Club Nikon: Есть ли внешний аккумулятор для зарядки аккумуляторов Nikon D800? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Есть ли внешний аккумулятор для зарядки аккумуляторов Nikon D800?

#1002166 Пользователь не на сайте   Caracupa Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2016 - 14:19

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (08 Январь 2016 - 14:14):

Вряд ли врут, хотя от китайских девайсов можно ожидать чего угодно. Я видел например PowerBank с двумя USB выходами - один порт 1.5А, второй 2.5А.

Ну, я понял, что выход по USB дать на 8.4В можно только при большом размере и весе Повербанка? Значит, остается батблок и килограмм аккумов АА :( Как в XX веке :)
P.S. Специально для информации сейчас взвесил упаковку аккумов Panasonic Eneloop Pro 2450mAh (считаются лучшими аккумами в мире для фотолюбителей и профессионалов) у меня "умная зарядка", показывает заряд каждого аккума, так в партии не редкость, что и до 3600mAh заряжает! Так вот 8штук весят 263гр. Наверно, 4 упаковки(1кг+батблок) должно надолго хватить :)
Еще не испытывал, на сколько кадров 8штук в батблоке на Nikon D800 без вспышки и объективе без VR хватает примерно? Больше, чем на родных EL15?

Сообщение изменено: Caracupa (08 Январь 2016 - 14:27)

0

#1002168 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2016 - 14:26

Просмотреть сообщениеCaracupa (08 Январь 2016 - 14:19):

выход по USB дать на 8.4В можно только

нарушив спецификацию USB. Хотите потом от этого разъема спалить свой смартфон или планшет?
0

#1002170 Пользователь не на сайте   Caracupa Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2016 - 14:32

Просмотреть сообщениеsanteam (08 Январь 2016 - 14:18):

Вы осознанно купили подделку!
Я покупал китайский брэнд, совместимый с EL14, EL3, EL15 - и все держат не хуже оригинала уже второй год.


Как можно осознано купить подделку, если по утверждению продавца и всем голограммам и номер есть - это Никон? И только после съемок стало понятно, что емкость мала. У меня 2 оригинальных аккума, так они от этого ничем не отличаются! И упаковка одинаковая.
0

#1002171 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2016 - 14:32

Caracupa

В PowerBank стоит непростая радиоэлектронная схема, помимо аккумуляторов. Контроль заряд-разряд штука тонкая,
я не зря про третий контрольный вывод батареи фотокамеры писал.

Просто подав напряжение на фотобатарею Вы можете её сильно обидеть - контроль заряда должен быть.
0

#1002174 Пользователь не на сайте   Caracupa Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2016 - 14:38

Просмотреть сообщениеCaracupa (08 Январь 2016 - 14:19):

Panasonic Eneloop Pro 2450mAh (считаются лучшими аккумами в мире для фотолюбителей и профессионалов) у меня "умная зарядка", показывает заряд каждого аккума, так в партии не редкость, что и до 3600mAh заряжает! Так вот 8штук весят 263гр. Наверно, 4 упаковки(1кг+батблок) должно надолго хватить :)
Еще не испытывал, на сколько кадров 8штук в батблоке на Nikon D800 без вспышки и объективе без VR хватает примерно? Больше, чем на родных EL15?

А кстати, есть в этом прок, если я, после разряда-заряда каждого аккума в "умной зарядке" наклеиваю на каждый аккум АА его настоящую, а не заявленную (2450) емкость, и потом сортирую их и в одну вспышку вставляю 4 аккума примерно равной емкости (3600, 3590, 3610, 3580)? Это реально работает и вспышка будет работать на 30-40% дольше, чем если бы в ней стояли заряженные до 2450,2500, 2390 и 2420? А так я всегда вижу, какой аккум умирает и имеет пониженную емкость и из-за него вспышка раньше сядет, хотя 3 других аккума могли бы еще долго снимать? А то, может, я по-незнанию зря этим занимаюсь? :)

Сообщение изменено: Caracupa (08 Январь 2016 - 14:40)

0

#1002177 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2016 - 14:40

как вариант купить 12 вольтовый акб для бесперебойников они есть любых размеровМоя ссылка и автомобильный преобразователь
0

#1002179 Пользователь не на сайте   Caracupa Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2016 - 14:43

Просмотреть сообщениеuncleford (08 Январь 2016 - 14:40):

как вариант купить 12 вольтовый акб для бесперебойников они есть любых размеровМоя ссылка и автомобильный преобразователь

Самый маленький 2.1кг! Плюс преобразователь? Вы когда-нибудь в поход с рюкзаком в горы ходили? :) Там каждый грамм на счету! Потому и фонарь не беру кроме налобного, а нашел Повербанк для гаджетов совмещенный с мощным фонарем.
0

#1002192 Пользователь не на сайте   Intel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2016 - 14:57

Просмотреть сообщениеCaracupa (08 Январь 2016 - 13:36):

На моем, да и думаю, на любом другом Повербанке выходное напряжение на USB - 5V, а для EL15 нужно 8.4V так что не потянет он подзарядку, думаю.

На любом USB 5 вольт, это стандарт. И те зарядники, они предназначенны для работы от 5 вольт USB, думать тут просто не о чем, работать будет гарантированно.
0

#1002195 Пользователь не на сайте   Caracupa Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2016 - 15:00

Просмотреть сообщениеIntel (08 Январь 2016 - 14:57):

На любом USB 5 вольт, это стандарт. И те зарядники, они предназначенны для работы от 5 вольт USB, думать тут просто не о чем, работать будет гарантированно.

А как же тут люди пишут, что не сможет этот китайский переходник от Повербанка заряжать аккумы? Ну, возьмет он от Повербанка из USB 5В, преобразует их до 8.4В, а силы тока ему хватит для зарядки аккума? А "контроль заряда" он умеет делать, чтобы не спалить аккум?
0

#1002196 Пользователь не на сайте   Sergey Ch Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2016 - 15:08

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (08 Январь 2016 - 14:18):

Sergey Ch
Это если на машине, а вот если на горбу всё переть, то вес аккумулятора становится ооочень актуальным параметром

Просмотреть сообщениеCaracupa (08 Январь 2016 - 14:10):

Автомобильный аккумулятор 12 кг весит?

Я же как пример привёл, а если порыться в сети, то можно найти и такие
0

#1002199 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2016 - 15:15

Просмотреть сообщениеCaracupa (08 Январь 2016 - 15:00):

А как же тут люди пишут, что не сможет этот китайский переходник от Повербанка заряжать аккумы? Ну, возьмет он от Повербанка из USB 5В, преобразует их до 8.4В, а силы тока ему хватит для зарядки аккума? А "контроль заряда" он умеет делать, чтобы не спалить аккум?


Изучите такие понятия, как напряжение, сила тока и мощность. А то Вам советы дают, а вы их не перевариваете.

Силы тока может не хватить в источнике +5В от компа, если это например нежный дешевый ноут или комп,
в котором +5В USB посадили на "дежурку" хилого китайского блока питания.
Если +5В USB сидит на основном питании +5В в ПК, или если недешевый ноутбук, то прокормят они адаптер с фотобатареей
аж бегом, а PowerBank тем более.

Адаптер +5В - фотобатарея контроль заряяда производит, насколько корректно, это уже вопрос другой.

Сообщение изменено: Winnie the Pooh (08 Январь 2016 - 15:18)

0

#1002201 Пользователь не на сайте   Caracupa Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2016 - 15:19

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (08 Январь 2016 - 15:15):

Изучите такие понятия, ка напряжение, сила тока и мощность. А то Вам советы дают, а вы их не перевариваете.

Силы тока может не хватить в источнике +5В от компа, если это например нежный дешевый ноут или комп,
в котором +5В USB посадили на "дежурку" хилого китайского блока питания.
Если +5В USB сидит на основном питании +5В в ПК, или если недешевый ноутбук, то прокормят они адаптер с фотобатареей
аж бегом, а PowerBank тем более.

Адаптер +5В - фотобатарея контроль заряяда производит, насколько корректно, это уже вопрос другой.

Зачем мне изучать ненужные термины, если я не электрик? Для этого есть специально обученные люди. Все говорят, что Повербуки не потянут зарядку аккума для зеркалки, а вы заявляете, что разбираетесь в электротехнике и что он потянет через китайский переходник за 300руб. И кому верить? В вашем адаптере китайском есть контроль заряда аккума? Или он взорвется во время зарядки? По-моему, если бы вы были правы, то и вопрос бы не возник: все купили бы этот 300руб. адаптер под USB и заряжали свои аккумы через Повербанки. И не стали бы приводить примеры с 2кг аккумуляторами и батблоками с солнечными батареями. А, может, это вы заблуждаетесь? Вы видели схему этого адаптера? Вы конкретно пробовали так заряжать фирменные аккумы несколько раз? Сколько времени занимал процесс? И на сколько кадров хватало их заряда? Или вы тоже теоретик и советуете мне убить аккум таким способом?

Сообщение изменено: Caracupa (08 Январь 2016 - 15:24)

0

#1002203 Пользователь не на сайте   Intel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2016 - 15:25

Просмотреть сообщениеCaracupa (08 Январь 2016 - 15:00):

А как же тут люди пишут, что не сможет этот китайский переходник от Повербанка заряжать аккумы?

Перечитал тему, не нашел о чем речь. Это не "переходник", это полноценное зарядное устройство, со всеми присущими ему фишками - контроль заряда и т.п.

Просмотреть сообщениеCaracupa (08 Январь 2016 - 15:00):

Ну, возьмет он от Повербанка из USB 5В, преобразует их до 8.4В, а силы тока ему хватит для зарядки аккума?

А почему нет? От силы тока будет зависеть только время заряда, не более.
Посчитаем немного, дабы не быть голословным. Стандартный выход USB обеспечивает 2,5ВА (5В * 0,5А). При напряжении 8,4В это будет ток примерно 250mA (2,5ВА / 8,4В и минус КПД преобразователя). Емкость EL15 1900mAh, стандартный и достаточный для нее зарядный ток (10% от емкости) 190mA. А мы имеем 250mA, как минимум.
Очевидно, что работать будет? И это при стандартном номинале на USB, а любой повербанк наверняка умеет отдать больше по току, значит заряжаться будет вообще не хуже, чем родной зарядкой от розетки.

Просмотреть сообщениеCaracupa (08 Январь 2016 - 15:00):

А "контроль заряда" он умеет делать, чтобы не спалить аккум

Несомненно. Заряжать литий без контроллера заряда - гарантированный пожар, такого даже китайцы себе не позволяют.
0

#1002205 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2016 - 15:28

Sergey Ch

Большое спасибо за инфу. :good:
Готовое решение. Цепляем адаптер USB для прикуривателя и заряжай.

Caracupa

По поводу китайских зарядок для фотобатарей от "Дядюшки Ляо" сказать что либо трудно. :dunno:
Тут просто искать и брать подороже и пробовать.
Ну отзывы почитать ещё. А во время опытов ток померить, сколько эта зарядка при заряде от +5В потребляет.
0

#1002206 Пользователь не на сайте   Caracupa Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2016 - 15:30

Просмотреть сообщениеIntel (08 Январь 2016 - 15:25):

Перечитал тему, не нашел о чем речь. Это не "переходник", это полноценное зарядное устройство, со всеми присущими ему фишками - контроль заряда и т.п.


Вот про этот:
http://ru.aliexpress...2297150951.html

Просмотреть сообщениеIntel (08 Январь 2016 - 15:25):

А почему нет? От силы тока будет зависеть только время заряда, не более.
Посчитаем немного, дабы не быть голословным. Стандартный выход USB обеспечивает 2,5ВА (5В * 0,5А). При напряжении 8,4В это будет ток примерно 250mA (2,5ВА / 8,4В и минус КПД преобразователя). Емкость EL15 1900mAh, стандартный и достаточный для нее зарядный ток (10% от емкости) 190mA. А мы имеем 250mA, как минимум.
Очевидно, что работать будет? И это при стандартном номинале на USB, а любой повербанк наверняка умеет отдать больше по току, значит заряжаться будет вообще не хуже, чем родной зарядкой от розетки.

Я хочу услышать мнение об этом адаптере от человека, реально его купившем и пользующимся им. Если все так просто, почему везде советуют тяжелые аккумы 12В, батблоки и солнечные батареи? Повербанки ведь у многих уже есть, однако же не пользуются 300руб. адаптером. Он ведь не 1й день продается?

Сообщение изменено: Caracupa (08 Январь 2016 - 15:31)

0

#1002207 Пользователь не на сайте   Caracupa Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2016 - 15:33

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (08 Январь 2016 - 15:28):


Caracupa

По поводу китайских зарядок для фотобатарей от "Дядюшки Ляо" сказать что либо трудно. :dunno:
Тут просто искать и брать подороже и пробовать.
Ну отзывы почитать ещё. А во время опытов ток померить, сколько эта зарядка при заряде от +5В потребляет.

Я боюсь, не убьет ли этот адаптер не только аккум, но и Повербанк при заряде? Аккумом я бы и рискнул, тем поддельным псевдоНиконом :) А вот Повербанк 16800 жалко будет. Неужели столько фотографов здесь обитает, а никто не попробовал уже этот адаптер с Повербанком? А так пока закажу, месяца за 2 придет, нескоро опробую, а кто-то уже, возможно, проверил.

Сообщение изменено: Caracupa (08 Январь 2016 - 15:39)

0

#1002210 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2016 - 15:41

Caracupa

Гляньте в спецификациях Вашего PowerBankа по поводу защиты от перегрузок - как правило должна быть.

По поводу советов акумов и солнечных батарей - Вам советуют источник, от которого Вы будете питать пятивольтовое USB ЗУ для фотобатареи, а заодно телефон и возможно другие устройства.
0

#1002211 Пользователь не на сайте   Intel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2016 - 15:42

Просмотреть сообщениеCaracupa (08 Январь 2016 - 15:30):


Я имел в виду не про какой девайс, а "как же тут люди пишут, что не сможет этот китайский переходник". Не нашел, где тут люди это пишут. Вы просто какое-то предубеждение для себя создали и простые и очевидные решения теперь воспринимать не хотите.

Просмотреть сообщениеCaracupa (08 Январь 2016 - 15:30):

Я хочу услышать мнение об этом адаптере от человека, реально его купившем и пользующимся им. Если все так просто, почему везде советуют тяжелые аккумы 12В, батблоки и солнечные батареи? Повербанки ведь у многих уже есть, однако же не пользуются 300руб. адаптером. Он ведь не 1й день продается?

Ясно. Успехов в поисках.
0

#1002212 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2016 - 15:43

Просмотреть сообщениеCaracupa (08 Январь 2016 - 15:33):

Я боюсь, не убьет ли этот адаптер не только аккум, но и Повербанк при заряде? Аккумом я бы и рискнул, тем поддельным псевдоНиконом :) А вот Повербанк 16800 жалко будет. Неужели столько фотографов здесь обитает, а никто не попробовал уже этот адаптер с Повербанком? А так пока закажу, месяца за 2 придет, нескоро опробую, а кто-то уже, возможно, проверил.



У фотографов есть запасные аккумы,если есть необходимость.
А заряжать чем то непонятным...
Да ну на...
0

#1002213 Пользователь не на сайте   Caracupa Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2016 - 15:44

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (08 Январь 2016 - 15:41):

Caracupa

Гляньте в спецификациях Вашего PowerBankа по поводу защиты от перегрузок - как правило должна быть.

По поводу советов акумов и солнечных батарей - Вам советуют источник, от которого Вы будете питать пятивольтовое USB ЗУ для фотобатареи, а заодно телефон и возможно другие устройства.

Солнечная не годится: долго заряжает и вечером, когда стоянка, уже бесполезна. На рюкзак её, что ли приклеить и на ходу заряжаться? :) Слишком много ограничений с ней - погода, хрупкость, время суток, долгая зарядка.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых