Club Nikon: Olympus OM-D E-M10 Mark II - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Olympus OM-D E-M10 Mark II

#992213 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 20:33

Размещенное изображение


O-o-o-o! Как выглядит! :)
0

#992216 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 20:35

Кто - мужик, модель или камера? :rofl:
0

#992220 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 20:41

Поясняю:

Размещенное изображение

Ваще... :good:

Сообщение изменено: I Robot (27 Ноябрь 2015 - 20:42)

0

#992221 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 20:46

Просмотреть сообщениеI Robot (27 Ноябрь 2015 - 20:41):

Ваще... :good:

Это вы еще фуджи XT-1 не видели. :D
0

#992229 Пользователь не на сайте   breeze5599 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 21:22

О чем тема? Аппарат уже анонсировали уж как месяца 3-4 назад, да и тема по нему есть.
Очередной флуд?
0

#992230 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 21:30

АГА! Черная пятница!)))
Размещенное изображение
0

#992242 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 22:57

Просмотреть сообщениеМиколаич:

Это вы еще фуджи XT-1 не видели

не, не комильфо!

Просмотреть сообщениеbreeze5599:

да и тема по нему есть.



я искал, но не нвшел, правда поиском воспользоваться не догадался. Так что, если что - можно и
закрыть. А можно и не закрывать - как хотите.

Сообщение изменено: I Robot (27 Ноябрь 2015 - 23:06)

0

#992246 Пользователь не на сайте   Newman Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 23:11

Пару недель назад приобрел его старшего брата OMD 5 mark II. Что сказать - восхищен.

Сообщение изменено: Newman (27 Ноябрь 2015 - 23:12)

0

#992249 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 23:33

Просмотреть сообщениеNewman:

Что сказать - восхищен.

А вы снимаете в формате 4:3? Или в более привычном 3:2?

С 17 мм тоже неплохо смотрится

Размещенное изображение

Сообщение изменено: I Robot (27 Ноябрь 2015 - 23:34)

0

#992386 Пользователь не на сайте   Newman Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 19:10

Я и взял с объктивом 17мм 1.8. Снимаю 4:3.
0

#992467 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 23:39

Newman, некоторые жалуются. что для кручения колесиков большим пальцем хват довольно неудобный. Как по вашим ощущениям - это так?
0

#992485 Пользователь не на сайте   Aste Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 00:45

Почти взял себе его. Камера сугубо по характеристикам практически идеальна. А прикручивающаяся ручка за недорого - вообще класс. Почему другие такое не делают? Фокус-стэкинг, управление точкой АФ пальцем по экрану, даже когда в ЭВИ смотришь - круто же.
Даже заказал под него новый панас 25/1.7, который сейчас за $99 продают.
Но потом подумал еще раз. Посмотрел примеры. Система отличная, стёкол много, но она какая-то "средненькая". Она не для пейзажей - широкого угла там не получить толком. Она не для портретов - 45/1.8 и даже 75/1.8 не дадут такого размытия, как даже кроп на каком-то 85/1.8. Да, объективы резкие, да, компактные, но... Конечно, они там собираются выпускать с дыркой 1.2 стёкла, но за их ценник проще будет взять ФФ да тот же 85/1.8 - будет лучше.
Следующий нюанс - вторичный рынок. У нас он практически пустой. Поэтому, если что-то захочется докупить, то нужно будет покупать в магазинах. А там цена. Учитывая, что и курс сейчас постоянно лихорадит - получается совсем невкусно. Например, для меня маст хэв - макрообъектив. 60-ок оликовских нету на барахолках. А на новый я не готов раскошеливаться.
Ну и главное - на микре придётся всегда быть на микре. Не будет вариантов "в будущем перейти на ФФ". Не всем оно нужно, но перспективу иметь бы хотелось.
Потому я заказал Canon M3. Камера сама по себе весьма скромная, но куча оптики, дешёвый переходник и, как мне кажется, хорошие перспективы.
0

#1032750 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2016 - 23:44

По причине затяжного "прибывания"(по серийнику) в сервисе моего D750, случилось мне приобрести "вторым номером" Olympus OM-D E-M10(с китовой зуйкой 14-42). Да-да именно E-M10, а не E-M10 MarkII и вот причина: Отличия одного от другого кроме "5-и осевого" стаба и неадекватной разницы в цене, не нашёл. Честно говоря так и не вкурил что это за зверь такой "5-и осевой". Видимо это для съёмки во время исполнения тройного тулупа при этом трясущимися с перепоя руками. Как показали предварительные испытания - "3-х осевого старичка" вполне хватает для задач на которые я и расчитывал, а именно: групповая постановочная съемка в полевых условиях.

Что сразу(после покупки) сделал для продления работы одного акб:
1. Отключил автоматическое отображение на откидном экране чегобы-то не было, - только по вызову с кнопки! Для съёмки использую видоискатель.
2. Т.к. просмотром отснятого всёже пользуюсь, то снизил до минимума(возможного) яркость откидного экрана.
3. Отрубил звук везде где нашёл!
4. Отрубил вайфай ибо это всё же фотоаппарат, а не мобила(планшет), да и не привык я "сырьё" выставлять напоказ. Уточняю - съёмка только в RAW с M режимом.

Из приятного:
1. Компактность, стильность и качество сборки.
2. Резкость и большая ГРИП.
3. Цветопередача. Блёклое небо(в солнечный день) на D750 меня просто убивает, одно спасение - полярик. E-M10 с КИТ-овым(!) 14-42 выдаёт ГОЛУБОЕ небо без всяких фильтров!
4. Чёткий стаб - 1/80(с рук) вполне смотрибельна. Если конечно тремора нет ;)
5. Логичность и гибкость настроек.

Из неприятного, но ожидаемого:
1. При использовании на выходе размера А4, ИСО нужно использовать не более 400, иначе лезут шумы. Это при условии хорошего освещения!
2. Кроп лучше пользовать минимально т.к. и так "дважды кроп".
3. Режим "низкое ИСО" пишет "якобы" в ИСО 100, на практике получается сплошная грязь.
4. Быстродвижущиеся объекты(машины) смазывает, но как-то помягче чем тот же D3200. Нет "двоящегося" изображения, скорее похоже на "шлейф". Вполне подойдёт для создания в фотожопе стилизованных постеров.
5. Встроенная вспышка никакая - подойдёт только шпиёнам для съёмки документов, всё остальное проще подсветить простым переносным фонарём. Да и акб на встроенное убожество лучше не тратить.

Из неприятного не ожидаемого:
1. Дикие геометрические искажения - падающие деревья и стены, в особенности по краям кадра. Что самое неприятное - "падать"(с одного и того же края!) могут навстречу друг другу и следовательно поправить инструментарием будет крайне тяжело. На связке D750 + "полтинник" такие искажения тоже бывают, но не так заметны!
2. Съёмка "в упор" так же сулит нам "гидроцефалию".
3. Знаю что требовать красивого задника от данной техники сложно, но здесь это просто какая-то "резкая грязь".
4. Идиотские "индикаторы уровня" удалось отключить только после подробного изучения мануала. Эта "фича" могла бы понравиться строителям, но с такой "геометрией" снимка...

Резюме:
Покупкой доволен. Данный аппарат вполне подойдёт вторым номером для съёмки статичных постановочных портретов(у меня их не более 10-20% за сессию) в полевых условиях. Тогда как основная камера(ФФ, естественно ) будет использоваться с телевиком 70-200 для репортажки. До зеркалки конечно не дотягивает, но свои деньги отрабатывает с лихвой. При цене ~30т.р. и компактном размере, не жалко таскать в подсумке разгруза или кармане рюкзака. Эдакая замена всем известной плёночной Смене.

Сообщение изменено: bah_denis (18 Апрель 2016 - 00:29)

0

#1032767 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 02:20

Цитата

Данный аппарат вполне подойдёт вторым номером для съёмки статичных постановочных портретов(у меня их не более 10-20% за сессию) в полевых условиях.



Для портрета 45мм линза - это сказка. Купите ее, не пожалеете, если дважды кроп для вас это портретная камера.
0

#1032778 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 07:06

Просмотреть сообщениеbah_denis (17 Апрель 2016 - 23:44):



...
Из неприятного не ожидаемого:
1. Дикие геометрические искажения - падающие деревья и стены, в особенности по краям кадра. Что самое неприятное - "падать"(с одного и того же края!) могут навстречу друг другу и следовательно поправить инструментарием будет крайне тяжело. На связке D750 + "полтинник" такие искажения тоже бывают, но не так заметны!
2. Съёмка "в упор" так же сулит нам "гидроцефалию".
3. Знаю что требовать красивого задника от данной техники сложно, но здесь это просто какая-то "резкая грязь".
...


По п1 и п2 - складывается впечатление, что Вы не снимали на линзы с ЭФР меньше 50мм. Может к практике немножко теории приложить?
По п3 - странно хотеть красивого задника (да и красивых портретов) от штатной затычки байонета.
Поздравляю с приобретением, овладевайте "Сменой" и она Вас удивит. :rolleyes:
0

#1032781 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 07:45

Жалко видео UHD нет
0

#1032793 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 08:39

Потестил на фотофоруме семейство ОМД ( 5маркII и М1).
Общие впечатления от линейки.
Стаб позволил снять на 40мм (80мм эквивалент фф) на 1/4 с пук без смаза. Впечатлило. Но это конеш для статичных объектов.
Исо действительно пост 400 шумит. Мне после ДФ это досадно видеть.
Эргономика неплохая. С рукояткой держать шикарно. Немного не привычен электронный видоискатель. Прикольная фишка - задержка отснятого изображено в видоискателе для просмотра (регулируется или вовсе убирается).
При просмотре снимков на компе обнаружено 100процентное попадание в фокус даже в не очень светлых условиях, автофокус не ерзаал, цеплял нармально.
Из досадного: у одного аппарата оказался сломан флажок переключателя справа от окуляра. Понятно, что выставочный тестовый образец, но все-таки, владельцы,будьте аккуратнее.
Также при просмотре изображения рисунок деталей напомнил мне рисунок 5мегапикселтногт д50. Например, седые короткие волосы с расстояния поясного портрета напоминали черно-белую соломку. Как-то не айс... Размытие даже на 2.8 довольно жесткое (объектив 12-40/2.8).

Подумывал сменить систему (две не потяну финансово), но что-то пока останавливает.
0

#1032800 Пользователь не на сайте   Andr_nsk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 09:13

Просмотреть сообщениеMitr2015 (18 Апрель 2016 - 08:39):

пук без смаза


:rofl:
0

#1032861 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 13:42

Просмотреть сообщениеThomas (18 Апрель 2016 - 02:20):

Для портрета 45мм линза - это сказка. Купите ее, не пожалеете, если дважды кроп для вас это портретная камера.


45мм это то что на объективе написано или аналог "45мм ФФ" ? Если правильно понимаю то для портрета рекомендуется M.ZUIKO DIGITAL 45mm f1.8 ? Но тогда опасаюсь что группа из 6-7 человек в ряд с расстояния в 3-5 метров просто "не влезет" в кадр. Отходить дальше - "затрещит" детализация - это не ФФ. Разговор, понятное дело, о ростовых снимках.
Специально написал, что "...съёмка постановочных портретов в полевых условиях..." и "...размер на выходе А4..." - для этих критериев данного "малыша" более чем хватает.


Просмотреть сообщениеАндрей Бережной (18 Апрель 2016 - 07:06):

По п1 и п2 - складывается впечатление, что Вы не снимали на линзы с ЭФР меньше 50мм. Может к практике немножко теории приложить?По п3 - странно хотеть красивого задника (да и красивых портретов) от штатной затычки байонета.Поздравляю с приобретением, овладевайте "Сменой" и она Вас удивит. :rolleyes:


Опять же уточняйте - "...ЭФР меньше 50мм..." - это аналог ФФ или маркировка объектива? Давайте не будем пикироваться всяческими "условными характеристиками системы", чем и является ЭФР. Да-да именно УСЛОВНЫМИ! Это к вопросу о теории. Напишите конкретно, какой(с Вашей точки зрения) объектив даст достойный результат на этом аппарате в этой задаче? А ещё лучше сбросьте, пожалуйста, ссылку на результаты.
По поводу "затычки" - на D3200 я такой же штатной "затычкой" 18-55 добивался неплохого результата. И я писал не про "красивый задник" а про то что должно быть либо чётко и резко, либо полностью размыто. Здесь присутствует отратительный промежуточный вариант - "цифровая грязь", как точно подметил один из здешних обитателей.
И да, заменой ФФ зеркалки бзк для меня всё равно не станет.

Сообщение изменено: bah_denis (18 Апрель 2016 - 13:45)

0

#1032969 Пользователь на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 17:54

Просмотреть сообщениеMitr2015 (18 Апрель 2016 - 08:39):

Потестил на фотофоруме семейство ОМД ( 5маркII и М1).
Общие впечатления от линейки.
Стаб позволил снять на 40мм (80мм эквивалент фф) на 1/4 с пук без смаза. Впечатлило. Но это конеш для статичных объектов.
Исо действительно пост 400 шумит. Мне после ДФ это досадно видеть.
Эргономика неплохая. С рукояткой держать шикарно. Немного не привычен электронный видоискатель. Прикольная фишка - задержка отснятого изображено в видоискателе для просмотра (регулируется или вовсе убирается).
При просмотре снимков на компе обнаружено 100процентное попадание в фокус даже в не очень светлых условиях, автофокус не ерзаал, цеплял нармально.
Из досадного: у одного аппарата оказался сломан флажок переключателя справа от окуляра. Понятно, что выставочный тестовый образец, но все-таки, владельцы,будьте аккуратнее.
Также при просмотре изображения рисунок деталей напомнил мне рисунок 5мегапикселтногт д50. Например, седые короткие волосы с расстояния поясного портрета напоминали черно-белую соломку. Как-то не айс... Размытие даже на 2.8 довольно жесткое (объектив 12-40/2.8).

Подумывал сменить систему (две не потяну финансово), но что-то пока останавливает.

2 года назад проделал то же самое. Только 5ка от Олика была первой. Выводы для себя сделал те же. :drinks:
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Olympus свернет производство цифровых фотоаппаратов -=AMA=- Значок
  • 122 Ответов
  • 55 820 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Olympus OM-D E-M1
В октябре выходит замена для OMD
Alex357 Значок
  • 92 Ответов
  • 73 599 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Olympus OM-D E-M1X Андрей Бережной Значок
  • 463 Ответов
  • 57 321 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Olympus OM-D E-M5 SAMRAT Значок
  • 45 Ответов
  • 49 697 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления OLYMPUS OM-D E-M1 Mark II Steeldeluxe Значок
  • 99 Ответов
  • 20 843 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых