Club Nikon: Печать в фотоцентре - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Печать в фотоцентре как приспособиться

#964539 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 20:38

Добрый день, полистал тут немного темы, но до конца не понял.
У меня ситуация простая, набрал десяток фото, отлично выглядящими на мониторе (в его качестве использую телевизор с ISP матрицей).

Печатать попросил не применяя никаких фильтров. Результат - яркость на несколько уровней ниже, практически неприемлимая.
Они конечно хотели осветлить, но я решил получить эталонные кадры чтобы понять свою ошибку (и не хотел чтобы на качестве редактирование JPEG сказалось).

Света и сам добавить могу в RAW, но как понять сколько добавлять, вот держу в руке фото и что, попытать привести изображение к тому же уровню и после редактировать? Но всё остальное тусклеет, не уверен что это правильная калибровка. Выведу экспозицию на всех кадрах повыше, а где гарантия что в соседнем центре не будет засвечено.

Опытные товарищи, подскажите, как на глазок настроить и нужно ли или надо было довериться оператору фотоцентра.
Почему у них базово такая темнота или это у меня проблемы.
Спасибо!
0

#964547 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 20:54

Просмотреть сообщениеleprechaun (04 Сентябрь 2015 - 20:38):


фото, отлично выглядящими на мониторе (в его качестве использую телевизор с ISP матрицей).



Цитата

Результат - яркость на несколько уровней ниже, практически неприемлимая.


Очевидно же, что на телевизоре задраны контраст и яркость :rolleyes:
0

#964553 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 21:05

Просмотреть сообщениеТо чего нет (04 Сентябрь 2015 - 20:54):

Очевидно же, что на телевизоре задраны контраст и яркость :rolleyes:


Ну мне не очевидно, потому как если доведу картинку на телевизоре до уровня полученного в фотолаборатории, взяв его за эталон, то работать за компьютером станет затруднительно.
Скорее всего там занижены яркость и контрастность, ну или 50/50 у меня и у них.
А главное, я не уверен что переведя все свои фото на повышенную яркость, не буду вынужден сделать обратное по обращению в другое место.

Вот и советуюсь как быть..
0

#964560 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 21:11

Вообще экспозиция то верная на камере, снималось со вспышкой, нельзя сказать что кадр недоэкспонирован.
У них вообще все кадры, и на улице при солнце и домашние со вспышкой на пару уровней темнее. Тоже говорят что у меня не так телевизор настроен.
0

#964578 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 21:39

leprechaun, печатаю в Фотопроекте, так когда встал вопрос соответствия снимка и отпечатка, то купил у них диск с файлом и отпечаток с этого файла. Настроил монитор и более вопрос не возникало, заказы оформляю "Без коррекции".
0

#964583 Пользователь не на сайте   d-a-k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 22:01

Наверное, не стоит упоминать о том, что монитор должен быть откалиброван.

Не знаю, где Вы печатаете, но обычно лаборатория на своем сайте выкладывает инструкцию по настройке цветовых характеристик монитора и фотошопа.
Типа такого: http://myphotopages....ya-fotoprod.pdf


Цветовые профили оборудования лаба тоже обычно лежат в открытом доступе.
http://rasf2.fotopro...pport/profiles/

Базовые принципы CMS отлично изложены на том же Фотопроекте
http://rasf2.fotopro...ol/articles/cms

Ну и обычно, перед обширным заказом, рекомендуется сделать цветопробу по наиболее критичным снимкам.
Удовлетворившая Вас цветопроба будет служить эталоном при приемке финальной печати. Этот прием работает безукоризненно.
0

#964595 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 22:46

В фотолаб надо сдавать сырые файлы с камеры - всё. Некоторые принимают в РАВ, но лучше ЖПЕГ или ТИФФ.
Если вы картинку обработали - печатайте сами на принтере. Любой струйник. На качество играет только бумага, модель, бренд и год выпуска принтера не имеет никакого значения
0

#964633 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 01:17

Попробую наверное сам печатнуть с того что давал в центр.

От настроек монитора никак не зависит что на печать пойдет, так ведь. Только то, правильно ли я могу оцененить картинку на предмет недо/переэкспонированности.

А вот у принтера наверное есть настройки гаммы (не уверен, гляну в драйверах). Т.е. и нормально экспонированное фото можно напечатать темным если связка монитор / принтер настроены с приглушенной гаммой.

Таким образом возможно проблема не в пересвете моего телевизора и не нужно бросаться во всех фото поднимать яркость, а в конкретных настройках их оборудования, которое без применения коррекции не даст результата.

Выход - нести что ли им специально пересвеченные фото, определив степень опытным путем или отдаться на усмотрение оператора?
0

#964634 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 01:25

Просмотреть сообщениеleprechaun (04 Сентябрь 2015 - 20:38):

Добрый день, полистал тут немного темы, но до конца не понял.
У меня ситуация простая, набрал десяток фото, отлично выглядящими на мониторе (в его качестве использую телевизор с ISP матрицей).
Опытные товарищи, подскажите, как на глазок настроить и нужно ли или надо было довериться оператору фотоцентра.
Почему у них базово такая темнота или это у меня проблемы.
Спасибо!

Я правильно понял, что в качестве монитора был использован телевизор? Тот самый, по которому новости смотрят?
0

#964649 Пользователь не на сайте   take 9 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 03:37

Я подобную темку здесь создавал, результом печати в последующем очень доволен.
0

#964664 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 08:21

Просмотреть сообщениеFrozen (05 Сентябрь 2015 - 01:25):

Я правильно понял, что в качестве монитора был использован телевизор? Тот самый, по которому новости смотрят?


Да, я уже лет пять работаю только за телевизором, монитор 32-40 дюймов с ISP позволить себе не могу, а телек то что надо. Samsung:)
0

#964669 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 08:55

Просмотреть сообщениеleprechaun (05 Сентябрь 2015 - 08:21):

Да, я уже лет пять работаю только за телевизором, монитор 32-40 дюймов с ISP позволить себе не могу, а телек то что надо. Samsung:)

"Работаю" в смысле профессионально меняете труд на деньги?
0

#964671 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 09:03

Просмотреть сообщениеleprechaun (05 Сентябрь 2015 - 01:17):

А вот у принтера наверное есть настройки гаммы (не уверен, гляну в драйверах). Т.е. и нормально экспонированное фото можно напечатать темным если связка монитор / принтер настроены с приглушенной гаммой.

Спросите у гугля "monitor gamma test pattern". И будут вам "настройки гаммы".

По умолчанию, gamma телевизора составляет 2,7...3,0
Стандартный srgb монитор имеет гамму 2,2
Нестандартный "монитор для палиграфии"—1,8

Да, и одна и та же картинка на этих телевизорах будет различаться по яркости. Инфа 146%.
0

#964672 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 09:07

Может быть все проще? Монитор светится, а лист бумаги нет. Печатаю на L800 cо стандартными профилями и выходит все как на экране, в драйвере принтера только небольшая коррекция яркости в "плюс".
0

#964673 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 09:12

Просмотреть сообщениеbugimen (05 Сентябрь 2015 - 09:07):

Может быть все проще? Монитор светится, а лист бумаги нет. Печатаю на L800 cо стандартными профилями и выходит все как на экране, в драйвере принтера только небольшая коррекция яркости в "плюс".

Всё проще, когда у вас монитор srgb, а принтер epson. Который на уровне управления цветом притворяется srgb устройством тоже. Но, это такая "простота", над которой непростые парни из отдела R&D работают годы и годы.
0

#964674 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 09:15

Просмотреть сообщениеFrozen (05 Сентябрь 2015 - 09:12):

Всё проще, когда у вас монитор srgb, а принтер epson. Который на уровне управления цветом притворяется srgb устройством тоже. Но, это такая "простота", над которой непростые парни из отдела R&D работают годы и годы.

Дай Бог им здоровья за труды. Мне, как пользователю, это упрощает жизнь :rolleyes:
0

#964749 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 14:14

Просмотреть сообщениеFrozen (05 Сентябрь 2015 - 09:03):

Спросите у гугля "monitor gamma test pattern". И будут вам "настройки гаммы".

По умолчанию, gamma телевизора составляет 2,7...3,0
Стандартный srgb монитор имеет гамму 2,2
Нестандартный "монитор для палиграфии"—1,8

Да, и одна и та же картинка на этих телевизорах будет различаться по яркости. Инфа 146%.


2.7/0.018 = 150% :rolleyes:

Спасибо за цифры, судя по моим фоткам вы близки, если приглушить телевизор в полтора раза, попаду.

Но всё же вопрос остается том в плане, что я ведь не мог на всех кадрах и на улице и дома ошибаться с экспозицией. На отпечатке студии темный двор на заднем плане полностью исчез. Значит это у них всё же настройки по умолчанию, требующие коррекции гаммы. Мои фото поголовно править не нужно?
0

#964758 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 14:37

Просмотреть сообщениеleprechaun (05 Сентябрь 2015 - 14:14):

2.7/0.018 = 150% :rolleyes:

Спасибо за цифры, судя по моим фоткам вы близки, если приглушить телевизор в полтора раза, попаду.

Но всё же вопрос остается том в плане, что я ведь не мог на всех кадрах и на улице и дома ошибаться с экспозицией. На отпечатке студии темный двор на заднем плане полностью исчез. Значит это у них всё же настройки по умолчанию, требующие коррекции гаммы. Мои фото поголовно править не нужно?

Вам нужно отдавать в лабу джипеги прямо из камеры. И не морочить голову себе и людям телевизорами и обработкой.

Да, переписывать портянки из букваря в интернеты я не буду. Извините, недосуг. Вы можете найти секту "правильных цветопередатчиков" на ixbt или foto.ru
0

#972458 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 23:21

Хочу поднять тему. Т.к. печатал только с плёнки, опыта цифровой печати в лабах практически нет. Пробовал как-то пару раз, результат не понравился - не совпали ни цвет, ни яркость ни контрастность. Возможно была моя вина в виде старого монитора со старой матрицей.
Сейчас ситуация следующая. Есть серия фотографий, обработанных на калиброванном мониторе. Результат в jpeg. Цветовой профиль, насколько я понимаю, к файлу прикреплён. Мне фотографии нравятся в том виде, в котором я их сделал. Теперь собственно вопрос - могу ли я ожидать от лаба соответствующих отпечатков? Я читал, что есть профили печатных машин, бумаги и т.п. Только я не пойму, зачем мне это? Ведь если снимки обрабатывались на калиброванном мониторе и калиброванный монитор стоит в лабе, то у них всегда есть возможность сравнить и подогнать. Если для достоверности нужно пропустить снимки ещё через какие-то профили, то флаг в руки, я не возражаю! Или что-то в моей логике нежизнеспособно?
0

#972459 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 23:31

Просмотреть сообщениеYuriR (27 Сентябрь 2015 - 23:21):

Хочу поднять тему. Т.к. печатал только с плёнки, опыта цифровой печати в лабах практически нет. Пробовал как-то пару раз, результат не понравился - не совпали ни цвет, ни яркость ни контрастность. Возможно была моя вина в виде старого монитора со старой матрицей.
Сейчас ситуация следующая. Есть серия фотографий, обработанных на калиброванном мониторе. Результат в jpeg. Цветовой профиль, насколько я понимаю, к файлу прикреплён. Мне фотографии нравятся в том виде, в котором я их сделал. Теперь собственно вопрос - могу ли я ожидать от лаба соответствующих отпечатков? Я читал, что есть профили печатных машин, бумаги и т.п. Только я не пойму, зачем мне это? Ведь если снимки обрабатывались на калиброванном мониторе и калиброванный монитор стоит в лабе, то у них всегда есть возможность сравнить и подогнать. Если для достоверности нужно пропустить снимки ещё через какие-то профили, то флаг в руки, я не возражаю! Или что-то в моей логике нежизнеспособно?


Я сначала отпечатал в фотолабе пару снимков без коррекции.
В результате увидел, что цвет совпадает, а вот яркость снимков снизилась и они выглядят тёмными.
После чего стало понятно, что для печати снимки надо править в + по экспозиции/яркости.
Причём для печати отдаю в максимальном размере, поэтому снимки готовятся отдельно.
Трудоёмко получается, конечно.

Сообщение изменено: vpf (27 Сентябрь 2015 - 23:38)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых