Club Nikon: Nikon Capture NX-D и NX Studio. Практика использования - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (70 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon Capture NX-D и NX Studio. Практика использования Не "сюрприз", а инструмент

#982320 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 12:34

Если можно для участников темы уточнить сколько времени у вас уходит на 1 такое фото в цнх д?
0

#982322 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 12:36

Просто чтобы указать на скорость обработки и изгачальное качество материала в отличие от лайтрума.
0

#982323 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 12:37

Я подгружу тоже вечерком фотографий сейчас две ночи за компом сдал репортаж хочется вздремнуть.
0

#982325 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 12:40

Просмотреть сообщениеVasso (26 Октябрь 2015 - 12:34):

Если можно для участников темы уточнить сколько времени у вас уходит на 1 такое фото в цнх д?


Если свет равномерный и ББ не гуляет, то несколько секунд - поправить экспу(при необходимости). Если сложный(смешанный свет) ББ, то на несколько секунд дольше.
0

#982341 Пользователь не на сайте   Andrewtar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 13:43

Подтверждаю что CNXD тормоз каких свет не видал слез обратно на CNX-2 у меня комп не слабый i7 32г памяти SSD видео 4 г? но эта софтина (cnxd) гадская в начале если папка состоит из 400+ фото работает норм без тормазов но на 20+ примерно раве наченает тормазить просто кашмар а если сил хватило эти тормаза обработать то конвертирует в тиф 300 равов сутки !!!!!! СУТКИ МАТЬ ИХ ТАК! (равы от D800).... CNX-2 крутит их ваще не замечаю!

ps: Хотя имею лицензионные PS и LR CNX-2 нравится больше!

Сообщение изменено: Andrewtar (26 Октябрь 2015 - 13:45)

0

#982367 Пользователь не на сайте   andrej3337 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 14:59

Что касается CNXD, то конвертер нравится тем, что цвет по умолчанию выходит более чистый. После обновления до последней версии стал работать быстрее и хотя сейчас притормаживает в тех моментах, что указал ТС, терпеть его местную неторопливость вполне по силам. Семейную съемку проявляю именно в нем. Но отказался от него в пользу лайтрума при обработке больших объемов фото (свадьба) по следующим причинам:
1. не удовлетворяющая работа при вытягивании светов. Это видно на сюжетах, представленных в этой теме, где свет от окон достаточно сильно съел фигуры людей в зоне нерезкозти. Причем если средствами CNXD давить света, белые поверхности принимают голубоватый налет/оттенок. В ЛР света тянутся глубже без паразитного налета. Хотя м.б. я просто не знаю как в полной мере воспользоваться данными настройками и проблема с налетом - вопрос к монитору...
2. В CNXD кнопкой дел. безаговорочно удаляется файл, тут бы не помешал вопрос, а действительно ли я хочу его удалить
3. В ЛР я добиваюсь очень схожего результата по цвету с CNXD, но там нужно немного поколдовать с настройками и такой рецепт у меня выработан, единственно не могу добиться такого же микроконтраста.
4. ЛР работает значительно быстрее, коррекция цвета в нем реализована намного удобнее, обрезка, выравнивание тоже, 2 вида градиентов, кисть и удаление точек позволяют практически довести фото до финала, зачастую не всегда отправляя файл в фотошоп. С CNXD же приходится делать лишние шаги конвертируя файлы в тиф, потом корректировать местами цвета, делать ретушь, градиенты в ФШ или ЛР.

Короче, результат в ЛР более стабилен хоть с одним файлом из серии приходится повозиться больше, но за чет пакетного копирования настроек на другие файлы и возможность более глубокой первоначальной обработки, выходит по итогу быстрее. Но видео посмотрю как будет время, возможно узнаю то что не хватало для более комфортной работы с CNXD
0

#982435 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 18:37

Из-за этого NX-D я сделала большой апгрейд компьютера, поставив второй быстрый SSD и видеокарту Quadro K2200. Всё на нем летает, кроме этого конвертера.

Специфика моей работы такова, что 90% операций конвертирования я провожу, открыв картинку на 100%. Иначе как можно увидеть детали и цвет в них? Спустя минут десять работы после каждой операции приходится ждать 40-50 секунд, когда он отрендерит. Это просто каторга.

Шумодавами в конвертерах не пользуюсь. Для этого есть две замечательные проги : NoiseWare Imagenomic и DeNoise Topaz. Они делают свою работу аккуратнеее, чем любой конвертер, включая DxO-10. В конвертере я давлю по дефолту только цветной шум, все остальное - в плагинах + ресайз, если требуется. Иногда после ресайза уже никакого шумодава не нужно.

Я приспособилась к ACR, в нем я могу получить любой цвет (в последних версиях у него цвет такой же, как в родных конвертерах, по крайней мере для Ешки и Дешки). NX-D абсолютно не способен вытаскивать яркие света и тени. Тени у него вытаскиваются с фиолетово-мажентовым цветом, а света он просто обрубает, делая серыми. Речь, конечно, о пейзажах, в которых ДД на 15 стопов.

При конвертировании я никуда не тороплюсь, могу возиться долго. Но это мои собственные размышления над картинкой. Я не хочу ждать лишних полчаса над кадром из-за конвертера. Конвертер должен понимать и слушаться мгновенно. в CNX2 таких проблем нет, он конвертирует быстро, с той же Ешки, но из-за Д810 его пришлось отложить в сторону.
0

#982438 Пользователь не на сайте   -=Алекс=- Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 18:42

Просмотреть сообщениеVanech (26 Октябрь 2015 - 12:28):

Не люблю темы без картинок.
D4+24-70/2.8+Sigma 35/1.4+NXD



А подскажите, эта серия со вспышкой снята, или без?
0

#982448 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 19:06

Просмотреть сообщение-=Алекс=- (26 Октябрь 2015 - 18:42):

А подскажите, эта серия со вспышкой снята, или без?


Все снято без вспышки.
0

#982519 Пользователь на сайте   varezhkin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 22:02

Что-то Никон давно не обновлял свой софт... Хотя и камеры перестал "штамповать"... Дорабатывать там еще пруд-пруди... Последние версии ViewNX2 (до замены движка на понятный CNX-D) и Capture NX2 реально шустрее сырого CNX-D. Там даже рабочий фон нельзя поменять на серый. Ну и описанные тормоза конечно... Тем, кто поработал на Capture NX2 программа не кажется такой уж радужной. :rolleyes:
0

#982520 Пользователь на сайте   varezhkin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 22:05

Просмотреть сообщениеAndrewtar (26 Октябрь 2015 - 13:43):

Подтверждаю что CNXD тормоз каких свет не видал слез обратно на CNX-2 у меня комп не слабый i7 32г памяти SSD видео 4 г? но эта софтина (cnxd) гадская в начале если папка состоит из 400+ фото работает норм без тормазов но на 20+ примерно раве наченает тормазить просто кашмар а если сил хватило эти тормаза обработать то конвертирует в тиф 300 равов сутки !!!!!! СУТКИ МАТЬ ИХ ТАК! (равы от D800)....

Хорошо бы написать гневное письмо Никону на этот счет. Тоже замечал подобное.
0

#982544 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 23:07

У меня тиффы быстро выпускаются довольно. Дхо дольше выпускает. Думаю имеет место какая то нестабильность в работе.
0

#982565 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 00:09

Последние пару дней поработал в снхд. В общем ничего так, особенно цвет. Ну и то, что из него можно прыгнуть в снх2 с его локальными коррекциями. Но всё-таки шумодав и резкость в Топазовских плагинах лучше. И тормозит жууутко! Адобовские Элементы на его фоне просто летают. Иногда так и приходилось - открывал в снхд, затем с локальными коррекциями в снх2 и допиливание в Элементах.
0

#982570 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 00:23

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Октябрь 2015 - 18:37):

Я приспособилась к ACR, в нем я могу получить любой цвет...


Было бы здорово, если бы вы сделали небольшой видео-урок по использованию ACR, рассмотрев все нюансы получения приличного изображения(с вашей точки зрения), как это сделал коллега Vasso по работе в NXD.
У меня результат в ACR получается практически такой же, как и у большинства одноклубников, то есть хреновый(никогда и близко не получалось в сравнении с камерным джипегом) и дело даже не в убитых светах, не в шумных тенях, а в картинке в целом: потеря объема и подмена оригинального цвета на ублюдочный адобовский.
Может я просто рецепт не знаю, или что-то не то делаю?

Сообщение изменено: Vanech (27 Октябрь 2015 - 00:24)

0

#982579 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 01:02

Просмотреть сообщениеYuriR (27 Октябрь 2015 - 00:09):

...
Иногда так и приходилось - открывал в снхд, затем с локальными коррекциями в снх2 и допиливание в Элементах.


Поясните, пожалуйста, в чем смысл первоначального открытия в nx-d, а затем допиливания в nx2? Почему сразу нельзя открыть в nx2? Что Вы правите в nx-d, а что оставляете для nx2?
0

#982582 Пользователь не на сайте   tinamu Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 01:29

Просмотреть сообщениеМиколаич (26 Октябрь 2015 - 11:05):

ДхО меня вообще разочаровал. На низких ИСО он хорошо работает, впрочем на низких шум можно и вообще не давить, а вот на экстремальных ИСО он выдает пластиковую пятнистую картинку. Да и не хочется распыляться на разные конвертеры. Лайтрум+фотошоп, как один комбайн устраивает, хотя обычно после лайтрума в фотошоп уже и не надо снимок загонять.


Абсолютно!
Грамотно сделанному снимку кроме Лайтрума вообще ничего не нужно. Да и в Лайтруме иногда можно ограничиться настройками "профиль камеры" и "коррекция линзы".
Я вообще чем дальше работаю с Лайтрумом, тем больше убеждаюсь: чем меньше двигаешь ползунки, тем лучше картинка на выходе. Эффективны по большому счету лишь гистограмма (точка черного и белого) и тоновая кривая.
Hue-Saturation-Luminance уже больше для художеств. Шарпить и давить шумы можно только если "чуть-чуть". Из "г" не сделать конфетку ни в каком редакторе, собственно.
Ну, можно еще градиент фильтр натянуть на небо, если пересвечено. Убрать немного Highlights (можно и вовсе, снимку это не вредит).
Кисточка нагадит в любом случае, я закаялся уже ею пользоваться. Очень грубый инструмент. Овал-круг градиент фильтр - можно, но применять его нужно уметь.
Главное в Лайтруме - не зарываться. Обходиться минимальными поправками. Даже на слегка кривой снимок их хватает, выравнивает. "Не слегка" - ну, тут уже ничего не поможет.

И, простите, CNX-D - это откровенно плохая программа. Я старался изучить и работать с нею достаточно прилежно. Тормознутость - это еще не самый главный ее минус.
0

#982583 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 01:29

Может есть примеры равов с большим ДД у когонибудь чтобы потестить их в разных редакторах?
0

#982585 Пользователь не на сайте   resheto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 01:31

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (bob) (27 Октябрь 2015 - 01:02):

Поясните, пожалуйста, в чем смысл первоначального открытия в nx-d, а затем допиливания в nx2? Почему сразу нельзя открыть в nx2? Что Вы правите в nx-d, а что оставляете для nx2?

Cмысл заключается в том, что СNX-2 не поддерживает NEFы новых никоновских камер, таких как d750 и d810 например. NX-D их поддерживает но не имеет локальных коррекций к которым привыкли пользователи СNX-2. Поэтому владельцы новых камер, делают первоначальную общую коррекцию в NX-D а затем открывают его в СNX-2 и "дорабатывают" детали. Правда следует заметить что при открытии файла из NX-D в СNX-2 он открывается в формате TIFF, и при всём уважении к этому формату, это тем не менее уже не NEF.

Сообщение изменено: resheto (27 Октябрь 2015 - 01:33)

0

#982587 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 01:47

Я покажу дефолтные в цнх и в лайтруме и еще сделаю ролик про обработку репортажа в цнх чтоб аоказать как пользоваться им быстро. Только вчера сделал 600+ фотографий для bmw. В лайтруме это почти недостижимо в хорошем качестве т.к. все надо ковырять. И шумодав лайтрума какашка для репортажа я повторю снова и снова. Ищу портретные на высоких исо чтобы доказать но все недостатояно подходят для теста по тем или иным.
0

#982589 Пользователь не на сайте   tinamu Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 01:52

Просмотреть сообщениеresheto (27 Октябрь 2015 - 01:31):

Cмысл заключается в том, что СNX-2 не поддерживает NEFы новых никоновских камер, таких как d750 и d810 например. NX-D их поддерживает но не имеет локальных коррекций к которым привыкли пользователи СNX-2. Поэтому владельцы новых камер, делают первоначальную общую коррекцию в NX-D а затем открывают его в СNX-2 и "дорабатывают" детали. Правда следует заметить что при открытии файла из NX-D в СNX-2 он открывается в формате TIFF, и при всём уважении к этому формату, это тем не менее уже не NEF.


Так можно обрабатывать ну вовсе уж какой-нибудь уникальный снимок, "второе пришествие Христа".
Открыть в одной программе, поправить что-то одно, затем переконвертировать в другой формат, открыть в другой, там что-то допилить - и потом еще куда-то.
Ешкин кот, это же каторга какая-то. Хорошо еще если на выходе получится что-то. А ну как нет?
Я так больше склоняюсь к тому, чтобы учиться делать такие снимки, которые требуют минимум разной обработки. Хорошие камеры это позволяют (приемлемые высокие ISO, например).
"Не создавайте себе проблем, чтобы потом с криками "ура!" их преодолевать".
1

Сообщить об этой теме:


  • (70 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых