Club Nikon: Olympus OM-D E-M10 Mark II - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Olympus OM-D E-M10 Mark II Очередной подарок для фотоэнтузиастов от Системы Micro 4/3

#966937 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 14:02

Просмотреть сообщениеРоман Генералов (11 Сентябрь 2015 - 13:59):

Olympus ED 14-42mm f/3.5-5.6 II R
Искажения геометрические минимальны (насколько мне известно, тушки олимпуса не прявят автоматом геометрию объективов панасоника, да и лайтрум тоже).

Правят как и наоборот
0

#966939 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 14:03

Просмотреть сообщениеРоман Генералов (11 Сентябрь 2015 - 13:59):

Olympus ED 14-42mm f/3.5-5.6 II R
Проигрывает разрешением, 6Mп против 10Мп.. Снимать что-то близкое, портретное - китового зума хватит, а вот в пейзажное, далекое - получается мыльновато..
Мне больше для городских зарисовок. В общем, пейзажи - это вряд ли. Если ехать к пейзажам, скорее всего возьму зеркалку. А компакт хочу - для прогулок в магазин или в дорогу на работу ) Тогда, я так понимаю, и китового вполне может хватить...
0

#966941 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 14:11

Просмотреть сообщение-Алексей- (11 Сентябрь 2015 - 14:01):

Из того что я видел - с панаса: вполне все прилично. на уровне этих же блинчиков.
Но все же я в микре за светлые фиксы. Все таки отделять фон от объекта требуется, а на зумах ф пересчите на ФР 3.5-5.6 равно грипу 7-12 на ФФ. Тяжеловато..., но если задача стоит снимать всякие пейзажные зарисовки - то вполне норм.
А мне, если говорить о городских зарисовках, чаще наоборот - хочется большой ГРИП. В общем, отделять объект от фона не требуется - для игр с малой ГРИП остаётся зеркалка ) Хотя один фикс и можно приобрести - вроде 20/1,7 - универсальное должно быть фокусное.

Просмотреть сообщение-Алексей- (11 Сентябрь 2015 - 14:01):

Так же я рекомендую не покупать новую камеру. Купите БУ Ем10 или еще что то. Они регулярно появляются. КОму то не нравится система, кто то перескакивает на более высокие модели. Пробеги там смешные, использоваие как правило любительское.
Новую не хочу ) В смысле, объективы - точно. По камере - думал. Но б/у не брезгую.

Просмотреть сообщение-Алексей- (11 Сентябрь 2015 - 14:01):

Если что могу предложить панасоник GX1 за 5т.р. без стекла :)
Ой, соблазнительное предложение. Там ведь такая же матрица, как и во всех современных Оликах? А АФ и замер - можно сравнить с ОМ-Д10? И какие тут вообще плюсы-минусы? На Панас до этого я смотрел лишь на GM1 - если задуматься об очень компактных размерах. Я пока не знаю, чем тот же ОМ-Д10 лучше этого Панаса, но, наверное, что-то есть. Хотя у GM1 видео лучше должно быть.

Но вообще, взять карманную камеру за небольшие деньги - мне это нравится ) Она ж не основная.
0

#966942 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 14:12

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (11 Сентябрь 2015 - 14:03):

Мне больше для городских зарисовок. В общем, пейзажи - это вряд ли. Если ехать к пейзажам, скорее всего возьму зеркалку. А компакт хочу - для прогулок в магазин или в дорогу на работу ) Тогда, я так понимаю, и китового вполне может хватить...

Более чем :)
0

#966965 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 15:02

Просмотреть сообщение-Алексей- (11 Сентябрь 2015 - 13:53):

Развивайтесь в ширь :) Мне на ФФ открытая нужна 90%:
1. Когда нету света
2. Для того что бы на поджатой на 2 стопа уже было все резко и ровно по полю.

Оставшиеся 10% это сверх малая грип.

Я не вижу чем может ограничивать нынешняя микра любого фотографа.... Разве что сопртивного репортажника (АФ все же пасует в сравнении с единичками и четверками в слежении) и анималиста (остусвием оптики, птичники с нетерпением ждут 300/4 от олимпуса).
Ну и если вам надо печатать снимки размером А1 и выше....

У меня на ФФ типичные варианты - 100мм на 2,2-2,8 и 50 мм на 2,2-2,8.
Снимал бы и шире иногда, но уже сложнее попадать и резкость слабее.
Особенно на полтос были бы интересны 1,8-2,0

Но у нас с вами сюжеты разные.

А на тревеле могу и на длинном конце 24-105 на 4 дырке стрельнуть....даже и неплохо.


Насчет ограничений - покупаешь микру и все - финал. Ты с ней до конца, причем плюсы старших моделей для меня не слишком очевидны, апгрейд не факт, что имеет смысл.

Сообщение изменено: olegpan (11 Сентябрь 2015 - 15:05)

0

#966972 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 15:15

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (11 Сентябрь 2015 - 14:11):

А мне, если говорить о городских зарисовках, чаще наоборот - хочется большой ГРИП. В общем, отделять объект от фона не требуется - для игр с малой ГРИП остаётся зеркалка ) Хотя один фикс и можно приобрести - вроде 20/1,7 - универсальное должно быть фокусное.

Новую не хочу ) В смысле, объективы - точно. По камере - думал. Но б/у не брезгую.

Ой, соблазнительное предложение. Там ведь такая же матрица, как и во всех современных Оликах? А АФ и замер - можно сравнить с ОМ-Д10? И какие тут вообще плюсы-минусы? На Панас до этого я смотрел лишь на GM1 - если задуматься об очень компактных размерах. Я пока не знаю, чем тот же ОМ-Д10 лучше этого Панаса, но, наверное, что-то есть. Хотя у GM1 видео лучше должно быть.

Но вообще, взять карманную камеру за небольшие деньги - мне это нравится ) Она ж не основная.


У панасов традиционно лучше видео. У оликов имхо лучше джипег, и цвет по интереснее...
Но я больше фанат оликов. Они для фотографов.

Просмотреть сообщениеolegpan (11 Сентябрь 2015 - 15:02):




Насчет ограничений - покупаешь микру и все - финал. Ты с ней до конца, причем плюсы старших моделей для меня не слишком очевидны, апгрейд не факт, что имеет смысл.

Вы просто находка для маркетлогов ))))

Вон дядька все чаще и чаще снимает на микру, оставляя фф кенон в сторонке... и как то он совсем ненапрягается что ему что то куда то мешает расти :)
https://500px.com/SeanArcher
0

#966978 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 15:27

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (11 Сентябрь 2015 - 13:07):

Из объективов присмотрел 17mm f/2.8...


Пересмотрите свой выбор в сторону LUMIX 14mm/2.5 Очень счастлив снимать им, стекло очень нравится и не уступает (при сопоставимых условиях) топовому OLY 12mm/2.0

Вместо 14-42 лучше 12-32 (именно последний любят видеографы, ранее я оговорился по этой теме).
0

#966981 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 15:37

Просмотреть сообщение-Алексей- (11 Сентябрь 2015 - 15:15):

Вон дядька все чаще и чаще снимает на микру, оставляя фф кенон в сторонке... и как то он совсем ненапрягается что ему что то куда то мешает расти :)
https://500px.com/SeanArcher

Знаком с дядькой :)
У него довольно узкие (в плане довольно одинаковых условий) сюжеты - чаще всего портреты на фоне текстурной стенки в квартире.
А вот ростовые/поколенные - почти или вообще нет.
Не очень удобно их снимать с 75/1,8 - очен уж далеко отходить надо, это ж 150 мм на ФФ.
А более короткий одеть - от фона уже не особо отделит.

Был бы Олик ФФ с хотя бы таким же парком ФФ оптики - я бы давно уже слюни пускал :)

Хотя, если количество МП увеличат и нетоповая оптика будет их разрешать - я подумаю над покупкой Олика для тревела.

Сообщение изменено: olegpan (11 Сентябрь 2015 - 15:53)

0

#966986 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 15:45

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (11 Сентябрь 2015 - 15:27):

Пересмотрите свой выбор в сторону LUMIX 14mm/2.5 Очень счастлив снимать им, стекло очень нравится и не уступает (при сопоставимых условиях) топовому OLY 12mm/2.0

Вместо 14-42 лучше 12-32 (именно последний любят видеографы, ранее я оговорился по этой теме).
Спасибо за варианты. Хотя видеографы - это хорошо, но сам Олик - нормален для видео? Или тут всё же Панас, как и эти стёкла? Изначально лишь на Олики смотрел в качестве тушки, хотя объективы смотрел от обоих производителей, т.к. байонет один.
0

#966989 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 15:56

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (11 Сентябрь 2015 - 15:45):

...но сам Олик - нормален для видео? Или тут всё же Панас, как и эти стёкла? Изначально лишь на Олики смотрел в качестве тушки, хотя объективы смотрел от обоих производителей, т.к. байонет один.


Если профессиональное видео, то без вариантов Панасоник. Но если фотография, то Olympus. Хотя буквально для карманного варианта Panasonic Lumix DMC-GM5 (сравните габариты с EM10).
0

#966994 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 16:04

Не, видео любительское. Хотя оно тоже интересно, но фотоаппарат первичен. По габаритам самым маленьким - смотрел на малютку GM1 ) Разница в весе - вдвое. Хочу понять, на чём это сказывается по сравнению с ОМ-Д10.

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (11 Сентябрь 2015 - 16:04)

0

#967008 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 16:47

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (11 Сентябрь 2015 - 16:04):

Не, видео любительское. Хотя оно тоже интересно, но фотоаппарат первичен. По габаритам самым маленьким - смотрел на малютку GM1 ) Разница в весе - вдвое. Хочу понять, на чём это сказывается по сравнению с ОМ-Д10.

Принципиально - ЭВИ, нет матричного стаба. Из непринципиального - держать менее удобно, нет поворотного дисплея, меньше органов упарвления.
0

#967013 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 17:04

Просмотреть сообщение-Алексей- (11 Сентябрь 2015 - 14:01):

Если что могу предложить панасоник GX1 за 5т.р. без стекла :)

Ох у вас и сладкие цены :)
У нас таких даже близко нет.

Сообщение изменено: olegpan (11 Сентябрь 2015 - 17:04)

0

#967014 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 17:14

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (11 Сентябрь 2015 - 13:49):


OMD E-M5 + 1.7/15
Тушку можно взять б.у., насчет линзы предупреждаю сразу - это наркотик)))
Для фотографа со вкусом, коим я Вас считаю, это минимальный стартовый комплект.
Удачи...
0

#967028 Пользователь не на сайте   Олег П Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 18:05

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (11 Сентябрь 2015 - 16:04):

Не, видео любительское. Хотя оно тоже интересно, но фотоаппарат первичен. По габаритам самым маленьким - смотрел на малютку GM1 ) Разница в весе - вдвое. Хочу понять, на чём это сказывается по сравнению с ОМ-Д10.

За счет шикарного стаба в ем5,видео с оного идет как со штатива, и для любительских нужд выше крыши! Цвет идет бонусом.
0

#967089 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 21:10

Теперь понятно, почему производители m4/3 как воды в рот набрали - никаких утечек. Ведь стоит им пикнуть о готовящейся премьере любого зума светлее F2.8, как тут же у них встанут продажи фиксов в покрываемом диапазоне (такие как 12мм/2.0, 45мм/1.8 и т.п.). А так бы давно профильные руморсы транслировали бы информацию о скорых премьерах.

Сообщение изменено: Steeldeluxe (11 Сентябрь 2015 - 21:12)

0

#967117 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 22:54

Хм, я бы тоже хотел зум 1.4/14-28 с рисунком, качеством и весом как например паналейка 1.4/25, но вероятность этого события стремится к нулю.)))
0

#967145 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 00:36

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (11 Сентябрь 2015 - 13:35):


В принципе, это получается между 35 и 50 мм ЭФР... наверное, я смог бы даже одним им обойтись. Зумом и вот таким объективом. А зум сильно ему проигрывает, если не смотреть на дырки?


20/1,7 лучше брать вторую версию. Реально шустрее. Первая версия очень задумчивая. Стоит на вторичке на пару тыров дороже, но оно того реально стоит
0

#967149 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 00:46

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (11 Сентябрь 2015 - 14:11):

А мне, если говорить о городских зарисовках, чаще наоборот - хочется большой ГРИП. В общем, отделять объект от фона не требуется - для игр с малой ГРИП остаётся зеркалка ) Хотя один фикс и можно приобрести - вроде 20/1,7 - универсальное должно быть фокусное.

Новую не хочу ) В смысле, объективы - точно. По камере - думал. Но б/у не брезгую.

Ой, соблазнительное предложение. Там ведь такая же матрица, как и во всех современных Оликах? А АФ и замер - можно сравнить с ОМ-Д10? И какие тут вообще плюсы-минусы? На Панас до этого я смотрел лишь на GM1 - если задуматься об очень компактных размерах. Я пока не знаю, чем тот же ОМ-Д10 лучше этого Панаса, но, наверное, что-то есть. Хотя у GM1 видео лучше должно быть.

Но вообще, взять карманную камеру за небольшие деньги - мне это нравится ) Она ж не основная.


Сереж, искренне - панас не брать. Стаб у Олика - волшебен. Любое стекло, что ни накрути вплоть до любого мануального получается стабилизированным. Это главное и очень существенное отличие от панаса.
"Она ж не основная." - ой не зарекайся... У меня после покупки Олика Никон лежит мертвым грузом уже полгода. И для работы (стройки, интерьеры) и для себя практически все снимаю Оликом. Вес сумки с камерой, зарядкой, мини-штативом и 4-мя объективами около 2,5 кг. Беру везде. А когда не нужны все стекла, то беру совсем маленькую сумочку с камерой и 2-мя стеклами - меньше килограмма. За все это время Никон брал на съемку предметки 2-3 раза за полгода. И ВСЁ! И то, только потому, что пока не разбирался, как Оликом поджечь импульсный свет. Как разберусь - .... только Олик!

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (12 Сентябрь 2015 - 01:22)

0

#967154 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 01:20

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (11 Сентябрь 2015 - 13:07):

А какую камеру из Оликов разумнее взять, если брать её в дополнение к зеркалке в качестве "мыльницы на каждый день" и для использования с компактными блинчиками? Из объективов присмотрел 17mm f/2.8 и 25mm f/2.8 - хочется ЭФР 35 и 50 мм. Ну и можно зум-блинчик 14-42, наверное взять. Больше никакие объективы вроде и не нужны. Объективы с экстремальной светосилой (для игр с ГРИП) не планируются, т.к. для этого остаётся зеркалка.


и кстати чем тебе грип на Олимпусе не мил? (картинку лучше открыть)
вот сигма 60/2,8 на открытой (экв. 120мм на фф)

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (12 Сентябрь 2015 - 01:21)

0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Olympus свернет производство цифровых фотоаппаратов -=AMA=- Значок
  • 122 Ответов
  • 55 836 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Olympus OM-D E-M1
В октябре выходит замена для OMD
Alex357 Значок
  • 92 Ответов
  • 73 617 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Olympus OM-D E-M1X Андрей Бережной Значок
  • 463 Ответов
  • 57 332 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Olympus OM-D E-M5 SAMRAT Значок
  • 45 Ответов
  • 49 712 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления OLYMPUS OM-D E-M1 Mark II Steeldeluxe Значок
  • 99 Ответов
  • 20 852 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых