Club Nikon: Мини съемка с фоном дома. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Мини съемка с фоном дома.

#989295 Пользователь не на сайте   2MB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 05:15

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, как правильнее фотографировать в домашних условиях Людей (в моем случае один человек, или два), на фоне? Честно не могу точно сформулировать вопрос. Проще объяснить ситуацию )
Для эксперимента заказал с Китая, держатель фона + сам фон (вроде как написано виниловый). Но понять не могу как с ним фотографировать людей. размеры фона 1.5 на 2 метра, держатель фона 2х2 метра. Комната маленькая и в полный рост не реально фотографировать, плюс объектив 50 мм, потолки тоже не высокие это составляет трудность зонт сильно наклонить (да и в штатив упирается).

Возникло несколько вопросов:
1. Кто нибудь делал из подручных средств, что нибудь для того что бы софтбокс зонтичного типа, или сам зонтик на просвет можно было хорошо наклонять. и вообще это возможно?
2. Как фотографировать человека с фоном на котором рисунок есть какой нибудь (вплотную, или с далека, нужно ли освещать как то и т.д.)?
3. Как можно закрепить прожекторы уличные которые на 500 Вт, на стойках? - сделать пародию постоянного света )))
4. Какие вообще необходимы нормальные фоны, для съемок? В чем их разница и отличия? - я простую черную ткань взял но она всего шириною 1.5 метра, если сшить несколько кусков шва не будет видно на фотографиях?
5. В домашних условия можно только снимать поясные портреты сидя?
6. Как можно разгладить этот "виниловый фон", он такой хрупкий и мнется ужас. Как его хранить то ?

P.S.
Вот первые тест снимки, брат в качестве модели ))) Какая то ерунда вышла..
1
Размещенное изображение
2
Размещенное изображение
3
Размещенное изображение
4
Размещенное изображение
5
Размещенное изображение
6
Размещенное изображение
7
Размещенное изображение

Везде стоял зонт на просвет с лева от меня. Просто jpeg. Фото тестовые...

Поделитесь свей практикой и мыслями по данному поводу.
С Уважением к Вам.
0

#989301 Пользователь не на сайте   Euronemus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 06:31

Может у коллег и будут дельные советы, но лично мое мнение, выкинуть этот ад в ближайшую помойку. Размещенное изображение

Макс, скажи, что тебе мешает пойти с моделями в студию, где декор хотя бы не на принтере напечатан?
0

#989303 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 07:32

Просмотреть сообщениеEuronemus (17 Ноябрь 2015 - 06:31):

Может у коллег и будут дельные советы, но лично мое мнение, выкинуть этот ад в ближайшую помойку. Размещенное изображение

Макс, скажи, что тебе мешает пойти с моделями в студию, где декор хотя бы не на принтере напечатан?


Поддерживаю.

Зонты в мелкой комнате - трата времени, т.к. они отражают свет во все стороны, который потом переотражается от стен и потолка.
Тут как минимум нужны софтбоксы с гридами... (я себе, кстати, заказал софт и октабокс - жду теперь :) )

По теме советую 2 серии статей Рашапа:
Антикризисный план для фотографов
Как учиться управлять светом

Вот как я снимал дома с искусственным светом: http://www.club-niko...um/topic/68341-
Для сравнения дом-студия:
Размещенное изображение

Размещенное изображение


ИМХО, дома надо снимать не "на фоне" а "в интерьере":
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Или как этот парень, например:
Размещенное изображение

Сообщение изменено: LcL (17 Ноябрь 2015 - 07:46)

0

#989306 Пользователь не на сайте   2MB Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 07:46

Просмотреть сообщениеEuronemus (17 Ноябрь 2015 - 06:31):

Может у коллег и будут дельные советы, но лично мое мнение, выкинуть этот ад в ближайшую помойку. Размещенное изображениеМакс, скажи, что тебе мешает пойти с моделями в студию, где декор хотя бы не на принтере напечатан?

да на картинке, в интернете фон был по круче, чем вот это в реале...
Да перед походом в студию хотел так немного опыта набраться ну и т.д. Да и люди то не горят желанием платить. Яж все фоткаю на добровольных началах.

Просмотреть сообщениеLcL (17 Ноябрь 2015 - 07:32):

Поддерживаю. Зонты в мелкой комнате - трата времени, т.к. они отражают свет во все стороны, который потом переотражается от стен и потолка.Тут как минимум нужны софтбоксы с гридами... (я себе, кстати, заказал софт и октабокс - жду теперь :) )По теме советую 2 серии статей Рашапа:Антикризисный план для фотографовКак учиться управлять светом

Да есть два софта-зонта 90-120, тоже пробовал.. Жду сетку на них... А которую сам сшил очень тяжелая, потратил зря время и ресурсы... :mf_bookread:
0

#989313 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 08:06

Просмотреть сообщение2MB (17 Ноябрь 2015 - 07:46):

Да перед походом в студию хотел так немного опыта набраться ну и т.д. Да и люди то не горят желанием платить. Яж все фоткаю на добровольных началах.


Найдите еще несколько начинающих фотографов, вооружитесь теорией и идите снимать в студии друг друга для обучения. Лучше, конечно, если кто-то уже будет немного подготовлен :)
Мы так делали: https://vk.com/album...40399_207741235
Размещенное изображение

Сообщение изменено: LcL (17 Ноябрь 2015 - 08:06)

0

#989324 Пользователь не на сайте   marsokot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 08:44

если нужны так фоны, то я бы снимал на белом , так, не слишком его освещая(равномерно, с отдельным для фона светом), что бы был немного серым на выходе, а потом в фотошопе менял бы фон с помощью blending mode и масок, для штучной фотографии само то, для этого не нужно знать фотошоп, но если на поток, то уже лучше фон с правильно выставленным светом.
дело в том, что ваш фон не лучший вариант, если бы это был однородный цвет или узор по-типу обоев, то хорошо, но с рождественнским камином, вообще с какой то обстановкой, природой сразу будет видно, что это ненастоящее, проще уже вставить картинку, как я описал выше. Притом существуют специальные футажи для такого дела, главное снять человека с правильным ракурсом.

Размещенное изображение

PS если бы вставили эту картинку взаместо фона, то было бы намного лучше

Сообщение изменено: marsokot (17 Ноябрь 2015 - 08:49)

0

#989339 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 09:23

2MB, У Вас осталась ссылка на страничку с товаром? Интересно посмотреть что было в рекламе.
0

#989341 Пользователь на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 09:53

Фончик-то для съемки детишек, судя по размерам.
Для выезда в детский сад - самое то.
0

#989347 Пользователь не на сайте   2MB Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 10:31

Просмотреть сообщениеmarsokot (17 Ноябрь 2015 - 08:44):

если нужны так фоны, то я бы снимал на белом , так, не слишком его освещая(равномерно, с отдельным для фона светом), что бы был немного серым на выходе, а потом в фотошопе менял бы фон с помощью blending mode и масок, для штучной фотографии само то, для этого не нужно знать фотошоп, но если на поток, то уже лучше фон с правильно выставленным светом.
дело в том, что ваш фон не лучший вариант, если бы это был однородный цвет или узор по-типу обоев, то хорошо, но с рождественнским камином, вообще с какой то обстановкой, природой сразу будет видно, что это ненастоящее, проще уже вставить картинку, как я описал выше. Притом существуют специальные футажи для такого дела, главное снять человека с правильным ракурсом.

Размещенное изображение

PS если бы вставили эту картинку взаместо фона, то было бы намного лучше

Можно какую нибудь информацию по этому поводу? И как определить что фон хороший?

Просмотреть сообщениеbugimen (17 Ноябрь 2015 - 09:23):

2MB, У Вас осталась ссылка на страничку с товаром? Интересно посмотреть что было в рекламе.

Сейчас точно не найду, ну вот что в истории:
1.http://www.ebay.com/itm/221901676910
2.http://www.ebay.com/itm/171942915136
Там на похожих товаров были примеры, когда люди были на фоне сфотографированы, и вроде не плохо смотрелось... :mf_bookread:

Просмотреть сообщениеVanech (17 Ноябрь 2015 - 09:53):

Фончик-то для съемки детишек, судя по размерам.
Для выезда в детский сад - самое то.

Да я так примерно и хотел. + Дома попробовать сидя на полу....
Еще блин заказал коверчик белый, в городе не нашел чисто белый ковер. Нашел только на Ebay размерами 80х120см белый, ворсистый (таких наверное два нужно).

Сообщение изменено: 2MB (17 Ноябрь 2015 - 10:32)

0

#989354 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 10:56

Может быть надежней было бы купить небольшую ёлку (они складываются), новогодние подсвечник и венок, а так же ленточкой красной штук пять коробок обтянуть. Вся прелесть в том, что это будет смотреться нормально на снимке и в любой интерьер можно разместить, а когда наиграетесь - дома поставите на праздники ))) Плоский баннер, наверное, так и останется плоским на снимках.

П.С. Половик дорисовали забавно: http://www.ebay.com/itm/171942915136
0

#989365 Пользователь не на сайте   marsokot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 11:22

У Matt Kloskowski есть книга "Photoshop compositing secrets", конечно он там разбирает сложные варианты, но так же есть основа.

Размещенное изображение

Но не обязательно книгу, в инете полно уроков по замене фона. Единственное, о чём я говорил выше, так это то, что он где-то говорил, что ему удобнее работать с серым фоном(белым, но менее освещённым и как следствие получившимся серым), чем с зелёным, так как серый не оставляет зелёного каста. Вообще, самое главное в этом деле не умение возиться в фотошопе, а правильно снять. Раньше я тратил уйму времени на поиски нужной картинки-фона под уже готовую фотографию человека или объекта, но правильнее и быстрее будет взять нужный фон и проанализировать его, понять какое там освещение, откуда источники света, какой свет(цветовая температура), а потом сфотографировать человека так, как если бы он был там, освещённый правильно растоновленными источниками света. Книга примерно об этом.
0

#989377 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 12:04

1. зависит от механизма крепления. Но если софт а-ля зонт то мелкое отверстие сильно ему наклониться не даст. Варианты: стопка книг под ногу стойки, ассистент. Более дорогой и громоздкий вариант это штанга которую вкручиваем в адаптер, и уже на штангу маунтим ещё один адаптер, на который уже цепляем и вспышку и софт. По факту журавль но без противовеса.
2. как хотите :) Но если фон откровенно липовый то его нужно размывать до состояния когда вся "липа" уже теряется.
3. изолентой :)
4. любые подходящие по размеру и цвету. Я бы не страдал с "картинками", просто однотонные фоны хорошо работают. Я как-то три взял, белый, серый, черный, обычный габардин. Пригождаются раз году.
5. зависит от размеров дома и фокусного расстояния
6. Проще выкинуть. Альтернативно - п.2

В общем я голосую за использование уже существующего интерьера, как говорил LcL. Городить в "советской" квартире студию это нужно очень большим ценителем быть.

Я сам так снимаю, в том числе и со стойками и прочим барахлом.
0

#989382 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 12:16

Просмотреть сообщение2MB (17 Ноябрь 2015 - 05:15):

Подскажите пожалуйста, как правильнее фотографировать в домашних условиях Людей

У Вас со светом не то. Рисующий сильно сбоку от модели на себя подтащите. А заполняющий поближе к модели, глазницы тёмные.
Дырку откройте фон замыть и полтинника тут маловато, искажения будут.
Хоть Гелиос44 если нет другого.

Сообщение изменено: vyuri (17 Ноябрь 2015 - 13:09)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых