Club Nikon: Новый DX-флагман D500 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (169 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 166
  • 167
  • 168
  • 169
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Новый DX-флагман D500

#1159604 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 16:54

Просмотреть сообщениеcartnon (06 Сентябрь 2017 - 16:51):

Высокие ИСО для этого кропа совсем не слабое место, другое дело, если его сравнивать с ФФ, но смысл в этом где-то есть, если подбирать одну универсальную камеру.
И то для любителя этих ИСО на кропе больше, чем достаточно, а продвинутый или профессионал знают о степени шумов Д500 на высоких ИСО перед покупкой, у них чаще всего несколько камер, и одна из них чаще всего ФФ.


У меня была слабая надежда, что у Д500 шумов на высоких ИСО будет меньше, чем у Д810/Д800Е (для сюжетов в статике и не только), и этим он был для меня интересен. Поэтому я написала исключительно о своем отношении к этому вопросу (а как еще можно писать, каждый основывается только на своем опыте и ожиданиях).
0

#1159606 Пользователь не на сайте   cartnon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 16:57

Просмотреть сообщениеWingfirE (05 Сентябрь 2017 - 23:09):

Короче, задрали уже все этими шумами Размещенное изображение. Матрицы сделаны по разной технологии. Структура шума разная.

Стуктура шума у D500 достаточно привлекательная.
Зачем его давить. По остальному также полностью с вами согласен

Сообщение изменено: cartnon (06 Сентябрь 2017 - 16:57)

0

#1159608 Пользователь не на сайте   cartnon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 16:59

Просмотреть сообщениеJulysha (06 Сентябрь 2017 - 16:54):

У меня была слабая надежда, что у Д500 шумов на высоких ИСО будет меньше, чем у Д810 (для сюжетов в статике), и этим он был для меня интересен. Поэтому я написала исключительно о своем отношении к этому вопросу (а как еще можно писать, каждый основывается только на своем опыте и ожиданиях).

Я тоже так думал, но с шумом серди кропов совсем не критично.
Очень удобная камера. ДД немного меньше, чем у 7200, это факт, а так, конечно, у каждого своё отношение и свои цели.

Сообщение изменено: cartnon (06 Сентябрь 2017 - 17:01)

0

#1159610 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 17:07

Просмотреть сообщениеcartnon (06 Сентябрь 2017 - 16:59):

Я тоже так думал, но с шумом серди кропов совсем не критично.
Очень удобная камера. ДД немного меньше, чем у 7200, это факт, а так, конечно, у каждого своё отношение и свои цели.


Да, Вы правы. Для базового ИСО и большого ДД я купила Д7200, на нем я редко забираюсь выше ИСО 200 (дальше начинается неприемлемый для меня шум), эта камера для другого. А для более высоких ИСО и надежного АФ более практично купить Д850 или какой-нибудь кирпич из прошлого.

Хотя, если бы у меня вообще никаких камер не было, и имелось только 2000 евро на покупку, я бы всё-таки купила Д750 как более универсальную и единственную. Однако если есть хотелки и потребности к функциям Д500, то почему бы и нет?

ЗЫ В это лето я много снимала на Д7200. На базовом ИСО и ДД, и картинка очень хорошая. Но если сравнить с Д810/Д800Е (на той же оптике), то сразу вижу разницу. Это трудно объяснить словами, но разница есть. Бог его знает, почему. То ли размер пикселя, то ли размер матрицы влияет. В крупных планах на телевик разницы меньше, в видовой картинке - больше. Особенно касается разделения планов. И дело не в резкости и детализации или шумах, разумеется, на таких ИСО их быть не может.
0

#1159622 Пользователь не на сайте   cartnon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 19:18

Просмотреть сообщениеJulysha (06 Сентябрь 2017 - 17:07):

Да, Вы правы. Для базового ИСО и большого ДД я купила Д7200, на нем я редко забираюсь выше ИСО 200 (дальше начинается неприемлемый для меня шум), эта камера для другого. А для более высоких ИСО и надежного АФ более практично купить Д850 или какой-нибудь кирпич из прошлого.

Хотя, если бы у меня вообще никаких камер не было, и имелось только 2000 евро на покупку, я бы всё-таки купила Д750 как более универсальную и единственную. Однако если есть хотелки и потребности к функциям Д500, то почему бы и нет?

ЗЫ В это лето я много снимала на Д7200. На базовом ИСО и ДД, и картинка очень хорошая. Но если сравнить с Д810/Д800Е (на той же оптике), то сразу вижу разницу. Это трудно объяснить словами, но разница есть. Бог его знает, почему. То ли размер пикселя, то ли размер матрицы влияет. В крупных планах на телевик разницы меньше, в видовой картинке - больше. Особенно касается разделения планов. И дело не в резкости и детализации или шумах, разумеется, на таких ИСО их быть не может.

Как-бы не хвалили D500 или даже 7200, но вы правы, самая универсальная сегодня у Никон скорее всего Д750, но не факт, что выбирают чаще именно её как одну универсальную.
С разделением планов у D500 тоже совсем неплохо, подвернётся хороший пример, поделюсь. Конечно разница по ДД, детализации, чистоте картинки чувствуется в сравнении, когда начинаешь работать со снимком.
Очень хорошо, когда есть возможность дополнить хороший кроп, хорошими ФФ, выбирая нужную камеру под разные ссюжеты вместе с объективами.
0

#1159623 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 19:20

Просмотреть сообщениеsdrobkov:

Да, конечно. Снимал на пляже цветочки/птичек...увидел забавную сцену метрах в 80...нажал на кнопку :pardon:

-а чего же не подписали как обычно? Опасаетесь?
Не этично, на мой взгляд, публиковать такие снимки.
Я и остальные 99, 999999999% населения Земли не знают и не узнают эту пару, эту девушку. Но её узнают по одежде, по фигуре её родные и близкие.
А снимок сделан украдкой, из укрытия.

Просмотреть сообщениеsdrobkov:

Спите спокойно :rofl:

5

#1159631 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 20:02

Просмотреть сообщениеYurydan (06 Сентябрь 2017 - 19:20):

-а чего же не подписали как обычно? Опасаетесь?
Не этично, на мой взгляд, публиковать такие снимки.
Я и остальные 99, 999999999% населения Земли не знают и не узнают эту пару, эту девушку. Но её узнают по одежде, по фигуре её родные и близкие.
А снимок сделан украдкой, из укрытия.

Я подписываю авторские работы. Эта ею не является.
Я понимаю Вашу попытку сохранить моральный облик этой пары. Но тогда они не делали бы это в публичном месте в присутствии других людей?
И снимок сделан не из укрытия (зачем Вы это придумали?). а всего лишь "сквозь" пляжный бар, который был между фотографом и моделями.
Посетители бара были ближе меня, а парочку это никак не волновало.
Вам бы ещё посмотреть передачи по публичному телевидению про такой туризм. Там никто не скрывает свои лица. Они кичатся этим. Чем больше ты свинья тем лучше для них (туристов).
Мой снимок показался бы Вам съёмкой Девы Марии.

Видели бы Вы что вытворяют эти туристы, особенно англичане и немцы. Но правительство всячески закрывает глаза на это, т.к. туристы "тратят деньги в Испании" и составляют важнейшую статью дохода в бюджете и "только слабоумные могут препятствовать туризму"... И это несмотря на огромное количество жалоб от местного населения.

Сообщение изменено: sdrobkov (06 Сентябрь 2017 - 20:05)

0

#1159635 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 20:18

Здесь я согласен. У меня реакция была тоже мгновенной. Не стыдно что-то делать на людях, но стыдиться того, что кто-то увидит это на фото? Смешно.

Сообщение изменено: Zed (06 Сентябрь 2017 - 20:18)

3

#1159663 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 23:10

Просмотреть сообщениеsdrobkov:

Я понимаю Вашу попытку сохранить моральный облик этой пары.

-не понимаете, не придумывайте за меня ничего.

Просмотреть сообщениеsdrobkov:

Но тогда они не делали бы это в публичном месте в присутствии других людей?

-на фото не видно других людей.

Просмотреть сообщениеsdrobkov:

И снимок сделан не из укрытия (зачем Вы это придумали?). а всего лишь "сквозь" пляжный бар

- из снимка чётко понятно, что это пляжный бар, как я это сразу не увидел! :)
Теперь-то ясно (после Вашего объяснения), что это пляж, полный людей, а снимок сделан из бара, тоже полным посетителей. А мне оказалось какое-то укрытие, которое кашетировало кадр с обеих сторон и безлюдная местность. Я что вижу в кадре, то и говорю. Ничего не придумываю.

Просмотреть сообщениеsdrobkov:

Я подписываю авторские работы. Эта ею не является.
- а по каким критериям авторские работы отличаются от не авторских? Кот авторский, а парочка на пляже не авторская... :dunno: Но "авторский" - звучит круто.
1

#1159686 Пользователь не на сайте   Alces Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 08:08

Просмотреть сообщениеvpf:


Вот интересно было бы послушать впечатления вашего друга, который перешёл с D300s на D500.


пока все нравится...если только придираться к резкости...все прыщики проявляет...
Цена не критична...
0

#1159784 Пользователь не на сайте   cartnon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 18:40

У D500 есть ББ Auto0, Сохранение белого (уменьшение тёплых). Может выше об этом упоминали, все страницы не видел.
Это бывает полезно, когда есть желание перейти на Кэнон в поиске холодновато-красных оттенков из камеры.
0

#1167363 Пользователь не на сайте   AleksM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 14:08

Прочитал всю ветку, но, так и не нашёл однозначного ответа, есть ли в этой камере НЧ-фильтр.
Может ли кто-то кинуть сюда ссылку на авторитетный источник, который даст точный ответ на этот вопрос?

По поводу динамического диапазона, шумов и цветов...
Вот есть сравнение на DxO:
D850 vs D500 vs D7200

Понятно, что с D850 разница большая. Но, она далеко не катастрофична.

Например, глубина цвета.
Разница - 2.3 бита. При этом сам сайт утверждает что "A color depth of 22bits is excellent, differences below 1 bit are barely noticeable."
Т.е. в D500 уже на 2 бита лучше, чем excellent. А разница в 1 бит будет вряд ли заметна.
Вопрос, насколько разница в 2.3 бита будет заметна в реальных (а не тестовых) условиях? Как эта разница физически может выглядеть? На сколько сотен или тысяч оттенков меньше будет чувствовать матрица D500 по сравнению с матрицей D850?

С динамическим диапазоном аналогично.
Разница - 0.8 Ev.
Сам сайт утверждает, что разница в 0.5 Ev едва различима. И диапазон в 12 Ev - это тоже excellent. Т.е. в D500 на 2 Ev выше, чем excellent.
Вопрос, может ли кто-то на примере показать разницу в эти 0.8 Ev?
Например, может ли кто-то вот это Юлин снимок показывающий большой ДД, искусственно испортить так, чтобы ДД на нём стал на 0.8 Ev меньше?

С шумами всё примерно понятно.
Я собираюсь купить камеру для фотоохоты под объектив 80-400. По предыдущему опыту (D800 + 80-400) скажу, что в 95% приходится сильно кропить снимки, полученные на фотоохоте :)
Поэтому покупать под это камеру D850 - сомнительный смысл. Всё-равно полезную работу будет выполнять только центральная часть матрицы.
Если на D850 включить кроп режим, то используемый кусок матрицы как раз и будет, вероятно, аналогом матрицы, установленной в D500. Размер пикселя +- одинаковый, поэтому шумы должны быть в этом случае одинаковыми. Бонусом будет скорострельность D500 и блок автофокуса, аналогичный тому, который на D5.
Поправьте, пожалуйста, если я сильно заблуждаюсь в вопросе ISO/шумов :)

Сообщение изменено: AleksM (22 Октябрь 2017 - 14:11)

0

#1167372 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 14:55

Del

Сообщение изменено: FXpanda (22 Октябрь 2017 - 14:57)

0

#1167399 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:07

Просмотреть сообщениеAleksM (22 Октябрь 2017 - 14:08):



По поводу динамического диапазона, шумов и цветов...
Вот есть сравнение на DxO:
D850 vs D500 vs D7200

Понятно, что с D850 разница большая. Но, она далеко не катастрофична.




Где же она большая?

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-10-22 at 15.02.40.png

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-10-22 at 15.08.05.png

ВЫ сравниваете одноклассников по ДД и шумам. У Д850 и Д810 есть только одно преимущество - пикселей больше, поэтому можно сделать ресайз сильнее, и на этом выиграть по шумам (при ресайзе шумы уменьшаются).

А шумы на 100% будут меньше у той камеры (одного поколения), у которой плотность пикселей меньше, и в этом отношении у Д810 шумов меньше

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-10-22 at 15.12.30.png

Я собираюсь купить камеру для фотоохоты под объектив 80-400. По предыдущему опыту (D800 + 80-400) скажу, что в 95% приходится сильно кропить снимки, полученные на фотоохоте :)

Если быструю динамику снимать не будете, то покупайте Д7200, разрешение будет выше, а шумы - такие же. Все равно для рассматривания картинки на 100% ИСО выше 1000 на таких матрицах лучше не поднимать.
1

#1167441 Пользователь не на сайте   AleksM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:33

Просмотреть сообщениеJulysha (22 Октябрь 2017 - 16:07):

...
Если быструю динамику снимать не будете, то покупайте Д7200, разрешение будет выше, а шумы - такие же. Все равно для рассматривания картинки на 100% ИСО выше 1000 на таких матрицах лучше не поднимать.

Юлия, большое спасибо за ответ!

Динамику приходится снимать примерно в 25-30%.
Условия бывают довольно сложные для автофокуса. D800 справляется не всегда. Например, взлетающий кулик, или внезапно появившаяся пара диких гусей. Сюжет уходит через 3-4 секунды. Камеру-то не всегда успеваю поднять :) А уж чтобы камера успела схватить объект, тут уже как повезёт. Но, если схватывает, то ведёт как правило надёжно. Брака не много по моим требованиям.

У Вас есть D800E (аналогичная моей D800) и D7200. Если доводилось снимать на них что-то, аналогичное тому, что я выше описал (взлетающие или быстро пролетающие птицы), то как Вы оцениваете работу автофокуса D7200 по сравнению с D800? Как быстро D7200 цепляет объект, и насколько надёжно потом его держит? И пользовались ли Вы 3D-трекингом на D7200?

Сообщение изменено: AleksM (22 Октябрь 2017 - 17:34)

0

#1167447 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 18:26

Скорость автофокуса сильно зависит от объектива. Если выбирать между Д7200 и Д500 для фотохоты, то лучше конечно же Д500.

Сообщение изменено: Balhash (22 Октябрь 2017 - 18:33)

0

#1167457 Пользователь не на сайте   Vadim29x Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 19:04

D500 глупо сравнивать с D7200, она почти во всем превосходит D7200
0

#1167466 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 19:40

Просмотреть сообщениеAleksM (22 Октябрь 2017 - 17:33):

Юлия, большое спасибо за ответ!

Динамику приходится снимать примерно в 25-30%.
Условия бывают довольно сложные для автофокуса. D800 справляется не всегда. Например, взлетающий кулик, или внезапно появившаяся пара диких гусей. Сюжет уходит через 3-4 секунды. Камеру-то не всегда успеваю поднять :) А уж чтобы камера успела схватить объект, тут уже как повезёт. Но, если схватывает, то ведёт как правило надёжно. Брака не много по моим требованиям.

У Вас есть D800E (аналогичная моей D800) и D7200. Если доводилось снимать на них что-то, аналогичное тому, что я выше описал (взлетающие или быстро пролетающие птицы), то как Вы оцениваете работу автофокуса D7200 по сравнению с D800? Как быстро D7200 цепляет объект, и насколько надёжно потом его держит? И пользовались ли Вы 3D-трекингом на D7200?



У меня еще есть Д810 (она получше Д800Е по разным параметрам, хотя и несущественно), по АФ она и Д7200 приблизительно одинаковые, но при недостатке света у Д7200 АФ цепче и точнее (на статике). У меня Д7200 сравнительно недавно - с лета, и за это время у меня не встретилось каких-то экстремальных по динамике сюжетов, где можно проверить АФ. Если тупо отстреливать летящих птиц, то схватывает и ведет. На Д7200 стоит Сигма 24-105/4, вряд ли ее можно сравнивать в быстрой динамике по сравнению с топовыми никоновскими телевиками.
0

#1167484 Пользователь не на сайте   AleksM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 20:53

Ясно. Буду думать.
Спасибо ещё раз!

По поводу НЧ фильтра, как я понял, ни у кого нет достоверной информации?
0

#1167494 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 21:48

Просмотреть сообщениеAleksM (22 Октябрь 2017 - 20:53):

По поводу НЧ фильтра, как я понял, ни у кого нет достоверной информации?

Нет, она есть, но почему-то ее вам никто не дает :):
"20.9MP DX format CMOS sensor without Optical Low Pass Filter & with EXPEED 5 image processor".
1

Сообщить об этой теме:


  • (169 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 166
  • 167
  • 168
  • 169
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых