Club Nikon: Появление focus peaking в камерах Nikon - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1

Появление focus peaking в камерах Nikon

#989073 Пользователь не на сайте   andreybs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 09:37

В путешествиях я использую две камеры, чтобы все время не менять объективы. Одна камера (Сони) используется для спокойной съемки - работает по пейзажу и макро. В плане съемки с рук в режиме ручной фокусировки Сони очень удобна своим ЦВИ: все преимущества LV получаешь в видоискателе - нет засветки от дневного света, можно увеличить любой участок изображения, есть функция focus peaking и "зебра". Хотелось бы в перспективе заменить Сони на полнокадровый Никон, но для этого кроме существующих возможностей FF-камер хотелось бы для LV получить функцию focus peaking и поворотный экран. У D750 есть нужный экран, но нет focus peaking (простое увеличение совершенно не заменяет фокус-пикинг).

В связи с этим возникает вопрос - известны ли какие-то планы по включению функции focus peaking в прошивки существующих или будущих камер Никона? В Интернете я не нашел вразумительного ответа на этот вопрос. Возможно, у кто-то из форумчан обладает такой информацией?
0

#989077 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 09:59

Просмотреть сообщениеandreybs (16 Ноябрь 2015 - 09:37):

.. В плане съемки с рук в режиме ручной фокусировки Сони очень удобна своим ЦВИ: все преимущества LV получаешь в видоискателе - нет засветки от дневного света, можно увеличить любой участок изображения, есть функция focus peaking и "зебра". Хотелось бы в перспективе заменить Сони на полнокадровый Никон...

От никона не дождетесь. А чем вас не устраивает полнокадровая линейка сони А7, А72?
0

#989100 Пользователь не на сайте   andreybs Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 11:20

Просмотреть сообщениеМиколаич (16 Ноябрь 2015 - 09:59):

А чем вас не устраивает полнокадровая линейка сони А7, А72?


1. Цена. Новая тушка A7Rii за 215тыс - это перебор ИМХО.
2. Оптика. Под байонет Е пока есть только Сони. Выбор невелик. Например, на 14мм для ФФ нет ни одного объектива. Наверное, еще появятся, но все же. Переходники всякие не нравятся, т.к. совместимость оставляет желать лучшего.

В общем, это не имеет отношения к теме. Хотелось бы увидеть фокус-пикинг на Никоне. Слухи были. Технических противопоказаний не вижу. Вопрос, когда?
0

#989102 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 11:33

Просмотреть сообщениеandreybs (16 Ноябрь 2015 - 09:37):


В связи с этим возникает вопрос - известны ли какие-то планы по включению функции focus peaking в прошивки существующих или будущих камер Никона? В Интернете я не нашел вразумительного ответа на этот вопрос. Возможно, у кто-то из форумчан обладает такой информацией?


Возьмите Canon 5DII(увы, сейчас только б/у), накиньте прошивку ML и будет вам фокус пикинг + невообразимое кол-во приятных мелочей как для съемки фото, так и для видео.
С никоном все очень туго в этом плане и вряд ли в ближайшем будущем что-то изменится.
0

#989105 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 11:53

Просмотреть сообщениеandreybs (16 Ноябрь 2015 - 11:20):

1. Цена. Новая тушка A7Rii за 215тыс - это перебор ИМХО.
2. Оптика. Под байонет Е пока есть только Сони. Выбор невелик. Например, на 14мм для ФФ нет ни одного объектива. Наверное, еще появятся, но все же. Переходники всякие не нравятся, т.к. совместимость оставляет желать лучшего.

Если цена так уж критична, то сейчас сони А7 с объективом 28-70 народ скидывает по 50 т.р.
Оптика - да, тут засада. Именно поэтому я к своему Д810 взял фуджик Т1, хотя соню тоже рассматривал.
P.s. Про никон вам уже сказали.

Сообщение изменено: Миколаич (16 Ноябрь 2015 - 11:55)

0

#989108 Пользователь не на сайте   CityZen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 11:59

Просмотреть сообщениеМиколаич (16 Ноябрь 2015 - 11:53):

Именно поэтому я к своему Д810 взял фуджик Т1, хотя соню тоже рассматривал.

поофтоплю чутка - впечатлениями не поделитесь, как по Т1, так и по оптике и может этой фудж-линейке в общем.

0

#989110 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 12:14

Просмотреть сообщениеVanech (16 Ноябрь 2015 - 11:33):

Возьмите Canon 5DII(увы, сейчас только б/у), накиньте прошивку ML и будет вам фокус пикинг + невообразимое кол-во приятных мелочей как для съемки фото, так и для видео.

К сожалению, этот не тот фокус пикинг :(
Светосильным стеклом попасть им крайне сложно. Я через ВИ точнее попадаю.
Очень низкая точность.

Надеюсь, что на БЗК это сделано лучше и точнее.
0

#989114 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 12:23

Просмотреть сообщениеCityZen (16 Ноябрь 2015 - 11:59):

поофтоплю чутка - впечатлениями не поделитесь, как по Т1, так и по оптике и может этой фудж-линейке в общем.


Оптика у фужда вся классная, даже китовый 18-55/2,8-4. С флагманом Т1 у этой пары никаких нареканий нет.
Наряду с приятными плюшками, которые недоступны зеркалу, есть и минусы. Для меня критичны 2:
1. Теоретически безошибочный автофокус частенько перескакивает на более контрастный фон, если объект не весь входит в точку фокусировки. Никон в таких ситуациях всегда фокусируется по ближнему объекту.
2. Дико раздражает реализация автоИСО без привязки к фокусному расстоянию (как в древнем Д7000).
Очень порадовал низкий и нераздражающий шум на высоком ИСО. Не смотря на кроп, уровень шумов вплотную приближается к Д810. Еще был приятно удивлен зверским стабом в китовом 18-55. Никону до такого стаба еще далеко.
Ну, всем известные пряники в виде веса, размера, поворотного экрана, огромного ЭВИ, шустрого АФ, ручных крутилок и т.п. описывать не буду.
P.s. Брал этот фудж с целью плавного ухода с зеркала, но видимо не получится, оставлю себе оба.

Сообщение изменено: Миколаич (16 Ноябрь 2015 - 12:31)

0

#989115 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 12:26

Просмотреть сообщениеolegpan (16 Ноябрь 2015 - 12:14):

К сожалению, этот не тот фокус пикинг :(
Светосильным стеклом попасть им крайне сложно. Я через ВИ точнее попадаю.
Очень низкая точность.

Надеюсь, что на БЗК это сделано лучше и точнее.


Дело привычки, оптимальных настроек и дополнительных приспособлений. Снимаю как фото, так и видео, фокус-пикинг+мэджик зум в ML очень помогает(практически всегда попадаю куда надо), для оптимального попадания пользуюсь такой приспособой: http://www.ebay.com/itm/LCD-Viewfinder-Viewfinder-3-inches-4-3-f-Canon-5D-III-II-7D-GF1-2-D300S-LVF43-/321032892735?hash=item4abf0d313f:g:iAoAAOxyVX1RxRbb

Сообщение изменено: Vanech (16 Ноябрь 2015 - 12:28)

0

#989118 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 12:45

Я чуть не про то.
Фокус пикинг по МЛ - он имеет некий "люфт" - как и огонек в ВИ.
Т.е. фокус смещается, но картинка показывается как-будто объект в фокусе.
Сбрасываешь на комп - мимо.

Особенно по целям типа ростовых.

Насчет насадки - эта приклеивается, я так понял? Или как держится?
Для меня не вариант жесткое крепление - ВИ все же основной.

Давно хочу купить лупу с ремешком на шею, которую пользовать на съемке при просмотре снятого - особенно полезно при съемке на ярком солнце, там на экранчике нифига не видно.

Сообщение изменено: olegpan (16 Ноябрь 2015 - 12:48)

0

#989122 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 13:15

Просмотреть сообщениеolegpan (16 Ноябрь 2015 - 12:45):

Я чуть не про то.
Фокус пикинг по МЛ - он имеет некий "люфт" - как и огонек в ВИ.
Т.е. фокус смещается, но картинка показывается как-будто объект в фокусе.
Сбрасываешь на комп - мимо.

Особенно по целям типа ростовых.

Насчет насадки - эта приклеивается, я так понял? Или как держится?
Для меня не вариант жесткое крепление - ВИ все же основной.

Давно хочу купить лупу с ремешком на шею, которую пользовать на съемке при просмотре снятого - особенно полезно при съемке на ярком солнце, там на экранчике нифига не видно.


В ML есть раздел "Мэджик зум", на той же вкладке где и фокус пикинг, это имитация линзы френеля с увеличением 100% и гибкой настройкой, рекомендую, снимаю Таиром 11(135/2,8) - ни одного промаха.
Насадка крепится следующим образом: приклеивается металлическая рамка(на двусторонний скотч), а сама насадка с линзой на магнитах - быстро поставил - быстро снял. Рамка мне не мешает(да и мониторчик камеры трется меньше).
0

#989125 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 13:22

Что есть линза Френеля?
Я видел там, что есть методы АФ с совмещением частей картинки.
Но это только внешняя оболочка, точность там такая же, как и у фокус-пикинга, т.е. гуляет.
Хотя от стекол зависит, это с традаю от неточности на 55/1,2, на других может и норма будет.

А вот за окуляр этот спасибо, закажу себе. Вроде как должно быть интересно, я не думал, что он быстросъемный.
Кстати, а магниты карте памяти не вредят?
0

#989129 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 13:36

Просмотреть сообщениеolegpan (16 Ноябрь 2015 - 13:22):

Что есть линза Френеля?
Я видел там, что есть методы АФ с совмещением частей картинки.
Но это только внешняя оболочка, точность там такая же, как и у фокус-пикинга, т.е. гуляет.
Хотя от стекол зависит, это с традаю от неточности на 55/1,2, на других может и норма будет.

А вот за окуляр этот спасибо, закажу себе. Вроде как должно быть интересно, я не думал, что он быстросъемный.
Кстати, а магниты карте памяти не вредят?


Линза френеля - это увеличение фрагмента изображения в отдельном окошке(имитация, разумеется) с возможностью совмещения изображения(клинья, как в старых зеркалках). Все понятно, что это "внешняя оболочка", как вы говорите, но у никона и этого нет(и это нереально бесит, когда приходится снимать видео никоном мануальными объективами). Понятно, что ML не панацея, а вспомогательный инструмент(для бедных).
По поводу карты памяти и магнитов никогда не задумывался, но это ведь не магнитная лента в кассете, да и магниты очень маленькие.
0

#989138 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 14:04

Пока точнее увеличения х10 по экранчику ничего не смог найти.

Будем надеяться, что с магнитами проблем не будет.

Смотрю, что этих насадок несколько видов имеет. Чем отличаются, интересно. Попробовать бы.

Сообщение изменено: olegpan (16 Ноябрь 2015 - 14:06)

0

#989142 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 14:15

Просмотреть сообщениеolegpan (16 Ноябрь 2015 - 14:04):


Смотрю, что этих насадок несколько видов имеет. Чем отличаются, интересно. Попробовать бы.


Насадки отличаются размером рамки и насадки(по моей первой ссылке подходит на марки и никоны D800/D4 - 4:3). По линзам в насадках не скажу, есть у меня еще такая насадка: http://www.ebay.com/...GAAAOSwpDdU~Y~G покупал для D800 с учетом установки на штатив/монопод с быстросъемной универсальной площадкой, но на практике, первый вариант с магнитной рамкой удобней.
0

#989145 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 14:23

Да, понял, отличаются под размер экрана и соотношения сторон.
Ееще увеличение - где-то 2, где-то 2,5 пишут.
0

#989160 Пользователь не на сайте   CityZen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 15:20

Просмотреть сообщениеМиколаич (16 Ноябрь 2015 - 12:23):

P.s. Брал этот фудж с целью плавного ухода с зеркала, но видимо не получится, оставлю себе оба.


Спасибо за информацию. Думаю про х-е 1 (или подобное), для постоянного ношения с собой.

0

#989175 Пользователь не на сайте   acuba Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 16:06

у меня обе системы, поэтому отсутствием пикинга на никоне не страдаю) Все мануалы и так удобнее использовать на соньке, они лёгкие и сонька маленькая и лёгкая. а на Никон есть родные качественные объективы с прекрасным АФ, зачем там пикинг..
0

#1238755 Пользователь не на сайте   Mr Deep Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 12:06

Просмотреть сообщениеacuba (16 Ноябрь 2015 - 16:06):

а на Никон есть родные качественные объективы с прекрасным АФ, зачем там пикинг..

Для видео, мой друг, для видео...

Думаю, все таки прикупить внешний монитор. типа такого
Там все есть. И пикинг и шмикинг. Врядли от никона дождешься... Не покупать же ради этого новую камеру, в самом деле )))
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

  
Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых