Club Nikon: Что купить? Помогите выбрать - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Что купить? Помогите выбрать

#991217 Пользователь не на сайте   sg729 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 11:47

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (24 Ноябрь 2015 - 10:10):

Но при этом по AF-ON фокусируюсь в 30 см, отпускаю кнопку фокусировки, увожу камеру в другую сторону - в видоискателе всё размыто, подтверждения фокуса огоньком нет - нажимаю спуск и камера делает щёлк

Естественно! Вы же отпустили кнопку фокусировки - поэтому мотор автофокуса ждет что будет дальше.
0

#991221 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 12:07

Просмотреть сообщениеsg729 (24 Ноябрь 2015 - 11:47):

Естественно! Вы же отпустили кнопку фокусировки - поэтому мотор автофокуса ждет что будет дальше.
Я думал, с приоритетом фокуса - камера будет делать щёлк лишь при наличии подтверждения фокуса (огонёк). Эдакая ловушка.

Помню, были случаи, когда я при таком же эксперименте не мог сделать щёлк - но не помню всех условий настройки камеры для этого ) Помню лишь, что решил поменять все настройки на приоритет спуска. Но вчера очень удивился, увидев, что везде стоит приоритет фокуса.

Получается, то, что я мажу при съёмке ребёнка - не из-за настройки "приоритет спуска". Хотя пока не понимаю логики такого приоритета фокусировки, как у меня - когда легко щёлкается при отсутствии чего-либо резкого в кадре.
0

#991230 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 12:50

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (23 Ноябрь 2015 - 07:51):

Может, я снимаю как-то не так, но у меня всегда проблемы нормально поймать ребёнка в фокус. Если получилось, считаю удачей. Вроде бы снимал быстро идущую на меня дочку, но мало кадров годных. То ли выдержка длинная, то ли дырка слишком открытая, то ли расстояние очень короткое - говорят, чем ближе, тем сложнее ) Либо я что-то не то делаю.


ставь автоисо с ограничением где-нить 3200, все будет норм
0

#991231 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 12:52

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (24 Ноябрь 2015 - 12:07):

Я думал, с приоритетом фокуса - камера будет делать щёлк лишь при наличии подтверждения фокуса (огонёк). Эдакая ловушка.

Помню, были случаи, когда я при таком же эксперименте не мог сделать щёлк - но не помню всех условий настройки камеры для этого ) Помню лишь, что решил поменять все настройки на приоритет спуска. Но вчера очень удивился, увидев, что везде стоит приоритет фокуса.

Получается, то, что я мажу при съёмке ребёнка - не из-за настройки "приоритет спуска". Хотя пока не понимаю логики такого приоритета фокусировки, как у меня - когда легко щёлкается при отсутствии чего-либо резкого в кадре.


откатись до заводских и снова прострой камеру. У меня на Д800 в приоритете фокуса нерезко не дает снять.
0

#991234 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 12:54

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (24 Ноябрь 2015 - 12:50):

ставь автоисо с ограничением где-нить 3200, все будет норм
У меня всегда Авто Исо включено - до 12800 =)

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (24 Ноябрь 2015 - 12:52):

откатись до заводских и снова прострой камеру. У меня на Д800 в приоритете фокуса нерезко не дает снять.
Да, думаю, обновлю прошивку, заодно заново все параметры выставлю. У меня тоже вроде так было, что нельзя было снять ) Потом, видимо, как-то выкрутился, но что сделал - забыл )
0

#991237 Пользователь не на сайте   Deman32 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 13:15

Берите 750-ку и тамроновский 24-70 2.8 со стабом. Будет лучше всех этих вариантов. Во-первых, стабилизатор. Никакие высокие исо его не заменят. Плюс возможность снимать видео с рук. Во-вторых, сам объектив очень хороший и кстати не самый дешёвый, резкость и прочее на высоте.
А сравнение 750 и 600 явно не в пользу последней с большим перевесом. Так что выбирать тут особо нечего. 24-120 4 - объектив не совсем уж. Сойдёт, конечно, но только как компромисс.
0

#991245 Пользователь не на сайте   Дон Вечность Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 13:49

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (24 Ноябрь 2015 - 12:50):

ставь автоисо с ограничением где-нить 3200, все будет норм


Хм.. А как ИСО может влиять на резкость (фокусировку)?
0

#991254 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 14:02

Просмотреть сообщениеДон Вечность (24 Ноябрь 2015 - 13:49):

Хм.. А как ИСО может влиять на резкость (фокусировку)?
Возможно, имелось в виду, что когда iso не авто, то может удлиняться выдержка, чтобы попасть в экспозицию. Отсюда смаз.
0

#991268 Пользователь не на сайте   Дон Вечность Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 14:28

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (24 Ноябрь 2015 - 14:02):

Возможно, имелось в виду, что когда iso не авто, то может удлиняться выдержка, чтобы попасть в экспозицию. Отсюда смаз.

Да, скорее всего так и есть.
Я тоже в основном снимаю детишек. Режим М. Выдержка 1/200, смаз на такой выдержке вроде не появляется. Диафрагму по вкусу. ИСО чуть меньше нормы, недостаток света компенсирую вспышками.


0

#991270 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 14:37

Просмотреть сообщениеДон Вечность (24 Ноябрь 2015 - 14:28):

Да, скорее всего так и есть.
Я тоже в основном снимаю детишек. Режим М. Выдержка 1/200, смаз на такой выдержке вроде не появляется. Диафрагму по вкусу. ИСО чуть меньше нормы, недостаток света компенсирую вспышками.
Может, дело во вспышках... я без них и на 1/200 смаз легко получаю. Стараюсь длиннее 1/320 или 1/400 не ставить. Только в исключительных случаях и с надеждой на удачу, и при более-менее спокойном ребёнке )
0

#991353 Пользователь не на сайте   Дон Вечность Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 21:13

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (24 Ноябрь 2015 - 14:37):

Может, дело во вспышках... я без них и на 1/200 смаз легко получаю. Стараюсь длиннее 1/320 или 1/400 не ставить. Только в исключительных случаях и с надеждой на удачу, и при более-менее спокойном ребёнке )


Да, возможно. Всё таки вспышка "быстрее" любого затвора.)
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых