Club Nikon: Одна жизнь одного фотографа - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Одна жизнь одного фотографа Дон МакКаллин, 50 лет в фотографии

#981985 Пользователь не на сайте   tinamu Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 14:23

Дона МакКаллина я впервые увидел, когда он выступал с лекцией в университете Дарем.
У него было две лекции (по плану). На первую пришло человек двадцать. Вторую дважды переносили, пока не перенесли в самую большую аудиторию в Палатин Сентр. И все равно люди сидели на головах друг у друга.

Второй раз случился недавно, в этом июле, когда он был приглашен выступить в Romanian Club of Exeter. Он очень много снимал в местах присутствия Римской империи на севере Африки и на Ближнем Востоке. К счастью, он живет неподалеку от Эксетера, в соседнем графстве Сомерсет. Ему 80 лет, но мощь и живость его ума, образность речи и энергия просто уникальны. Когда он в ударе, увлекается, от него будто током бьет.

Это удивительный человек. Поразительный!
Детство и ранняя юность, полные лишений, затем служба в Королевских Воздушных Силах и с 1959 года он работал в качестве фотокорреспондента. Снимал в Африке (Биафра, эпидемия СПИД), во Вьетнаме, в Северной Ирландии, в Палестине... экстремал дядька, короче. Выпустил несколько книг (альбомов). Командор Превосходнейшего Ордена Британской Империи (это очень, очень высокая награда).

Свою первую награду World Press Photo Award получил в 1964 году.
Размещенное изображение
Его фото экспонируются в крупнейших британских исторических и художественных музеях. Снимки в Марион Парк использовал в своем фильме Блоу-ап Микеланджело Антониони.

Снимает (nota bene!) только на камеры Никон.
В 1968 году во время войны во Вьетнаме в его Никон, висевший на груди, попала пуля. Камера закрыла собой хозяина и спасла ему жизнь.

Сила его фотографий такова, что Тэтчер была в истерике, узнав, что Дон МакКаллин собирается на Фолкленды в 1982 году, и сделала все возможное, чтобы только не допустить этого.
= = = = = = = = = = = = = = = = =

"Photography for me is not looking, it’s feeling. If you can’t feel what you’re looking at, then you’re never going to get others to feel anything when they look at your pictures." Don McCullin

Фотографировать для меня это не смотреть, это чувствовать. Если вы не можете почувствовать то, на что вы смотрите, то вам никогда не удастся заставить почувствовать что-либо других, когда они смотрят на ваши картинки.

К сожалению, его интервью здесь на английском (съемка всего трехнедельной давности). Можно кликнуть по кнопке S для субтитров (на английском), некоторые люди легче воспринимают текст, чем речь.
Посмотрите, не пожалеете.

Интервью программе Hard Talk

Размещенное изображение
2

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых