Club Nikon: Проблема с Nikon 750 или флешкой Transcend - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Проблема с Nikon 750 или флешкой Transcend ПОМОГИТЕ

#971033 Пользователь не на сайте   Drozofilka Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 06:51

Добрый день. Имеется фотоаппарат никон д750, не так давно купленный и две карты памяти Transcend на 32 (на нее записываю jpeg) и 64 гб (на неё nef, недавно купленная). В один прекрасный день случается нечто ужасное: начинаю копировать файлы неф (около 650) на компьютер с флеш 64 гб. где-то на 65 фотке происходит сбой, пишет ошибку, файлы дальше не копируются, а флеш просится отформатироваться. Ладно, думаю, не всё так страшно. Есть же jpeg, хорошо, что записывала на две флешки. Опять копируется...и....опять пишет ошибку через несколько файлов! При этом удается скопировать еще пару сотен фото, обходя какие-то "битые" файлы, но в итоге и вторая флеша просит отформатироваться!!! Вставила ее в другой компьютер, форматирования не просит, но файлов на ней 0, исчезли...А которая на 64 гб с нефами и на втором компе просит форматнуться, пишет, что на ней 0 гб свободно, 0 гб занято... Подскажите, кто сталкивался? Это фотоаппарат глючит? (сразу две флешки полетело), картридер? (у меня переходник в usb порт) или всё же флешки (сразу две?????). Вирусов не нашла ни одна программа. Не форматировала. Как избежать такого в дальнейшем???
0

#971039 Пользователь не на сайте   Вован70 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 07:38

Попробуйте другой картридер..(занимаюсь видеосьёмкой и очень много приходится сливать видео ,так вот частенько ридеры глючили и битые файлы шли,потом был куплен Transcend TS-RDF8K скорость хорошая сбоев больше года не было..Как вариант сбросьте через флтик если всё нормально значит ридер менять..
0

#971040 Пользователь не на сайте   Nevushka Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 07:38

склоняюсь к варианту картридер, чтоб полетели сразу две карты маловероятно.
0

#971050 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 08:46

Просмотреть сообщениеDrozofilka (23 Сентябрь 2015 - 06:51):

Ладно, думаю, не всё так страшно. Есть же jpeg, хорошо, что записывала на две флешки. Опять копируется...и....опять пишет ошибку через несколько файлов! При этом удается скопировать еще пару сотен фото, обходя какие-то "битые" файлы, но в итоге и вторая флеша просит отформатироваться!!! Вставила ее в другой компьютер, форматирования не просит, но файлов на ней 0, исчезли...А которая на 64 гб с нефами и на втором компе просит форматнуться, пишет, что на ней 0 гб свободно, 0 гб занято...

Вставили в "другой компьютер"с тем же самым картридером или там другой ? Если с тем же самым, то его необходимо срочно утилизировать и приобрести качественный. У меня для SD такой Скорости соответствуют заявленным только на USB 3.0 (разъемы синего цвета)

Размещенное изображение
0

#971064 Пользователь не на сайте   Drozofilka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 09:49

Просмотреть сообщениеТо чего нет (23 Сентябрь 2015 - 08:46):

Вставили в "другой компьютер"с тем же самым картридером или там другой ? Если с тем же самым, то его необходимо срочно утилизировать и приобрести качественный. У меня для SD такой Скорости соответствуют заявленным только на USB 3.0 (разъемы синего цвета)

Размещенное изображение




ЗАБЫЛА УТОЧНИТЬ. второй компьютер - ноутбук, там встроенный картридер, но после первого компьютера и, видимо, глючного картридера, флешки перестали работать. Что делать с флешками? отфарматировать? жалко новую флешку
0

#971065 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 09:52

Следует попробовать восстановить данные. С флешками лучше ничего не делать, пока не попробуете программы восстановления.
0

#971066 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 09:56

Просмотреть сообщениеDrozofilka (23 Сентябрь 2015 - 09:49):

Что делать с флешками? отфарматировать? жалко новую флешку

Конечно отформатировать и использовать, только сначала восстановите информацию с них Recuva\R-Studio или аналогичными, коих полно, как платных, так и freeware.
И все же остнимите сотню кадров и попробуйте слить через другой картридер, что бы исключить возможность брака флешек, хоть он и маловероятен, но же исключить и такой вариант.
0

#971084 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 10:56

Недавно была подобная проблема с видеокамерой, какой то сбой при записи, файлы перестали читаться ни компом, ни камерой, так же просил форматирования. Файлы восстановил с помощью R-Studio, все до одного, карта кстати Transcend. После востановления отфарматировал карту и она заработала, сделал несколько пробных записей сбоев нет, но дальше пользоваться ей не буду.
Незнаю может пропустил, а аппарат читает все фотографии без проблем?
0

#971085 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 10:57

Ну и да, говорят это влияет - карты лучше форматировать в камере.
0

#971094 Пользователь не на сайте   Вован70 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 11:22

Вставьте флешку в фотик и попробуйте просмотреть на жк фотоаппарата,если пойдёт шнур в фотик и слить на комп..

Сообщение изменено: Вован70 (23 Сентябрь 2015 - 11:23)

0

#971423 Пользователь не на сайте   Drozofilka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 15:13

Всем огромное спасибо за советы. Информацию-то я восстановила программкой, а флешку форматнула
0

#971516 Guest_Muren_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 20:24

Просмотреть сообщениеDrozofilka (23 Сентябрь 2015 - 09:49):

...но после первого компьютера и, видимо, глючного картридера, флешки перестали работать.


Что бы избежать подобного в будущем, прежде, чем вставлять карточку в кардридер, включайте на карточке защиту от записи.
0

#971517 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 20:29

Просмотреть сообщениеDrozofilka:

Не форматировала. Как избежать такого в дальнейшем???

-Вы их в самый первый раз, перед съёмкой, форматировали в камере?
0

#971526 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 21:02

Просмотреть сообщениеMuren (24 Сентябрь 2015 - 20:24):

Что бы избежать подобного в будущем, прежде, чем вставлять карточку в кардридер, включайте на карточке защиту от записи.


+ 1, всегда так делаю

У меня на старом ноубуке были подобные проблемы, виноват был кардридер (Пока разбирался казнил пару "Трасцендов" :) )
Посмотрите в теме "Блок владельцев D750", Сергей Ратников выложил фотку USB 3.0 кардридера Kingson , я таким же пользуюсь - очень хорошая вещь

И ещё один момент, завёл себе железное правило - перед выходом из дома с фотоаппаратом форматирую обе карты.
Дисциплинирует.
(И батарейку не забудете, если вынимали на подзарядку :) )

Сообщение изменено: LZ1 (24 Сентябрь 2015 - 21:03)

0

#971577 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 23:13

Просмотреть сообщениеLZ1 (24 Сентябрь 2015 - 21:02):

И ещё один момент, завёл себе железное правило - перед выходом из дома с фотоаппаратом форматирую обе карты.
Дисциплинирует.


Операция форматирования - абсолютно бессмысленна для современных носителей (иключая HDD), но, если это помогает собраться с мыслями и дисциплинирует, то можно и делать :)

0

#971590 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 23:59

Просмотреть сообщениеAndrey:

Операция форматирования - абсолютно бессмысленна для современных носителей (иключая HDD)

-даже если она до этого была форматирована в Виндовс или в Кэнон? Или совсем из коробки?

Сообщение изменено: Yurydan (24 Сентябрь 2015 - 23:59)

0

#971602 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 01:00

Просмотреть сообщениеYurydan (24 Сентябрь 2015 - 23:59):

-даже если она до этого была форматирована в Виндовс или в Кэнон? Или совсем из коробки?


Ваш вопрос - и есть ответ ... если какие-то кривые ручки успели отформатировать карточку где-то в экзотической ОС или устройстве, то может иистоит ее снова отформатировать ... но, скорее всего, не надо даже в этом случае ...

И коробки 100% не надо форматировать ...

За последние лет 15 не форматировал ни одного носителя (карточки, флэш драйвы и т.п), при этом, карточки одновременно использовал в камерах Nikon, Canon, Fuji, Panasonic и т.п
Т.е. сую карточку в любое устройство, куда она физически подходит и никаких проблем не бывает ... их, даже теоретически, не может быть ...
0

#971603 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 01:03

Просмотреть сообщениеAndrey (24 Сентябрь 2015 - 23:13):


Операция форматирования - абсолютно бессмысленна для современных носителей (иключая HDD), но, если это помогает собраться с мыслями и дисциплинирует, то можно и делать :)



Это просто быстрый способ удаления всех фото с карты, смысл именно в этом. Я точно знаю, что на карточках ничего нужного/несохранённого нет.
С другой стороны, если вспомнить, что мы имеем дело с файловой системой FAT32 (которая отличается редкой "надёжностью" :D), то форматирование не будет лишним.
Я точно знаю, что новые фото будут записываться на карту, файловая система которой не содержит ошибок.
0

#971605 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 01:11

Просмотреть сообщениеAndrey (25 Сентябрь 2015 - 01:00):

Ваш вопрос - и есть ответ ... если какие-то кривые ручки успели отформатировать карточку где-то в экзотической ОС или устройстве, то может иистоит ее снова отформатировать ... но, скорее всего, не надо даже в этом случае ...

И коробки 100% не надо форматировать ...

За последние лет 15 не форматировал ни одного носителя (карточки, флэш драйвы и т.п), при этом, карточки одновременно использовал в камерах Nikon, Canon, Fuji, Panasonic и т.п
Т.е. сую карточку в любое устройство, куда она физически подходит и никаких проблем не бывает ... их, даже теоретически, не может быть ...


Теоретически не может быть, практически может. Выдерните карточку из кардридера "неуставным" способом (если защиту от записи не перещелкнули) вот вам и проблема.
Законы Мэрфи помните? :)
Если неприятность может произойти, она обязательно произойдёт...
0

#971606 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 01:12

Просмотреть сообщениеLZ1 (25 Сентябрь 2015 - 01:03):

Это просто быстрый способ удаления всех фото с карты, смысл именно в этом. Я точно знаю, что на карточках ничего нужного/несохранённого нет.
С другой стороны, если вспомнить, что мы имеем дело с файловой системой FAT32 (которая отличается редкой "надёжностью" :D), то форматирование не будет лишним.
Я точно знаю, что новые фото будут записываться на карту, файловая система которой не содержит ошибок.


С такими причинами согласен :)

Я просто изначально выполняю команду move, а не копирование (команда move выполняется быстрее чем соpy + форматирование)

Современные карточки очень надежны (если не сделаны на Малой Арнаутовской).
Если карточка имет дефект, включая проблемы с FAT, то он проявится при первом использовании. Если карточка сраза заработала нормально, то аероятность сбоя в дальнейшем миниммальна ...
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых