Club Nikon: Как это снято? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Как это снято?

#992755 Пользователь не на сайте   Тиш Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 09:45

Уважаемые знатоки и эксперты,

помогите понять как снимаются подобные фото. Был в Питере в лифте "Этажи" на выставке National Geographic Россия и видел несколько подобных фото (образец приложен).
Снимки сделаны в двух средах: вода и атмосфера и в обоих средах видна резкая контрастная картинка. В приложенном фото показана небольшая глубина, а на фото на выставке показан аквалангист в пещере. Так вот и аквалангист под водой и своды пещеры вполне резко сняты. Если снимать из-под воды своды пещеры не будут так выглядеть. Если снимать над водой, картинка под водой не будет резкой. В чем фокус? Как это делается? Или все-таки коллаж?

Спасибо

С уважением

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: news_291015_04.jpg

0

#992756 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 09:58

http://www.photoscap...nderwatersplit/

ну еще практика, практика и никакого ветра, я думаю...

Сообщение изменено: Ebby (30 Ноябрь 2015 - 09:59)

1

#992768 Пользователь не на сайте   Тиш Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 11:03

Просмотреть сообщениеEbby (30 Ноябрь 2015 - 09:58):

http://www.photoscap...nderwatersplit/

ну еще практика, практика и никакого ветра, я думаю...


Большое спасибо!
Не знал

Удачи!
0

#992779 Пользователь не на сайте   Андрей Нуждин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 11:34

Камеру в аквариум. Только следить что бы не захлестнуло волной :-)
0

#992782 Пользователь не на сайте   Александра_07 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 11:40

не имела понятия о таком оборудовании!!!
0

#992804 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 13:10

Просмотреть сообщениеТиш (30 Ноябрь 2015 - 11:03):

Большое спасибо!
Не знал



Не за что. попробуете - расскажете!
0

#992807 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 13:18

Ebby, Правильно говоришь, основное практика, ну и конечно аппаратура и погодные условия.
Я когда то пробовал так снимать, используя Ewa Marine пластиковый мешок, так как он не много весит и его легко таскать в путешествия.
Там не большое обло, с большИм снимать легче.
В данном случае снимал на Д700 и никор 20 - 2,8 , проблема в том, что у него очень маленькая передняя линза, которая упирается в плоское, а не выпуклое обло, поймать середину очень сложно, нужна ровная водная поверхность.

Эти кадры я снимал на Филиппинах в закрытом от волн океана пляже, в который надо "подныривать" из вне островка, через дыры в скалах под водой.
Загонял Монику, пока не получилось хоть что то допустимое, не менее 50 дублей.
20 2,8 старый пленочный объектив и не достаточно резкий, диафрагма 7,1 . Еще надо было смазать обло специальным жиром, которого у меня не было, я просто плевал на него, что бы соленая вода стекала равномерно, конечно с жиром должен был получится более резкий кадр.
Снимать такое в бассейне гораздо проще, но конечно менее интересно.

Размещенное изображение


*


Размещенное изображение

1

#992809 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 13:23

Просмотреть сообщениеnarkot (30 Ноябрь 2015 - 13:18):

Ebby, Правильно говоришь, основное практика, ну и конечно аппаратура и погодные условия.
Я когда то пробовал так снимать, используя Ewa Marine пластиковый мешок, так как он не много весит и его легко таскать в путешествия.



Eva Marine вообще вещь!
Я только мелкие мешки для мыльниц использовала, зеркалку внебюджетную было очень жалко топить. А большой себя хорошо ведет? не поехал по швам ?:) кстати, их еще продают?...


p.s. классные кадры. Я так понимаю, чем тише, спокойнее вода, тем проще получить четкую границу между небом и землей... ну и сверхширики наше все.
p.p.s а что за жир такой?

Сообщение изменено: Ebby (30 Ноябрь 2015 - 13:29)

0

#992824 Пользователь не на сайте   Сергей Урвачев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 14:38

Приведённая фотография со слоном это коллаж. Под водой ЭФР объектива увеличивается в 1,4 раза. Если в водоразделе находится какой либо объект, то его подводная часть на фотографии будет увеличена, т.е на разделе двух сред будет излом. Если бы это было снято одним кадром, то под водой была бы туша огромного слона, а в воздухе голова слоненка. Чтобы получить такую фотку надо сделать 2 кадра на ФР 35 и 50, или других фокусных с соотношение 1,4 раза, естественно для неподвижных объектов. Второй вариант - можно сделать два кадра, один с широкоугольной насадкой с коффициентом 0.7 , второй без нее. При сборке коллажа верхнюю часть взять из кадра на 50 мм, а нижнюю-подводную с 35 мм, или для второго варианта верх без насадки, низ с насадкой. Для съемки, где нет объектов на разделе сред эти изощрения не нужны, но надо учесть что масштабы подводной и надводных частей снимка будут разные.
2

#992829 Пользователь не на сайте   evd Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 15:23

Просмотреть сообщениеСергей Урвачев (30 Ноябрь 2015 - 14:38):

... но надо учесть что масштабы подводной и надводных частей снимка будут разные.

Размещенное изображение
(http://www.snapchick...966-300x199.jpg)
0

#992836 Пользователь не на сайте   IgorV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 15:44

Просмотреть сообщениеСергей Урвачев (30 Ноябрь 2015 - 14:38):

Приведённая фотография со слоном это коллаж. Под водой ЭФР объектива увеличивается в 1,4 раза. Если в водоразделе находится какой либо объект, то его подводная часть на фотографии будет увеличена, т.е на разделе двух сред будет излом. Если бы это было снято одним кадром, то под водой была бы туша огромного слона, а в воздухе голова слоненка. Чтобы получить такую фотку надо сделать 2 кадра на ФР 35 и 50, или других фокусных с соотношение 1,4 раза, естественно для неподвижных объектов. Второй вариант - можно сделать два кадра, один с широкоугольной насадкой с коффициентом 0.7 , второй без нее. При сборке коллажа верхнюю часть взять из кадра на 50 мм, а нижнюю-подводную с 35 мм, или для второго варианта верх без насадки, низ с насадкой. Для съемки, где нет объектов на разделе сред эти изощрения не нужны, но надо учесть что масштабы подводной и надводных частей снимка будут разные.


Ваши доводы справедливы для плоского оптического порта. Если при съёмке использовать сферический порт, то всё будет нормально. При этом сферический порт становится частью оптической системы.
2

#992844 Пользователь не на сайте   Сергей Урвачев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 16:34

Просмотреть сообщениеIgorV (30 Ноябрь 2015 - 15:44):

Ваши доводы справедливы для плоского оптического порта. Если при съёмке использовать сферический порт, то всё будет нормально. При этом сферический порт становится частью оптической системы.

Если использовать сферический порт, то мои доводы останутся так-же справедливы, и это не мои доводы, а законы оптики. Углы преломления на разделе воздух-стекло и вода-стекло разные, и соответственно ЭФР любой оптической системы (с плоским портом или со сферическим) будут разные в воде и воздухе. Обычно сферический порт на аквабоксах только возвращает ФР объектива к его "воздушному" значению, и корректирует геометрию на краях. И сплит-фото человека, сделанное с использованием сферического порта будет точно таким как в предыдущем посте, за исключением масштаба и исправлением геометрии по краям в воде, и добавленными искажениями на краях в воздухе. Я снимал сплиты в аквабоксе со сферическим портом, и законы физики подтверждались (я в них и не сомневался, поэтому снимал не с целью их опровержения).
0

#992867 Пользователь не на сайте   d-a-k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 18:11

Просмотреть сообщениеnarkot (30 Ноябрь 2015 - 13:18):


Эти кадры я снимал на Филиппинах в закрытом от волн океана пляже, в который надо "подныривать" из вне островка, через дыры в скалах под водой.


А как называется место? Вдруг рядом окажусь.....
0

#992975 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 00:26

d-a-k, Место называется "Сикрет бич" туда от Эль Нидо городок на острове Палован на лодке около часа.


Ebby, Думаю её еще продают. Купил через интернет, в эту модель влезает Д4 с не крупным объективом и вспышка на горячем башмаке. Стоила 365 ев, гарантия до 50 м. Я её проверял и с Д4, правда не в море а в дома в бассейне, но в открытом море снимать гораздо сложнее без акваланга, пузырь всплывает и с ним сложнее нырять с маской.
Все не знал как называется "обло" (по -итальянски, думал и по-русски так же), теперь знаю "сферический порт".
Конечно сферический порт более удобен для ширика или фишайя, например 14-24, по диаметру 15 см и больше, разделить пополам гораздо проще. Плоский порт диаметром в 8 см при объективе 20 2,8 с передней линзочкой диаметром в 3 см гораздо сложнее найти половину, даже тихая вода качается. Специальным жиром или силиконом мажут наружную поверхность стекла порта, что бы вода сразу стекала (казалось не намоченным) и не было размазанной линии поверхностного натяжения воды, как на моих фото, когда порт наполовину в воде и наполовину на суше.
1

#992993 Пользователь не на сайте   Сергей Урвачев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 09:01

Просмотреть сообщениеnarkot (01 Декабрь 2015 - 00:26):

.. пузырь всплывает и с ним сложнее нырять с маской.

Кэноны делают для аквабоксов к компактным камерам грузики привинчиваемые в штативную резьбу. Можно купить несколько и добиться нулевой плавучести, или просто положить в чехол или аквабокс плоскую свинцовую пластину. Я видел дайвера который клал в ЕваМарину обычный поясной груз.
0

#993082 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 15:43

Просмотреть сообщениеСергей Урвачев (01 Декабрь 2015 - 09:01):

Кэноны делают для аквабоксов к компактным камерам грузики привинчиваемые в штативную резьбу. Можно купить несколько и добиться нулевой плавучести, или просто положить в чехол или аквабокс плоскую свинцовую пластину. Я видел дайвера который клал в ЕваМарину обычный поясной груз.



да, по моему даже в комплекте есть не большой груз. Я надеялся погружаться там с аквалангом, в этот сезон вода должна была быть отличной. Но ветра и течения что то изменили, видимость была пару метров и я просто решил не погружаться, так как ничего бы не снял. В той поездке у меня было три тушки и не боялся утопить одну из них, хотя этот кулечек показал себя отлично в других местах и я ему верил, более 20 м мне не надо было, так как снимать под водой с одной вспышкой не интересно.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых