Club Nikon: Как отдавать фото клиентам? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Как отдавать фото клиентам?

#982965 Пользователь не на сайте   Svetlay90 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 09:53

Здравствуйте)
Очень заинтересовал вопрос, как отдавать клиентам фотографии?
Просто мне фотограф фото отдавал без подписи, просто в Jpeg формате. А другие смотрю отдают с подписью...запуталась совсем
Ну через яндекс диск и прочее это понятно. Вопрос в другом, в каком размере?С подписью или без?
Или 2 папки сразу для вэб и полный размер без подписи?

p/s/ Это я на будущее, задалась вопросом, а ответа не найду :unsure:
0

#982972 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 10:14

Про "подпись", если вам хорошо заплатили за фото и вы довольны, то все права перешли заказчику, оставлять подпись - это слишком, хватит вашей визитки.
Поговорив предварительно с заказчиком, можно выяснить, можете ли вы использовать эти фото для личной рекламы, для портфолье или других целей, если заказчик не разрешит, то лучше этого не делать, если разрешит, то можно обрисовать подписью все фото и показывать как вы круты.
Оговаривается до съемки, формат и количество фото, последнее время красотки просят фото в полном Jpeg и в легком варианте для соц.сетей к примеру 1200-1400 пикс по длинной стороне (оплата "облегчения" фото отдельно)
1

#982979 Пользователь не на сайте   Svetlay90 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 10:20

Просмотреть сообщениеnarkot (28 Октябрь 2015 - 10:14):

Про "подпись", если вам хорошо заплатили за фото и вы довольны, то все права перешли заказчику, оставлять подпись - это слишком, хватит вашей визитки.
Поговорив предварительно с заказчиком, можно выяснить, можете ли вы использовать эти фото для личной рекламы, для портфолье или других целей, если заказчик не разрешит, то лучше этого не делать, если разрешит, то можно обрисовать подписью все фото и показывать как вы круты.
Оговаривается до съемки, формат и количество фото, последнее время красотки просят фото в полном Jpeg и в легком варианте для соц.сетей к примеру 1200-1400 пикс по длинной стороне (оплата "облегчения" фото отдельно)


Спасибо)
Извиняюсь, что имеется в виду под фразой "хватит вашей визитки", это EXIF?
Просто я сейчас, так сказать начинаю и фоткаю бесплатно, соответственно и задалась вопросом))Вдруг когда-нибудь буду за деньги фоткать :rolleyes:
Понятно, что когда платят надо отдавать оригиналы и можно же отдельно папку для вэб создавать, если они не против конечно.

Сообщение изменено: Svetlay90 (28 Октябрь 2015 - 10:21)

0

#982980 Пользователь не на сайте   Yurgen-33 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 10:20

Лично я подпись не ставлю, ибо считаю, что ещё не достиг того уровня в фотографии, когда можно гордиться тем, что снял.
Фото отдаю в двух вариантах, полноразмер JPEG + уменьшенные JPEG, но в любом случае только после обработки (хотя бы минимальной).
0

#982984 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 10:28

Определяется договором.
0

#982995 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 10:49

Svetlay90,

Визитка- это визитная карточка, если клиенту понравилась ваша работа он может вернуться, там обычно есть ваш тел. и мейл.

Лучше сначала научиться снимать "выше среднего", что бы уметь снимать в любых условиях, а потом думать о деньгах.
Надо быть и психологом, что бы с ходу понять что хочет клиент (и возможно отказаться от съемки), а главное попытаться снять интересней, чем клиента снимали до вас, сейчас это легко.
Не давить на обработку фото, а на качественную съемку.
Не отдавать никогда RAW файлы, даже если клиент уверяет вас, что он маг ФШ или его друг, для вас это может оказаться плохой рекламой в будущем.
Деньги прийдут само, собой, главное быть уверенным, что делаешь, но не спешить.
1

#983003 Пользователь не на сайте   Svetlay90 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 11:04

Просмотреть сообщениеYurgen-33 (28 Октябрь 2015 - 10:20):

Лично я подпись не ставлю, ибо считаю, что ещё не достиг того уровня в фотографии, когда можно гордиться тем, что снял.
Фото отдаю в двух вариантах, полноразмер JPEG + уменьшенные JPEG, но в любом случае только после обработки (хотя бы минимальной).


Это понятно)
Я делаю маленькую подпись внизу, когда целенаправленно снимаю для рекламы, надо же откуда то брать клиентов, чтоб учится :pardon:

Просмотреть сообщениеnarkot (28 Октябрь 2015 - 10:49):

Svetlay90,

Визитка- это визитная карточка, если клиенту понравилась ваша работа он может вернуться, там обычно есть ваш тел. и мейл.

Лучше сначала научиться снимать "выше среднего", что бы уметь снимать в любых условиях, а потом думать о деньгах.
Надо быть и психологом, что бы с ходу понять что хочет клиент (и возможно отказаться от съемки), а главное попытаться снять интересней, чем клиента снимали до вас, сейчас это легко.
Не давить на обработку фото, а на качественную съемку.
Не отдавать никогда RAW файлы, даже если клиент уверяет вас, что он маг ФШ или его друг, для вас это может оказаться плохой рекламой в будущем.
Деньги прийдут само, собой, главное быть уверенным, что делаешь, но не спешить.


Тут согласна конечно с вами,с чего то начинать все равно надо)
Все понятно, равки я итак никогда не отдаю, да и не надо никому,редко кто хочет запариваться с этим...
Эту уверенность надо приобрести,со временем наверно придет :rolleyes:
Спасибо Вам :drinks:
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых