Club Nikon: Использование U1 и U2 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Использование U1 и U2

#991372 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 22:50

Д3

Размещенное изображение
0

#991375 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 23:07

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Ноябрь 2015 - 21:50):

Что мешает оперативно пользоваться кнопками на камере? Различных ситуаций и сюжетов всегда очень много, все не упомнишь и не учтешь.
Я подумал и решил использовать редкие функции, которые бывают нужны, но которые организовать можно лишь через меню. Это мультиэкспозиция и съёмка серии с пульта с задержкой ) Не знаю, действительно ли можно это заложить, пока лишь мысли ))
0

#991377 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 23:13

У меня младшая тушка и, следовательно, ни каких U1 и U2 там нет. Но мне вполне бы хватило, если б можно было каждый из режимов съёмки настраивать отдельно. Я когда впервые покупал цифрозеркалку - думал, что так и будет.
Например: (выставляю сам)
режимы:^ "М" - фокусировка - по центральной точке
- экспозамер - точечный
- режим АФ - AF-S

"P" - экспозамер - матричный
- режим AФ - AF-С ... и т.д.

ну и так далее, кому как нравится.
Неужели это трудно сделать? Ну и другие настройки тоже можно было разделить по режимам - резкость и пр.
0

#991427 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 10:03

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Ноябрь 2015 - 21:50):

Что мешает оперативно пользоваться кнопками на камере? Различных ситуаций и сюжетов всегда очень много, все не упомнишь и не учтешь.

Мешает время, которого может не хватить для выставления всех параметров. Это доли секунды, потраченные на выставление всех настроек. Снимаешь себе пейзаж, а мимо пролетает птица. Прям возле тебя. Большая и красивая. На D7000 вообще была красота - включение режимов U1/U2 происходило простым поворотом колеса, на D7100 - с нажатием кнопки. Но с кнопкой все равно быстрее, чем вручную.
0

#991433 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 10:32

Просмотреть сообщениеtakaor (24 Ноябрь 2015 - 23:13):

Неужели это трудно сделать? Ну и другие настройки тоже можно было разделить по режимам - резкость и пр.

Если все это будет реализовано в младших тушках, то в чем будет приемущество старших ? Функционал режут маркетологи, а не инженеры. :rolleyes:
0

#991468 Пользователь не на сайте   YurikD Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 14:05

Использую U1 для пресета в студии (выдержка, диафрагма, ИСО, ББ ...). В преобладающем виде съемок параметры одинаковы, поэтому повернул на U1, все выставилось само, чтоб не забыть чего. Жутко удобно :good:
0

#991513 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 16:11

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (25 Ноябрь 2015 - 10:03):

Мешает время, которого может не хватить для выставления всех параметров. Это доли секунды, потраченные на выставление всех настроек. Снимаешь себе пейзаж, а мимо пролетает птица. Прям возле тебя. Большая и красивая.



Крутанул колесо выдержек - и снимайте птицу. Режим М очень гибкий. Время жрет именно автоматика, т.к. с одного ее вида нужно переключаться на другой и менять все настройки. Фотографу требуется изменять только диафрагму, выдержку и ИСО, что еще?

Настроек АФ так много, как их можно поделить только между двумя кнопками U1 и U2. Как же люди снимают на профессиональные камеры и любительские класса Д700, Д800 и Д810? В них нет U1 и U2. И нет к ним привычки.

Как вообще все сцены и сюжеты можно поделить только между двумя видами настроек? Куда отнести групповую фокусировку, экспозамер по светам, sRAW и прочие специфические настройки?

В моей камере моих камерах практически постоянно стоит AF-C (чаще всего по 9 точкам) в приоритете спуска, фокусировка выведена на кнопку AF-ON. Поэтому динамические режимы сочетаются со статическими. Если нужна статика, то фокусируюсь, снимаю палец с кнопки, перекадрирую и фотографирую. Если вдруг динамика (птица), то преследую ее, не снимая палец с кнопки. Ничего переключать не нужно. Всё дело только в одном большом пальце правой руки - держать его на кнопке или нет :)

ЗЫ если снимаете пейзаж, и вдруг птица летит, то нужно, как минимум, поменять оптику :rolleyes: Или взять в руки вторую камеру, на которой эта оптика уже стоит, соответственно с нужными настройками. Что быстрее и проще, чем возиться с кнопками.
0

#991588 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:28

Просмотреть сообщениеJulysha (25 Ноябрь 2015 - 16:11):

Крутанул колесо выдержек - и снимайте птицу. Режим М очень гибкий. Время жрет именно автоматика, т.к. с одного ее вида нужно переключаться на другой и менять все настройки. Фотографу требуется изменять только диафрагму, выдержку и ИСО, что еще?

Я не поклонник минимализма :rolleyes: Снимаю в основном в режиме A, для каждого типа сцены дополнительно выставляю АвтоИСО, экспозамер, точки и тип фокусировки, коррекцию экспозиции, а также Picture Control (проявляю в нативной Capture NX2). Так как настроек получается много, то возможность повесить все это на кнопку иногда облегчает жизнь.
Вам приходилось писать пакетные (cmd, bat) файлы? Если да, то кнопки U1/U2 дают некоторую аналогию. Безусловно, можно обойтись без них, но с ними удобнее. И жаль, что в старших моделях их нет.



Просмотреть сообщениеJulysha (25 Ноябрь 2015 - 16:11):

Как вообще все сцены и сюжеты можно поделить только между двумя видами настроек? Куда отнести групповую фокусировку, экспозамер по светам, sRAW и прочие специфические настройки?

Ваше стремление к обобщению мне очень нравится :) Я бы не отказался от универсального механизма, который бы запоминал все настройки, делал произвольное количество пользовательских конфигураций и выдавал быстрое их переключение на какую-либо кнопку. Или голосовое управление :rolleyes:



Просмотреть сообщениеJulysha (25 Ноябрь 2015 - 16:11):

В моей камере моих камерах практически постоянно стоит AF-C (чаще всего по 9 точкам) в приоритете спуска, фокусировка выведена на кнопку AF-ON. Поэтому динамические режимы сочетаются со статическими. Если нужна статика, то фокусируюсь, снимаю палец с кнопки, перекадрирую и фотографирую. Если вдруг динамика (птица), то преследую ее, не снимая палец с кнопки. Ничего переключать не нужно. Всё дело только в одном большом пальце правой руки - держать его на кнопке или нет :)

Спасибо за описанную схему. Непременно попробую.



Просмотреть сообщениеJulysha (25 Ноябрь 2015 - 16:11):

ЗЫ если снимаете пейзаж, и вдруг птица летит, то нужно, как минимум, поменять оптику :rolleyes: Или взять в руки вторую камеру, на которой эта оптика уже стоит, соответственно с нужными настройками. Что быстрее и проще, чем возиться с кнопками.

Ваше умение доводить каждую ситуацию до предельной мне тоже очень нравится :rolleyes: От себя я бы добавил помощника, который стоит с нужной камерой с нужным объективом с нужными настройками и быстро-быстро передает ее Вам :rolleyes:
0

#991594 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:55

Просмотреть сообщениеJulysha (25 Ноябрь 2015 - 16:11):

...
В моей камере моих камерах практически постоянно стоит AF-C (чаще всего по 9 точкам) в приоритете спуска, фокусировка выведена на кнопку AF-ON. Поэтому динамические режимы сочетаются со статическими. Если нужна статика, то фокусируюсь, снимаю палец с кнопки, перекадрирую и фотографирую. Если вдруг динамика (птица), то преследую ее, не снимая палец с кнопки. Ничего переключать не нужно. Всё дело только в одном большом пальце правой руки - держать его на кнопке или нет :)

ЗЫ если снимаете пейзаж, и вдруг птица летит, то нужно, как минимум, поменять оптику :rolleyes: Или взять в руки вторую камеру, на которой эта оптика уже стоит, соответственно с нужными настройками. Что быстрее и проще, чем возиться с кнопками.


Интересная мысль! У меня всегда стоит AF-S, фокусировка вынесена на AF-On, стоит приоритет спуска. Нужно будет попробовать переключиться в AF-C с приоритетом спуска.
Юля, но почему всего 9 точек??? Почему не 51 точка?
0

#991605 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 21:17

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (bob) (25 Ноябрь 2015 - 20:55):

Юля, но почему всего 9 точек??? Почему не 51 точка?


Потому что я не использую АФ в зеленом режиме, мне от камеры нужна предсказуемость, точность и быстрота фокусировки. Если я фокусируюсь на какой-то объект, а потом делаю перекадрирование, то обычно девяти точек хватает для оптимального результата. 51 точка - это пальцем в небо. Чем больше точек, тем меньше точность. Да и не нужно мне это. Обычно объекты, за которыми нужно следить, маленькие. Например, птичка в небе или глаз крупной птицы в полете, убегающий человек/собака, велосипедисты и т.д. Мне крупное проще с проводкой снять.

Но иногда использую 21 точку или даже одну. По обстоятельствам. Переключиться на разное количество точек АФ в динамическом режиме - секундное дело.

Иногда вообще 3D удобнее (если фон контрастный).
0

#991612 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 21:31

Просмотреть сообщениеJulysha (25 Ноябрь 2015 - 21:17):

Потому что я не использую АФ в зеленом режиме, мне от камеры нужна предсказуемость, точность и быстрота фокусировки. Если я фокусируюсь на какой-то объект, а потом делаю перефокусировку, то обычно девяти точек хватает для оптимального результата. 51 точка - это пальцем в небо. Чем больше точек, тем меньше точность. Да и не нужно мне это. Обычно объекты, за которыми нужно следить, маленькие. Например, птичка в небе или глаз крупной птицы в полете, убегающий человек/собака, велосипедисты и т.д. Мне крупное проще с проводкой снять.

Но иногда использую 21 точку или даже одну. По обстоятельствам. Переключиться же на разное количество точек - секундное дело.


Я, наверное, не совсем точно задал свой вопрос.
Сам я использую AF-S с залоченной центральной точкой, привычка от старых АФ-камер, у которых была только одна нормальная точка фокусировки - центральная. Однако иногда хочется снять ту же птицу в полете или, как ты привела пример, убегающего человека/собаку. Хочу попробовать использовать для этой цели AS-C, 51 точку и автоматический выбор точки. Отсюда и был мой вопрос - ведь лучше автовыбор из 51 точки? Хочу воспользоваться преимуществами профкамеры и не следить за птицами вручную. Думаешь, не получится?
0

#991623 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 21:53

Просмотреть сообщениеJulysha:

Фотографу требуется изменять только диафрагму, выдержку и ИСО


в автоматическом режиме они изменяются одновременно, что гораздо быстрее, чем крутить по отдельности
0

#991633 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 22:17

Просмотреть сообщениеI Robot (25 Ноябрь 2015 - 21:53):

в автоматическом режиме они изменяются одновременно, что гораздо быстрее, чем крутить по отдельности


А ошибки экспозиции, выдержки, ИСО? Наверно, Вы снимаете очень простые сцены по свету, раз Вас автоматические режимы устраивают. Либо у меня требование к качеству результата выше :pardon:
0

#991639 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 22:27

Просмотреть сообщениеJulysha:

А ошибки экспозиции, выдержки, ИСО?


они зависят от метода измерения экспозиции (если речь про экспозицию)
0

#991640 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 22:30

Просмотреть сообщениеJulysha (25 Ноябрь 2015 - 22:17):

А ошибки экспозиции...

Я обычно снимаю в "А" и активно пользуюсь зкспокоррекцией. Мне так удобней.
Фокусировку убрал с кнопки AF-on, т.к. большим паотцем тактильно не ощущаю - дожалась она или ещё нет.
0

#991644 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 22:40

Просмотреть сообщениеtakaor (25 Ноябрь 2015 - 22:30):

Я обычно снимаю в "А" и активно пользуюсь зкспокоррекцией. Мне так удобней.
Фокусировку убрал с кнопки AF-on, т.к. большим паотцем тактильно не ощущаю - дожалась она или ещё нет.


Так в режиме А, чтобы снимать с нужной выдержкой и экспозицией, придется крутить и Экспокоррекцию, и ИСО. Иначе при необходимой экспозиции и диафрагме не сможете иметь контроль на над выдержкой. Какая же тут автоматика... Тот же режим М и получается.

А если световые условия не меняются, то в М удобнее, т.к. один раз задал экспозицию и параметры съемки, и снимай хоть сто кадров. Ничего не изменится.

Странный у Вас большой палец :) Я своим все прекрасно чувствую.
0

#991652 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 22:56

Просмотреть сообщениеJulysha:

Так в режиме А, чтобы снимать с нужной выдержкой и экспозицией, придется крутить и Экспокоррекцию, и ИСО.



для этого есть режим P или S. Переключать режимы на практике нужно не слишком часто, так что в этом ничего проблемного нет

Сообщение изменено: I Robot (25 Ноябрь 2015 - 22:57)

0

#991654 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 22:59

Просмотреть сообщениеI Robot (25 Ноябрь 2015 - 22:56):

для этого есть режим P или S. Переключать режимы на практике нужно не слишком часто, так что в этом ничего сложного нет


Я сдаюсь Вам объяснять, если Вы не видите разницы в ситуации, когда сам осознанно задаешь нужную выдержку и диафрагму, по экспонометру выбираешь экспозицию (без всяких экспокоррекций, а сразу, по стрелке экспонометра). Снимайте в автоматических. Мне удобнее в М :)

ЗЫ Но я тоже когда-то, как и все, начинала снимать в А. Так что, возможно, со временем Вы тоже придете к М :drinks:
0

#991656 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 23:07

Просмотреть сообщениеJulysha:

Но я тоже когда-то, как и все, начинала снимать в А. Так что, возможно, со временем Вы тоже придете к М



ни в коем случае. Я-то как раз начинал c М ;) Тогда других режимов не существовало :)

Сообщение изменено: I Robot (25 Ноябрь 2015 - 23:09)

0

#991674 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 00:06

Просмотреть сообщениеJulysha (25 Ноябрь 2015 - 22:40):

Так в режиме А, чтобы снимать с нужной выдержкой и экспозицией, придется крутить и Экспокоррекцию, и ИСО. Иначе при необходимой экспозиции и диафрагме не сможете иметь контроль на над выдержкой. Какая же тут автоматика... Тот же режим М и получается.

А если световые условия не меняются, то в М удобнее, т.к. один раз задал экспозицию и параметры съемки, и снимай хоть сто кадров. Ничего не изменится.

Странный у Вас большой палец :) Я своим все прекрасно чувствую.

По большому счёту нет особой разницы - в каком режиме снимать: В "М" с контролируем всё (исо, выд. диаф.) в "А" - выставляем исо, диафр, и следим за выдержкой (если надо - меняем диафр.), в "Р" - следим за значениями выд. и диафр. (если нужно - вносим коррективы: дыру больше, выа. ментше и наоборот). ИСО всегда сам выставляю и при необходимости меняю (привычка).
Вся экспотройка под контролем.
Другое дело - экспокоррекция. Тут зависит и от типа экспозамера и от площяди в кадре свтлых/тёмных деталей и пр. Тут без опыта лучше в "М" и замеряться точкой.
Большой палец нормальный. Кнопка нажимается без характерного "щелчка" (не звукового, а тактильного) приходится жать до упора, т.к. не знаещь - нажалось-нет. Смотрел в магазине другие такие-же камеры - у всех так! А все другие кнопки нажимаются нормально!
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых