Club Nikon: А расскажите про объективы большого формата - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

А расскажите про объективы большого формата

#983462 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 21:49

Насколько я понял там главные параметры - сколько кроет, какая разрешалка. И по фокусным полный сумбур, угол обзора меняется же от раздвижения стандартов? Тогда как выбирать объективы?
Какие есть хорошие?
0

#983473 Пользователь не на сайте   Kreatorr Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 22:28

Судя по подписи это вам надо рассказывать про СФ!
Стоит на полке у меня Зодиак 8 30мм 3.5 на Киеве, оочень широк угол, пишут что 180 градусов. Прикрученный к фф показал неплохую резкость, а чего там в углах на СФ мне не ведомо(((
0

#983480 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 23:03

Просмотреть сообщениеKreatorr (29 Октябрь 2015 - 22:28):

Судя по подписи это вам надо рассказывать про СФ!
Стоит на полке у меня Зодиак 8 30мм 3.5 на Киеве, оочень широк угол, пишут что 180 градусов. Прикрученный к фф показал неплохую резкость, а чего там в углах на СФ мне не ведомо(((


Не судите по подписи ) Вопрос про БФ, 4х5
0

#983489 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 23:18

Ответа от меня не будет. Т.к. вопрос тянет на небольшое собрание сочинений. А вопросом я не владеют в должной мере.
Я про БФ читал везде где можно. Есть статьи на м-формате, есть посты ДМБ на фотору, есть на оффсайтах производителей(на буржуинском).
Несколько моментов затрону. Откровенно плохих объективов в БФ нет, есть плохо подходящие под определённые задачи.
Выбирайте по фокусному.
Я снимаю на Синарон 210/5.6(это тот же Роденшток выпущенный для Синара). Другие фокусные пока не думаю покупать. Это чуть больше стандартного полтинника на формате 4х5". Но следует помнить что снимок на БФ выглядит несколько иначе чем на малом при соразмерном угле.
Насколько я понял вы купили 4 на 5". Осмелился бы советовать первую линзу на 180-210мм. Справочную информацию по линзами можно посмотреть здесь - http://www.largeform...enses/LF4x5i...

P.S. И сразу покупайте поддерживающую систему и спотметр. Ошибки экспозиции дорого обходятся на формате.

Сообщение изменено: Mikka (29 Октябрь 2015 - 23:20)

0

#983490 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 23:22

Просмотреть сообщениеMikka (29 Октябрь 2015 - 23:18):

Ответа от меня не будет. Т.к. вопрос тянет на небольшое собрание сочинений. А вопросом я не владеют в должной мере.
Я про БФ читал везде где можно. Есть статьи на м-формате, есть посты ДМБ на фотору, есть на оффсайтах производителей(на буржуинском).
Несколько моментов затрону. Откровенно плохих объективов в БФ нет, есть плохо подходящие под определённые задачи.
Выбирайте по фокусному.
Я снимаю на Синарон 210/5.6(это тот же Роденшток выпущенный для Синара). Другие фокусные пока не думаю покупать. Это чуть больше стандартного полтинника на формате 4х5". Но следует помнить что снимок на БФ выглядит несколько иначе чем на малом при соразмерном угле.
Насколько я понял вы купили 4 на 5". Осмелился бы советовать первую линзу на 180-210мм. Справочную информацию по линзами можно посмотреть здесь - http://www.largeform...enses/LF4x5i...


На мformat видел хорошую подборку статей, но блин, он открывается раз в неделю...
На офсайтах - сначала бы выбрать что хочется. А новый объектив покупать явно не придется, цена космос. А производителей старых объективов думаю немного осталось...
насчет 210 - да, примерно про такое фокусное и думал, может чуть длиннее... В районе 70...

Спотметр и проявка не думаю, что потребуются, снимать буду на пентакс через адаптер панорамированием.
Но пленку попробую, скорее всего рентгеновскую для начала, ибо запас неограничен...

Сообщение изменено: FXpanda (29 Октябрь 2015 - 23:23)

0

#983496 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 23:36

Мне как-то везло с м-форматом, без проблем заходил.
Выберите сообщения ДМБ на фотору, он много про БФ оптику пишет. Но он сугубо пейзажист.
Фуджи, Никкоры в отличном состоянии за вменяемые деньги на ебэе в большом количестве. Сложнее найти например старую портретную оптику.
Я хочу попробовать панорамирование, но для Никона. Нужно только найти байонетное крепление от объектива чтобы самому сделать переходник. Покупать жаба давит. Все равно основное снимаю на плёнку.

Сообщение изменено: Mikka (29 Октябрь 2015 - 23:37)

0

#983499 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 23:41

Просмотреть сообщениеFXpanda:

Спотметр и проявка не думаю, что потребуются, снимать буду на пентакс через адаптер панорамированием.

Ой, это в общем годится для статуи в студии :) У меня такая приставка на Никон лежит в пыли :)
210 или что то там еще, надо понимать, что конкретно он будет покрывать. Завтра могу кинуть табличку и статью по объективам, с того же помершего сайта.
Замер на камере естественно работать не будет, Ваши мечты сэкономить на приборе рухнут.

Просмотреть сообщениеFXpanda:

угол обзора меняется же от раздвижения стандартов?

Причем тут стандарты?

Сообщение изменено: landscape (29 Октябрь 2015 - 23:46)

0

#983503 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 23:46

Просмотреть сообщениеlandscape (29 Октябрь 2015 - 23:41):

Завтра могу кинуть табличку и статью по объективам, с того же помершего сайта.


Я выше кинул ссыль по покрытию и подвижкам основных объективов.
0

#983505 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 23:50

Просмотреть сообщениеMikka:

 landscape (29 Октябрь 2015 - 23:41):
Завтра могу кинуть табличку и статью по объективам, с того же помершего сайта.


Я выше кинул ссыль по покрытию и подвижкам основных объективов.

Вроде не работает :dunno: Да я уже давно не смотрел все эти сайты, давно все на компе и в голове.
0

#983508 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 23:52

Просмотреть сообщениеFXpanda:

Насколько я понял там главные параметры - сколько кроет, какая разрешалка.

Нет конечно :) Понимание БФ оптики вообще специфично. Больше всего отношения это понимание имеет к конечному изображению на бумаге. Вне листовой пленки-это вообще извращение и кощунство :)
0

#983517 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 00:12

Действительно некорректно вставил. Сейчас должно открываться -http://www.largeformatphotography.info/lenses/LF4x5in.html

Сообщение изменено: Mikka (30 Октябрь 2015 - 00:13)

0

#983546 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 06:57

Просмотреть сообщениеMikka (30 Октябрь 2015 - 00:12):

Действительно некорректно вставил. Сейчас должно открываться -http://www.largeformatphotography.info/lenses/LF4x5in.html


О, спасибо
0

#983547 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 07:00

Просмотреть сообщениеlandscape (29 Октябрь 2015 - 23:41):

Ой, это в общем годится для статуи в студии :) У меня такая приставка на Никон лежит в пыли :)
210 или что то там еще, надо понимать, что конкретно он будет покрывать. Завтра могу кинуть табличку и статью по объективам, с того же помершего сайта.
Замер на камере естественно работать не будет, Ваши мечты сэкономить на приборе рухнут.

Причем тут стандарты?


Ну для людей это я и не планирую. А замер на какой камере :) , на пентаксе работать вроде должен
0

#983601 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 11:23

Просмотреть сообщениеFXpanda (29 Октябрь 2015 - 23:22):

Спотметр и проявка не думаю, что потребуются, снимать буду на пентакс через адаптер панорамированием.

Тут очень тактично написали про извращение и кощунство, а я скажу прямо - онанизм это.

Цитата

Но пленку попробую, скорее всего рентгеновскую для начала, ибо запас неограничен...

Тоже изряднейший онанизм. Хотите заниматься фотографией - занимайтесь, а зачем так с большой потерей времени лишь имитировать процесс без малейшей надежды на приемлемый результат - не понятно.

Цитата

замер на какой камере :) , на пентаксе работать вроде должен

А как Вы это себе представляете? Будете таскать Пентакс по задней стенке и тщательно записывать кучу средневзвешенных замеров, которые не будут иметь ни малейшего отношения к правильной экспозиции и требуемой кратности градиентника? Не говоря уже о том, что бегущие по небу облачка будут непрерывно менять освещённость разных частей кадра и соотношение этих освещённостей.

Просмотреть сообщениеMikka (29 Октябрь 2015 - 23:36):

Я хочу попробовать панорамирование, но для Никона. Нужно только найти байонетное крепление от объектива чтобы самому сделать переходник.

Ну вот зачем, чего не живётся и не снимается? Установите хвостовик объектива в байонет и посмотрите через эту дырочку на матричку в глубине. А теперь смещайте глаз в сторону. Полагаю, уже в этот момент человек способен (обязан) понять, что при любом заметном смещении цифровой камеры в заднем стандарте БФ камеры байонетное крепление начинает перекрывать формирующие изображение лучи света, а лучи эти становятся столь косыми, что на матрице будет полный абзац. Программы подавления всякой хроматики нормально работать не будут, ибо их можно будет по-человечески применить только после сшивки и формирования всего изображения, а сшивка дефектных частей уже наплодит кучу артефактов. А если будут применены заметные подвижки (ради чего и берутся БФ камеры), то ситуация ухудшится на порядок.
А если всем этим заниматься на природе, то смысла становится ещё меньше, так как болтается кардан на штативчике чуток больше чем исходная крошечная и обтекаемая ветром цифровая камера. Да и меняются условия съёмки во время всех этих передвижений камеры по заднему стандарту зачастую по нескольку раз за один "большой кадр". Онанизм в чистейшем виде. Если бы в такой съёмке был хотя бы крошечный смысл, то ей пользовалась бы куча народа, особенно люди перешедшие на цифру с БФ и уже имеющие море опыта и всю необходимую аппаратуру. Но ведь нет, снимают одним кадром на цифропопу или на самый обычный Никон/Кэнон. А на БФ камеру есть смысл снимать на то, для чего она и создавалась, на плёнку (пластину).
0

#983847 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 02:45

FXpanda,
Добавлю, что коробочка со слайдом стоит в районе 10000р, т.е. 1000р. за попытку... Ну проявку и печать или скан мы не считаем. Цена форматного кадра, если он поучился конечно, может быть интересной. Ну и ч/б пленка теперь стоит совсем не безобидно.
Что касается задников, то себя оправдали только сканирующие цифропопы. Я думаю Вам будет не легко отдать $15000-20000 за абсолютную и рафинированную попытку "оцифриться" на лету :)
Вы просто изучите устройство самой большой классической камеры и все поймете сами. Надо матрицу создать с физическим размером 4х5, это кстати уже делали, прикольно получилось, особенно цена, Вам на особняк в районе Рублевки хватит, так и еще синхронизировать затвор объектива с цифропопой и еще много чего...
Технически, это просто сизифов труд. Если СФ оживили цифропопой без особых проблем, хотя их хватало, ну взять же ту же 500-ую серию Хасселя, то БФ, это масса невероятных затрат, либо технических проблем, либо все вместе. Мое мнение, что овчинка выделки не стоит. С коммерческой точки зрения проще потратиться на любой цифрохассель :dunno:
Формат умирает, как умение владеть шпагой, носить фрак, писать пером пре свечах, бриться опасной бритвой, танцевать мазурку, целовать руку даме и прочее. Вы конечно можете все это делать, но увы, Вы сможете жить только по правилам этих уходящих вещей или поступков и не сможете в них вдохнуть дыхание современной жизни, все это останется в своем, уже прошедшем времени, мире.

Сообщение изменено: landscape (31 Октябрь 2015 - 02:51)

0

#983861 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 08:45

landscape, ..."Формат умирает, как умение владеть шпагой, носить фрак, писать пером пре свечах, бриться опасной бритвой, танцевать мазурку, целовать руку даме и прочее. Вы конечно можете все это делать, но увы, Вы сможете жить только по правилам этих уходящих вещей или поступков и не сможете в них вдохнуть дыхание современной жизни, все это останется в своем, уже прошедшем времени, мире.", - это сильно сказано!
Это наше прошлое, наша память. Это нельзя забывать!
0

#983866 Пользователь не на сайте   tinamu Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 09:26

Просмотреть сообщениеlandscape (31 Октябрь 2015 - 02:45):

Формат умирает, как умение владеть шпагой, носить фрак, писать пером пре свечах, бриться опасной бритвой, танцевать мазурку, целовать руку даме и прочее. Вы конечно можете все это делать, но увы, Вы сможете жить только по правилам этих уходящих вещей или поступков и не сможете в них вдохнуть дыхание современной жизни, все это останется в своем, уже прошедшем времени, мире.


Меня очаровала красота этой фразы. Талантливый человек и в самом деле, похоже, талантлив во всем. (не сочтите за дешевый подхалимаж)
0

#986184 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 21:47

В итоге пока остановился на Fuji 210mm
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых