилями Active D-Lighting.

Как я спрашивал до этого, коррекция экспозиции увеличивает шумы изображения, будто бы я снимал при более высоком исо. Так какой из этих механизмов предпочтительнее если я хочу осветлить или затемнить картинку не сильно ухудшая исходное качество?

Сообщение изменено: leprechaun (31 Август 2015 - 16:01)

0

#965139 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 23:40

Так пока и не получил для себя ответа, каким из инструментов CNX2 лучше осветлять кадр с наименьшим ухудшением качества, или все они равноценны.
На глаз что-то не могу понять.

Если например длайтинг перевожу в режим Extra High 2, то просто получаю более светлое фото или за это приходится чем-то платить.
0

#965142 Пользователь не на сайте   vega-96 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 23:50

Если фото недоэкспонировано, при обработке без потери качества это не исправить, в любом случае будут шумы и искажения цвета.
0

#965151 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 00:33

D-Lighting - это НЕ средство экспокоррекции. Данная постобработка влияет не на все изображение, а только на некоторые его части (темные участки), никак не затрагивая общую экспозицию.
0

#965601 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 09:07

Просмотреть сообщениеSPU (07 Сентябрь 2015 - 00:33):

D-Lighting - это НЕ средство экспокоррекции. Данная постобработка влияет не на все изображение, а только на некоторые его части (темные участки), никак не затрагивая общую экспозицию.



Да? А у меня впечатления что на всё влияет, переключаясь между режимами лайтинга картинка вроде бы осветляется полностью. Накладывается светлый или темный тон по всему изображению. И если перепадов серьезных нет между участками, вполне может добавить/убрать яркости в фотографию.

Ну это мой глаз так видит.
0

#965659 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 11:30

SPU пишет про D-Lighting, а Вы - про Active D-Lighting.
"Активный" уберегая света понижает экспозицию, и подтягивает тени (в родных проявщиках).

Сообщение изменено: santeam (08 Сентябрь 2015 - 11:31)

0

#965691 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 13:00

Просмотреть сообщениеsanteam (08 Сентябрь 2015 - 11:30):

SPU пишет про D-Lighting, а Вы - про Active D-Lighting.
"Активный" уберегая света понижает экспозицию, и подтягивает тени (в родных проявщиках).

На самом деле для понимания проще всего разделить процесс на два этапа:
1. Коррекция экспозиции при матричном замере в зависимости от требуемой силы коррекции (той, что выставлена в настройках камеры или определена автоматом). Этот этап работает только в камере.
2. Постобработка по вытягиванию теней. Этот этап работает как в камере, так и в родном софте.

Кстати, забавно, но у меня связка D90+Tamron 17-50/2.8 VC давала нормально экспонированный jpeg без ADL и несколько переэкспонированный с включенным ADL, но зато получалась отличная экспозиция в RAW. Было очень удобно использовать этот функционал не по прямому назначению :)
0

#965696 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 13:27

Просмотреть сообщениеleprechaun (31 Август 2015 - 16:00):

Перечитал тему, но как-то так и не ответил себе на вопрос.

Если коротко то ставьте АВТО и забудьте что есть такая настойка, при условии что вы не снимаете только предметы с очень низким интервалом яркостей.
0

#965705 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 14:08

Просмотреть сообщениеSPU (08 Сентябрь 2015 - 13:00):

Кстати, забавно, но у меня связка D90+Tamron 17-50/2.8 VC давала нормально экспонированный jpeg без ADL и несколько переэкспонированный с включенным ADL, но зато получалась отличная экспозиция в RAW. Было очень удобно использовать этот функционал не по прямому назначению :)



ADL именно на raw нацелен. Конвертирую в сторонних конвертерах, с АДЛ Авто экспозиция всегда такая, чтобы все хорошо в гистограмму RAW вписалось (Д810).
0

#965726 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 15:18

Я и не обращал внимания на постоянно включенный АДЛ, пока не занес несколько фото на печать. Оказалось, что относительно их настроек мои кадры темные.
Так родился вопрос какой именно из настроек CNX2 поднимать гамму. Есть и самое логичное - регулировка экспозиции, и ручки яркости/контрастности, и собственно профили АДЛ, которые одним нажатием переключают уровень освещенности.
Сейчас пользуюсь последним, не уверен что прав. А может быть все методы равноценны. Речь только о RAW.
0

#965732 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 15:26

Просмотреть сообщениеleprechaun (08 Сентябрь 2015 - 15:18):

Я и не обращал внимания на постоянно включенный АДЛ, пока не занес несколько фото на печать. Оказалось, что относительно их настроек мои кадры темные.
Так родился вопрос какой именно из настроек CNX2 поднимать гамму. Есть и самое логичное - регулировка экспозиции, и ручки яркости/контрастности, и собственно профили АДЛ, которые одним нажатием переключают уровень освещенности.
Сейчас пользуюсь последним, не уверен что прав. А может быть все методы равноценны. Речь только о RAW.

Конечное слово всегда за фотографом, за его визуальной оценкой картинки на экране откалиброванного монитора (откалиброванного под заданную ЦТ и яркость внешнего освещения).
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Lightroom maikle Значок
  • 182 Ответов
  • 93 385 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Lightroom vizir71 Значок
  • 38 Ответов
  • 34 378 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Lightroom масштабирование кисти TonikNA Значок
  • 0 Ответов
  • 14 543 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Lightroom 5.6 странно показывает изображение
заглуючило после переустановки системы
urx Значок
  • 19 Ответов
  • 18 193 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Lightroom как удалить Camera control профили Sharlatan Значок
  • 7 Ответов
  • 21 250 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых