Club Nikon: Наши инженеры - самые инженеры! - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Наши инженеры - самые инженеры!

#978691 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 19:07

Просмотреть сообщениеYurydan (15 Октябрь 2015 - 19:06):

-увы, мало, если школьник дополнительно не занимается по этой теме.

ну да, я-то физмат закончил, поэтому моего курса за глаза :drinks:
0

#978694 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 19:12

Вы не поверите, транзисторы КТ315Б и прочие легенды до сих пор выпускаются и продаются, например минским "Интегралом" http://www.transisto...rice/pricelist/
А по применению триггера для фото, меня интересует проблема лага затвора. Неужели не мешает поймать молнию?
0

#978700 Пользователь не на сайте   makray Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 19:33

Просмотреть сообщениеYurydan (15 Октябрь 2015 - 19:05):

-хорошо, хорошо, молодцы. Но в первом сообщении даны ссылки и на фотографии платы, а там чётко написано: Arduino. Что я не так прочитал? Или это для важности написано?


вы невнимательно читаете - "ардуино в нем используется лишь потому, что его программировать проще , тк на его борту усб интерфейс есть"
Что представляет собой плата ардуино - микропроцессор с минимальной обвязкой и программатором, объединенные на одной плате , те этот микропроцессор еще нужно научить"думать " управлять силовыми цепями , обрабатывать сигналы с датчиков)) или если коротко написать прошивку которая бы работала с обвязкой, управляющей вспышками и камерой .. Если для присутствующих здесь , собрать подобное устройство , проще пареной репы - я очень рад за них .

Сообщение изменено: makray (15 Октябрь 2015 - 19:48)

0

#978703 Пользователь не на сайте   makray Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 19:38

Просмотреть сообщениеsanteam (15 Октябрь 2015 - 19:12):

Вы не поверите, транзисторы КТ315Б и прочие легенды до сих пор выпускаются и продаются, например минским "Интегралом" http://www.transisto...rice/pricelist/
А по применению триггера для фото, меня интересует проблема лага затвора. Неужели не мешает поймать молнию?

Не мешает , тк съемка в режиме предподнятия зеркала ведется (MUP)
0

#978713 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 19:58

Просмотреть сообщениеBarns:

ну да, я-то физмат закончил, поэтому моего курса за глаза

Ага. Я диплом писал у одного из лучших специалистов кафедры радиоприёмных устройств ТРТИ, у которого каждый месяц публиковалась куча научных статей.
Его личную бытовую технику ему ремонтировали лаборанты кафедры и не потому что ему некогда было, просто, с его слов, теория и практика - это разные вещи.
1

#978732 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 20:52

Если кто в танке, сообщаю, что Аурдино для нормальных радиоиженеров (т.е. способных разработать плату с контроллером и прошить его) - барахло и развод на деньги. И они ни при каких обстоятельствах не берутся что-либо делать на Аурдино, ибо западло.
0

#978749 Пользователь не на сайте   makray Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 22:09

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (15 Октябрь 2015 - 20:52):

Аурдино для нормальных радиоиженеров (т.е. способных разработать плату с контроллером и прошить его) - барахло и развод на деньги. И они ни при каких обстоятельствах не берутся что-либо делать на Аурдино, ибо западло.

Скажем так, ардуино уно на китайском рынке стоит от 7 долларов с правильным FTDI чипом и 328 мегой, все это на готовой печатной плате - подключай и твори , если брать рассыпуху (разъемы, микроконтроллер , ftdi , и мелочовку то стоимость всего этого возрастает до 20-25 баксов , конечно для промышленного производства нет разницы - они детали оптом берут и цены там смешные .
Исходя даже из банальной ремонтопригодности - модульная схема эффективней, но если изготавливать модуль с микроконтроллером самостоятельно то получается дороже , поэтому отказываться от ардуино модуля в качестве мозгов - по меньшей мере нерационально . хотя есть варианты all-in-one правда без возможности обновления прошивки обычным юзером
Размещенное изображение

Сообщение изменено: makray (15 Октябрь 2015 - 22:21)

0

#978786 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 23:19

Просмотреть сообщениеmakray:

вы невнимательно читаете - "ардуино в нем используется лишь потому, что его программировать проще , тк на его борту усб интерфейс есть"
- всё внимательно. Вы со своими пояснениями позже подключились, когда я нагло посмел приписать изготовление системы Ардуино раскосым инженерам. Простите великодушно, постараюсь внимательно читать то, что Вы ещё не написали.
0

#978797 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 23:36

Просмотреть сообщениеYurydan (15 Октябрь 2015 - 19:05):

-хорошо, хорошо, молодцы. Но в первом сообщении даны ссылки и на фотографии платы, а там чётко написано: Arduino. Что я не так прочитал? Или это для важности написано? Раньше было такое - на самодельной аппаратуре клеить шильдики с известными марками. Я же ссылку привёл, невнимательно читаете.

-тоже не внимательно читаете, я так и написал, русским по-белому: в СССР. Вы даже процитировали мои строки и тут же указываете на... не пойму на что :dunno: .
Во времена СССР отработал на одном из радиозаводов 10 лет. В курсе, где и что делалось.


Вы написали много, я написал все. Почувствуйте разницу. В любом случае это не повод для обиды. Никакого ущемления я вам не нанёс.
0

#978804 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 00:00

Да какие ущемления :rolleyes: . Но Вы же сами пишите и про соцлагерь. Как мне догадаться, что в Вашем понятии это тоже нужно считать частью СССР. Откуда же тогда брались детали с маркировкой Сименс и Омрон, не понимаю.
Вообще странная ветка, нужно читать мысли коллег.
0

#978816 Пользователь не на сайте   makray Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 00:44

Просмотреть сообщениеYurydan (15 Октябрь 2015 - 23:19):

- всё внимательно. Вы со своими пояснениями позже подключились, когда я нагло посмел приписать изготовление системы Ардуино раскосым инженерам. Простите великодушно, постараюсь внимательно читать то, что Вы ещё не написали.

вас видимо ввела в заблуждение эта картинка ?

Размещенное изображение

на ней запечатлен "бутерброд" из 3 плат ) синяя с белым это ардуино уно - "процессор" (покупная) , зеленая под ней это собственно "материнская плата" триггера (самодельная),на ней еще стоит маленькая плата с дисплеем (самодельная) на который выводится вся инфа и настройки .. к слову сказать изначально "большая зеленая плата " разрабатывалась под немецкий дисплей , но потом (когда платы приехали с производства) неожиданно оказалось, что найти в наших магазинах эти дисплеи непросто , а заказывать из-за бугра дорого , пришлось сотворить переходник под более дешевый китайский ..

зы а тот приборчик который на фотках в статье - был самый первый из созданных и вот именно этот экземпляр собирался для знакомого - временно попользоваться.

Сообщение изменено: makray (16 Октябрь 2015 - 00:54)

0

#978845 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 08:12

Просмотреть сообщениеmakray:

вас видимо ввела в заблуждение эта картинка ?
-любите Вы это слово - заблуждение. Именно на неё я и давал ссылку в самом начале. Почему Вы эту ссылку не заметили, не знаю.
Что там за бутерброд, я не знаю, но на первом плане - Ардуино (чёрным по-белому). :rolleyes:

Просмотреть сообщениеmakray:

на ней еще стоит маленькая плата с дисплеем (самодельная) на который выводится вся инфа и настройки ..
-ага, как я должен догадаться? Её даже не видно. :pardon:


Почему эта тема у меня вызвала такую реакцию. Слишком много всяких репортажей на эту тему и в каждом реляции: "Сотрудники сделали такое-то изделие (робота, станок и тд)", а в кадре готовые узлы, блоки, платы буржуйского производства. К великому сожалению, уже такие простые вещи не можем делать... Слишком я часто я слышал убаюкивающие песни про наших самых лучших инженеров. Они, безусловно,были, есть и будут, но существую они в квартирах, лоджиях, гаражах и делают всё на коленке. Существовал такой журнал - Радио. В нём часто можно было увидеть чуть ли не прямые указания главным инженерам радиозаводов, что нужно переделать в телевизорах, усилителях и радиоприёмниках, выпускающихся на этих радиозаводах. Что-нибудь менялось? А когда открылся шлюз из-за рубежа, то наши заводы и умерли. Конкуренции выдержать не смогли. :dunno: Даже простенький Curtis превосходил нашу продукцию.
0

#978923 Пользователь не на сайте   makray Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 10:30

Просмотреть сообщениеYurydan (16 Октябрь 2015 - 08:12):

Слишком много всяких репортажей на эту тему и в каждом реляции: "Сотрудники сделали такое-то изделие (робота, станок и тд)", а в кадре готовые узлы, блоки, платы буржуйского производства.

А как по вашему мнению должна выглядеть отечественная разработка ? платы на гетинаксе и вся схема выполнена на куче кт315 и обвита жгутами провода мгтф? Огорчу - сейчас даже в домашних условиях можно сделать плату которая будет выглядеть, как забугорная - зеленькая, синенькая с масками и шелкографией. Если лень делать самому или переходишь на более высокий уровень, есть сервисы которые делают печатные платы по твоим чертежам.

Зачем ,например, собирать свой импульсный плок питания , его разработка и изготовление будет дороже чем покупка аналогичного по характеристикам уже готового.. Зачем собирать силовую часть для управления шаговыми двигателями - вон они лежат по 20 баксов - бери и делай , не трать время на разработку и изготоление такой же схемы с нуля , это экономит и время и деньги , упрощает и ускоряет ремонт готового изделия .

Прогресс не стоит на месте , та же ардуино - это просто железяка , но более функциональная чем почтенный кт 315 )) Конечно можно сделать схему и на отечественных компонентах , только это настолько усложнит конструкцию и повысит ее стоимость , что станет выгоднее купить за бугром готовое изделие..

Я уже писал почему выбрана ардуино в качестве процессора - изза ее дешевизны в собранном виде , тк даже если просто покупать такой же avr микропроцессор + обвязка и плюс FTDI ft232 - получается дороже чем уже готовая собранная из этих же деталей- ардуино !

Цитата

....Существовал такой журнал - Радио.

Обрадую - он до сих пор существует , можете подписаться http://www.radio.ru/
1

#978994 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 13:31

Просмотреть сообщениеmakray:

А как по вашему мнению должна выглядеть отечественная разработка ? платы на гетинаксе и вся схема выполнена на куче кт315 и обвита жгутами провода мгтф?

-не передёргивайте. Не 80-е годы же.

Просмотреть сообщениеmakray:

сейчас даже в домашних условиях можно сделать плату которая будет выглядеть, как забугорная - зеленькая, синенькая с масками и шелкографией.
-в курсе.

Просмотреть сообщениеmakray:

Зачем ,например, собирать свой импульсный плок питания , его разработка и изготовление будет дороже чем покупка аналогичного по характеристикам уже готового..Зачем собирать силовую часть для управления шаговыми двигателями - вон они лежат по 20 баксов - бери и делай
-вот в чём проблему я вижу. Самим нужно это всё делать, именно об этом я Вам пытаюсь сказать. Страна огромная, специалистов море (было :unsure: ). А мы в лего теперь играем. У соседей (Китай) уровень производства уже настолько высокий, что нам уже, похоже, не догнать. А захотим сами делать силовую часть для управления шаговыми двигателями - себестоимость не 20 баксов будет, а все 200.
Потому что на коленке, а так дороже. А линию купить - не найдётся желающих вложиться в это дело. Слишком долго отбивать деньги. Нашим бизнесменам хочется быстрее. Вот и покупаем в Китае.

Сообщение изменено: Yurydan (16 Октябрь 2015 - 13:31)

0

#978997 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 13:33

Просмотреть сообщениеmakray:

Обрадую - он до сих пор существует , можете подписаться http://www.radio.ru/

-зачем? Китайцы его тоже читают :) и всё это на ибее есть, в готовом виде.
0

#979042 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 15:28

Какой расколбас?!
А критики напомнили мне анекдот про Пол МакКартни и парня из бара:
Сидит Пол в баре и потягивает виски со льдом. Тут к нему подходит парень и говорит:
- Привет Пол! Меня зовут Джон. Сейчас ко мне придет девушка, я сижу вон за тем столом. Так ты не мог бы подойти ко мне и поздороваться: тебе это ничего не стоит, а нам будит приятно..
- Да ладно Джон, не переживай.
Скоро и вправду подошла к парню девушка. Пол подошёл к столику и говорит:
- Привет Джон!
- Ах это ты Пол?! Как ты меня уже достал... Иди к черту!

0

#979105 Пользователь не на сайте   makray Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 17:11

Просмотреть сообщениеAbay (16 Октябрь 2015 - 15:28):

Какой расколбас?!
А критики напомнили мне анекдот про Пол МакКартни и парня из бара:

к сожалению менталитет такой , почему то в России все что сделано своими руками - нифига не ценится .
подобные устройства на западе считаются кастомными разработками и продаются за немалые деньги .
я когда начал интересоваться капельками - искал уже готовые устройства . то что мне было нужно - стоило от 400 евро , а сделано точно также на ардуино ..
потом набрел на сайт фирмачей - там уже заводское изделие от 400 баксов

И вообще посещая сайты с подобными темами - вижу агрессию и " да ну фигня я такую штуку на коленке за пол часа соберу " , " это даже школьник может" , " фу ардуино " - только на российских и постсоветских сайтах ... с чем это связано трудно сказать...
НО прям гордость за душу берет , что НАШИ люди могут все ( хотя зачастую только на словах и преимущественно в интернете )
1

#979207 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 23:45

makray, ничего Вы не поняли. Я сам такой любитель поконструировать, попаять. Первый ламповый усилок спаял в 8-м классе, в десятом уже в эфире музыку крутил. Музыку дома слушаю через усилитель, который собрал ещё 1985 году и потихоньку допиливал, переделывал ещё наверно лет десять. Закончил тем, что поставил на него дистанцию - лень стало ходить к нему. Сабвуфер на 6ГД-2 самодельный. Тюнер переделан на верхний диапазон, антенные усилители, переделка телевизора электронные часы, фотореле, бегущие огни, повальная эпидемия Синклера и тд. Это всё делали десятки тысяч радиолюбителей в СССР и я в том числе. А инженеры сидели по заводам и ничего не делали. То ли сами не хотели, то ли им не давали... Всяко бывало. Но для себя паяли очень интересные штучки.
Просто вызвал улыбку ура-патриотический заголовок: Наши инженеры - самые инженеры!
0

#979228 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 02:00

Просмотреть сообщениеmakray (16 Октябрь 2015 - 17:11):

к сожалению менталитет такой , почему то в России все что сделано своими руками - нифига не ценится .
подобные устройства на западе считаются кастомными разработками и продаются за немалые деньги .
я когда начал интересоваться капельками - искал уже готовые устройства . то что мне было нужно - стоило от 400 евро , а сделано точно также на ардуино ..
потом набрел на сайт фирмачей - там уже заводское изделие от 400 баксов

И вообще посещая сайты с подобными темами - вижу агрессию и " да ну фигня я такую штуку на коленке за пол часа соберу " , " это даже школьник может" , " фу ардуино " - только на российских и постсоветских сайтах ... с чем это связано трудно сказать...
НО прям гордость за душу берет , что НАШИ люди могут все ( хотя зачастую только на словах и преимущественно в интернете )

Ну, Ардуино, так Ардуино. Для макета сойдёт. Если так получается дешевле и проще, значит это и надо использовать. Главное, что сделали - и молодцы. По мне лучше сделать, чем просто обсуждать и тем более осуждать.
Я бы только на Вашем месте заменил бы выводные резисторы и диоды на SMD - так намного технологичнее в монтаже, да и места меньше занимают. Для серии это важно.
Впрочем, образец, конечно, макетный.
И ещё. У Вас довольно много кнопок. Не рассматривали вариант заменить их плёночной клавиатурой? Для серии это будет не так дорого, и вид будет лучше, и доработка корпуса проще будет. Вы случаем не Gainta корпуса используете?
Кстати, подумал, раз у Вас не только Ардуино, но и своя часть схемы довольно большая, то не дешевле ли будет выкинуть этот Ардуино и сделать всё полностью на одной своей плате? Одна плата удешевит производство и монтаж, упростится конструкция изделия в целом. Кроме того, Вы избавитесь от зависимости от Ардуино: эти ребята сегодня есть, а завтра их может не быть. А то что они сварганили - это совсем не Бог весть что и удешевили это только за счёт массовой серии. Если Вы перейдёте к серийному производству, то и Ваши платы станут дешевле и тогда этот Ардуино для Вас может стать не самым оптимальным решением.
Если Вы планируете делать серийно, то придётся отдавать на производство, а для этого всё должно быть тщательно вылизано. Каждая лишняя деталь, каждый лишний проводок, каждая лишняя пайка, лишняя операция при сборке и лишний элемент конструкции будут весьма ощутимо увеличивать стоимость Вашего изделия.
Успехов!

Сообщение изменено: Олег Н (17 Октябрь 2015 - 02:43)

1

#979241 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 09:11

Вместо Аурдино лучше интеловские платки использовать, вот это действительно технологично!
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых