Club Nikon: Помощь! В выборе градиентного фильтра размером 77 mm - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Помощь! В выборе градиентного фильтра размером 77 mm

#983461 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 21:49

Просмотреть сообщениеScandinavian (29 Октябрь 2015 - 20:46):

спасибо, конечно, но что-то боязно брать пятидолларовый фильтр ноунейм да еще и стеклянный. Я рассчитывал, что будет, что выбрать из BW hoya или marumi с kenko



А я его купила. Пять долларов - не деньги, да еще пересылка бесплатная (1 ноября доставят).

Просто ради любопытства купила, у меня 6 градиентников есть - Tiffen и B+W - http://www.club-niko...attach_id=26491

ЗЫ Еще интересно то, что они утверждают, что фильтр на 3 стопа (мои в основном на два).
0

#983581 Пользователь не на сайте   Scandinavian Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 10:16

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Октябрь 2015 - 21:49):

А я его купила. Пять долларов - не деньги, да еще пересылка бесплатная (1 ноября доставят).

Просто ради любопытства купила, у меня 6 градиентников есть - Tiffen и B+W - http://www.club-niko...attach_id=26491

ЗЫ Еще интересно то, что они утверждают, что фильтр на 3 стопа (мои в основном на два).

Тогда подождем Ваших отзывов)) и, возможно, случится так, что Клуб станет основным их потребителем))))
0

#983654 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 14:01

Просмотреть сообщениеScandinavian (29 Октябрь 2015 - 17:47):

Куда более бюджетно)) у вас есть такой в пользовании?

Нет, мне градиентные без надобности. Я снимаю брекетингом и сшиваю снимки в Фотошопе. Хайда - вполне неплохая альтернатива B+W, они, если не ошибаюсь, изготовлены из одного и того-же стекла, но у Хайды просветление чуть попроще, ну и цена в два раза ниже.
0

#983708 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 15:08

Просмотреть сообщениеScandinavian (30 Октябрь 2015 - 10:16):

Тогда подождем Ваших отзывов)) и, возможно, случится так, что Клуб станет основным их потребителем))))

Ну что Вы, это наверняка дрянь. Я даже не каждый B+W за фильтр считаю. А в том пятидолларовом есть один большой недостаток: у него оправа толстая, наверняка не для широкоугольника. И неровен час, заклинет на объективе.

Я в чудеса за пять евро не верю. Обычные защитные стоят от 80-100 долларов, а тут градиент noname.
0

#983709 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 15:10

Просмотреть сообщениеEarl (30 Октябрь 2015 - 14:01):

Нет, мне градиентные без надобности. Я снимаю брекетингом и сшиваю снимки в Фотошопе. Хайда - вполне неплохая альтернатива B+W, они, если не ошибаюсь, изготовлены из одного и того-же стекла, но у Хайды просветление чуть попроще, ну и цена в два раза ниже.

Неужели Вы всюду с собой штатив таскаете?

Градиент требуется редко. У современных камер большой ДД.
0

#984582 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 12:19

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Октябрь 2015 - 15:10):

Неужели Вы всюду с собой штатив таскаете?

Градиент требуется редко. У современных камер большой ДД.


Трехкилограмовый Бенро и только вчера с ним с гор спустился. Тяжеловато, но что делать. :) Никак не соберусь заменить свой D90, у него ДД не очень.

Сообщение изменено: Earl (02 Ноябрь 2015 - 12:21)

0

#985774 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 19:11

Просмотреть сообщениеScandinavian (30 Октябрь 2015 - 10:16):

Тогда подождем Ваших отзывов)) и, возможно, случится так, что Клуб станет основным их потребителем))))



Сегодня получила этот фильтр. Доставка бесплатно, цена - 5 евро :)


1. Конечно, они насвистели по поводу стекла. Чистый пластик (может легко поцарапаться). На глаз прозрачный, но бутылка от лимонада или пластиковая упаковка тоже прозрачные. Нужно смотреть на снимках. Однако уже густые сумерки за окном, для теста поздно.

Верхняя часть фильтра очень темная, на три стопа, но она вряд ли попадет в горизонтальный кадр. С самой верхней точки до центра идет плавный градиент, как у B+W 502 ND Grad. Даже не до центра, а заканчивается чуть выше, т.е. экватор фильтра полностью прозрачный. Градиент не очень равномерный. Явно прослеживается граница между плотностями в два и три стопа. Но на деле это вряд ли скажется. Просветления, разумеется, нет.

2. Оправа очень широкая, поэтому может виньетировать даже на 24 мм (на ФФ). Вращается темная половина туго. Оправа, похоже, тоже из пластика. Фильтр невесомый.

3. Самое замечательное - коробочка. Компактная, с мягкой прокладкой, с внутренним ограничителем, чтобы фильтр не болтался, с замочком. Я такую бы купила за 5 евро (у Tiffen-ов НТ нет коробочек, есть что-то вроде кошелечка, неудобно пользоваться). Так что я не прогадала с покупкой.

Завтра поставлю на 16-35/4 и расскажу подробнее.

ЗЫ Называется сие чудо Tianya (Super High Resolution, Digital filter, Graduated Grey) :D
0

#985816 Пользователь не на сайте   Scandinavian Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 21:25

Спасибо за предобзор)) тоже закажу себе такой, а потом оставлю гневный отзыв продавцу по поводу стекла)) Ну а хорошая коробочка на случай покупки Тиффена пригодится))
0

#987473 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 02:52

Просмотреть сообщениеScandinavian (04 Ноябрь 2015 - 21:25):

Спасибо за предобзор)) тоже закажу себе такой, а потом оставлю гневный отзыв продавцу по поводу стекла)) Ну а хорошая коробочка на случай покупки Тиффена пригодится))



Продолжение этой темы - здесь :)

Там я даю более подробный обзор (его вторую серию).
0

#1026486 Пользователь не на сайте   vidukas Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Март 2016 - 22:09

Вчера совсем нечаянно заметил обьявление о распродаже всякого мелкого фото имущества одним фотолюбителем из Осло. Среди всего другого, заметил Tiffen.
Как обьявляет владелец - пару раз использованный 77mm Tiffen Clear/ND 0.6 Graduated ND Filter за 35 евро! :pardon: Правда похоже не Digital HT, а чуть по проще. Надпись на коробке - гарантия 10 лет. Цена по моему неплохая.
Не удержался, взял конечно. В понедельник уже будет в моём почтовом ящике. Будем пробовать на деле :drinks:

P.S. Спасибо Юлише за рекомендации и рекламу Tiffen :)

Сообщение изменено: vidukas (31 Март 2016 - 22:56)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых