Club Nikon: Дайте совет - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Дайте совет

#996997 Пользователь не на сайте   Ingrid Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 17:29

Доброе время.Дайте пожалуйста совет можно ли самому почистить матрицу фотоаппарата , фотоаппарат Никон 5200 или лучше обратиться в сервис.
0

#997002 Пользователь не на сайте   Yurgen-33 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 17:59

Просмотреть сообщениеIngrid (17 Декабрь 2015 - 17:29):

Доброе время.Дайте пожалуйста совет можно ли самому почистить матрицу фотоаппарата , фотоаппарат Никон 5200 или лучше обратиться в сервис.

Вы точно уверены, что нужно именно чистить матрицу? Может быть достаточно сдуть пылинки грушей?
0

#997007 Пользователь не на сайте   Ingrid Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 19:12

Просмотреть сообщениеYurgen-33 (17 Декабрь 2015 - 17:59):

Вы точно уверены, что нужно именно чистить матрицу? Может быть достаточно сдуть пылинки грушей?

В том и дело , что я не очень разбираюсь, наверное лучше показать специалисту.
0

#997010 Пользователь не на сайте   Yurgen-33 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 19:37

Тогда для начала покажите снимок, на котором видна грязь. Например снимок чистого неба на диафрагме 8 или 16, может не всё так печально.
0

#997014 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 19:50

Просмотреть сообщениеIngrid (17 Декабрь 2015 - 17:29):

Доброе время.Дайте пожалуйста совет можно ли самому почистить матрицу фотоаппарата , фотоаппарат Никон 5200 или лучше обратиться в сервис.


Даю совет: в заголовке поста указывать, о чем речь. Например: Чистка матрицы. Тогда окажется, что эта тема неоднократно обсуждалась на форуме, нужно только воспользоваться поиском.
0

#997023 Пользователь не на сайте   Ingrid Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 20:34

Просмотреть сообщениеYurgen-33 (17 Декабрь 2015 - 19:37):

Тогда для начала покажите снимок, на котором видна грязь. Например снимок чистого неба на диафрагме 8 или 16, может не всё так печально.

Спасибо ,попробую.
0

#997024 Пользователь не на сайте   Ingrid Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 20:35

Просмотреть сообщениеTorVic (17 Декабрь 2015 - 19:50):

Даю совет: в заголовке поста указывать, о чем речь. Например: Чистка матрицы. Тогда окажется, что эта тема неоднократно обсуждалась на форуме, нужно только воспользоваться поиском.

Спасибо.
0

#997026 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 21:05

Просмотреть сообщениеIngrid (17 Декабрь 2015 - 19:12):

В том и дело , что я не очень разбираюсь, наверное лучше показать специалисту.


Сделайте снимок дневного неба на максимально закрытой диафрагме.
Покажите его.
Научится самому продувать или чистить матрицу намного удобнее, быстрее и дешевле, хотя многим это кажется сложным.
Проверьте нет ли пыли на передней линзе объектива, иногда в контровом свете (когда солнце светит вам в лицо) они могут создать похожий эффект.
Вначале продуть грушей по всем правилам, если не помогло я использую швабры с каплей спец. жидкости.
Если вы сможете на 5 минут быть терпеливой и аккуратной - то это совсем не сложно.
0

#997067 Пользователь не на сайте   Ingrid Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 22:29

Просмотреть сообщениеt_k (17 Декабрь 2015 - 21:05):

Сделайте снимок дневного неба на максимально закрытой диафрагме.
Покажите его.
Научится самому продувать или чистить матрицу намного удобнее, быстрее и дешевле, хотя многим это кажется сложным.
Проверьте нет ли пыли на передней линзе объектива, иногда в контровом свете (когда солнце светит вам в лицо) они могут создать похожий эффект.
Вначале продуть грушей по всем правилам, если не помогло я использую швабры с каплей спец. жидкости.
Если вы сможете на 5 минут быть терпеливой и аккуратной - то это совсем не сложно.

Большое спасибо.
0

#997121 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 08:45

Если все делать по инструкции - не проблема почистить матрицу самому. Но для этого нужна специальная "фотогруша" и могут понадобиться одноразовые шваброчки для "мокрой" чистки.
В теме "Грязная матрица?" есть все ответы - загляните туда.
0

#997131 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 10:04

Просмотреть сообщениеLcL (18 Декабрь 2015 - 08:45):

Если все делать по инструкции - не проблема почистить матрицу самому. Но для этого нужна специальная "фотогруша" и могут понадобиться одноразовые шваброчки для "мокрой" чистки.
В теме "Грязная матрица?" есть все ответы - загляните туда.


Я как-то побаиваюсь лить жидкость на матрицу, вдруг разводы будут. Можно почистить сухой чисткой, для этого нужна опять же специальная фотогруша и Lenspen SensorKlear. Есть некоторое неудобство с чисткой в углах матрицы, но сейчас Lenspen выпустил SensorKlear II с поворотной площадкой, я сам пока еще не пробовал. Если матрица грязная, возможно, придется провести процедуру не один раз. Контроль очистки - как написали выше - через тестовый снимок, например, неба на f/16.
0

#997132 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 10:34

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (bob) (18 Декабрь 2015 - 10:04):

Я как-то побаиваюсь лить жидкость на матрицу, вдруг разводы будут. Можно почистить сухой чисткой, для этого нужна опять же специальная фотогруша и Lenspen SensorKlear. Есть некоторое неудобство с чисткой в углах матрицы, но сейчас Lenspen выпустил SensorKlear II с поворотной площадкой, я сам пока еще не пробовал. Если матрица грязная, возможно, придется провести процедуру не один раз. Контроль очистки - как написали выше - через тестовый снимок, например, неба на f/16.


Лучше, конечно сдуть, но если сдуть не получается - то влажная чистка. При этом не надо ничего лить на матрицу. Смачивается одноразовая шваброчка, используется 1 раз и выбрасывается. Продаются также сразу влажные шваброчки. Если шваброчка по размеру матрицы - никаких разводов нет. Вы почитайте тему про чистку.

А вот с Ленспеном для матрицы у меня был плохой опыт. Влажная эффективнее и проще :)

Сообщение изменено: LcL (18 Декабрь 2015 - 10:35)

0

#997134 Пользователь не на сайте   mike s Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 11:35

Сначала надо попробовать продуть матрицу грушей. Потом уже если, не поможет, чистить шваброй. Проще всего написать где Вы живёте, и попросить помочь. Наверняка кто-нибудь из местных отзовётся.
0

#997135 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 11:43

Просмотреть сообщениеLcL (18 Декабрь 2015 - 10:34):

Лучше, конечно сдуть, но если сдуть не получается - то влажная чистка. При этом не надо ничего лить на матрицу. Смачивается одноразовая шваброчка, используется 1 раз и выбрасывается. Продаются также сразу влажные шваброчки. Если шваброчка по размеру матрицы - никаких разводов нет. Вы почитайте тему про чистку.

А вот с Ленспеном для матрицы у меня был плохой опыт. Влажная эффективнее и проще :)


"Смачивается одноразовая шваброчка" - вот это я и имел в виду, когда писал "лить" :) Кто-то писал, что разводы от жидкости Eclipse все равно остаются.
Лучше расскажите про плохой опыт с ленспеном, у меня через него 4 камеры прошли не по одному разу. Надо его заменить, пожалуй, он рассчитан на 50 чисток, не считал, сколько раз его использовал, но явно меньше заявленного числа.

Нашел еще статью со сравнением разных способов очистки матрицы.

Сообщение изменено: Борис Анипченко (bob) (18 Декабрь 2015 - 11:44)

0

#997136 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 11:58

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (bob) (18 Декабрь 2015 - 11:43):

Лучше расскажите про плохой опыт с ленспеном, у меня через него 4 камеры прошли не по одному разу. Надо его заменить, пожалуй, он рассчитан на 50 чисток, не считал, сколько раз его использовал, но явно меньше заявленного числа.

Нашел еще статью со сравнением разных способов очистки матрицы.


Опыт такой, что он больше напачкал матрицу своими ошметками, чем почистил, + размазал масло по матрице (чистил d7000 - там была подобная проблема) :) В итоге все-равно пришлось применить шваброчки.
0

#997138 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 12:29

Просмотреть сообщениеLcL (18 Декабрь 2015 - 11:58):

Опыт такой, что он больше напачкал матрицу своими ошметками, чем почистил, + размазал масло по матрице (чистил d7000 - там была подобная проблема) :) В итоге все-равно пришлось применить шваброчки.


Я (тьфу-тьфу-тьфу) с "маляными" камерами не сталкивался, спасибо, учту на будущее, что в таком случае лучше влажная чистка.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых