Club Nikon: Tianya - круглый градиентный фильтр за 5 евро - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Tianya - круглый градиентный фильтр за 5 евро

#987471 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 02:38

Где-то чуть больше недели назад на форуме обсуждали градиентные фильтры, кем-то была дана ссылка на такой фильтр (77 мм) за 5 евро - http://www.ebay.com/itm/350856451009

Цена указана правильная, к тому же доставка бесплатная. У меня много разных фильтров, в том числе и градиентных. Но цена этого просто обескуражила. Не долго думая, я его заказала для забавы. И тут же забыла. Вспомнила только тогда, когда вытащила из почтового ящика маленькую бандерольку (ее доставили за несколько дней). Все хорошо упаковано, коробочка симпатичная. И название фильтра смешное - Tianya, выговорить и запомнить невозможно, поэтому я окрестила его попросту Танькой :)

Вот что я написала о своих первых впечатлениях:

Цитата

Сегодня получила этот фильтр. Доставка бесплатно, цена - 5 евро :)


1. Конечно, они насвистели по поводу стекла. Чистый пластик (может легко поцарапаться). На глаз прозрачный, но бутылка от лимонада или пластиковая упаковка тоже прозрачные. Нужно смотреть на снимках. Однако уже густые сумерки за окном, для теста поздно.

Верхняя часть фильтра очень темная, на три стопа, но она вряд ли попадет в горизонтальный кадр. С самой верхней точки до центра идет плавный градиент, как у B+W 502 ND Grad. Даже не до центра, а заканчивается чуть выше, т.е. экватор фильтра полностью прозрачный. Градиент не очень равномерный. Явно прослеживается граница между плотностями в два и три стопа. Но на деле это вряд ли скажется. Просветления, разумеется, нет.

2. Оправа очень широкая, поэтому может виньетировать даже на 24 мм (на ФФ). Вращается темная половина туго. Оправа, похоже, тоже из пластика. Фильтр невесомый.

3. Самое замечательное - коробочка. Компактная, с мягкой прокладкой, с внутренним ограничителем, чтобы фильтр не болтался, с замочком. Я такую бы купила за 5 евро (у Tiffen-ов НТ нет коробочек, есть что-то вроде кошелечка, неудобно пользоваться). Так что я не прогадала с покупкой.

Завтра поставлю на 16-35/4 и расскажу подробнее.

ЗЫ Называется сие чудо Tianya (Super High Resolution, Digital filter, Graduated Grey) :D


Я пообещала потестировать Фильтр в деле. Но несколько дней у нас держалась плохая погода, да и времени у меня было мало, поэтому тест откладывался. Но вчера всё-таки к вечеру выбралась на природу. День был пасмурным, да еще и вечер с невнятным небом, поэтому полностью потестировать не удалось. Но то, что я наснимала, а потом рассмотрела на компьютере, меня наповал поразило. Однозначно: своих денег он стоит! И даже в десять раз больше.

Да, это пластик, без просветления. Но очень и очень нейтрального цвета (темная часть), B+W ND 502 Grad - тоже пластик, но стоил под 100 евро, и имеет очень заметный голубоватый оттенок, хотя на оправе написано, что он нейтральный.

Второе достоинство - Танька практически не портит детализацию и разрешение на Д800Е (правда, без контрового солнечного света). Я сравнивала со своим Tiffen HT ND Grad, картинка с Тиффеном имеет чуть больше микроконтраста. Танька слегка размывает микроконтраст на мелких невнятных контурах вдали.

Третье достоинство: самый верхний край темной части имеет честные 3 стопа затемнения. Основная часть - два, и градиент у экватора более плавный (иногда это требуется, хотя не в те моменты, когда светило низкое, либо имеем ровную границу типа моря).

Из самого большого замеченного недостатка: широкая оправа, как у B+W ND 502 Grad, и достаточно туго вращается затемненная половина.

Судите сами, есть виньетирование на 16 мм на ФФ:


Размещенное изображение

О резкости и детализации этой картинки можно судить по этому НЕФу - https://yadi.sk/i/FUb2SWikkLy5i

---------------------------------------

Теперь о сравнении. Я собрала вместе все свои круглые градиентники на 77 мм, по одинаковому размеру удобнее сравнивать.

Вот они:

Размещенное изображение

Справа в обоих рядах лежат абсолютно одинаковые Tiffen HT ND Grad 77 мм, они на два стопа и полностью нейтральные.
Сверху слева лежит B+W ND 502 Grad, а под ним - Танька - Tianya (Super High Resolution, Digital filter, Graduated Grey)

Видно, что характер его градиента заметно отличается, но ближе всё-таки к Тиффену. Хотя верхняя часть, в самом деле, темнее (но когда это требуется, ведь в зените небо всегда темнее). И у экватора градиент более слабый и плавный, дает практически незаметный переход. На картинку обычно влияет то затемнение, которое сильнее, чем один стоп, поэтому можно считать, что Танька затемняет не верхнюю половину, а только верхнюю треть.

И еще одно сравнение (вид сбоку).

Размещенное изображение

Увы, оправа у него намного выше тиффеновской, что и влияет на виньетирование до 18-20 мм. Но не смертельно. Я еще не пробовала, но эти уголки вполне можно подлечить в конвертере и редакторе. Они не совсем черные, просто темные. Но за пять евро этот Танькин грех можно простить :)

Да, совсем забыла такой важный момент, как чистка. Сначала я думала, что чистить Таньку совсем не рекомендуется (из-за ее пластиковой мягкой сущности). Но так уж получилось, что я ее полностью заляпала: буквально в трех шагах от меня сидел толстый заяц, и нужно было его срочно снимать, желательно без фильтра. Я быстренько Таньку свинтила и зажала в ладошке, совершенно забыв, что держу в руках уязвимое стеклышко. Но сегодня вечером наконец-то собралась почистить. Очистился жир очень быстро и легко. Царапин нет. Только микрофибра почему-то с трудом скользит по поверхности Таньки, как будто она резиновая. Просто тормозит от трения. Я ни разу с таким не сталкивалась на стеклянных фильтрах.

Да, танькина оправа пластиковая (и резьба пластиковая), а у Тиффена титан. Но если пластик однажды заклинит на объективе, его проще разрезать :)

------------------------

Сухой остаток.

В B&H в отзывах на фототехнику есть такая формулировка: порекомендовал бы другу. Так вот, я с полной ответственностью порекомендовала бы эту Таньку другу, тем более, что терять кроме 5 евро и нечего. Мои фирменные фототряпочки из микрофибры тоже стоят по 5 евро! Таких Танек можно накупить несколько в путешествие и не сильно переживать об их сохранности. Картинку они не портят, оттенок практически не вносят (хотя пасмурное серое небо с Танькой получилось с едва заметным голубовато-стальным оттенком по сравнению с Тиффеном, но это даже эстетично). Одно НО: виньетирование на 16-20 мм. И пластик без просветления. Но зато какая замечательная коробочка! :yahoo:

Однозначно рекомендую тем, у кого скромный бюджет, и кто хочет только немного попробовать, что из себя представляет градиент, и какие преимущества дает в пейзажной и городской съемке.

Для серьезной съемки всё-таки рекомендую покупать Tiffen HT, но и Танька пригодится, т.к. характер градиента у нее другой, может быть более полезен на некоторых сюжетах.

ЗЫ Для полностью чистой совести я должна заметить такую вещь: мне показалось, что на затемненной части детализация всё-таки немного падает, это я обнаружила при исследовании нескольких кадров, снятых под деревом - по веткам дерева над головой. Хотя они вполне могли не попасть в ГРИП. Но я бы не удивилась, что технология затемнения пятиеврового фильтра всё-таки несколько отличается от изготовления стеклянного Тиффена за 140 евро ;) Впрочем, сверху обычно только небо без мелких деталей.
5

#987476 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 04:22

Удивительно :) возьму наверное для баловства :)
0

#987479 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 05:09

Просмотреть сообщениеVasso (10 Ноябрь 2015 - 04:22):

Удивительно :) возьму наверное для баловства :)


Чувствую, что завтра будет жаркий день у продавца :)

Еще раз приведу примеры виньетирования на разных фокусных Никкора 16-35/4. Ничего художественного, и темно уже было, не лучшее время для тестов, но раз обещала попробовать, то нужно держать свое слово. В некоторых случаях нужно было бы выдержку увеличить еще больше, но и так там уже 1/30 с рук. Вот такой у нас скучный ноябрь пока. В основном все зеленое, светлого желтого еще мало. Но пока сравнительно тепло, в среднем около +15С.

Главное, что делает этот фильтр - он позволяет при большом недостатке света (но еще сравнительно ярком небе) лучше проэкспонировать темную землю, не завалить тени, уменьшить в них шумы и сохранить цвет. То есть можно увеличивать экспозицию, не боясь, что небо станет жиденьким и бесцветным.

16 мм

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

18 мм

Размещенное изображение

19 мм

Размещенное изображение

Размещенное изображение

20 мм

Размещенное изображение

Размещенное изображение

21 мм

Размещенное изображение

24 мм

Размещенное изображение
0

#987480 Пользователь не на сайте   soft light Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 05:26

А я понял,что чудес не бывает.Стекло это стекло, а пластик это пластик. И 16-20 мм фокусного в пейзаже очень актуально.
0

#987482 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 05:39

Градиент позволяет снимать уже почти в полной темноте, когда солнце давно закатилось за горизонт, и при этом всё-таки прописывать очертания предметов на земле, сохраняя яркость неба такой, какой ее воспринимают глаза.

Здесь, правда, уже Тиффен, 1/20, ИСО 1600. И очень тороплюсь, т.к. муж не разделяет моего энтузиазма по поводу тестирования какой-то стекляшки в потемках, особенно, когда через полчаса начнется футбол по ТВ :D Могла бы снять лучше, но переснять мне уже не дали, да и не видно в темноте, в каком положении стоит фильтр.

Но лишь для иллюстрации общей идеи для тех, кто снимает на базовом ИСО со штатива.

Размещенное изображение
0

#987483 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 05:50

Просмотреть сообщениеsoft light (10 Ноябрь 2015 - 05:26):

А я понял,что чудес не бывает.Стекло это стекло, а пластик это пластик. И 16-20 мм фокусного в пейзаже очень актуально.


Вся система Кокин и более дорогих аналогичных брендов - пластик. Пластик бывает достаточно неплохим.

У меня все необходимы градиентные фильтры стеклянные и с просветлением. Но всегда интересно что-то попробовать. Пока сумерки совсем не накрыли землю, резкость с этим пластиком была вполне достаточной. Даже для 36 мп.

Посмотрите сами - даже на бесконечности на краях достаточно резко -

https://yadi.sk/i/dFG1OFhjkM2a7
https://yadi.sk/i/UfKz_MB_kM2hQ
0

#987489 Пользователь не на сайте   soft light Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 07:20

Цитата

Вся система Кокин и более дорогих аналогичных брендов - пластик. Пластик бывает достаточно неплохим.

Да я не спорю, есть неплохой пластик, у самого в наличии есть градиенты из пластика. Другое дело цена.
Ведь речь идет о бюджетном градиенте в пределах 5 евро.
Кстати, заметил что на некоторых сюжетах не так и видна разница пластика от стекла (Tiffen HT).
Но стоит в кадре быть яркому источнику, то пластик(12$) сразу становится заметен.
0

#987505 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 09:25

Юлия, Вы ошиблись и дали ссылку на безымянный фильтр.
Там нет нигде соответствующей надписи :dunno:

Вот этот вроде он самый 77 ND4 фильтр Таня

Сообщение изменено: vpf (10 Ноябрь 2015 - 09:27)

0

#987515 Пользователь не на сайте   sg729 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 10:22

Этот? Внешне похож. Или этот.

Сообщение изменено: sg729 (10 Ноябрь 2015 - 10:30)

0

#987516 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 10:28

Просмотреть сообщениеsg729 (10 Ноябрь 2015 - 10:22):

Этот? Внешне похож.


Этот ND8
Юлия, к сожалению, не указала градиент фильтра.
0

#987527 Пользователь не на сайте   Scandinavian Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 11:26

Просмотреть сообщениеvpf (10 Ноябрь 2015 - 09:25):

Юлия, Вы ошиблись и дали ссылку на безымянный фильтр.
Там нет нигде соответствующей надписи :dunno:

Вот этот вроде он самый 77 ND4 фильтр Таня


Нет, не ошиблась. Ссылка именно та, по которой Юлия заказывала. Дана была в моей теме о выборе 77мм фильтра. У продавца фильтр никак не брендируется.
0

#987530 Пользователь не на сайте   FedZorki Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 11:39

Юлия, а вы точно проверили что оправа пластик?
Я когда-то покупал для друга этот же фильтр, так оправа там дюраль, а фильтр - стекло.
Пластиковым там обычно бывает только колечко дял крепления стекла в оправе.
0

#987556 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 13:23

Просмотреть сообщениеFedZorki (10 Ноябрь 2015 - 11:39):

Юлия, а вы точно проверили что оправа пластик?
Я когда-то покупал для друга этот же фильтр, так оправа там дюраль, а фильтр - стекло.
Пластиковым там обычно бывает только колечко дял крепления стекла в оправе.

У меня нет ни одного фильтра с дюралевой оправой, поэтому трудно сравнить. B+W и более дорогие бренды их не выпускают. Латунь, бронза тяжелее. Тиффен сделан из титана, и он раза в два тяжелее. Внешне очень похож на пластик и к тому же невесомый. Если по стеклышку постучать, то издает характерный глухой пластиковый звук. У стеклянных фильтров звук другой.

Если фильтры протирать сухой микрофиброй, то по стеклянным микрофибра скользит, а этот оказывает сопротивление, как если бы Вы терли резину.

Чтобы проверить наверняка, нужно чем-то тяжелым ударить и разбить. За 5 евро на такой эксперимент можно решиться :)

Во время покупки название фильтра не сообщалось. Я его прочитала только тогда, когда его прислали. Возможно, продавец торгует разными дешевыми фильтрами: кому какой достанется :)
0

#987564 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 13:54

Просмотреть сообщениеJulysha (10 Ноябрь 2015 - 13:23):


Возможно, продавец торгует разными дешевыми фильтрами: кому какой достанется :)


Вот именно так и видится мне.
Надёжнее будет по названию всё же заказывать.

Только уточните, какой градиент у фильтра? ND4?
0

#987568 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 14:10

Просмотреть сообщениеvpf (10 Ноябрь 2015 - 13:54):

Вот именно так и видится мне.
Надёжнее будет по названию всё же заказывать.

Только уточните, какой градиент у фильтра? ND4?

Фильтр настолько примитивный, что у него нет никакой маркировки. Но я же писала в этой теме или соседней, что его максимальное затемнение соответствует ND8, то есть на три стопа. А Тиффен - на два. Так что заключение делаю по визуальному сравнению :)

Подозреваю, что производитель просто стащил технологию у кого-то, не заплатив за патент. Поэтому не желает раскрывать все карты. На упаковке не указан ни производитель, ни страна, ни адрес или прочие контакты. Просто безымянный.
0

#987573 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 14:21

На бумажке (типа этикетки), вложенной в коробочку, значится (Super High Resolution, Digital filter, Graduated Grey), но названия нет. Название стоит на оправе - Тianya. И больше ничего :)
0

#987574 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 14:23

Просмотреть сообщениеJulysha (10 Ноябрь 2015 - 13:23):

Чтобы проверить наверняка, нужно чем-то тяжелым ударить и разбить. За 5 евро на такой эксперимент можно решиться :)



Не обязательно бить,просто прислоните к щеке.Металл всегда будет холодным а пластик теплым.
0

#987578 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 14:30

Просмотреть сообщениеosa (10 Ноябрь 2015 - 14:23):

Не обязательно бить,просто прислоните к щеке.Металл всегда будет холодным а пластик теплым.


В таком случае это точно пластик. Хотя у B+W 502 ND Graduated тоже пластик, а выглядит и ощущается, как стекло. B+W честно в спецификации заявляет, что его фильтр выполнен из оптического пластика.

ЗЫ Сейчас отсканирую этикетку.
0

#987580 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 14:38

Просмотреть сообщениеJulysha (10 Ноябрь 2015 - 14:10):

Фильтр настолько примитивный, что у него нет никакой маркировки. Но я же писала в этой теме или соседней, что его максимальное затемнение соответствует ND8, то есть на три стопа. А Тиффен - на два. Так что заключение делаю по визуальному сравнению :)

Подозреваю, что производитель просто стащил технологию у кого-то, не заплатив за патент. Поэтому не желает раскрывать все карты. На упаковке не указан ни производитель, ни страна, ни адрес или прочие контакты. Просто безымянный.


Вы опытным путём установили, что соответствует ND8?
А я думал начать с ND4.
Пока не могу определиться в этом вопросе.

На вашем фильтре хотя бы маркировка имеется с аббревиатурой "Таня", а на том, который по ссылке указан - даже названия фильтр не имеет.
С китайцами сложно разобраться :wacko:
0

#987581 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 14:39

Нашла про фильтр что-то -

http://photo.net/fil...es-forum/00JzdA
http://www.clubsnap....d.php?t=1243720

Они известны больше под именем Tian Ya ND, и не круглые, а квадратные пластиковые, вот видео

http://www.youtube.c...h?v=P8SmKJAAp3k

Продаются на Амазоне под своим именем и за ту же цену - http://www.amazon.co...r/dp/B0086TESLY

Всего один отзыв, отличный причем:

Цитата

Qulity is excellent. Super low price. Came well packaged. Shipped quickly after ordered. I'm looking forward to using it tomorrow.


Ага, Амазон делает техническое описание:

Цитата


The filter is compatible with ANY camera that has a 62mm lens.
Size: 62mm (M62)
Colour: graduated gray
Material: Plexiglas
Maximum gray level:ND8



0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых