Club Nikon: Переход с Nikon 8хх на Sony Alpha 7R II - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (20 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Переход с Nikon 8хх на Sony Alpha 7R II Обсуждение перехода с зеркалок на беззеркалки

#972974 Пользователь не на сайте   Михаил Киселёв Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 23:42

Просмотреть сообщениеmasker (28 Сентябрь 2015 - 22:26):

Осталось дело за лучшим в мире портретником, лучшим в мире телевиком, лучшим в мире шириком, лучшим в мире автофокусом, лучшей в мире скорострельностью....да ну на так долго ждать))))))


А лично я, наверное, так и не дождусь нормального питания, как во многих серьёзных камерах: батручки с АА.
0

#972976 Пользователь не на сайте   mep3kuu_ctapuk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 23:43

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (28 Сентябрь 2015 - 22:10):

Смысл в том, что надоело гулять с рюкзаком весом 15 кг. И не везде его возьмешь с собой. Но когда привык к качеству 810, то естественно 1 V2 уже не устраивает. Вот с интересом смотрю на Сони. Понятно не профи и по дизайну совсем не Никон, но есть и преимущества. Тут предложили Кенон с 50.6Мп, так вот тогда уж лучше СФ. Снимая на 810 и Д4 почувствовал реальное преимущество крупного пикселя. Поэтому больше 42Мп на 24х36 полностью исключаю.


Мне то уже давно надоело таскать "кирпичи" для сьемки "мусорных баков", кои как любитель снимаю в 9 из 10 случаев и не стесняюсь себе в этом признаться.
Соотв. года полтора назад взял на пробу голое тело а7, просто попробовать что это за игруха, "подрочить" с мануалами. Должен сказать что у альфы это получается весьма не плохо, например тема трудностей фокусировки на открытой типа на 50\1.2 просто исчезает.
Но "дрочить" быстро надоело, прикупил пару-тройку родных АФ фиксов и зум 24-70, который кстати тоже как правило лежит на полке, хотя в целом не плохое стекло.
Как правило одеваю 55ку, кладу в карман 35ку, и иду гулять налегке. Что снял, то снял с абсолютным качеством, а 55ка совершенно замечательное бескомпромиссное стекло во всех отношениях.
И теперь голова моя никогда не болит, что же такое взять на прогулку, чтоб не устать, и чтоб фоток дельных нагрохать.
А Никон теперь беру в руки только по великим праздникам с целью физической тренировки или решения задач связанных с репортажем, кот требует шустрого фокуса.
Вот еще на альфу планирую взять родную 85ку и можно обьявить мораторий на закупку фотобарахла, до тех пор пока не выпустят что то уж совсем революционное.
Ну или пока не приспичит обзавестись СФ - не так давно поснимал на достаточно древний цифрозад мамия и после анализа отснятого понял, если IQ ставить во главу угла, то 24х36 не конкурент СФ - даже древний СФ по многим статьям рвет 24х36 как тузик грелку - пресловутый обьем виден не вооруженным глазом, а цвет просто улетный прямо из коробки. Вообщем народ, который о IQ печется, должен думать не о 24х36, а о СФ - там с этим все куда круче.
0

#972985 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 00:06

Просмотреть сообщениеmep3kuu_ctapuk (28 Сентябрь 2015 - 23:43):

Мне то уже давно надоело таскать "кирпичи" для сьемки "мусорных баков", кои как любитель снимаю в 9 из 10 случаев и не стесняюсь себе в этом признаться.
Соотв. года полтора назад взял на пробу голое тело а7, просто попробовать что это за игруха, "подрочить" с мануалами. Должен сказать что у альфы это получается весьма не плохо, например тема трудностей фокусировки на открытой типа на 50\1.2 просто исчезает.
Но "дрочить" быстро надоело, прикупил пару-тройку родных АФ фиксов и зум 24-70, который кстати тоже как правило лежит на полке, хотя в целом не плохое стекло.
Как правило одеваю 55ку, кладу в карман 35ку, и иду гулять налегке. Что снял, то снял с абсолютным качеством, а 55ка совершенно замечательное бескомпромиссное стекло во всех отношениях.
И теперь голова моя никогда не болит, что же такое взять на прогулку, чтоб не устать, и чтоб фоток дельных нагрохать.
А Никон теперь беру в руки только по великим праздникам с целью физической тренировки или решения задач связанных с репортажем, кот требует шустрого фокуса.
Вот еще на альфу планирую взять родную 85ку и можно обьявить мораторий на закупку фотобарахла, до тех пор пока не выпустят что то уж совсем революционное.
Ну или пока не приспичит обзавестись СФ - не так давно поснимал на достаточно древний цифрозад мамия и после анализа отснятого понял, если IQ ставить во главу угла, то 24х36 не конкурент СФ - даже древний СФ по многим статьям рвет 24х36 как тузик грелку - пресловутый обьем виден не вооруженным глазом, а цвет просто улетный прямо из коробки. Вообщем народ, который о IQ печется, должен думать не о 24х36, а о СФ - там с этим все куда круче.

Поэтому все, что будет более 42Мп выдано на гора, как то не очень интересно. Поскольку потребует жесткой дисциплины съемки. Разницу чувствую на 800 и 810 и заценил электронную первую шторку. Если перестанет устраивать 810 - Сони даже с Отусами, тогда конечно СФ.
Из объективов, пусть не самый лучший но родной для сони 24-70, хотя логика подсказывает 16-35, так как все же он более будет востребован для пейзажей и архитектуры.
К стати, для сони будет представлена линейка объективов от Цейс, ссылка есть в первом посте.
0

#973099 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 12:15

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (28 Сентябрь 2015 - 22:10):

Смысл в том, что надоело гулять с рюкзаком весом 15 кг. И не везде его возьмешь с собой. Но когда привык к качеству 810, то естественно 1 V2 уже не устраивает. Вот с интересом смотрю на Сони. Понятно не профи и по дизайну совсем не Никон, но есть и преимущества. Тут предложили Кенон с 50.6Мп, так вот тогда уж лучше СФ. Снимая на 810 и Д4 почувствовал реальное преимущество крупного пикселя. Поэтому больше 42Мп на 24х36 полностью исключаю.

Насчет рюкзака в 15 кг - а рюкзак в 14.5 кг вам сильно жизнь облегчит? :)))

В том все бонусы и кнуты у Соньки - это ФФ, да, это классно. Но стекла ведь такие же.
Тут нет выигрыша в размере и весе оптики, как у микры.

У вас странная логика :) Повышение МП с 36 до 42 - это для вас значимый и хорошо заметный плюс. А повышение с 42 до 50 - уже ужасный минус :pardon:
Мне кажется, что это называется как-то типа "жонглирование аргументами" :rofl:

По разрешению.
Вы поймите, что у вашей 810 7360х4912, а у 50мп Кенона 8688х5792
Это совсем не много - прибавка 1300 пикселей в длине и 850 в ширине кадра.
А уж с "промежуточными" 42 мп - еще меньше разница.
0

#973100 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 12:18

Просмотреть сообщениеМихаил Киселёв (28 Сентябрь 2015 - 23:42):

А лично я, наверное, так и не дождусь нормального питания, как во многих серьёзных камерах: батручки с АА.

А что это дает? Ресурс у самых лучших АА примерно в половину родной батареи, вес - намного больше.
Просто желание сэкономить на паре родных батарей? :rofl:

Даже если вы уходите в автономные походы по месяцу-два - что маловероятно, можно и тут найти выход.
0

#973101 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 12:20

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (28 Сентябрь 2015 - 22:29):

Портретник лучший ? Дык это народный, точнее всенародно любимый Otus 85mm/1.4

Вы готовы отлистать 4000 за одно стекло?

Тогда вам незачем создавать подобные темы, берите Сони "для попробовать" вместе с 2-3 стеклами. Не понравится - сольете все, потеряете 500 баксов - такая потеря не должна вас напрягать :)
0

#973110 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 12:58

olegpan, у автора темы все отусы на никон имеются. "Для попробовать" тоже надо с толком выбирать.

Лично мой совет - это A7S II, лучше купить малошумную беззеркалку, чем многоМП, с рук снимать на прогулках проще.
0

#973112 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 13:04

Просмотреть сообщениеmep3kuu_ctapuk (28 Сентябрь 2015 - 21:37):

Мазохизм не мазохизм, но если есть разумная цель не таскать на прогулку с собой "кирпичи" и п при бескомпромиссном IQ, то альтернативы я пожалуй не вижу.








Бескомпромиссное IQ это как по русски перевести?
0

#973114 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 13:14

Просмотреть сообщениеWingfirE (29 Сентябрь 2015 - 12:58):

olegpan, у автора темы все отусы на никон имеются. "Для попробовать" тоже надо с толком выбирать.

Лично мой совет - это A7S II, лучше купить малошумную беззеркалку, чем многоМП, с рук снимать на прогулках проще.

Тогда тема явно просто "для поговорить" :)

Малый пиксель при наличии Д4 не выглядит привлекательным :)
Разве что совсем уже от фото разочарование и просто хочется "чего-то полегче.
0

#973116 Пользователь не на сайте   Михаил Киселёв Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 13:20

Просмотреть сообщениеolegpan (29 Сентябрь 2015 - 12:18):

А что это дает? Ресурс у самых лучших АА примерно в половину родной батареи, вес - намного больше.
Просто желание сэкономить на паре родных батарей? :rofl:

Даже если вы уходите в автономные походы по месяцу-два - что маловероятно, можно и тут найти выход.


Во-первых, АА разные есть. В том числе и литиевые батареи [не аккумуляторы!], которые работают почти без потери емкости до -40°.
Во-вторых, в свой Ф5 я вставляю 8 пальцев и не мучаюсь поиском аккумуляторного блока MN-30. А через 20 лет я также вставлю 8 пальцев в батблок 810-й и не буду вспоминать, какой же там должен быть аккумулятор и где же его теперь раздобыть.

Это моё желание, Вам может быть и не близок такой подход...
0

#973117 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 13:23

Просмотреть сообщениеmep3kuu_ctapuk (28 Сентябрь 2015 - 23:43):

Мне то уже давно надоело таскать "кирпичи" для сьемки "мусорных баков", кои как любитель снимаю в 9 из 10 случаев и не стесняюсь себе в этом признаться.
Соотв. года полтора назад взял на пробу голое тело а7, просто попробовать что это за игруха, "подрочить" с мануалами. Должен сказать что у альфы это получается весьма не плохо, например тема трудностей фокусировки на открытой типа на 50\1.2 просто исчезает.
Но "дрочить" быстро надоело, прикупил пару-тройку родных АФ фиксов и зум 24-70, который кстати тоже как правило лежит на полке, хотя в целом не плохое стекло.
Как правило одеваю 55ку, кладу в карман 35ку, и иду гулять налегке. Что снял, то снял с абсолютным качеством, а 55ка совершенно замечательное бескомпромиссное стекло во всех отношениях.
И теперь голова моя никогда не болит, что же такое взять на прогулку, чтоб не устать, и чтоб фоток дельных нагрохать.
А Никон теперь беру в руки только по великим праздникам с целью физической тренировки или решения задач связанных с репортажем, кот требует шустрого фокуса.
Вот еще на альфу планирую взять родную 85ку и можно обьявить мораторий на закупку фотобарахла, до тех пор пока не выпустят что то уж совсем революционное.
Ну или пока не приспичит обзавестись СФ - не так давно поснимал на достаточно древний цифрозад мамия и после анализа отснятого понял, если IQ ставить во главу угла, то 24х36 не конкурент СФ - даже древний СФ по многим статьям рвет 24х36 как тузик грелку - пресловутый обьем виден не вооруженным глазом, а цвет просто улетный прямо из коробки. Вообщем народ, который о IQ печется, должен думать не о 24х36, а о СФ - там с этим все куда круче.

Э.. Я стесняюсь спросить.. Может проще перейти от съемки мусорных баков к чему то иному, чем менять систему... Или уж просто, телефоном...
Или вам нужна помойка с архи-детализацией и в хорошем цвете?


0

#973118 Пользователь не на сайте   Coblenz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 13:25

Так все-таки есть в природе автофокусный переходник Nikon-Sony для Альфы или это лишь предположение?
0

#973119 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 13:30

Просмотреть сообщениеМихаил Киселёв (29 Сентябрь 2015 - 13:20):

Во-первых, АА разные есть. В том числе и литиевые батареи [не аккумуляторы!], которые работают почти без потери емкости до -40°.
Во-вторых, в свой Ф5 я вставляю 8 пальцев и не мучаюсь поиском аккумуляторного блока MN-30. А через 20 лет я также вставлю 8 пальцев в батблок 810-й и не буду вспоминать, какой же там должен быть аккумулятор и где же его теперь раздобыть.

Это моё желание, Вам может быть и не близок такой подход...

У вас это реально востребовано - вы альпинизмом занимаетесь?

Да, согласен, в случае с пленкой вполне логично. Тех камер уже больше нет, из современного заменить нечем.
В случае же с современными камерами - я этого не понимаю.
810 не редкость какая-то, чтобы снимать ей через 10 лет, будут выходить камеры лучше. Вот если зеркалки совсем будут вытеснены БЗК или чем-то еще - имеет смысл что-то из последних выпусков оставить - если новая система почему-то не понравится.

У меня на 7100 бат ручка позволяла работать от 6 штук АА. Раз попробовал, увидел, что обычные аккумы по времени работы никуда не годятся и забил на этот вариант.
0

#973121 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 13:34

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (29 Сентябрь 2015 - 13:23):

Э.. Я стесняюсь спросить.. Может проще перейти от съемки мусорных баков к чему то иному, чем менять систему... Или уж просто, телефоном...
Или вам нужна помойка с архи-детализацией и в хорошем цвете?

Да, основная причина многих из нас - техники на тысячи долларов, постоянно смотрим на новинки тушек и стекол...
А сюжеты - скажем мягко, не соответствуют уровню техники.

И покупка новой камеры или стекла не даст снимкам НИЧЕГО.

Я себя этим соображением удерживаю, когда очень уж сильно хочу хватануть что-то новое :yahoo:
Просто открываю свои снимки за текущий год и спрашиваю себя - какой из этих снимков стал бы заметно лучше от покупки этого девайса?
В 99% случаев я не нахожу такого снимка.
0

#973122 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 13:37

Просмотреть сообщениеolegpan (29 Сентябрь 2015 - 13:14):

Малый пиксель при наличии Д4 не выглядит привлекательным :)

Смотря для чего. Вот на мой взгляд многоМП матрицы в А7 - это не интересно, для этого есть D810. А такой легкой малошумной прогулочной беззеркалки, как A7S II ни у кого другого из производителей нет, матрица в ряде ситуаций лучше матрицы Д4с. Добавляем пару фиксов и получаем очень приличную прогулочную систему с очень высоким качеством.

Д4 хороша именно тем, что она Д4 Размещенное изображение. Для меня тут все в плюс - и эргономика, и скорострельность, и автофокус, и малошумность матрицы. И использую я эту камеру там, где не могу использовать что-то другое. "На погулять" купил себе Д750 с легкими светосильными фиксами. Получил более компактный и легкий набор относительно Д4 + топовая оптика, причем без потери качества.
0

#973124 Пользователь не на сайте   Михаил Киселёв Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 13:41

Просмотреть сообщениеolegpan (29 Сентябрь 2015 - 13:30):

У вас это реально востребовано - вы альпинизмом занимаетесь?

Да, согласен, в случае с пленкой вполне логично. Тех камер уже больше нет, из современного заменить нечем.
В случае же с современными камерами - я этого не понимаю.
810 не редкость какая-то, чтобы снимать ей через 10 лет, будут выходить камеры лучше. Вот если зеркалки совсем будут вытеснены БЗК или чем-то еще - имеет смысл что-то из последних выпусков оставить - если новая система почему-то не понравится. ...


Занимаюсь туризмом, хожу зимой.

К камерам привыкаю и не щёлкаю тыщами. Моя Сони А850 за 5 лет имеет пробег 15000 кадров. Она меня устраивает и сегодня, будет устраивать и через 10 лет, несмотря на наличие у Вас 100-Мп монстра с ИСО 400 000.

Свои хорошие фотографии я принесу всё равно.

Кроме того, в этой теме мы говорим о Сони А7Рм2, у которой ЭВИ и постоянный съём сигнала с матрицы. В режиме похода моя А6000 расходует 4 аккумулятора за 5 дней, делая при этом около 600 щелчков затвором. По-моему, это никуда не годится в 2015-м году.
0

#973128 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 13:46

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (28 Сентябрь 2015 - 09:34):

Собираюсь перейти с Nikon 810 на Sony Alpha 7R II.
Интересно услышать мнение фото общественности, по принципу - ЕСТЬ МНЕНИЕ!!!

Я бы не стал одно менять на другое. Лучше иметь и то, и другое. Камеры очень разные и прекрасно могут дополнять друг друга. У меня есть две соньки (а7 и а7r), но ни разу не посетила мысль продать свои Д800Е и Д810. Сонька уступает в эргономике, но очень удобна, чтобы всегда быть под рукой. Причём, мне больше нравится именно а7 (без "R", с 24 мп) и с родным фиксом 35 мм. Но Д810 не так плоха, чтобы от ней отказываться.
Что касается бОльшего числа пикселей (42 мп, или 50 мп на кеноне), то мне они совершенно не интересны. 36 мп для меня уже избыточны, но ещё вполне терпимы, а что больше - это уже за гранью разумного. Посмотрел в сети кадры на новые 50 мп кеноны и только утвердился в своём мнении. 20 мп на 6Д или 22 мп на 5Дм3 - очень оптимальный размер для ФФ.
0

#973132 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 13:48

Михаил Киселёв, нет, я как раз не гонюсь за новинками :)
Камеру меняю только если вижу - что именно мне нужно от ее новых для меня свойств.
Но так, чтобы зарекаться на 10 лет вперед от смены - нет, не готов.

Ресурс батареи БЗК тоже считаю минусом в некоторых условиях. Хотя в остальном сам по себе принцип ЭВИ мне нравится.

Сообщение изменено: olegpan (29 Сентябрь 2015 - 13:49)

0

#973269 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 21:04

Спасибо всем за свободный обмен мнениями. Для этого форум и существует.
Резюме.
Все выстраиваемся в очередь и берем камеру Sony Alpha 7R II, как цифрозадник или облечгченный вариант фотокамеры со свойствами 8хх, к нашему парку Nikon 8xx.

Все же воздержусь от рекомендации Sony Alpha 7S II, так как надо приобрести Nikon D5 (Nikon D5s) и потом не нарушая логики приобретений, взять уже как облегченный вариант или цифрозадник со свойствами Nikon D5 фотокамеру Sony Alpha 7S II

Думается так поступить будет верно.

Сообщение изменено: Crokodil50 (29 Сентябрь 2015 - 21:05)

0

#973274 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 21:18

И я воздержусь от рекомендаций)))

http://www.imaging-r...-m5-iiTECH2.HTM
0

Сообщить об этой теме:


  • (20 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых