Club Nikon: Кто тестировал новый D5500? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Кто тестировал новый D5500?

#988967 Пользователь не на сайте   Сергей Рыжов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 19:13

Кто тестировал новый D5500 в сравнении с предыдущими 5200, 5300? Что-нибудь изменилось??? Интересует мнение опытных зеркальщиков, не новичков, хотя понимаю что у продвинутых другие камеры)). Мне нужна компактная зеркалка для путешествий ( в основном с компактными объективами 35, 50мм). D5200 в последней поездке не очень себя показала, мыльновата (съемка РАВы). Требование простое - отличное качество картинки в хороших условиях освещения пейзажей и уличной предметки (часть фото идет в фотобанки). Топовые камеры есть, но они слишком большие и тяжелые для моих поездок. Спасибо.
0

#989548 Пользователь не на сайте   Серый Ник Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 08:33

в отсутствии опытных спрошу - вы на какие стекла снимали?

есть что показать из того резкостью чего вы недовольны?
0

#989562 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 10:03

Сергей Рыжов

А вы автофокус проверяли? Связка камера-линза в норме? Подозреваю, что в сервис топать придется.
Аспект второй - похоже вы снимали фиксами , а тут возможен шифт-фокус, который при отсутствии тонкой настройки автофокуса
у тушек серии D3ххх-D5ххх может стать проблемой.

На каких диафрагмах (ГРИП) и выдержках (шевелёнка) снимали?

Это я к тому, что переход с D5200 на D5500 Вам может ничего не дать.

Тут напрашивается покупка тушки D7100 (D7200 пока дорогая) и юстировка ваших линз с вашей тушкой в сервисе, с изучением основ фотографии.
Если хотите резкость в снимках.
0

#989567 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 10:30

Может, автора интересует камера без АА-фильтра? Неужели нужен результат во все 24МП? А на А4 разницы с АА и без фильтра я не вижу.
Надо осваивать грамотный ресайз.
0

#989571 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 10:46

Купите себе сони альфа 6000 с 35 или 50мм и будет вам счастья.
Либо подороже , попримеальнее так сказать , где изображение со своей изюминкой и куча рычяжков - камеры фуджи ,например ХТ-10 +23 1.4 или 35 1.4
0

#989573 Пользователь не на сайте   andlo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 10:47

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (18 Ноябрь 2015 - 10:03):

Тут напрашивается покупка тушки D7100 (D7200 пока дорогая) и юстировка ваших линз с вашей тушкой в сервисе, с изучением основ фотографии.
Если хотите резкость в снимках.

При условии юстировки стекол в сервисе покупка другой тушки вообще то не напрашивается.
0

#989617 Пользователь не на сайте   Серый Ник Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 13:52

Цитата

А вы автофокус проверяли? Связка камера-линза в норме? Подозреваю, что в сервис топать придется.
Аспект второй - похоже вы снимали фиксами , а тут возможен шифт-фокус, который при отсутствии тонкой настройки автофокуса
у тушек серии D3ххх-D5ххх может стать проблемой.

а разве при съемках пейзажиков (диафрагмы от 7.1) могут вылезти проблемы нефокуса?
0

#989621 Пользователь не на сайте   evkazolin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 13:57

Просмотреть сообщениеСерый Ник (18 Ноябрь 2015 - 13:52):

а разве при съемках пейзажиков (диафрагмы от 7.1) могут вылезти проблемы нефокуса?

легко :mf_bookread:
0

#989640 Пользователь не на сайте   Серый Ник Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 14:59

Цитата

легко :mf_bookread:

а можете пояснить свою мысль?

Я здесь конечно недолго, но складывается ощущение что это раздел (именно этот раздел, в других я встречал адекватные обсуждения) это какое-то сборище гениев. Все высказывают свое "экспертное" мнение, не размениваясь на попытки его аргументировать.

0

#989770 Пользователь не на сайте   Сергей Рыжов Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 06:14

Я снимал на D5200 фиксом 40мм ДХ макро. ИСО 100, РАВ, нормальная экспозиция, прикрыта диафрагма, т.е. всё для максимума качества. Так вот, в конверторе потом приходилось ресайзить с 24 Мп до 12 где-то, а нужно было максимальное разрешение (стокеры поймут)) Был ещё объектив 10-24 - этот вообще мыло мыльное оказался, фу. Автофокус в норме, расскажите про шифт фокус на D5xxx ???
Хочу детализацию как у профкамер на 24 Мп... а получается как у Д700 на 12Мп))) На цвет, тона, боке и другие лампы пофиг.
Да , конвертация в КапчурВан.
И беззеркалки мне не нравятся.
0

#989773 Пользователь не на сайте   Сергей Рыжов Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 06:29

Д7200 по размерам не сильно отличается от полнокадровых. В Д5500 очень привлекает размер
0

#989786 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 08:43

Серый Ник

Особенно при съемке широкоугольником. Даже при дырке 8 бесконечность так и вываливается из ГРИП. Приходиться -6 поправку ставить.
"Экспертное" мнение здесь часто высказывают, исходя из своей и чужой практики.

evkazolin
:drinks:

Сергей Рыжов

Интересное у Вас хотение. На младших любительских тушках с любительской оптикой получить резкий полноразмер на кропе 24мп (эквиваленте 50МП фулфрейм). :nea: Тут как минимум оптика нужна дорогая, серьёзная и отюстированая под Вашу тушку.
Второе - обработка в куче софта, а не в КапчурВан или ACR движками 5 минут подвигать.
Ну монитор и так понятно - хотя бы аля Dell 2413 откалиброванный. Монитор какой у Вас? Калибратор имеется?

Оптика - вопрос самый серьёзный для Вас. Во первых - бывают просто не резкие экземпляры. Во втроых - есть удачные в плане
резкости конструкции, а есть не особо. Например более новая Tokina 12-28/4 - хроматику выправили по сравнению со старой Tokina 12-24/4, а вот резкости как у старой уже нету. Красивые фото делает, но не той детализации, что 12-24 давала.

Посему вариант для Вас купить пару хороших фиксов, выбрав экземпляры, а дальше тащить всё оптом в сервис на юстировку.

Сообщение изменено: Winnie the Pooh (19 Ноябрь 2015 - 08:44)

0

#989788 Пользователь не на сайте   tinamu Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 08:58

Просмотреть сообщениеСергей Рыжов (19 Ноябрь 2015 - 06:14):

Я снимал на D5200 фиксом 40мм ДХ макро. ИСО 100, РАВ, нормальная экспозиция, прикрыта диафрагма, т.е. всё для максимума качества. Так вот, в конверторе потом приходилось ресайзить с 24 Мп до 12 где-то, а нужно было максимальное разрешение (стокеры поймут)) Был ещё объектив 10-24 - этот вообще мыло мыльное оказался, фу. Автофокус в норме, расскажите про шифт фокус на D5xxx ???
Хочу детализацию как у профкамер на 24 Мп... а получается как у Д700 на 12Мп))) На цвет, тона, боке и другие лампы пофиг.
Да , конвертация в КапчурВан.
И беззеркалки мне не нравятся.


Вас вот такая детализация D700 не устраивает?.. (снимок Юлии)

Однако!

Размещенное изображение
0

#989797 Пользователь не на сайте   Pashel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 10:04

Добрый день, уважаемые гуру фотоснимков. Поругайте/похвалите уже модель D5500!
Спасибо.
0

#989956 Пользователь не на сайте   Сергей Рыжов Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 18:31

Winnie the Pooh

Спасибо за инфу, но при хорошем свете на ИСО100 кадр должен быть нормальным. Резким и детализированным. Конвертор ни при чем, капчур ван форева). Всё откалибровано, монитор самый супер пупер. Это тоже никак на детализацию не влияет, он просто показывает.
Есть топовая оптика и камеры, но с ней не могу ездить отдыхать, я же отдыхать езжу. Вы совершенно правы про серьёзный подход к фотографии, поддерживаю 100%.
Задача проста. Получить 24 мегапикселя, которые резки на 100% увеличении. Ничего сверх. Как с Д600 например..

Pashel

Вы правильно сформулировали то, что я жду в ответах)))

tinamu

Д700 это лучшее что было со мной в жизни))) Но 24 же не 12!!)
0

#990304 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 23:58

Просмотреть сообщениеСергей Рыжов (19 Ноябрь 2015 - 18:31):

Winnie the Pooh

при хорошем свете на ИСО100 кадр должен быть нормальным. Резким и детализированным.
Задача проста. Получить 24 мегапикселя, которые резки на 100% увеличении. Ничего сверх. Как с Д600 например.




Ваша задача очень не проста. 24Мп на кропе это примерно 50Мп на ФФ по плотности пикселей. Получить пиксельную детализацию
в этом случае Вам помогут:

1) Профи фиксы, раз уж Вы на фиксы прицелились, а это деньги очень немалые, и они почти все на ФФ.
Как они поведут себя на кропе - х.з. Без оптики соответствующей голяк.
2) Обилие света, тогда можно снимать короткой выдержкой или штатив. С рук сложно, но не невозможно.
3) Можно попробовать Nikkor 35/1.8, он резкий и для кропа, других вариантов не вижу.

Да, вы можете пробовать делать резкие снимки камерами D5xxx, но оптику взрослую брать с собой всё равно придется.
Про юстировку и выбор экземпляра не забываем.
0

#990318 Пользователь не на сайте   Сергей Рыжов Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 04:45

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (20 Ноябрь 2015 - 23:58):

Ваша задача очень не проста. 24Мп на кропе это примерно 50Мп на ФФ по плотности пикселей. Получить пиксельную детализацию
в этом случае Вам помогут:

1) Профи фиксы, раз уж Вы на фиксы прицелились, а это деньги очень немалые, и они почти все на ФФ.
Как они поведут себя на кропе - х.з. Без оптики соответствующей голяк.
2) Обилие света, тогда можно снимать короткой выдержкой или штатив. С рук сложно, но не невозможно.
3) Можно попробовать Nikkor 35/1.8, он резкий и для кропа, других вариантов не вижу.

Да, вы можете пробовать делать резкие снимки камерами D5xxx, но оптику взрослую брать с собой всё равно придется.
Про юстировку и выбор экземпляра не забываем.


По делу. Спасибо. Уже взял в Никоне на тесты Д5500. Но сразу обнаружен бэкфокус тушки - на неделе отвезу, пусть юстируют.
Как раз рассматриваю 35/1.8 ДХ и 40/2.8 МАКРО как компактные и подходящие по фокусным.
Да, света предполагается обилие..
По результатам расскажу.
0

#990338 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 10:48

Просмотреть сообщениеСергей Рыжов (19 Ноябрь 2015 - 18:31):

Winnie the Pooh

Задача проста. Получить 24 мегапикселя, которые резки на 100% увеличении. Ничего сверх. Как с Д600 например..

Простота задачи касается лишь формулировки, например, "слетать на Солнце и вернуться", но не решения.
В вашем случае даже не все фиксы подойдут и точность АФ играет большую роль. В некоторых случаях нужен контрастный АФ т.е. снимать в live-view.
0

#990341 Пользователь не на сайте   Сергей Рыжов Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 11:03

Просмотреть сообщениеMike_P (21 Ноябрь 2015 - 10:48):

Простота задачи касается лишь формулировки, например, "слетать на Солнце и вернуться", но не решения.
В вашем случае даже не все фиксы подойдут и точность АФ играет большую роль. В некоторых случаях нужен контрастный АФ т.е. снимать в live-view.


Ясно, буду пробовать.
В принципе, все рабочие задачи у меня решены хорошей техникой. А вот хочется ещё приблизиться в такому же результату, используя сильно любительскую технику с меньшими размерами и весом.
0

#990351 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 11:28

Стоит сразу же примириться с тем, что не получить совсем тот же результат за сильно меньшие деньги и с более простой техникой, хотя возможны исключения. Иначе никто не брал бы серьёзную дорогую технику.

Но вполне можно получить просто хороший результат. Из штатников 18-140 VR вроде порезче. 16-85 VR не раскрывал уже 16 Мп после 50 мм, а у вас 24.
См. PMpix на dxomark.com
Проще получить большую интегральную детализацию на больших матрицах.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых