Club Nikon: Освещение для цветокорректора - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (12 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Освещение для цветокорректора

#1171654 Пользователь не на сайте   mib1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 17:42

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Ноябрь 2017 - 17:14):

У него только сидение кожаное.

Щас поговорил с владельцем б/у Маркуса. Подголовник там дермантиновый(потрескался), остальное хорошая "экокожа". Да я и тканевоый купил бы, без разницы.
Интересно, будут ли праздничные скидки на Маркусы. Всё таки купить новый, с гарантией 10 лет на механику - весомый аргумент )

Облом, в Украине НЕТ представительства IKEA, а значит и нет гарантии

Сообщение изменено: mib1 (08 Ноябрь 2017 - 18:12)

0

#1171661 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 18:30

Просмотреть сообщениеmib1 (08 Ноябрь 2017 - 17:42):

Щас поговорил с владельцем б/у Маркуса. Подголовник там дермантиновый(потрескался), остальное хорошая "экокожа". Да я и тканевоый купил бы, без разницы.
Интересно, будут ли праздничные скидки на Маркусы. Всё таки купить новый, с гарантией 10 лет на механику - весомый аргумент )

Облом, в Украине НЕТ представительства IKEA, а значит и нет гарантии


Как вариант, хоть пощупать можно.

https://jysk.ua/ofis...sla-ofisni/gold
0

#1171666 Пользователь не на сайте   mib1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 18:50

Просмотреть сообщениеnikon-user (08 Ноябрь 2017 - 18:30):

Как вариант, хоть пощупать можно.

https://jysk.ua/ofis...sla-ofisni/gold

Мда, тему мы засоряем ... )
Глянул по ссылке, это обычные кресла, больше для отдыха, релакса (откинувшись на спинку, фильм посмотреть, музыку послушать, в инете посерфить), не для многочасовой работы. Нужно что-то эргономичное.
0

#1220315 Пользователь не на сайте   stenlloyd Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2018 - 21:18

Не нашёл у Филипса ламп d50. Что всё? сняты с производства? Что остаётся? Osram? Есть ещё just normlicht, но там cri 93
0

#1220327 Пользователь не на сайте   mib1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2018 - 21:55

Просмотреть сообщениеstenlloyd (01 Июль 2018 - 21:18):

Не нашёл у Филипса ламп d50. Что всё? сняты с производства? Что остаётся? Osram? Есть ещё just normlicht, но там cri 93

как это, Люменки ... обычные, на 18Ватт. Должны быть !
светодиодных наверное ещё нет, не смотрел.
Днём в комнате, если надо, включаю дешёвую 6-ватку светодиодную на 5000 + свет из окна, а вечером/ночью, когда именно с цветом надо работать долго .. до утра - Philips TL-D 90 Graphica Pro 18W/950 G13.
Размещенное изображение

Сообщение изменено: mib1 (01 Июль 2018 - 21:57)

0

#1220339 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2018 - 23:12

Просмотреть сообщениеstenlloyd (01 Июль 2018 - 21:18):

Не нашёл у Филипса ламп d50. Что всё? сняты с производства? Что остаётся? Osram? Есть ещё just normlicht, но там cri 93

Не сняты, вовсю производят и везде продаются - https://www.lampdire...r-59cm-daglicht

https://www.budgetli...-18w-950-master

https://www.firstlig...-18w-950-590mm/

Теперь даже на Амазоне есть - https://www.amazon.d...0/dp/B0014DVA7Y

Вот здесь - разные магазины - https://www.kiesprod...AyAAEgJf_PD_BwE
0

#1220355 Пользователь не на сайте   stenlloyd Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2018 - 01:34

Спасибо друзья, да, действительно делают, но странно что на сайте http://www.lighting.philips.ru только серия 965 присутствует:
http://www.lighting....ters/tl-d/tld9p
0

#1220397 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2018 - 10:11

Просмотреть сообщениеstenlloyd (02 Июль 2018 - 01:34):

Спасибо друзья, да, действительно делают, но странно что на сайте http://www.lighting.philips.ru только серия 965 присутствует:
http://www.lighting....ters/tl-d/tld9p

Делают, не делают... Вы их попробуйте достать. Я в СПб не смог даже на заказ. Осенью попробую еще раз, может что-то изменилось.
Филипсы хороши своей ценой, т.к. осрам как минимум в 2,5 раза дороже, а ушлые конторы продают лампы только коробками по 10 штук. Пара даже дорогих ламп ценой не кусается, а вот коробка сразу уже давит на жабу.
0

#1220403 Пользователь не на сайте   mib1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2018 - 10:39

Просмотреть сообщениеSPU (02 Июль 2018 - 10:11):

...а ушлые конторы продают лампы только коробками по 10 штук.

Живу в небольшом городке. По телефону аналогичные доводы, плюс то что они очень легко бьются во время транспортировки.
В итоге заказал два самых дешёвых дешманских светильника, попросив вставить лампы внутрь, по возможности как-то уплотнив.
Получил упаковку с двумя светильниками, а снаружи примотанные пупыркой лампы))) В остатке один светильник лишний и одна лампа прозапас.
0

#1220409 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2018 - 10:59

Просмотреть сообщениеmib1 (02 Июль 2018 - 10:39):

Живу в небольшом городке. По телефону аналогичные доводы, плюс то что они очень легко бьются во время транспортировки.
В итоге заказал два самых дешёвых дешманских светильника, попросив вставить лампы внутрь, по возможности как-то уплотнив.
Получил упаковку с двумя светильниками, а снаружи примотанные пупыркой лампы))) В остатке один светильник лишний и одна лампа прозапас.

Вам в каком-то смысле повезло. Я то могу и сам доехать до продавцов, но у них ламп просто нет в наличии. А продают лампы коробками исключительно по причине их невостребованности, типа, ради вас закажем, но уж забирайте всю упаковку. Только в моем случае даже с заказом отказали по причине того, что завод-поставщик такие лампы больше не отгружает. Я так понял, что фирмы работают с заводом в Германии, а на нем перестали делать данную серию ламп (если вообще делали), а с голландским заводом у фирм договора нет.
Попробую помониторить рынок ближе к осени, может повезет. Или Москва подсобит.
0

#1220410 Пользователь не на сайте   mib1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2018 - 11:05

Просмотреть сообщениеSPU (02 Июль 2018 - 10:59):


Какая-то лапша на уши. Даже у небольших фирм-барыг есть эти лампы, просто через яндекс, гугл .... название лампы и прозвон.
0

#1220705 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 17:39

Просмотреть сообщениеstenlloyd (01 Июль 2018 - 21:18):

Не нашёл у Филипса ламп d50. Что всё? сняты с производства? Что остаётся? Osram? Есть ещё just normlicht, но там cri 93

Прошу пардону, а зачем "в то время, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной" использовать древние и неудобные стеклянные длинные трубки?? Какая в этом особая необходимость? Есть же замечательные галогенки с правильным спектром излучения, есть очень высокого класса светодиоды - я пользуюсь и теми и другими, поэтому могу точно сказать, что они ни в чём не уступают, а по некоторым параметрам и заметно превосходят газоразрядные трубки. Те же светодиоды D50 обладают кардинально большим сроком службы, не подвержены механическим повреждениям и позволяют формировать светильники любой формы и любого размера. Уже больше года использую светодиоды D50 фирмы Yuji LED в самых различных светильниках, коробах, подсветках и крайне доволен их спектром. Они на самом деле чуть теплее (особенно с учётом покрывающих их защитных матовых экранов) продекларированных величин, но распределение свечения по спектру и плавность графика очень хороши. Если брать в лентах или на планках, то и никакие специальные драйверы абсолютно не требуются.
0

#1220713 Пользователь не на сайте   mib1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 18:26

Просмотреть сообщениеМозгляк (03 Июль 2018 - 17:39):

Прошу пардону, а зачем "в то время, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной" использовать древние и неудобные стеклянные длинные трубки?? Какая в этом особая необходимость? Есть же замечательные галогенки с правильным спектром излучения, есть очень высокого класса светодиоды - я пользуюсь и теми и другими, поэтому могу точно сказать, что они ни в чём не уступают, а по некоторым параметрам и заметно превосходят газоразрядные трубки. Те же светодиоды D50 обладают кардинально большим сроком службы, не подвержены механическим повреждениям и позволяют формировать светильники любой формы и любого размера. Уже больше года использую светодиоды D50 фирмы Yuji LED в самых различных светильниках, коробах, подсветках и крайне доволен их спектром. Они на самом деле чуть теплее (особенно с учётом покрывающих их защитных матовых экранов) продекларированных величин, но распределение свечения по спектру и плавность графика очень хороши. Если брать в лентах или на планках, то и никакие специальные драйверы абсолютно не требуются.

На момент покупки Yuji LED было невыгодно покупать, слишком дорого. И хотелось бы подтверждённых замеров со стороны.
Во сколько щас оцениваете светильник или хотя бы нужное кол-во свтиков для аналогичной яркости 18ватт люменки (грубо 1000 люмен)?
0

#1220716 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 19:33

Просмотреть сообщениеМозгляк (03 Июль 2018 - 17:39):

Уже больше года использую светодиоды D50 фирмы Yuji LED в самых различных светильниках, коробах, подсветках и крайне доволен их спектром. Они на самом деле чуть теплее (особенно с учётом покрывающих их защитных матовых экранов) продекларированных величин, но распределение свечения по спектру и плавность графика очень хороши. Если брать в лентах или на планках, то и никакие специальные драйверы абсолютно не требуются.

Мозгляк - а где берете если не секрет и как подвешиваете в каком месте по отношению к монитору на котором редактируете фото и сколько по мощности используете?
0

#1220742 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2018 - 23:35

Просмотреть сообщениеmib1 (03 Июль 2018 - 18:26):

На момент покупки Yuji LED было невыгодно покупать, слишком дорого.

Если говорить лишь об использовании в качестве вспомогательного источника света при работе на мониторе, то, наверное, да. А если говорить о замечательном источнике света, заметно повышающего качество жизни, то не очень дорого. Свет по сравнению даже с вполне приличными (не самыми-самыми топовыми) газоразрядными трубками или бытовыми светодиодными лампами кардинально (чудовищно) лучше. Хорошо использовать также при просмотре отпечатков или для освещения висящих на стенах. Я сейчас даже фонарь для путешествий купил с высоким CRI.
В принципе, такие специфические вещи при недостатке средств можно покупать и в складчину.

Просмотреть сообщениеmib1 (03 Июль 2018 - 18:26):

И хотелось бы подтверждённых замеров со стороны.

Я замерял, когда получил, а сейчас уже ничего замерять по новой не буду.

Просмотреть сообщениеmib1 (03 Июль 2018 - 18:26):

Во сколько щас оцениваете светильник или хотя бы нужное кол-во свтиков для аналогичной яркости 18ватт люменки (грубо 1000 люмен)?

С большими лампами не сравнивал, ибо давно от этих здоровенных арматурин избавился. Могу в качестве примера привести переделку светового столика, на котором указана суммарная мощность двух тонких трубок в 19Вт. Лента на 12В состоит из секций длиной 25мм каждая. Каждая секция состоит из трёх последовательно включённых светодиодов и сопротивления 62 Ом. При использовании двух отрезков ленты по 30см и питании их от стабилизированного источника напряжением 12В яркость столика увеличилась на 1.1 стоп. Так что можно предположить, что 30см ленты или 12 секций спокойно заменят 18Вт трубку.

Просмотреть сообщениеkalugamisha (03 Июль 2018 - 19:33):

Мозгляк - а где берете если не секрет и как подвешиваете в каком месте по отношению к монитору на котором редактируете фото и сколько по мощности используете?

Дык, у них и беру. https://store.yujiin.../vtc-d50-series
Я заказывал ленту при начале производства и мне пришлось ждать изготовления более двух месяцев (правда, обошлось подешевле нынешней цены), а сейчас, вроде как, всё есть в наличии.
Вариантов использования подсветки море, включая наклейку (кстати, лента на самоклейке) на заднюю поверхность монитора. Чаще всего я пользуюсь полоской в 50см, висящей довольно высоко над рабочим местом. Хорошо бы пользоваться отражённым светом, но для этого нужно быть уверенным в качестве отражающих поверхностей. Сейчас пришли с алиэкспресса различные отражающие и диффузные ткани, быть может, новое рабочее место будет более разумно организованным.
0

#1220750 Пользователь не на сайте   mib1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2018 - 03:45

Просмотреть сообщениеМозгляк (03 Июль 2018 - 23:35):

Если говорить лишь об использовании в качестве вспомогательного источника света при работе на мониторе, то, наверное, да.

Спасибо за ответ!
В общем понял, пока что дороговасто... на ибее тоже смотрел, были готовые светильники. Спорил с жабой, жаба победила )))
По форме всё та же арматура, разумеется.
И всё таки на подвес я расщедрился. Купил аж крепление для монитора!
Не совсем разумная трата денег, но универсально (если что, для второго моника сгодится). Светильник крутится вокруг оси, опускается ниже/выше. Закрепил на книжной полке. Никаких ремонтных работ, сверлений, подгонок и т.д.
Сам светильник очень лёгенький, корпус из тонкого алюминия. Надел на бабочку крепления, как шапку на голову)
Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение
Думаю, в ближайшем будущем, ждать доступного LED (СRI > 90), бессмысленно. Даже в розницу найти LED 5000К затруднительно, а производители их отказываются выпускать, спроса нет. Если люменки D50 были редкостью, то чего ожидать от дорогого LED.

Сообщение изменено: mib1 (04 Июль 2018 - 04:03)

0

#1220753 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2018 - 08:21

Просмотреть сообщениеМозгляк (03 Июль 2018 - 23:35):

Дык, у них и беру. https://store.yujiin.../vtc-d50-series
Я заказывал ленту при начале производства и мне пришлось ждать изготовления более двух месяцев (правда, обошлось подешевле нынешней цены), а сейчас, вроде как, всё есть в наличии.
Вариантов использования подсветки море, включая наклейку (кстати, лента на самоклейке) на заднюю поверхность монитора. Чаще всего я пользуюсь полоской в 50см, висящей довольно высоко над рабочим местом. Хорошо бы пользоваться отражённым светом, но для этого нужно быть уверенным в качестве отражающих поверхностей. Сейчас пришли с алиэкспресса различные отражающие и диффузные ткани, быть может, новое рабочее место будет более разумно организованным.

Так они в Россию присылают даже если одну ленту взять? И уточните если можно что брали: https://store.yujiintl.com/collections/high-cri-led-strips-ribbon/products/bc-series-ribbon-120led-2835?variant=23878556487
Или эту: https://store.yujiintl.com/collections/high-cri-led-module/products/vtc-series-mod-cv?variant=17355242631
И блок питания брали у них же?

Сообщение изменено: kalugamisha (04 Июль 2018 - 08:28)

0

#1220897 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2018 - 23:23

Просмотреть сообщениеmib1 (04 Июль 2018 - 03:45):

Думаю, в ближайшем будущем, ждать доступного LED (СRI > 90), бессмысленно. Даже в розницу найти LED 5000К затруднительно, а производители их отказываются выпускать, спроса нет. Если люменки D50 были редкостью, то чего ожидать от дорогого LED.

У меня как раз противоположные ощущения. Например, сейчас появилась масса вполне приличных светодиодов типоразмера ХНР50, простые фонари с CRI=90 можно купить уже за пару тысяч рублей, а с более высоким CRI=93-95 уже подороже, например, http://www.zebraligh...lamp_p_219.html . Видать, народ потихоньку разбирается в теме и начинает требовать пристойный свет.

Просмотреть сообщениеkalugamisha (04 Июль 2018 - 08:21):

Так они в Россию присылают даже если одну ленту взять?

Я брал через посредника в Штатах (их существует масса) - туда сваливаются все покупки с Амазона, B&H, ебея с пересылкой только в Штаты, ебея с дорогой доставкой в Россию и пр., а затем уже по мере накопления и приближения суммы к 1000 евро всё накопленное непосильным трудом отправляется к нам одной посылкой. Это выгодно даже при покупке только в одном магазине. Тот же B&H практически всегда (даже при якобы наличии всего заказанного на складе) норовит отправить за два-три приёма в течении недели или даже нескольких.
У Yuji LED можно покупать любое количество предложенного товара.

Просмотреть сообщениеkalugamisha (04 Июль 2018 - 08:21):


Нет. Я брал https://store.yujiin...-m-unit-5m-reel в варианте 12В. Кроме удобства использования, получается ещё и наименьшая цена за один светодиод - $0.54 (среди правоверных D50).


Просмотреть сообщениеkalugamisha (04 Июль 2018 - 08:21):

И блок питания брали у них же?

Я посчитал это излишним. Затемняемость мне тоже даром не нужна. Впрочем, вас отговаривать не стану.У меня есть хороший лабораторный источник питания, в котором можно выставить четыре значащие цифры как тока, так и напряжения (до 90В и 12А) - так что я сначала поигрался с режимами и определил для себя оптимум параметров использования и затем проверил как эти светодиоды будут работать с имеющимися адаптерами. Тут есть два варианта: можно взять любой блок питания, на котором кривой рукой написано "12В" (Uxx может быть и 17В) и который соответствует по максимальному выдаваемому току нашей нагрузке; можно взять стабилизированный источник питания с постоянным напряжением на выходе в 12В и с некоторым запасом по максимальному выдаваемому току. Полагаю, что оптимальным решением будет использование стабилизированного блока питания с пометкой "Пригоден для питания светодиодных лент" или "Подходит для светодиодного освещения". На данный момент мой любимый блок питания (к паре из них припаял ещё дополнительную пару проводов с штекерами для одновременного питания нескольких небольших девайсов) - http://zbat.ru/bloki...jazheniem/3711/ Наверняка, у китайцев такой можно купить и подешевле. У таких источников практически отсутствует мерцание света. По размерам чуток меньше фирменного (120х57х37мм) - 115х49х32мм, ну и по цене тоже чуток дешевле выходит (раза так в четыре).
0

#1220908 Пользователь не на сайте   mib1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2018 - 23:57

За Led будущее, но готовых решений по доступной цене ещё нет. Пока что Philips TL-D 90 Graphica Pro по всем параметрам приятнее будет, а есть ещё дешевле De Luxe, если не ошибаюсь чуть ли не в два раза.
А в будущем, прикрепить линейку светиков к уже готовому светильнику + БП, уже не будет проблемой.

Возможно для больших помещений, зданий, где свет должен гореть круглые сутки, это стоит того, а для одной комнаты ... рабочего места, может оказаться затратнее по деньгам. Экономия достигается в меньшем потреблении электроэнергии, но сама накрутка кВТ часов низкая, а вложения денег и времени большие.
Общие затраты = стоимость LED светильников + стоимость электроэнергии(год... два года)

Для самой же квартиры, лучше купить готовую Led лампу. У IKEА есть тёплый свет с CRI близким к 90 или чего другого + 2..3 года магазинной гарантии.
ссылка
Размещенное изображение

Сообщение изменено: mib1 (05 Июль 2018 - 00:47)

0

#1220923 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2018 - 02:03

Просмотреть сообщениеmib1 (04 Июль 2018 - 23:57):

Возможно для больших помещений, зданий, где свет должен гореть круглые сутки, это стоит того, а для одной комнаты ... рабочего места, может оказаться затратнее по деньгам. Экономия достигается в меньшем потреблении электроэнергии, но сама накрутка кВТ часов низкая, а вложения денег и времени большие.

Основная экономия и основное удобство при использовании высококачественных светодиодов - гораздо более редкая замена по сравнению с флюоресцентными лампами. Даже при самом оптимистичном настрое фирм-производителей флюоресцентные лампы, используемые при цветокоррекции, нужно в обязательном порядке менять после 5000 часов работы. В реальности же максимальным сроком работы их можно считать никак не более 2000-2500 часов. В профессиональных просмотровых столах всегда стоят счётчики числа часов работы и, если мне не изменяет память, я встречал даже требования замены ламп после 1000 часов. Видимо, внутренние слои люминофора под воздействием УФ выгорают значительно быстрее наружных и суммарный спектр излучения заметно меняется.
Лично я оставляю свет (и всё остальное) включённым почти повсеместно и ничего с собой не могу поделать. Горе мне :sad:
0

Сообщить об этой теме:


  • (12 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых