Club Nikon: Мелкий пиксель (D7100/D7200) - троянский конь? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (20 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Мелкий пиксель (D7100/D7200) - троянский конь?

#968934 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 15:20

Мой пост прежде всего адресован энтузиастам-любителям, размышляющих о покупке мелкопиксельного кропа. У меня сложилось ощущение, подкрепленное собственным опытом - приобретение камеры типа D7100/D7200 в качестве ОСНОВНОЙ есть быстрый способ с большими тратами оказаться в лагере полного кадра :rolleyes:

Будучи любителем и не планируя становиться профессионалом, в прошлом году поменял D7000 на D7100, воспринимая происходящее как очередную ступеньку в деле фотопознавания мира. Переход на полный кадр мною совершенно не планировался и впереди рисовалась беспечная жизнь с неторопливым обрастанием объективами. Как и многие "кропники", ожидал D400 и всего того волшебства, которого он должен был с собой принести. А потом, через несколько лет, когда-нибудь зачем-нибудь перейду на полный кадр, потому что на него надо все-таки переходить.
Ха! Меньше, чем через год после покупки D7100 я приобрел D700. И это прямая заслуга :rolleyes: D7100.

Безусловно, я всем желаю владеть связкой D810/D4, золотой тройкой 14-200/2.8 и т.д. Мой пост касается как раз тех, кто по ряду причин не может или не хочет себе это позволить. Итак у Вас есть старая добрая кропнутая тушка, Вы энтузиаст фотографии широкого профиля (не макрушник) и с вожделением смотрите на D7100/D7200, зажав в ладошке деньги? Видите прелесть, которая должна стать Вашей? Остановитесь и подумайте. А потом еще раз. Я бы советовал здесь смотреть в сторону полного кадра - потратите денег меньше в единицу времени. Ниже попробую аргументировать свою позицию.

Мелкопиксельный кроп есть троянский конь, который, весело гикая и лихо взбрыкивая крупом, проделает дыру в Вашем бюджете и в Вашем представлении об объективах. Он откроет перед Вами волшебный мир детализации и попиксельной резкости. В самом деле, приятно сделать снимок цветка с расстояния полметра, выкропить из него квадратик со стороною 1000 пикселей и потом считать полоски на брюшке у муравьев! Кто-то не считает это фотографией, но для меня, сильно близорукого человека - это способ познания мира. Это хорошая новость. А плохая заключается в том, что появляется проблема микросмаза матрицы и нужно укорачивать выдержку.

И тут еще оказывается, что НАИБОЛЬШАЯ резкость достигается на ЛУЧШИХ объективах. Вы не планировали их покупать, они дороги для Вас, но резкость требует жертв. Купив своей D7100 80-200, (G) продав его и купив 70-200, я стал лучше понимать этот тезис :rolleyes: А в точке (G) предыдущего предложения я сканировал несколько месяцев Avito по всей стране в поисках резкой Сигмы 50-150 со стабилизацией. Короче, денег пришлось тратить больше и быстрее, чем планировалось.

И тут, размышляя о том, какой банк ограбить для приобретения новой 24-70 VR (на меньшее моя D7100 не согласна), я пришел к тому же выводу, что и попугай в анекдоте: "И нафик мне нужны эти перья!". А может быть, есть камеры, не столь требовательные к стеклам? Есть, это камеры с жирным пикселем. Мой взор естественным образом упал на D700, закрепился, присосался, ап - и я султан-неофит-владелец гарема камер, не понимающий еще смысла фразы "Если б я был султан - был бы холостой!" :rolleyes:

Итак, предлагаю всем интересующимся не повторять моих ошибок и, минуя фазу приобретения D7100/D7200, сразу смотреть в сторону полного кадра. Причем, не столь важно, какую камеру купите - пока у любого представителя в линейке полного кадра пиксель жирнее. Естественно, есть еще преимущества, но об этом ниже. Даже, когда Никон начнет клепать полный кадр размером 50Мп (а это практически соответствует кропу 24Мп) - кроп 24Мп будет хуже.

Жирный пиксель снижает требования к стеклам. Будучи любителем, я имею монитор 26" с разрешением 1920*1200 (2,2Мп) и не планирую его менять. Иногда печатаю снимки формата А4. В таких условиях многопиксельность совершенно не нужна. Ради экперимента распечатал 10 фоток А4, сделанных резкой связкой D7100/Sigma 50/1.4 Art, 10 - связкой D700/Sigma 50/1.4 Art, и еще 10 - связкой D700 c бюджетной Nikon 50/1.8G. Как и ожидалось, существенной разницы не заметил. Но мое мнение слишком субъективно, буду опрашивать окружающих, о результатах доложу позже.
Фотки для экранного теста вот(разрешение 1920*1200).

Про все преимущества полного кадра писать не буду. Маркетологи решили, что что кроп есть промежуточная ступенька к приобретению полного кадра и эффективно реализуют данную стратегию. Спортивное оружие по своим качествам на 40% уступает боевому, в фотоиндустрии тот же принцип. Внутри бренда ISO любой полнокадровой камеры выше ISO кропа (смотрел Nikon, Canon, Sony на
DxOMark). Так было и так будет. Nikon просто не сделает кроп с хорошим ISO, составляющим конкуренцию полному кадру.

Теперь перехожу к существенной части своего поста. Если сказанное выше было набором наблюдений и выводов, с которыми можно спорить, то дальше речь пойдет о фокусировке с весьма конкретными цифрами.

Итак, у меня есть программа Reikan Focal, с помощью которой я юстирую фокусировку своих объективов и проверяю качество фокусировочного модуля. Тестам подвергал D7100 (пробег 17000 кадров, куплена новой в прошлом году, на официальной гарантии, бережная и заботливая эксплуатация) и D700 (пробег 64000 кадров, куплена б/у в комиссионке DVA KITA в Питере, на корпусе следы батальных сражений). Для вычисления лучшей поправки программа делает 5 обязательных кадров с поправками -20,-10,0,+10,+20, строит интерполяционную кривую и далее находит максимум на этой кривой. На D700 процесс сходится
примерно за 15 кадров, на D7100 - за 20-25. Это косвенное свидетельсво того, что фокусировочный модуль на кропе имеет погрешности и для нахождения локального максимума нужно больше итераций. Не знаю, кто тут больше виноват - мелкий пиксель, приводящий к бОльшим погрешностям фазового автофокуса или сам датчик фокусировки, куда производитель впендюрил бОльшие допуски. Да это и неважно, ниже будет видно, что модуль фокусировки отличного современного кропа явно уступает модулю старой полнокадровой камеры.


Вот картинка для сравнения фокусировочных модулей:
Прикрепленное изображение: ФокусировочныйМодуль.jpg
Резкая картинка здесь, оригинальные файлы тестов: 1 и 2.

Цифры на картинке есть значения QoF (Quality of Focus) - интегральная характеристика качества фокусировки, программа получает ее для каждого канала (Red, Green, Blue) отдельно для горизонтальной и вертикальной составляющей, то есть идет усреднение (возможно, с весовыми коэффициентами) по шести показателям. Объяснения физического смысла QoF я не нашел, пользовался этой характеристикой как относительной - больше значит лучше.

Но обратимся к нашим цифрам. Эксперимент проводился на самой резкой линзе из имеющихся у меня в наличии - Sigma 50/1.4 Art. Для D7100 максимум (коэффициент 1) составляет 1563, для D700 - 1940. В зеленую зону (коэффициенты 0.85-1) на моем новеньком гарантийном D7100 входят 42 точки, на б/у D700 со следами ударов - 46 точек. Самая отстойная красная точка на
D700 (1211) соответствует верхушке желтой зоны на D7100. Дополнительно я синими звездочками пометил премиальные точки фокусировки (0.96-1) - на D7100 17 штук, на D700 - 32 штуки. Обратите внимание, что центральная точка D7100 с коэффициентом 0.93 в премиальную зону не попала, в то время как на D700 - попала с коэффициентом 0.98. Паралельно делаем вывод, что центральная точка необязательно самая лучшая.

Так как я живу в России, вдали от столиц, то я даже не помышляю обращаться в наш краснодарский официальный сервис Никон с просьбой "Дяденька, подкрутите точки фокусировки!". В конце концов, зеленых точек много, а красные - только по левому краю. С этим можно жить, хотя некоторые перфекционисты могут со мной не согласиться :rolleyes:

Уверен, что фокусировочные модули D750, D800, D810, D4 превосходят модуль D700, на D3 стоит такой же (хотя Никон вполне может устроить, что на флагмане этот модуль работает лучше), а вот D600/D610 должны быть похуже. В 80-страничной ветке про D700 есть пара свидетельств реальных владельцев D700 и D600/D6100, которые проводили реальные испытания. Сравнение было в пользу D700, хотя в модуле Multi-CAM 4800FX (D600/D610) есть 7 точек, работающих при F8, тогда как в Multi-CAM 3500FX (D700/D3) их нет вообще.

Далее я исследовал, как себя ведут себя системы фокусировки D7100 и D700 на двух полтинниках - самым резким из моих Sigma 50/1.4 Art и очень бюджетным 50/1.8G. Вот картинка результатов:
Прикрепленное изображение: Сравнение50.jpg
Порезче здесь, оригинальные файлы тестов - 1, 2, 3, 4.

Какие выводы можно сделать?

Вывод первый - модуль D7100 дает очень плохую кривую - несколько локальных экстремумов, большие разбросы. Кривая тяжело аппроксимируется, именно поэтому в тестах на определение поправки объектива сходимость D7100 (20-25 кадров) хуже D700 (15 кадров). И закрадывается сомнение, что либо программа врет, либо зависимость нехорошая, непараболическая. Однако тесты тех же объективов на камере D700 расставляют все по местам - зависимость есть, она простая и хорошая, экстремум один, разбросы маленькие. Плохая апроксимируемость на D7100 позволяет предположить две неприятные вещи. Либо мелкий пиксель настолько мелок, что достигнут физический предел для фазовой фокусировки и мы на грани
появления новых технологий, либо производитель сознательно вносит погрешность в механизм фокусировки. Однако Sony патентует новую систему фокусировки, в которой, насколько я понял, совершенствуется фазовая часть гибридного автофокуса. Гм, первое либо не проходит, во второе либо не хочется верить :rolleyes:

Вывод второй - на резких линзах фокусировка улучшается. Это верно для обоих камер.

Вывод третий - современный мелкопиксельный кроп явно проигрывает в фокусировке старому полному кадру с жирным пикселем. Никон (и не только он) решил, что катана у кропа будет короче, тоньше и слегка туповата. Так будет всегда, ибо японский самурай идет к намеченной цели, не сворачивая со своего пути. Путь этот прямой, как линия горизонта. Именно поэтому D400 (если она будет вообще) по своим характеристикам будет между D7200 и D600. И какой бы крутой по характеристикам фокусировочный модуль там не стоял, он будет слегка туповат
по сравнению со своими старшими, полнокадровыми братьями.

Теперь возвращаемся к началу - покупатель D7100/D7200 получит букет проблем мелкого пикселя, низкое ISO, узкий угол и туповатую фокусировку. Из хорошего - отличную детализацию на премиальных объективах. Детализация может быть востребована макрушниками и владельцами премиальных объективов на полном кадре для лучшего их раскрытия в некоторых ситуациях (например, 70-200 на дальнем конце). Не стоит такую камеру делать основной, с ролью флагмана справится полный кадр. Тем более, что б/у FX сейчас сравнимы по ценам с новыми DX,
а цена на б/у D700 начинается от 30т.р. Похоже, эта камера не зря имеет репутацию автомата Калашникова в своей среде. Кстати, 8 кадров в секунду на D700 - незабываемое ощущение :rolleyes: В театре не поснимаешь, но в толпе люди расступаются, давая лучшую зону обстрела :rolleyes:

И последнее по поводу фокусировки. Фирма Olympus анонсировала прошивку для камеры OM-D E-M1, в которой реализованы брекетинг и стекинг фокусировки. Думаю, эта фича быстро расползется по вендорам и камерам. Начинаем мечтать о появлении такой вещи в камерах Никон, хотя бы полнокадровых :rolleyes:

Сообщение изменено: Meridian2014 (16 Сентябрь 2015 - 15:39)

3

#968942 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 15:38

Цитата

8 кадров в секунду на D700 - незабываемое ощущение В театре не понимаешь, но в толпе люди расступаются, давая лучшую зону обстрела

В театре за подобное могут только злобно посмотреть или попросить на выход ;)

0

#968943 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 15:40

Просмотреть сообщениеТо чего нет (16 Сентябрь 2015 - 15:38):

В театре за подобное могут только злобно посмотреть или попросить на выход ;)


не понимаешь = не поСнимаешь
Спасибо, поправил :)
0

#968945 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 15:42

А как понять график? Что означает качество фокусировки по оси ординат?
0

#968957 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 16:09

Просмотреть сообщениеBalhash (16 Сентябрь 2015 - 15:42):

А как понять график? Что означает качество фокусировки по оси ординат?

По оси X - текущая диафрагма, по оси Y - качество фокусировки. Физического объяснения параметра QoF на сайте Focal не нашел, пользуюсь им исключительно как относительным - больше значит лучше. Когда была одна камера, использовал программу исключительно для вычисления оптимальной поправки. Сейчас появилась еще одна, стал сравнивать и пытаться анализировать.
Напишу в Focal, может ответят что-то про физический смысл.
0

#968958 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 16:11

Может это скорость? Хотя вряд ли, фокусировка всегда идет на полностью открытой дырке.
Вот интересно, поэтому графику выходит, что свои лучшие характеристики никон 50/1,8 показывает на дырке около 8, а Сигма на дырке около 3.

Сообщение изменено: Balhash (16 Сентябрь 2015 - 16:17)

0

#968959 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 16:16

Просмотреть сообщениеBalhash (16 Сентябрь 2015 - 16:11):

Может это скорость?
Вот интересно, поэтому графику выходит, что свои лучшие характеристики никон 50/1,8 показывает на дырке около 8, а Сигма на дырке около 3.


Я думаю, что это стабильность фокусировки на данной диафрагме.

ЗЫ Если честно, то мне было бы лень проводить столько тестов и тратить столько ресурсов камер на них.

По своему опыту могу сказать о фокусировке Д7000. Есть простой способ определить "толерантность" фокусировки без всяких кликов. Для этого нужно поставить камеру на штатив и сфокусироваться очень точно по LV (контрастным АФ), фокусировку вывести на кнопку AF-ON (only). После этого переключиться в фазовый способ фокусировки, ничего не трогать, только кнопку спуска полунажимать для активации и смотреть на подтверждение фокусировки по зеленой точке в ЛНУ видоискателя. Поставить поправки АФ в крайнее положение и постепенно их изменять, следя за точкой подтверждения. Как только она загорится, записать это положение, продолжать изменять поправки до тех пор, пока точка не погаснет. Записать и это положение. И так - по всему диапазону ФР (если это зум). Среднее положение поправок в вилке - и есть искомая поправка. Можно ее поставить и сделать контрольный снимок. Обычно работает очень хорошо. Но для каждого ФР и каждой диафрагмы - своя. И для каждого расстояния до объекта фокусировки - тоже своя. Большая разница между МДФ и бесконечностью и 10-15 метрами. Зависит от типа освещения. Но для информации составить шпаргалку поправок полезно.

Так вот оказывается, что для Д7000 вилка в поправках, когда точка подтверждения фокусировки горит, составляет в среднем 17 единиц (это вообще ни о чем, камера готова сделать снимок в любом положении фокусировки). Тогда, как для Д800Е (с той же оптикой, кстати, размер пикселя тот же) - только 7-9 единиц. Получается, что фокусировка на Д7000 - пальцем в небо, т.е. даже почти не в область ГРИП. Автофокус весьма нечувствительный.
0

#968960 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 16:19

Просмотреть сообщениеJulysha (16 Сентябрь 2015 - 16:16):

Я думаю, что это стабильность фокусировки на данной диафрагме.

Так фокусировка всегда на открытой дырке идет. Просто при закрытии диафрагмы ГРИП растет и это гасит ошибку автофокуса.

Сообщение изменено: Balhash (16 Сентябрь 2015 - 16:20)

0

#968961 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 16:23

:) мне повезло больше. Д700 с 2008 года, а чтобы испытать свои глубокие навыки в фотографии и получить за это тумаков я в прошл. году купил д3300....

Ну выводы у меня получились ровно как у автора, просто я теперь на него учусь снимать видео и использую в качестве самой легкой и удобной тревел-зеркалки, стараясь не смотреть на результат, который выдает бесплатное приложение 18-55 :) = очень приличное мультимедийное устройство за 300 с небольшим евро.

Ничего лучше не купить - это в огород Никон, чтобы было ему не так обидно

Сообщение изменено: _abc (16 Сентябрь 2015 - 16:26)

0

#968963 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 16:35

Просмотреть сообщениеBalhash (16 Сентябрь 2015 - 16:19):

Так фокусировка всегда на открытой дырке идет. Просто при закрытии диафрагмы ГРИП растет и это гасит ошибку автофокуса.


Фокал использует фокусировку и по LV. У фиксов, кстати, есть шифт-фокус. Поэтому мой способ (описанный постом выше) позволяет учесть и поправку в зависимости от диафрагмы, т.к. первая фокусировка производится по ЛВ при заданной диафрагме, а потом подбирается поправка для фазовой фокусировки на открытой, но так, чтобы фокус получился при зажимании диафрагмы, фактически, поправками определяется сдвиг в необходимом расстоянии фокусировки.
0

#968965 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 16:38

Просмотреть сообщение_abc (16 Сентябрь 2015 - 16:23):

:) мне повезло больше. Д700 с 2008 года, а чтобы испытать свои глубокие навыки в фотографии и получить за это тумаков я в прошл. году купил д3300....



Я тоже на Д700 с 2008 года, но в каком-то году было отступление на Д7000, и тогда я хлебнула. Полегчало только с покупкой Д800Е, но у него глючили правые крайние точки (первая партия тушек). Фокусировка Д810 не хуже фокусировки Д700 (даже, если смотреть на 100%).

Однако школа АФ, которую я прошла с Д7000, настолько меня закалила, что теперь я не боюсь никаких мелких пикселей и автофокусов :) Заодно досконально изучила поведение своей оптики на разных дистанциях и диафрагмах.
0

#968969 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 16:46

Я на грани покупки д810 ...750 пока вопрос - ну вижу я если не прямые засветки, то потерю контраста в конровом свете (в теме здесь) не хочется давать ссылки. Ещё как вариант Д4с - но под большим вопросом... слот карты памяти (как её там зовут - косяк) Дф нравится, но этого мало для покупки..

Планы ждать 2016 и посмотреть. В принципе после изучения вопроса я согласен на 810, а ещё больше на Д4с - не нужно менять парк старой оптики..немного избыточно для любителя, но мечта купить топ зреет давно.

Д5 либо фэйк, либо цена будет не айс :)

Сообщение изменено: _abc (16 Сентябрь 2015 - 17:01)

0

#968970 Пользователь не на сайте   Y-Mart Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 16:46

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (16 Сентябрь 2015 - 15:20):

Вывод третий - современный мелкопиксельный кроп явно проигрывает в фокусировке старому полному кадру с жирным пикселем.

Размер пиксела и фокусировка не связаны. Т.к. на мелком пикселе разрешение выше, то более заметна неточность фокусировки. Выводы, сделанные на одной камере и на коленке вызывают улыбку. Возможно, производитель на младших камерах, при одинаковом блоке фокусировки, преднамеренно вносит погрешность, а может погрешности в процессе сборки. К проф. камерам требования выше.
0

#968971 Пользователь не на сайте   als2007 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 16:47

Все что написал автор относится не только к многопиксельному кропу, но и к современному ФФ D600. Нет отличной резкости. Ни на 35/2, ни на 70-210/4, ни на 50/1.4. 28-105, который у меня был штатником на D90 - мыло-мыльное на D600. Даже 24-120/4 китовый к D600 и тот подмыливал. Больше всего понравился 70-210/4-5.6 и 35-70/2.8, но помповые и легко теряющие контраст. Остаются только современные дорогущие полнокадровые объективы. Так что в клуб ФФ попадешь после D7100 быстро, но вот качество фотографий ФФ соответствовать не будут, если не раззоришься на те-же самые дорогущие объективы.
1

#968974 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 16:53

Просмотреть сообщениеY-Mart (16 Сентябрь 2015 - 16:46):

Размер пиксела и фокусировка не связаны. Т.к. на мелком пикселе разрешение выше, то более заметна неточность фокусировки. Выводы, сделанные на одной камере и на коленке вызывают улыбку. Возможно, производитель на младших камерах, при одинаковом блоке фокусировки, преднамеренно вносит погрешность, а может погрешности в процессе сборки. К проф. камерам требования выше.

Тут речь о том, что покупая мелкопиксельную матрицу вам придется разориться на оптику высшего качества, если, конечно, хотите раскрыть весь потенциал матрицы.
А модуль автофкуса в проф. тушках юстируется по более жестким критериям, что сказывается и на цене тушки. Потому 700-ка, несмотря, на всю ее старость, показывает вполне приличный результат.
0

#968975 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 16:53

Просмотреть сообщениеals2007 (16 Сентябрь 2015 - 16:47):

Все что написал автор относится не только к многопиксельному кропу, но и к современному ФФ D600. Нет отличной резкости. Ни на 35/2, ни на 70-210/4, ни на 50/1.4. 28-105, который у меня был штатником на D90 - мыло-мыльное на D600. Даже 24-120/4 китовый к D600 и тот подмыливал. Больше всего понравился 70-210/4-5.6 и 35-70/2.8, но помповые и легко теряющие контраст. Остаются только современные дорогущие полнокадровые объективы. Так что в клуб ФФ попадешь после D7100 быстро, но вот качество фотографий ФФ соответствовать не будут, если не раззоришься на те-же самые дорогущие объективы.


Я купила Д7000 и Д7100 уже после того, как у меня была золотая троица 14-200/2.8. Да, только ее и использовала. Но проблем с фокусировкой на Д7000 с топовой оптикой было больше, чем с 16-85 или Токиной 12-24/4. Как ни странно.

Поэтому никогда не возьму кроп на ответственную съемку, даже, если будут идеальные световые условия.

Автор темы прав. Я постоянно отвечаю новичкам, что они потратят меньше средств и нервов, если сразу купят ФФ и любую ФФ-оптику. Меня начинают упрекать в том, что я не считаюсь с дороговизной. Но я именно с ней и считаюсь. Кроп хорош для тех, кто не собирается развиваться в фотографии. В мелкопиксельный кроп нужно вложить уйму денег на оптику, и всё равно не получишь полного удовлетворения. Кто хоть немного поснимает на ФФ после кропа, обычно на кроп уже не возвращается.
0

#968978 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 16:58

Просмотреть сообщениеJulysha (16 Сентябрь 2015 - 16:53):

Автор темы прав. Я постоянно отвечаю новичкам, что они потратят меньше средств и нервов, если сразу купят ФФ и любую ФФ-оптику. Меня начинают упрекать в том, что я не считаюсь с дороговизной. Но я именно с ней и считаюсь. Кроп хорош для тех, кто не собирается развиваться в фотографии. В мелкопиксельный кроп нужно вложить уйму денег на оптику, и всё равно не получишь полного удовлетворения.

Если кроп в классической зеркалке, то да. А если в хорошем БЗК то ничего не помешает вам развиваться. )
0

#968979 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 17:01

Просмотреть сообщениеBalhash (16 Сентябрь 2015 - 16:58):

Если кроп в классической зеркалке, то да. А если в хорошем БЗК то ничего не помешает вам развиваться. )


В БКЗ нет фазового АФ :)

Вряд ли БКЗ для спортивного репортажа или фотоохоты. По крайней мере, на данном этапе развития.
0

#968981 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 17:05

Я опробовал (в магазине) фуджик Fujifilm X-T1
http://www.dpreview....rs/fujifilm_xt1

Очень приятная штука, но электронный видоискатель имеет ИНЕРЦИЮ - короче перед глазами прыгающая картинка...жуть как не понравилось - и я тему закрыл. И не забывайте что это кроп. Хваленый цвет оказался в срвнении с Сапог 5Д3 (там-же дали покрутить) мне не айс

Тему 5Д3 закрыл в связи с расходами на допы, и годом выпуска 2012 с вытекающими траблами, при этом надо отдать должное конструктиву, весу и лучшему среди всех зеркалок видоискателю

Сообщение изменено: _abc (16 Сентябрь 2015 - 17:09)

0

#968982 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 17:05

Просмотреть сообщениеJulysha (16 Сентябрь 2015 - 17:01):

В БКЗ нет фазового АФ :)

Зато там нет проблем с шифт-фокусом. ) И современные БЗК весьма неплохие по скорости своего гибридного автофокуса.
У меня раньше было предвзятое отношение к БЗК, пока я не купил самую дешевую Соньку Некс-3. Отношение поменялось сразу. Оказалось это абсолютно полноценная камера со своими достоинствами.
А уж про профи БЗК я вообще молчу.
0

Сообщить об этой теме:


  • (20 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых