Club Nikon: Разрешите представиться - Club Nikon

Перейти к содержимому

• (21 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Разрешите представиться Пользователи Клуба - Никон

#21 Пользователь не на сайте   Motif Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2007 - 13:32

Силантьев Игорь Витальевич. Родился 3 июля 1960 г. По специальности филолог, преподаватель Новосибирского государственного университета. Фотографией увлекался с юношества (ФЭД 3, позднее - советский полуавтомат Электра). Лет 10 назад вернулся к давнему увлечению - сначала снимал на пленосную мыльницу Olympus M2, потом на цифровой Canon A95. Год назад пришел к зеркальной цифровой фотографии в варианте Никона и сейчас насколько могу стараюсь постичь эту систему. Совсем недавно добавил к цифровой фотографии средний формат (Mamiya RB 67 Pro SD), так что много чему мне еще предстоит научиться.
0

#22 Пользователь не на сайте   Валерий Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2007 - 21:37

Здравствуйте давно знакомые и вовсе не знакомые.
Позавчера влился в стройные ряды пользователей брэнда. До этого даже крышечек на объективе с этим логотипом не было. :) Ссылки удалил. Позже попытаюсь буквами. ;) Про моё "творчество" в подписи.

Сообщение изменено: Валерий (11 Январь 2007 - 22:22)

0

#23 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

• Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2007 - 21:57

Просмотреть сообщениеВалерий (11.1.2007, 21:37):

О бо мне подробнее вот здесь http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%E8%F2%FC%F1%FF и здесь

Лучше в этой теме без ссылок. Просто текст. А то другой сервер может упасть, прекратить существование или еще что. И останется битая ссылка.
0

#24 Пользователь не на сайте   Rexther Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Январь 2007 - 23:38

Наверно правильно будет сперва предствавиться, а потом уже чего-то писать где еще....
Я Кучерук Константин..... Юрьевич (не люблю я этих по имени-отчеству).
Родился в 1967 году, в городе Курске, там же в школьные годы обзавелся камерой Вилия-Авто. Потом конечно проявка/печать, бачки, кюветы. Темная ванная комната.... Все было, кроме фотокружка - как-то не попал я туда.
Потом гигантский перерыв и вот года 3 назад решил, что кроме работы и пива надо иметь что-то для души, записался на фотокурсы, отучился, приобрел Minolta Dynax 5 и потихоньку стал снимать... очень мне нравится этот фотик. Недорогой, не пафосный, но очень удобный во всем, кроме размера - моя рука на много больше. Вовремя батарейную рукоятку не приобрел, а сейчас не видно их нигде...
Потом опять настал перерыв - предложили новую должность, ну и вот с пол-года назад я понял, что опять кроме работы мало чего осталось.
Никон нравился всегда, с тех пор как увидел его машины. Не знаю чем - я не фотограф даже, просто ученик-любителя, поэтому не могу сыпать тут характеристиками, но вот внешне именно НИКОН вызывал всегда ощущение МАШИНЫ. В результате приобрел в кредит D80 и nikkor 18-135. И являюсь сейчас счастливым обладателем этого богатства.
Живу с Москве, работаю в компании-производителе СПК - свето-прозрачных конструкций, а проще ПВХ и алюминиевых окон.
Вот вроде и все. Если кому интересна тема окоше могу присоветовать форум где являюсь постоянным участником (ссылку публиковать не стану.)
Спасибо всем кто мой текст прочитал - пойду дальше бродить по форуму, интересно мне тут. Правда пока мало чего сказать могу.
0

#25 Пользователь не на сайте   Laenas Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2007 - 16:48

Доброго здравия всем участникам форума!
Зовут меня Артёмов Олег Игоревич, родился в тогда ещё Ленинграде, в 1985 году. Сейчас живу в Петербурге (точнее, в его пригороде - Сестрорецке).
Род занятий - студент (ещё пока - уже пятый курс, так что скоро уже конец этого периода жизни), и заодно программист.
Первой камерой была Смена-8М, подаренная на 14-тилетие. Честно говоря, ни о какой художественности речь тогда не шла. Однако до чего приятно сейчас посмотреть на те кадры! Именно с ней были получены знания о таких терминах как выдержка, диафрагма, ISO
Потом долгое время (примерно с 2001 до 2006) - плёнкомыльница Samsung. Там уже никаких спецзнаний не применялось - одна кнопка, ну ещё таймер...
И вот с апреля 2006 - счастливый обладатель Nikon D50. Кадров отснято уже немеряно, порядка 5000 - да вот только выход интересных получается процента 2 :) . Но я стараюсь расти над собой :(
0

#26 Пользователь не на сайте   Антон Размахнин Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2007 - 22:49

Всем здравствуйте! Наконец, поборол лень и перешел из категории "гостей" в пользователи.

Зовут меня Антон Размахнин, я москвич. Сейчас корреспондент газет "Московские новости" и Moscow News. Фотографирую около 10 лет, Nikon - с этого года.

Я родился 30 марта 1981 года. Жил в Отрадном, сейчас (после свадьбы) - около "Аэропорта". Закончил филологический факультет МГУ в 2003 году.

Активно фотографировать начал в 1997 году (Смена-8М, ФЭД-5). Потом было 5 лет Зенитов (собрал систему "белых" объективов: Мир-1, Юпитер-9, 11. Потом ломающиеся Зениты надоели, а тут и день рождения любимой девушки подошел - и я купил ей в подарок Киев-19 с Nikkor-Q 200/4. Потом мы поженились, а Киев сломался. Объектив же мне понравился, и выбор дальнейшей системы был очевиден.

Вторая любовь - дальномерки: ФЭДа больше нет, но есть много Зорких и полная линейка оптики - наследство от прадеда. А еще чуть экзотики - Москва-2 (6х9) и Фотокор (9х12 ).

Я есть на Фотосайте (http://kot_ik.photosight.ru), на Фотолайне (http://www.photoline.ru/author/8427)
0

#27 Пользователь не на сайте   сидоров Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2007 - 23:31

ВАСИЛИЙ ПЕРЕМЕЖКО. Родился 11.02.55 в Сибири. Город Гурьевск, что в Кемеровской области (Кузбасс).
Фотографией увлёкся случайно. По окончании военного училища в 1975 г. прибыл для прохождения службы в замечательный Литовский город ЩЯУЛЯЙ. После избрания в 77 году полковым комсомольским секретарём появилась необходимость выпустить фотогозету про славный личный состав нашего гвардейского полка. Поскольку все, как правило, были заняты на полётах, пришлось купить Зоркий-4К. Ну и пошло-поехало. С секретарством у меня не сложилось, через два года переизбрался и ушёл на матчасть, а вот ФОТОГРАФИЯ осталась, как "награда за высший полёт" (Высоцкий).
Тогда же познакомился с замечательными ребятами, энтузиастами фото. Все они были по большей части штатскими, работали на различных городских предприятиях. Встречались мы в основном по выходным, а когда была возможность - по средам, для обсуждения новостей и свежих работ. С удовольствием назову их имена: Саша Яничкин, Женя Бабич, Толя Мищук, Юра Станичников. Много ездили по Литве, частенько бывали в Риге. Тогда всё это был Советский Союз.
В 1978 г. проучаствовал в своей первой городской выставке, потом были другие - республиканские, межреспубликанские, всесоюзные. Появились первые награды.
Кто не знает скажу, что прибалтика тогда была признаным лидером Советской фотографии. Большая часть советских членов FIAP была прибалтами. Не смотря на то, что жил в Литве, ближе мне была всё же латышская школа фотографии. При любой возможности, бывая в Риге, забегал в подвальчик в близи ж/д вокзала, где располагался одноимённый фотоклуб с постоянными экспозициями членов клуба. Вот там-то я и понял, что такое настоящий оптический монтаж! Да и самым сильным потрясением на тот период для меня был ЭГОН СПУРИС (фотоклуб "Рига"), он приезжал к нам в Щяуляй со своими
работами осенью 79-го. Великолепный, тонко чувствующий фотограф, исключительно вежливый, тактичный и сдержанный человек! Так появился кумир и учитель (он, правда, об этом не знал). Эстонцы нравились меньше, а Петер Тооминг, честно говоря, не понравился совсем. Прежде всего, как человек.
В 1980 я стал членом Щяуляйского отделения Общества Фотоискусства Литовской ССР. Было такое, с АНТАНАСОМ СУТКУСОМ воглаве (где-то недавно прочёл, что он вновь вернулся к руководству Обществом. Мастер! И этим всё сказано). Много экспериментировал, химию, особенно проявители, зачастую делал сам. Любимым был "ЭНСКО-130". Освоил мокрые изогелию, соляризацию, фотобарельеф и пр. Лучшими наградами того периода для себя считаю два высказывания: комполка - "...у нас в полку один фотограф! Все остальные - шарлатаны..." и Арунаса Вилейкиса (в 83-м он председаель Щяуляйского отделения Общества Фотоискусства) - "...мне очень жаль, что ты покидаешь этот город..."
В 1983 году поступил в академию Жуковского, с тех пор москвич.
Член СФХР России и Творческого союза "Фотоискусство" (руководитель Евтеев Александр Иванович).
После Зоркого-4К снимал много чем: Зениты разного калибра, Практики L и TTL, Пентакон SIX TL, Асахи Пентакс Spotmatik и К-1000, потом снова Зенит (К-1000 полетела) и с начала 90-х подсел на Никон, Мамия RZ и RB.
В 2004 попробовал цифру и в 2005 окончательно расстался с плёнкой. Распродал всё, включая практически все объективы (за исключением Никкор 28/1.4) и средний формат.
Плотно поработал NIKON COOLPIX 8700 и 8800, Sony R1. Сейчас на вооружении НИКОН Д80. По качеству изображения он практически не уступает Д200, а функционал даже избыточен. К выбору объективов для него отношусь очень взвешенно и осторожно. Не люблю свалок.
По моему сегодняшнему убеждению, в той фотографии, которую делаю я, нет задач, с которыми не справилась бы цифровая камера Никон. Правда, я его иной раз поругиваю за неповоротливость и немножко за консерватизм, но расстаться с этой системой не готов. А там - время покажет.
Предпочтения - пейзаж, натюрморт, и эксперимент. Реже жанр и совсем редко портрет. В прибалтике очень любил снимать мотокросс. Эх, тогда бы современную технику!

Ну вот и всё, пожалуй. На форуме я СИДОРОВ.
0

#28 Пользователь не на сайте   Борис Коло Значок

• Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Февраль 2007 - 04:18

Здравствуйте!
Зовут меня Борис Коломыцев; родился в Богородицке (Тульская область) 9 апреля 1966 года (уже одна огненная лошадь в этой теме представлялась!)
Город наш был никакой, а благодаря перестройке стал и вовсе захудалым. Однако, местные жители величают его иногда "тульским Петергофом" - и то сказать, есть дворец графов Бобринских (незаконнорожденных сыновей Екатерины), построенный по проекту Старова; и парк, разбитый Болотовым. Наверно, не так много райцентров в России с такими достопримечательностями.
Первый аппарат подарил мне отец - фотоаппарат Кристалл (ака Зенит 3М) с Индустаром 50. Фотографировал много и практически безуспешно. К сожалению, рядом не нашлось человека, способного хотя бы подсказать про глубину резкости, композицию или что-то в этом роде. А почитать по лени не удосужился. К тому же, похоже, камера была не отъюстирована - резких снимков у меня практически не было. В голодный для меня 1989 год я ее продал за 40 рублей (почти моя месячная стипендия!) - и был счастлив.
В Богородицке я на всю жизнь полюбил велосипед (сейчас у меня Marin Bobcat Trail; а тогда были переходившие от старшего брата "Орленок", а потом - супер! - турист ХВЗ). С велосипеда в 9-м классе я пересел на мотоцикл (Восход). Потом был перерыв в 16 лет - и теперь я сузукист до мозга костей! Всем известно, что лучший ламерский мотоцикл - это Suzuki SV650; вот его счастливым обладателем я и являюсь. Уже и жену посадил на мото (Ямаха YBR125), и сына старшего - тоже.
В 1983 поступил в институт Можайского в Ленинграде (где и живу до сих пор, и счастлив, что живу в самом красивом городе мира). В военную систему я попал по чистой случайности и благополучно был из нее изгнан в начале 3-го курса - хотя тогда я по глупости изо всех сил упирался и пытался в ней остаться.
Перевелся в гидромет институт, каковой и закончил благополучно в 1990. Как отличник, имел право выбирать место преддипломной практики - и выбрал Ташкент; куда захватил свою первую жену. Естественно, поехать в первый (и пока в последний) раз в Среднюю Азию без фотоаппарата было немыслимо. Ехал я на практику богатым человеком (месяц работал грузчиком на хлебозаводе), поэтому решил себе ни в чем не отказывать и купил себе (15 руб!) - Смену 8М. И - вот веха! - слайды ОРВО.
Полученные из проявки 2 пленки поразили меня (знакомого только с ч/б) и всю родню на всю жизнь. Года 2 я снимал только на слайды. Сначала Сменой, а после очередной демонстрации фоток родным, мой дядя (тогда один из немногих кооператоров) подарил мне свой Зенит Е с Гелиосом 44.
Однако и этот шанс что-либо понять я упустил.
Закончив институт, я оказался в "ящике" в самый неподходящий момент. Зарплата (по тогдашнему курсу) - 3 доллара, дома - жена и сын (тоже в год лошади родился!) Полгода я там играл в компьютерные игрушки, а потом ... ушел в декретный отпуск. 8 месяцев я сидел с сыном - и хочу сказать, что рад этому безумно. Так понять ребенка отцу удается ОЧЕНЬ редко!
Потом... мой свидетель на свадьбе пригласил меня продавать у него на рынке матрешки; я заработал за 2 дня 10 долларов (3 своих месячных зарплаты) - и занимаюсь примерно тем же до сих пор.
Фотографировал все это время; дома, конечно. Как-то купил безымянную мыльницу - и забросил Зенит на много лет на полку. Кодак был вторым потрясением после слайда!
В 98-м году меня товарищ надоумил создать свой сайт по продаже сначала шахмат; потом я переключился на оловянных солдатиков и занимаюсь именно этим до сих пор (там несколько тысяч фото. Получилось так, что, не имея понятия о технике съемки, я 9-й год зарабатываю в первую очередь фотографиями!):
http://tin-soldiers.pl.ru/
Небольшое отступление: и в детстве, и в молодости моей главной мечтой было - стать писателем. Признанным, опубликованным; читаемым. Что ж; два моих сайта (от начала и до конца мною же сделанных) посетили более 200 000 человек. Долгое время мой шахматный сайт был на первой строке в поиске Yahoo.
Шахматы надо было фотографировать. Я зашел в первый попавшийся фотосалон; дама-фотограф сняла несколько ракурсов и напечатала мне образцы. Я был просто разочарован! Пришел домой, достал запыленный Зенит - и полтора года фотографировал им для сайта. Спасибо ребятам из Яркого Мира на невском 148 - они меня знали и отлично печатали кадры с обычной пленки, снятые при свете лампы накаливания.
Спустя полтора года я понял, что такой способ - уж очень неоперативен. Купил Олимпус С2020. Это было очередным фото-откровением (как говорил Броневой - утром в газете, вечером - в куплете. Даже еще быстрее!)
С заработком и свободным временем пришла дурь (или детство?). Сначала купил себе и сыну велосипеды (счастье!), потом беговые лыжи - лет 15 на них не стоял! Вот нападался я первое время! Тут же подруга жены сказала, что это "ацтой", и в марте 2000 я уже покупал комплект горных лыж!
Лето 2002 - мотоцикл. После Восхода - это было нечто! К счастью, я легко и без последствий упал на Невском в свой второй выезд; с тех пор езжу очень осторожно и до сих пор жив.
Дальше - хуже. Влюбился как мальчишка в 20-летнюю девчонку. У нас 2 сына-близнеца (их в основном я и фотографирую). Купил ей (себе?) в подарок Олимпус С5050 - отличная камера с ВЕЛИКОЛЕПНОЙ светосильной оптикой.
Потом почему-то решил, что нужна карманная камера. Мне подарили на Новый 2006 год Панасоник. И я все еще НИЧЕГО не понимал в том, КАК делаются нормальные снимки. Все думал, что новомодная автоматика снимет "шедевр" сама.
И вот - 5-го сентября 2006 - какая-то сила погнала меня на Невский. Я шел покупать зеркалку. Олимпус (да-да; я же 7 лет снимал Олимпусами и был - да и остаюсь - поклонником этой марки) 500 дабл-кит. К сожалению (или счастью?) в магазине Фото.ру Олимпусов не было. Идти мне никуда не хотелось; я взял в руку 350Д - и тут же поставил обратно (кстати, 20Д лежит в руке замечательно. Но на тот момент я не был готов тратить такие деньги).
И купил свой Д50 кит (которым снимаю и теперь) плюс Сигму 105/2,8 макро.
Первые же снимки повергли меня в шок! Оказывается, я СУПЕР-фотограф! Дня 2 я был уверен, что ведущие журналы мира будут стоять в очередь за моими "творениями"! Быстро же я прозрел...
Теперь я не могу и дня прожить без фотоаппарата. К сожалению, способностей у меня нет в принципе. Снимаю, как умею. Хожу на занятию в фотошколу "Аргентум" (не самую лучшую, но самую близкую к дому - 20 мин пешком). Чему-то я все же научился.
Знаю, что такое ГРИП; могу представить, как должно быть освещено лицо при съемке портрета.
Я не буду известным фотографом - что ж; с этим я смирился. Зато сколько счастливых минут мне доставляет фотографирование!
Я счастлив.
Чего и вам желаю!

Прошу прощения за длинноту; что ж, будем считать, что этот мой опус до конца все равно никто не прочтет!
0

#29 Пользователь не на сайте   Эка Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2007 - 01:41

хорошая тема, душевная :)

что ж давайте знакомиться... Катя, родилась 21 марта 1984 года, не дотерпев до ожидаемого срока и заставив родителей пулей лететь в Загс :) в детстве обожала сидеть часами над семейными фотоальбомами, могла убить целый день за просмотром старых пожелтевших кадров... первую камеру подарили на 10-летие, это была советская мыльница - Вилия с забавными солнышками и тучками в видоискателе... правда, больше всего меня поразил в тот день подаренный огромный кактус, но через парочку дней руки дошли и до фотоаппарата, так началась наверное самые длительные отношения в моей жизни) помню, родители смеялись, с какой серьезностью я относилась к процессу съемки... я по-деловитому просила сделать серьезные лица :) и минут по 10 выстраивала кадр. тогда же начали проявляться первые размышления о композиции, детский ум понимал, что много неба или земли на портрете не есть гуд, и смещал фотографируемого ближе к краю, так как централизованный портрет навевал мысли о смешных фотографиях на паспорт... помню отсняла подряд пленочки четыре, а мама случайно выкинула все негативы, которым не суждено было дойти до проявки... во мне что-то упало и фотосъемка была отброшена года на 4, которые были отданы на скурпулезное изучение литературы... готовилась в журналисты... однако на 17 лет вновь попросила фотоаппарат, и заботливыми родителями на этот раз был подарен Canon... с кэноном, увы, не сложилось... не ложился он в руку, не прониклась идеей, хотя по сравнению с Вилией то ого-го! =) дальше больше - цифровая 5-мегапиксельная мыльница от Casio! и тут Остапа понесло... снималось все и везде... вскоре последовали хвалебные отзывы, просьбы поснимать портретку, концерты, и Остап задумался, что мыльницей то в принципе можно, вот только накладно... из конвертика достались заработанные за летние каникулы купюры, не обошлось и без родительской помощи... в общем через пару дней в моем арсенале появилась свеженькая Nikon D70... кстати, шла то покупать 20ку, как помню, но наткнулась в магазине на потрясающего продавца... он ничего не стал мне доказывать или объяснять, просто молча положил в руки 70ку... и Остап влюбился, и больше уже ничего не захотел... так и ушел, с камерой в обнимку... понеслись бешеные съемки, концерты, афиши, промо-фотографии... не было ни одного вечера, чтобы я не пропадала где-нибудь с камерой под мышкой... пока на меня не рухнула семейная жизнь в буквальном смысле слова... денег едва хватало на еду, фотография была отложена в угоду деревянному рублю и работе до седьмого пота, в один из крайне тяжелых месяцев 70ка была продана и надежды рушились одна за другой... остался лишь Киев-4, подаренный родственниками мужа, так сказать, для коллекции... потом появился ФЭД-3, Зоркий-4... и началась вдумчивая пленочная эпоха моего творчества... то, что раньше так легко давалось на цифре, стоило огромных трудов и неудач на советских дальномерках... однако фотографии становились все лучше и лучше, Зоркие и ФЭДы постепенно поддавались дрессировке, и желание снимать усиливалось с каждым днем... только это было больше не тупое хотение сделать как можно больше кадров, а непреодолимое желание сделать каждый кадр уникальным и любимым, заниматься вдумчивой фотографией... вскоре дальномерки сменились на FM2n, финансовое состояние поправилось, и D200 не заставила себя ждать... с тех пор пленка и цифра идут со мной нога об ногу, и в зависимости от поставленной задачи отдаю предпочтение то одному, то другому... правда, FM2й больше со мной нету (надеюсь, это временное явление), зато есть Зенит, который требует еще более вдумчивого подхода (да, я занимаюсь самоистязанием :) ) сейчас после более чем годового перерыва вновь возвращаюсь в мир удивительного искусства, в мир фотографии, и надеюсь, что в этот раз уже навсегда... правда, маму жалко, не стала дочь талантливым бухгалтером, но думаю, со временем она меня поймет...
0

#30 Пользователь не на сайте   Inokenty Значок

• Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2007 - 12:25

Здравствуйте!
Андрей Кисиль, 36 лет, женат, дочери – 12 лет. Юрист. За плечами 17 лет военной службы. Не смотря на то, что по тревоге не вскакиваю с 2003 года с армией еще не распрощался… но это другая история.
Первый фотоаппарат - Вилия, подаренный другом родителей в 5 классе (к нему еще в придачу был подарен проявочный бачок). Премудрости черно-белого процесса постигал самостоятельно методом проб и ошибок. Учился в сельской школе в глубинке, фото-кружка не было, фотографы если и попадались, то, только начиная с райцента :) . Вот и был заказан по каталогу товары - почтой фотоувеличитель «Юность», ну а сам процесс – из аннотаций на упаковках проявителя и фиксажа.
В 9 классе учитель физики доверил школьный ФЭД 5. Такого качества снимков (я про резкость) мне в последствии не удавалось достичь, к моему недоумению – ведь зеркалка, Зенитом 122.
По окончании военного училища в 94 удалось приобрести уже упомянутый Зенит. Снимал им изредка до 2003 года, до приобретения цифромыльницы Canon А70.
В середине декабря 2006 года, случилось очередное обострение фотомании. Все новогодние каникулы проторчал на фотофорумах, в том числе на нашем.
Итогом стало приобретение F75, с мыслью, если это в серьез и надолго, о приобретении в дальнейшем «серьезной» цифрозеркалки, естественно Nikon.
P.S. Может покажется смешным, но Вилию и ФЭД 5, как свои первые фотоаппараты, я в январе купил.
0

#31 Пользователь не на сайте   Штурман Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2007 - 11:10

Здравствуйте, уважаемые члены Клуба Никон!
Решил присоединиться к Вашему со-обществу, по достаточно простой причине - приобретениии (наконец-то) цифрозеркалки D50. :)
О себе: 33, женат, Санкт-Петербург, высшее, 10 лет военный, сейчас менеджер.
Профессионально и увлеченно фотосъемкой не занимался - так, щелкал мыльницей понемногу. Помню в детстве дали подержать в руках Зенит, и с тех пор что-то в душе осталось.
Года полтора назад, когда надоело просто щелкать "День рождения", "Я на танке" и т.п. :dunno: , почувствовал интерес (тягу) к более художественной съемке - выбору места, света, построению кадра. Пытался что-то снимать тем что было (пленка, мыльница с хоботом), почувствовал, что многого не хватает для передачи мыслей и того что вижу. Так и зародилась мысль о приобретении чего-то более стоящего.
D50 выбрал быстро - во-первых, бюджет, ну и помогли знакомые на одном из форумов. Хотя выбор более интуитивный нежели чем по параметрам. Кстати, искал D50 по городу (СПб) в течение двух недель! Везде только D40. :)
Сейчас осваиваю технику, руководство уже проштудировал, изучаю статьи по оптике, композиции и пр. В общем, опять учусь... :rolleyes:
0

#32 Пользователь не на сайте   edus Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2007 - 12:40

Здравствуйте!
Зовут меня Эдик. Мне 23 года. Родился и живу в Уфе, женат.
Первое моё осознанное знакомство с фотографией случилось в 5 лет. Тогда мы фотографировались дома и папа разрешил мне нажать на спусковой тросик. После этого помню печатали фотографии при красном свете в ванной с занавешенной одеялами дверью. И вот, та фотография где а нажимал тросик готова. Радость была, помню...
Лет в 12 папа разрешил фотографировать Зенитом-Е. Научил экспозицию выставлять, обьяснил про ГРИП. Дал книжку почитать не помню как называлась, у неё обложка сверху - жёлтая и фотограф нарисован, снизу - чёрная и зеркальное отражение верхнего рисунка. Читал, ничего не понимал, но продолжал читать... Купили несколько роликов ч/б плёнки, научился заправлять её в кассеты под одеялами. И начал снимать... Затем осваивал процесс проявки и печати. Очень понравилось. Редко но периодически фотографировал. Печатал очень редко т.к. фотобумага дорого стоила. В 7 классе попробовал сфотографировать на цветную плёнку. А в 10 классе откопал у папы в реакливах набор для проявки цветной плёнки. Попробовал проявить, не получилось, вся плёнка была чересчур жёлтой (может старые реактивы? :blink: )
В 2000 году впервые увидел цифровой фотоаппарат Olympus C-1000, привезённый чуть-ли не из Японии. Разобрался и обьяснил хозяевам как им управляться. Занялся изучением Photoshop-a
В марте 2006 года сестрёнка позвала на свадьбу фотографировать. Т.к. ни у кого серьёзной аппаратуры небыло. встал вопрос о покупке фотоаппарата. Долго выбирал и выбрал Nikon D50
Радуюсь...
Вчера купил Nikon F75, папа предлагает бой: Зенит ЕТ vs Nikon F75...
Наверно скоро увеличитель у папы попрошу... :huh:
0

#33 Пользователь не на сайте   FV1144 Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2007 - 04:58

HI!!

Хорошая тема, отличный форум.

Вадим, 31 год (если не ошибаюсь :) )

По пофессии - инженер (а когда-то ведь был сисадмином...)

Первая камера - Смена 8М (ну, а как же!), лет 9 тогда мне было (вроде-бы).

А еще раньше (даже не помню, когда) страшно любил "темную комнату", сначала просто нравилось сидеть и смотреть на все в красном свете, завораживал процесс проявки... когда первый раз макнул руки в проявитель - то же не помню, но было :)

Все последующее - это многолетний марафон в попытках убежать от самого себя. Было время, когда я годами камеру в руки не брал, было время, когда уже почти верил, что фотография - это точно не мое. Но она возвращалась. Так получилось, что она была вокруг и не могла не проникать в меня. И при каждом удобном случае лезла наружу, например как после школы, когда, поступив в технический вуз я вдруг взял Зорький и пошел фотокором в одну из газет, кстати, тогда очень нравилась Минольта, зенит так и не полюбил - что то у меня с ним не срослось. В конечном итоге брендом для меня стал Canon (хотя собственной зеркалки кэнона у меня так и не завелось)

Потом опять все закинул, потом 1996-й, опять в руки камеру (как нибудь расскажу об этом периоде - много чего произошло), потом опять все нафиг. На сей раз основательно и надолго. Правда это совсем не значило, что фотография ушла из моей жизни - этого просто не могло произойти по ряду причин. Даже выставки время от времени случались. Хотя однажды я не пришел на открытие выставки, в которой принимали участие мои работы.

В 2004 году дорвался до какого-то цифромыла от самсунга, продал тут же, и купил Canon PowerShot A60, с тех пор он был всегда со мной везде. Невероятно удобно снимать компактом! Если когда-нибудь изобретут компакт с характеристиками хорошего зеркала - это будет переворот! Заметте, как окружающие реагируют на зеркало и на компакт! Эх... А потом: D50 - понял, что Никон - вот оно, что мое и про что я так забыл. Особенно когда на байонет без проблем навинтился старенький полцинник Nippon.

Совсем недавно я понял, что фотография для меня - это то, что позволяет не сойти с ума.
0

#34 Пользователь не на сайте   sergan.m Значок

• Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2007 - 22:40

Позвольте присоединиться .
Сергей Анатольевич , родился 28 мая 1964 в семье военного , проехал весь Советский Союз - родился в Прибалтике , потом Ленинград - Забайкалье - Камчатка . Закончил военное училище в Харькове , служил на Байконуре , ушёл из армии и по сей день живу в Питере.
В фотографию входил обычным сценарием : cмена 8м на день рождения лет в 10.
С тех пор снимаю .
На Камчатке было несколько учитилей - профессиональных фотографов и фотокорреспондентов, которым очень благодарен за науку . Но профессией фотография не стала , снимаю для души ( может оно и к лучшему , нет ни ограничений ни сроков ).
Женат , работаю на производстве .
0

#35 Пользователь не на сайте   SVA Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2007 - 03:28

Ага, наконец-то я обнаружил то место, где здесь принято представляться почтеннейшей публике :)

Владимир, 38 лет, адвокат, живу последние годы в основном в Швейцарии.

Фотография - одно из моих хобби, причём, не только фотографирование как таковое, но и коллекционирование фототехники. Собрал несколько десятков камер - в том числе все модели Никоновских плёночных зеркалок (модели, а не модификаци моделей) - и почти все модификации модели F3 (кроме двух - непомерно дорогой F3H и крайне редкой F3 Classic - это слово должно быть курсивом на передней панели) - в общем, хватит на тематическую экспозицию в Политехническом музее. Старший брат с детства называл меня "фотограф-теоретик", и в этом есть доля правды ;)

Первая камера - достаточно стандартно - Смена-8М, предоставленная в пользование школьным фотокружком, когда я учился в 1-м классе и было мне 6 лет. Параллельно были доступны Вилия-Авто брата и отцовская техника - Зоркий-5. В третьем классе, уже в фотокиностудии Дворца пионеров, выдали "на постоянное ношение" Зенит-ТТЛ. Вообще сейчас это кажется удивительным - ведь действительно был коммунизм, принимали всех желающих, всем давали Смены (а у кого получалось - Зениты), с утра до ночи была открыта лаборатория с десятком увеличителей, без ограничений - бесплатной плёнки (Свемовской ч/б и ОРВО для слайдов - с больших рулонов для киносъёмки, надо было самому отматывать на ощуп полтора метра и заряжать в кассету), бумаги, реактивов... И замечательный руководитель-энтузиаст, основной работой которого была журналистика. Был также у брата опять же школьный Зенит-Е со вспышкой Луч, сколько пионерско-комсомольских мероприятий было "запротоколировано"... Были в хозяйстве потом также Никоны: списанный из редакции местной газеты, но вполне боевой F2 и - после Олимпиады-80 - чудо техники F3 (официальная камера Игр, если кто не помнит, попавшая каким-то чудом наряду с магнитофонами Akai в продажу за вполне вменяемые, хотя и весьма немалые 800 рублей и даже с русской инструкцией), два среднеформатных Киева и Пентакон Six... По случаю окончания десятилетки и отбытия на учёбу в столицу был одарен отцом персональным Зенитом-11. Институт, аспирантура - и вот, с первых гонораров - Nikon F90X, сменившийся (а вернее дополненный) в свой срок Никоном F5. Пятёрка случайно попалась юбилейного выпуска, и это положило начало коллекции.

В цифровой мир я ринулся, когда появилась первая бюджетная цифрозеркалка - Кэнон 300D. С радостью поменял её на Никоновскую D70, как только она появилась. D100 казался сначала слишком дорогим, но впоследствии семидесятка была поменяна на сотку и с большим удовлетворением. Сейчас - D200, но по-прежнему отдаю предпочтение плёнке (активно пользуюсь пятёркой, шестёркой и - с невтофокусной оптикой - четвёркой, купленной недавно абсолютно новой в заштатном калифорнийском городишке), другое дело что здесь, на Западе, плёнка - это слишком накладно, если на каждый день... Качественная печать обходится на порядок дороже, чем в Москве (где у меня, к тому же, всё оборудование для печати имеется дома).

Никак не профи (если не считать нескольких десятков ещё школьником отснятых детских утренников - чтобы окупить свои фотоувлечения), большим художником не стал - Бог таланта не дал, но для души - снимаю, некоторым даже нравится...

Сообщение изменено: SVA (19 Март 2007 - 04:04)

0

#36 Пользователь не на сайте   8636B Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2007 - 07:15

Возможно ,немного припоздатый ответ :( но мне вот совсем-совсем недавно взбрело в голову и сильно ударило по каким-то очень важным окончаниям отвечающим за чувственное восприятие...я увидела не так давно камеру Nikon D200..сплю и вижу нас вместе..она покарила меня с первого прикосновения..я её заказала на днях её ко мне доставят..что же могу сказать о себе..для начала ПРИВЕТ:) я произведена во вторую неделю 1985 года..в два часа ночи с тех пор функционирую мало-мальски развиваясь..прадед был фотографом..возможно это его корни,отец рисовал..это тоже во мне есть..жизнь очень сумбурно меня по профессиям закидала..училась 9 лет на театральном отделении..закончила..теперь вот поступила на психолога..ещё два года и буду готова..даже с корочкой в руках! но вот чуть больше года как я работаю бренд-менегером..и мне посчастливилось быть предстваителем нашей компании спонсирующей одну фотовыставку генеральным спонсором которой и явился Nikon..обомлев от этого..незнаю как так вышло что я особого значения никогда не придавала таким моментам,но тогда цепануло! сильно..на долго! :) сейчас болею Д двухсотым..в спешке осваиваю фотошоп и грежу желанием овладеть своей новой камеркой..мне где-то в 10 летнем возрасте дараили первую мыльницу..непомню уже её судьбы)) было много чего..сейчас у меня на руках дрова Олимпусовского производства Fe115..но вскоре всё измениться..
хочу узнать правельный ли я сделала выбор..какие плюсы минусы в этой камере и кто что думает по поводу этой вещички,которая привела меня в неистовый восторг..всё на уровне чувств и эмоций..и именно их я хочу снимать в большом колличестве..макро,эмоции,пейзажики вот то чего я хочу сейчас..читая характеристику..скрывать не буду понимала всё через строчку..мне не ивестно в чём разница оптики kit от body я лишь предпологаю что та которая дороже..даст максимально качественную съёмку..18-135 думаю это фокусное расстояние..у меня много предположений относительно того чего я незнаю и знать не могу..так как нес талкивалась ещё..например байонет-такое загадочное слово для меня..но как я понимаю это не больше чем крышка объектива..f,например,это только название размера..ну и там всякое такое..немного теории я получала на тренингах когда работала в прошлом в Евросети..ну и так по мелочи..свои любопытства вечно всовываю в разговоры..а как иначе начать иметь своё представление? хочу многое понять..и начать свой тернистый путь фоторгафа...пару раз присутствовала по роду своей деятельности на профи съёмочках...мои идеи воплощали в реальность чужие объективы и пальчики..а мне вот хочется самой..очень хочется.. я молодая особа с кучей идей и пригоршем фантазии.. вголове туманно..занимаюст сразу многим..живу в далёкой стране..о которой сказать больше нечего..кроме её названия..если выезжать за пределы города есть великолепная живописная природа..город называется Алмата..в переводе на русский-отец яблок..
у нас есть всё..Море правда далековато,а так речушки,скверы,скалы,горы,леса..разбитые своей живописностью дороги и море прохожих..или тишина криминальных районов..всё это хочу снимать..всё-всё хочу запечатлевать..как мате заваривается с утра на подоконнике..как листы с обработкой солидо дель соль плавно расрываются в кипящей жаром воде..как пар выходит наружу..
если корого заинтересовал мой эмоциональный припадок напиши мне что-нить о камерке..как лучше к ней подойти и всё такое...не буду снимать на авто просто из вредности..хочу всё творить своими руками...то что у меня сейчас,какой режим там не поставить..ничего не меняется..хочу творить..если кто-то может подсказать будущему творцу дельную вещь дерзайте о матёрые завсегдатаи!
Жду:)
0

#37 Пользователь не на сайте   VoroNok Значок

• Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2007 - 17:57

Всем здравствуйте.
Разрешите представиться: Базанов Евгений. Родился ещё в прошлом тысячелетии, а именно 19 июля 1970 года. Местечко, где я первый раз Что-то увидел, называется Алатырь( что на древнеславянском означает "святой камень"). Родители у меня непоседливыми оказались и не исполнилось мне и года, поехали лес валить в Архангельск. За год видимо нарубились вдосталь, и папа решил, что севера ему хватит и с нами собрался в Ростов. Хотя в Ростове было тепло, моим родителям тоже что то непожилось там, взяли комсомольскую путёвку в Сибирь,и с 1977 года я сними живу в г.Северске Томской области.
Фотоаппарат у меня в руках появился в шестом классе, папа решил. что я уже взрослый и доверил свой Зоркий-4. Сделал свой первый снимок через форточку, сосна там стояла. Сейчас спилили уже, а фотография у меня сохранилась(правда пожелтела). Разобрался что к чему, и вшколу без фотоаппарата уже не ходил. Печатал сам. Правда ч\б. Цвет так и не осилил.
В 1988 году ушёл в армию, там было не до фото, хотя купил Агат-18, если кто помнит маленький такой формата полкадра. Снимки с него те ещё, но память об армии осталась.
Вернулся на гражданку продолжил снимать Зорким, хороший аппарат оказался. Снимал всё, да понемногу- перестройка началась. С работой проблемы и т.д. Короче жена сказала что фотография это роскошь и до лучших времён положил я его на полку.
Время шло, жизнь налаживалась. Родился ребёнок, и с полки я его достал. Появились мини лабы, стал доступен цвет. Фотография для меня проявилась в другом качестве. В основном фотографировал ребёнка, жену и тому подобное.
Но появилась машина и корни отцовские видать проявились. Стали с женой и ребёнком совершать авторейды. Сначала по Сибири, затем дальше по стране. Вот там я и дорвался до любимого занятия.
В 1998 году Зоркий умер, купил Зенит ЕТ. Понял, что такое зеркальный фотоаппарат.
В основном занимался съёмкой природы. Появились цифровые камеры. Загорелся, но компакт не хотел.Зеркало это вещь. И на этот Новый год жена!!! подарила мне Никон Д50 кит. Это уже другой уровень чем Зенит. Вроде снимать проще, но и сложнее. Короче осваиваю помаленьку.
Вот поедем семьёй этим летом на Алтай, в Хакасию, может в горы прокатимся- там и нафотографируюсь вдосталь.
Вот вроде и всё. Как есть всё рассказал. Спасибо тем кто прочитал. А в клубе я VoroNok.
0

#38 Пользователь не на сайте   GriG Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2007 - 01:35

Доброго времени всем!
Григорян Гайк a.k.a. GriG. 05.03.1963 года. Москва.

Мое давнее и весьма серьезное увлечение - история средневековья и военно-монашеских орденов. Особенно история ордена тамплиеров (без мистики и прочих бредней, которыми в последнее время травят доверчивый народ). Тамплиерами занимаюсь лет двадцать. Маршруты поездок выбираю так, чтобы посмотреть и сфотографировать то, что осталось от этого легендарного ордена. Есть серьезный опыт дизайна и издания книг. Фотографирую для себя, и собственных издательских проектов, кое-что публиковал на специализированном сайте по истории ордена тамплиеров.
После того как обзавелся D200, постоянно читаю материалы форума, по советам уважаемых участников форума подбираю оптику, и предвкушаю очередную экспедицию. В этом году, наверное, будет Португалия.
Свои успехи в фотографии оцениваю весьма критично. Иное дело, что фотографировать люблю и фотографирую давно. Цифра - последние лет пять.

P.S. Очень нравится доброжелательная атмосфера на форуме и масса чрезвычайно полезной информации.
0

#39 Пользователь не на сайте   sate Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2007 - 14:46

Всем привет. Очень хорошая темка, решила вот тоже представиться.

Меня зовут Татьяна, 27 лет, замужем, работаю я экономистом, но работа абсолютно мне не нравиться, просто так случилось и жизнь распорядилась скажем так.
Фотографией увлеклась год наза, случайно нашла ЖЖ Марии Латник и увидела её работы, а так же работы других фотографов. Потом я нашла ссылки на фотосайт, ленсарт, фотокритик.... и тут началось! Я решила что тоже хочу снимать! Купила Sony R1, в принципе если не считать пленочных мыльниц - это был мой самый первый фотоаппарат. Профотографировала я им 10 мес, и вот чуть больше чем неделю назад я приобрела Nikon D80.

Скажу честно, я ламмер, и многое до меня доходит с трудом, но имею ярое желание снимать, и снимать качественно, и я этого добьюсь! А в последствии, если жизненная ситуация позволить, хочу заниматься этим профессионально. В последнее время от множественных посещений различных фоторесурсов в голове образовалась каша. Жуткая мешанина. Я многое начала путать, так что если я буду задавать вопросы от которых можно выпасть в осадок, просьба быть полояльнее.

Надеюсь что форум и правда располагает дружественной обстановкой. Я не злой человек, и вполне адекватный, но когда тебя встречают с "шашками на перевес" становиться неприятно и начинаешь ощетиниваться. Скажу сразу- в чужой монастырь со своими уставами не хожу, как может кому-то показаться на первый взгляд, однако мнение свое и позицию всегда отстаивала и отстаивать буду.

Так что вот, встречайте, надеюсь что и для меня у вас найдеться местечко.
0

#40 Пользователь не на сайте   Petrovich Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2007 - 23:43

Полагаю, что подошел и мой черёд представиться членам мною уважаемого клуба, тем более в клубе я уже 4месяца.
Итак, Виктор Браздников, 21.04.1968 г.р.
Не буду долго описывать свои жизненные перепитии, остановлюсь на времени настоящем. Служу на канале"Культура" телеоператором, чем весьма горжусь- и за канал, и за себя. До этого были канал "Россия", что-то около 8ми лет работы, потом "Вести"- лет 5, последние 5 лет- "Культура". Фотографией начал заниматься в начале 80х. Не было каких-то больших взлётов, но и падений тоже не было.
Вся беда в том, что совмещать 2(!!!) схожих профессии- оператора и фотографа- почти невозможно! Всегда что-то одно должно быть выше другого по уровню, нельзя делать одно в ущерб другому, да и тяжело физически.
Так что снимал мало, ожил только в последние полгода, после покупки д80. Опять же, часто желание упирается в возможность или невозможность его исполнения, зависит от работы. Часто приходится себя ломать из-за кадровки- телевизионный кадр не есть фотокадр. Очень много противоречий в самом себе, но со временем это исправляется. Не бракует тот, кто ничего не делает.
Нравится клуб своей дружелюбностью, тактом. А уж юмора- хоть отбавляй. Но мы люди взрослые, так что понимаем.
Если честно, то операторы- люди не очень открытые из-за сложности работы. Слишком высокие психо-физические нагрузки, а по сему уж прошу меня извинить за столь короткое представление. Надеюсь, что моё участие в форумах и обсуждениях покажет меня более открыто.
Спасибо.
0

Сообщить об этой теме:

• (21 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему