Club Nikon: Что то тут не так... - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Что то тут не так... Не нравятся свои фотки...

#971028 Пользователь не на сайте   2MB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 03:48

Доброго времени суток. Фото содержат 18+

В минувшие выходные провел несколько скромных фото сетов. И честно сказать расстроен. Вот не нравятся фотки мне и все. Снимал днем часа в 2, в кв, в парке ближе к 16, и в 17 часов там же. Погода яркое солнце, облачно, в кв свет от окна утро, и ночь вспышка (зонт на просвет и/или софт).

Камера D700, объективы 50/1.4D и 85/1.8G.

Spoiler


Можно услышать Вашу критику. Подскажите пожалуйста в таких вопросах:
1. как фотографировать ближе к вечеру, используя софт? К примеру что бы модель стояла спиною к солнцу, но вспышкой или софт осветить так что б не разрушить зп/пп?
2. Я читал интеллектуальную резкость, честно не понял. Я делаю резкость в ЛР на 30 и маскировка на 50, потом в ФШ уменьшая размера раза 3-4 и на каждом этапе чуток шарпа. На выходе получается перешарп и шум... Как делаете Вы?
3. Как аккуратно разгладить кожу, сохраняя текстуру в этом ЧР. и убирать дефекты?
4. как фотографировать в кв с источниками света? кв маленькая софт 80-120см, наклонить не получается, и он параллельно модели. и свет получается не очень.. как создавать светотень?
5. как исправлять цвет кожи, на примере моих примеров?
6. раньше я всегда ждал вечера что бы фотографировать. А как быть если нужно 2-3 съемки сделать.. Как фотографировать в солнце? Только вспышкой FP в лоб???
7. Как делать ночные портреты?

Что я делал с фото. Выставлял ББ, по белкам или серым вещам в кадре, или на готовых установках (солнце, вспышка). Выставление точки белого/черного в ЛР. Небольшая ретушь в ФШ (только для фоток с Nu), лечащей кисточкой..

P.S. Наверное по моим вопросам, нужно отдельные темы плодить. в тематических разделах..
Пожалуйста подскажите советами, и какой либо инфомрацией.

Сообщение изменено: 2MB (23 Сентябрь 2015 - 03:50)

0

#971029 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 05:13

Я попробую...только это не советы - у моего друга рекламное агентство и дизайн-студия типа.
Оновной ответ - он снимает, а правки делает художник - а вы в одиночку. Поверьте таких немного - уже высший пилотаж. И вы задаете вопросы как по съемке, так и по софту ... кто вам ответит..ну да ладно:

1. вопрос к фотографам. Как правило используют отработанную схему в студии, а не придумывают в одной сессии варианты - ответ не знаю
2. Почему вы переносите файлы в 2 программы - Лайтрум просто бесполезняк - все в фотошоп сразу, imho ... тоже не скажу как
3. кистью ...
4. - не знаю
5. Есть статьи в инете их очень много, мы решали этот вопрос с художником (я вопросы задавал), есть замеры цвета пипеткой и рекомендации (с цифрами) под разные цветовые пространсва. .... ответа на практике не нашли...художник неделю бился, плюнул и сделал на глазок :) рекламный постер
6. вечером не легче, нужно 2-3 сесии так и делайте, на солнце - отражатель солнечный и сбоку можно пышку
7. не знаю никогда не делали и не видел

К сожалению я сам не практикую, но так как общался с художниками, верстальщиками и наблюдал их работу часами и неделями (версткой рекламы занимался)
то больше никаких собственно идей, и всё imho без претензий на истину

про Лайтрум вспомнил. Он с РАВ Д700 отвратно работает с шарпом. В принципе можно в нем немного цвет поправить, и он удобен когда картинок за сотню, а после выбора нужной - дык шоп корректней и удобней.

И я помню мы снимали всегда по сотне кадров не по 2-3 ... примернотак

Сообщение изменено: _abc (23 Сентябрь 2015 - 05:47)

0

#971030 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 05:14

Вторая! фотка понравилась обработка - вполне прилично выглядит .. 18+ конечно там нету - :drinks:
а вот первая действительно что то нехватает - намазали типа. Вариантов два - либо сначала софт, потом шарп, либо наоборот, а также по частям. В ней нет объема (как во второй). Я бы её отшарпил сначала по полной :) потом бы закривил (типа теней надо) а потом бы засофтил там где надо без подробностей (текст 18+ получился) но я про фото
Ещё. Кажется на первой фотке ГРИП сыграл злую шутку - надо было наверное дырку прикрыть.
А теперь 2 варианта - либо все волоски выделять, либо выдергивать (и так тоже делают)...только сколько у вас время я не знаю. Видел как сидели 4 чела месяц над одной картинкой :)

... остально как я понял вы не доделали - про цвет не пишу (это бесполезно) ..только фактура

Сообщение изменено: _abc (23 Сентябрь 2015 - 05:36)

0

#971032 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 06:28

1. С удовольствием. Спиной к Солнцу это контровик. Значит мощность нашего импульса может быть примерно на стоп короче от "нормального". Или нет. Зависит от замысла.
2. Не читайте советских газет перед обедом. В том же ФШ идём в аншарп маск и тупо лепим максималку в первом поле, минималку в следующих двух. Если перебор то уменьшаем значение в первом поле. При желании можно потом ещё копию слоя сделать и, добавив маску слоя, протереть области где резкость не нужна. А потом уже можно читать всякое в Интернете.
3. Визажист. Частотное разложение. Гусиную кожу проще всего убирать теплом на этапе съёмки, а не ретушью после. Подышите на неё, что ли.
4. Что значит "наклонить не получается"? Если софт на треноге то под одну ногу пихаем книги, а модель опускаем ниже. На коленки, например. Или от света у окна работайте.
5. ЧБ. Более равномерное освещение. Баланс белого.
6. Можно и вспышкой в лоб. Никто не знает Вашу задумку. Но можно вспышкой сбоку. Можно без вспышки.
7. Как и п.1. С удовольствием :)

https://c2.staticfli...115412ac2_b.jpg - квартира, свет от окна, замер матричный без коррекций
https://c1.staticfli...57d8f92e6_b.jpg - пленер, ночь, свет от вспышки с СТО-гелем для девушки и длинная выдержка для фона
https://c2.staticfli...bd0e31bf2_b.jpg - пленер, вечер, импульс с СТО-гелем для девушки, выдержка для фона
https://c1.staticfli...10c0a3ab1_b.jpg - квартира, утро, вспышка с сотами для девушки и 4 секунды для следов в кадре
https://c2.staticfli...b60eea522_b.jpg - парк, ночь, свет от смартфона на лицо
https://c2.staticfli...f31501ddb_b.jpg - пленер, контровик, в роли отражателя доски причала, экспонирование девушки за счёт естественного освещения
https://c2.staticfli...bb191cae4_b.jpg - гараж, вспышка с сотами сбоку, отсечение света ламп посредством использования кратчайшей выдержки синхронизации
https://c1.staticfli...f80deccb6_b.jpg - вечер, пленер, вид сбоку. Голая вспышка на треноге, сильный ветер не давал возможности использовать мягкие модификаторы.
https://c2.staticfli...02b2c8c10_b.jpg - ночь, квартира, девушка освещается монитором и длинной выдержкой, улица только за счет выдержки
0

#971044 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 08:15

Просмотреть сообщение_abc (23 Сентябрь 2015 - 05:13):


Оновной ответ - он снимает, а правки делает художник - а вы в одиночку. Поверьте таких немного - уже высший пилотаж. И вы задаете вопросы как по съемке, так и по софту ... кто вам ответит..ну да ладно:




Да ну? Вы это серьёзно или шутите? С десяток то ,включая меня ,точно знаю.
0

#971063 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 09:42

Просмотреть сообщение2MB (23 Сентябрь 2015 - 03:48):

Доброго времени суток. Фото содержат 18+

В минувшие выходные провел несколько скромных фото сетов. И честно сказать расстроен. Вот не нравятся фотки мне и все. Снимал днем часа в 2, в кв, в парке ближе к 16, и в 17 часов там же. Погода яркое солнце, облачно, в кв свет от окна утро, и ночь вспышка (зонт на просвет и/или софт).

Камера D700, объективы 50/1.4D и 85/1.8G.
...
Можно услышать Вашу критику. Подскажите пожалуйста в таких вопросах:
1. как фотографировать ближе к вечеру, используя софт? К примеру что бы модель стояла спиною к солнцу, но вспышкой или софт осветить так что б не разрушить зп/пп?
2. Я читал интеллектуальную резкость, честно не понял. Я делаю резкость в ЛР на 30 и маскировка на 50, потом в ФШ уменьшая размера раза 3-4 и на каждом этапе чуток шарпа. На выходе получается перешарп и шум... Как делаете Вы?
3. Как аккуратно разгладить кожу, сохраняя текстуру в этом ЧР. и убирать дефекты?
4. как фотографировать в кв с источниками света? кв маленькая софт 80-120см, наклонить не получается, и он параллельно модели. и свет получается не очень.. как создавать светотень?
5. как исправлять цвет кожи, на примере моих примеров?
6. раньше я всегда ждал вечера что бы фотографировать. А как быть если нужно 2-3 съемки сделать.. Как фотографировать в солнце? Только вспышкой FP в лоб???
7. Как делать ночные портреты?

Что я делал с фото. Выставлял ББ, по белкам или серым вещам в кадре, или на готовых установках (солнце, вспышка). Выставление точки белого/черного в ЛР. Небольшая ретушь в ФШ (только для фоток с Nu), лечащей кисточкой..

P.S. Наверное по моим вопросам, нужно отдельные темы плодить. в тематических разделах..
Пожалуйста подскажите советами, и какой либо инфомрацией.


Это всегда так. Думаешь перед съемкой "вот сейчас наснимаю убойных кадров!!!", а после понимаешь - наснимал лажу... Иногда мне везет, и, все-таки, получается 1-2 неожиданно неплохих кадра.

ИМХО, не стоит пока сильно заморачиваться по обработке, лучше заморачиваться по съемке: подбирать хороших моделей, которых можно снимать "не глядя с любого ракурса" (это, конечно, образно) - т.е. модель должна сама уметь позировать и быть фотогеничной, тесно работать с ХОРОШИМИ визажистами/стилистами/парикмахерами (нужны именно хорошие, был у меня опыт, когда даже после визажиста пришлось прыщики затирать), выбирать правильно время и место съемки (хороший свет!!!), и, самое сложное, выработать подсознательное чувство хорошей композиции и вкуса (смотреть, читать, анализировать работы признанных авторитетов в выбранном жанре, желательно не только российских). НО, можно "забить" на все правила выше, если есть мощная ЭМОЦИЯ в кадре :)

Также можно посоветовать "прилипнуть" к одному объективу, например снимайте только на 50мм, пока не начнете "видеть кадр" без камеры так, чтобы его потом осознанно сфотографировать, и все получилось согласно замыслу. Потом можно будет перейти на другое фокусное :) Это, конечно, не значит, что надо продать все остальные объективы.

И будьте строже в выборе кадров для публикации. Плохие кадры снимают все, хорошие фотографы их снимают чуть меньше, никому не показывают и нещадно удаляют ) Мне понравились 2 ваших кадра модели с "попкой" в черном белье у шторы и на диване :) Остальные (нюшные) я бы даже не публиковал.

Опять же, перед съемкой надо понимать, какой нужен результат. Если снимаем "аватарку" то приведенные кадры в черном платье и семейные вполне годятся. Не за чем подходить к ним с оценками художественного фото.

1. как фотографировать ближе к вечеру, используя софт? К примеру что бы модель стояла спиною к солнцу, но вспышкой или софт осветить так что б не разрушить зп/пп?
Универсальных советов тут нет. Смотрите подобные фото, пытайтесь их сознательно анализировать (какой свет, где стоит, как ложится, какие параметры съемки и т.п.) - можно попробовать списаться с автором и уточнить детали :)
Например, как снимался этот кадр: дождаться, когда солце уже не будет "лупить в кадр" (скроется за облачком/дымкой/горизонтом/зданием) и обеспечит красивую подсветку неба и фона, можно модели контровым. Вспышка с зонтом/софтом - ключевой источник света, отражатель - подсветка теней (тут - под шляпой). Вместо отражателя может быть что-то светлое (капот автомобиля, стена и т.п.)
Размещенное изображение

2. Я читал интеллектуальную резкость, честно не понял. Я делаю резкость в ЛР на 30 и маскировка на 50, потом в ФШ уменьшая размера раза 3-4 и на каждом этапе чуток шарпа. На выходе получается перешарп и шум... Как делаете Вы?
Я выкладываю фото в ВК и Галерею клуба, размер маленький. Не трогаю резкость при обработке, повышаю при ресайзе (настройка низкая/средняя/высокая в диалоге экспорта Lightroom) и после ресайза, если необходимо (тут индивидуально).

3. Как аккуратно разгладить кожу, сохраняя текстуру в этом ЧР. и убирать дефекты?
Стараюсь выбирать моделей с хорошей кожей, ставить свет так, чтобы не выделять дефекты (не использовать жесткий боковой свет). Убираю дефекты лечащей кистью прямо в Lightroom (при необходимости поправляю источник для клонирования). Мешки под глазами тоже лечащей кистью с 30-40% прозрачностью.
Частотное разложение практически не использую, хотя это сильный инструмент. Раньше пользовался в GIMP, но под PS еще сам не работал.

4. как фотографировать в кв с источниками света? кв маленькая софт 80-120см, наклонить не получается, и он параллельно модели. и свет получается не очень.. как создавать светотень?
Свет проще всего от окна. Дополнительные источники можно испльзовать при этом для подсветки теней. Упрощайте, ищите ракурсы и композицию.
Вот хорошая статья с примерами: http://lis-noldor.li...com/519138.html

5. как исправлять цвет кожи, на примере моих примеров?
Я делаю "на глаз", не всегда получается правильно. Желательно проверять цвет на разных мониторах. Можно снимать в ЧБ.

6. раньше я всегда ждал вечера что бы фотографировать. А как быть если нужно 2-3 съемки сделать.. Как фотографировать в солнце? Только вспышкой FP в лоб???
Самый классный свет - на рассвете. Правда, модель на него не просто разбудить :) Зато, мало народа, никто не мешает. На солнце - почти никак. Тащите модель в тень (можно использовать рассеиватель - полу-прозрачная ткань, бывает в отажателях 5-в-1), в помещение с окном без прямого солнца, в студию. Ну и закат, вечер/ночь.

7. Как делать ночные портреты?
Также как в студии + можно использовать по-возможности городское овещение/свет фар и т.п.

Сообщение изменено: LcL (23 Сентябрь 2015 - 09:45)

0

#971067 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 10:04

Просмотреть сообщениеLcL (23 Сентябрь 2015 - 09:42):

Например, как снимался этот кадр

Внезапно, моя преподавательница по ГТС :wub2: :blushing: :hearth:


Не она, конечно. Но чертовски похожа!
0

#971082 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 10:50

Автор, не обижайтесь, но я думаю что вы не там "копаете": вопрос "как снимать", на мой взгляд вторичен, важнее "что снимать" и "зачем".
Зачем вы потратили свое и чужое время на все эти безыскусные фотографирования в разных локациях? Вы что, женским шмотьем торгуете? В чем идея?
Все эти унылые девушки с саблями, медвежатами, нижнем белье, на каблуках в обшарпанных помещениях настолько вторичны, что даже не хочется ничего говорить про композицию, свет, обработку и т.д.
Не все люди фотогеничны, а нефотогеничные непрофессиональные модели - это практически всегда провал(это касается постановочной съемки, репортажно можно отловить несколько милых портретов, при наличии времени) и никакие сиськи в этом не помогут.
Придумайте(а лучше запишите, или сделайте раскадровку) идею фотосета, что бы появился хоть какой-то намек на смысл.
0

#971165 Пользователь не на сайте   2MB Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 15:15

Vanech, полностью согласен.. в голове бардак.. :wacko:
0

#971177 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 15:46

Просмотреть сообщение2MB (23 Сентябрь 2015 - 15:15):

Vanech, полностью согласен.. в голове бардак.. :wacko:


Отличная идея для съемки! Просто оформите ее в визуальный ряд.

Сообщение изменено: Vanech (23 Сентябрь 2015 - 15:47)

0

#971191 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 16:38

Все с такого начинали :)
Годик посмотрите фото, поснимаете, пообрабатываете - жизнь начнет налаживаться :rolleyes:
0

#971198 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 17:48

Если недовольны кадрами, то на кой чёрт ставите на них свой логотип? :D
Его ставить надо тогда, когда уже что-то представляете из себя как фотограф, так что пока с этим можно обождать, даже если есть момент тщеславия...
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых