Club Nikon: Nikon 24 f/1.8 vs Nikon 28 f/1.8 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (13 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon 24 f/1.8 vs Nikon 28 f/1.8 помогите определиться

#1004188 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2016 - 16:54

Просмотреть сообщениеZed (13 Январь 2016 - 12:44):

Проверен одним из самых опытных пользователей единственный экземпляр.
Это к практике обобщений на основании единичных событий.

Почему мы на такое обобщение в единичном случае не ссылаться?
0

#1004206 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2016 - 18:02

Просмотреть сообщениеt_k (13 Январь 2016 - 16:54):

Почему мы на такое обобщение в единичном случае не ссылаться?

Отвечу на один из целого ряда возможных вариантов прочтения вашей фразы.
Потому что тестированный объектив уже имеет владельца, и, судя по всему, автору темы его продавать не собираются. А какими будут другие экземпляры, можно прогнозировать по другим изделиям Никона. Более детальные ответы можно найти в теории вероятности и статистике.

Сообщение изменено: Zed (13 Январь 2016 - 18:05)

0

#1004217 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2016 - 19:05

Просмотреть сообщениеZed (13 Январь 2016 - 18:02):

Отвечу на один из целого ряда возможных вариантов прочтения вашей фразы.
Потому что тестированный объектив уже имеет владельца, и, судя по всему, автору темы его продавать не собираются. А какими будут другие экземпляры, можно прогнозировать по другим изделиям Никона. Более детальные ответы можно найти в теории вероятности и статистике.


Наверное 24/1.8 и 24/1.8 у Никон очень разные. Это хорошо когда есть много вариантов.
По одному из них понятно, что смысла обсуждать один и тот же 24/1.8 нет, потому что они разные
0

#1004250 Пользователь не на сайте   Neuch Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2016 - 20:05

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Январь 2016 - 16:48):

У 28/1.8 присутствует волнообразная кривизна поля,

=======================================

По рисунку и боке: сколько ни всматривалась, на f1.8 Никкор 24/1.8 никак не отличается от Сигмы 24/1.4.


Спасибо Юля, вы настоящий друг,
рисунок и бокэ я уже смотрел, когда вы публиковали свои фото, сразу заметил, что красиво,
а вот про волнообразность 28мм проглядел, когда рылся в инфе... Наверное на 24мм остановлюсь:)
ЗЫ а Сигму не люблю именно за размытие, правда дорогими не владел, но аллергию на сигмы и тамроны нажил, простите если кого задел:)
0

#1004267 Пользователь не на сайте   Y-Mart Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2016 - 20:31

дел

Сообщение изменено: Y-Mart (13 Январь 2016 - 20:33)

0

#1004270 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2016 - 20:39

28/1.8 1/25с-F2 iso100

Размещенное изображение

0

#1004301 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2016 - 22:20

Просмотреть сообщениеt_k (13 Январь 2016 - 19:05):

Наверное 24/1.8 и 24/1.8 у Никон очень разные. Это хорошо когда есть много вариантов.
По одному из них понятно, что смысла обсуждать один и тот же 24/1.8 нет, потому что они разные


Они, действительно, разные, и для разного.

Здесь немного сравнивают их МТФ, первый - 24/1.8, второй - 24/1.4, третий - 28/1.8: https://photographyl...ed-announcement

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Цитата

Similar to what we have seen with other f/1.8 Nikkor primes, the 24mm f/1.8G seems to be a winner. Wide open at f/1.8, it is sharper than the much more expensive 24mm f/1.4 at f/1.4 – you can see how the blue line on the 24mm f/1.8 starts out higher and drops down lower too towards the edges, which means that the lens should be sharper in the corners too. It also has a higher contrast, which is represented by the red line. The lines gradually fall instead of having spikes, which means that the lens should not have wavy field curvature issues like the 28mm f/1.8G lens.


Не всегда и ни во всём нужна резкость. Например, 58/1.4 совершенно нерезкий на открытой, но за счет правильно выбранной пропорции между контрастом и резкостью он дает красивую картинку в центре кадра. Но видовое на открытой на нем снимать уже не получится.
0

#1004307 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2016 - 22:36

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Январь 2016 - 22:20):

Они, действительно, разные, и для разного.

Здесь немного сравнивают их МТФ, первый - 24/1.8, второй - 24/1.4, третий - 28/1.8: https://photographyl...ed-announcement

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение



Не всегда и ни во всём нужна резкость. Например, 58/1.4 совершенно нерезкий на открытой, но за счет правильно выбранной пропорции между контрастом и резкостью дает красивую картинку в центре кадра. Но видовое на открытой на нем снимать уже не получится.


Там говорилось, что один экземпляр ваш, и это не значит, что такой же 24/1.8, но мой, будет таким же удачным.
А то, что эти три объектива разные, понятно, но всегда интересно ваше мнение и то, как вы его оформляете. Спасибо
0

#1004310 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2016 - 22:45

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Январь 2016 - 22:20):

Они, действительно, разные, и для разного.

Здесь немного сравнивают их МТФ, первый - 24/1.8, второй - 24/1.4, третий - 28/1.8: https://photographyl...ed-announcement

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение



Не всегда и ни во всём нужна резкость. Например, 58/1.4 совершенно нерезкий на открытой, но за счет правильно выбранной пропорции между контрастом и резкостью он дает красивую картинку в центре кадра. Но видовое на открытой на нем снимать уже не получится.


На третьем графике видна волна, о которой вы написали, как и разница между двумя 24 мм.
Меня устраивает полностью мой 24, я реже снимаю темные узкие улицы на открытой, так, чтобы весь снимок был резким,
я понимаю также почему вы взяли именно 24/1.8, и график это также показывает.
Несмотря на это 24/1.4 сможет снять так же, с минимальной разницей.
0

#1004313 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2016 - 22:55

Просмотреть сообщениеt_k (13 Январь 2016 - 22:45):

Несмотря на это 24/1.4 сможет снять так же, с минимальной разницей.


Я знаю, я на него снимала. Например, это на Nikkor 24/1.4 на f4 (на Ешке):

Размещенное изображение

Если бы я снимала людей или детали, то выбрала бы 24/1.4. И даже, наверно, постаралась бы подобрать правильную Сигму. Сигма на открытой резче, чем 24/1.8 и 24/1.4, но только в самом центре кадра, и у нее есть кривизна поля.

Так уж пролучилось, что на Сигму 24/1.4 Арт я тоже снимала целую неделю (на Д810). Так что я получила полное впечатление от всех фиксов 24 мм. Потом сделала свой выбор. В чем-то до сих пор жаль Сигму. На открытой она бесподобно рисует. Только попадает очень редко :rolleyes:
0

#1004351 Пользователь не на сайте   masker Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2016 - 01:03

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Январь 2016 - 22:55):

Я знаю, я на него снимала. Например, это на Nikkor 24/1.4 на f4 (на Ешке):

Размещенное изображение

Если бы я снимала людей или детали, то выбрала бы 24/1.4. И даже, наверно, постаралась бы подобрать правильную Сигму. Сигма на открытой резче, чем 24/1.8 и 24/1.4, но только в самом центре кадра, и у нее есть кривизна поля.

Так уж пролучилось, что на Сигму 24/1.4 Арт я тоже снимала целую неделю (на Д810). Так что я получила полное впечатление от всех фиксов 24 мм. Потом сделала свой выбор. В чем-то до сих пор жаль Сигму. На открытой она бесподобно рисует. Только попадает очень редко :rolleyes:


Юля ну согласитесь....сигма лучше всех по картинке)))))))))))))......автофокус не трогаем))))))
0

#1004360 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2016 - 05:30

Просмотреть сообщениеmasker (14 Январь 2016 - 01:03):

Юля ну согласитесь....сигма лучше всех по картинке)))))))))))))......автофокус не трогаем))))))


Если честно, то на 24 мм картинку очень трудно прочувствовать, если только не снимать с короткого расстояния. В общем, чтобы получить картинку на ШУ, нужно знать правильные позиции (ракурсы, расстояния, фоны). Однако, да, картинка у Сигмы-арт неплохая.

Но 24/1.8 интереснее для путешественников. Порой я не совсем понимаю, как он все укладывает в ГРИП на открытой, например:

D810 + Nikkor 24/1.8, f1.8

Размещенное изображение

И еще у него ХА очень маленькие.
0

#1004377 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2016 - 08:26

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Январь 2016 - 22:55):

Я знаю, я на него снимала. Например, это на Nikkor 24/1.4 на f4 (на Ешке):

Размещенное изображение

Если бы я снимала людей или детали, то выбрала бы 24/1.4. И даже, наверно, постаралась бы подобрать правильную Сигму. Сигма на открытой резче, чем 24/1.8 и 24/1.4, но только в самом центре кадра, и у нее есть кривизна поля.

Так уж пролучилось, что на Сигму 24/1.4 Арт я тоже снимала целую неделю (на Д810). Так что я получила полное впечатление от всех фиксов 24 мм. Потом сделала свой выбор. В чем-то до сих пор жаль Сигму. На открытой она бесподобно рисует. Только попадает очень редко :rolleyes:


Всё таки Ешка отличается от 810, может менее художественным рисунком, если про камеру будет уместным так выразится, но я в этом вижу только плюс.
Я до сих пор этот объектив на Ешке не использовал, а зря, хороший результат налицо.

Сигму арт не жалею, у неё всё-таки много поклонников, несмотря на её хороший рисунок, довольствуюсь Никоном.
Если бы не цена мануального Цейса - думаю все бы с Сигмы перешли на него.



0

#1004379 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2016 - 09:06

Просмотреть сообщениеJulysha (14 Январь 2016 - 05:30):

Если честно, то на 24 мм картинку очень трудно прочувствовать, если только не снимать с короткого расстояния. В общем, чтобы получить картинку на ШУ, нужно знать правильные позиции (ракурсы, расстояния, фоны). Однако, да, картинка у Сигмы-арт неплохая.

Но 24/1.8 интереснее для путешественников. Порой я не совсем понимаю, как он все укладывает в ГРИП на открытой, например:

D810 + Nikkor 24/1.8, f1.8

Размещенное изображение

И еще у него ХА очень маленькие.


Гиперфокальное расстояние не такое уже и дальнее на 24 мм, даже на 1.8
Но иметь почти весь кадр резким на 1.8 - это замечательно
А вообще надо практиковаться, чтобы прочувствовать.

Для меня 24 на открытой - это что-то такое

Размещенное изображение

или

Размещенное изображение

Сообщение изменено: t_k (14 Январь 2016 - 10:05)

1

#1004462 Пользователь не на сайте   Neuch Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2016 - 15:27

Просмотреть сообщениеt_k (14 Январь 2016 - 09:06):



Для меня 24 на открытой - это что-то такое

Размещенное изображение



Приятное Чтототакое:)
0

#1004467 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2016 - 15:35

Просмотреть сообщениеigortolk (14 Январь 2016 - 15:27):

Приятное Чтототакое:)


Да, очень :)
0

#1004498 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2016 - 16:59

Просмотреть сообщениеt_k (14 Январь 2016 - 09:06):


Для меня 24 на открытой - это что-то такое



Нечто подобное можно получить и на 24/1.8.

Например, вот: сохранился один из первых тестовых кадров, когда я тестировала фокусировку с близкого расстояния

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Тут всё дело в расстоянии до объекта и в расстоянии от объекта до фона. Конечно, на 1.4 полной изоляции добиться проще.

Но для меня было важнее найти способы, при которых на минимальной диафрагме все окажется в ГРИП и без мыла.

Специально людей я не снимала и не буду. Они для меня, скорее, элемент сцены и композиции, когда требуется.
0

#1004500 Пользователь не на сайте   masker Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2016 - 17:04

Просмотреть сообщениеt_k (14 Январь 2016 - 09:06):


Для меня 24 на открытой - это что-то такое

Размещенное изображение



Именно так....я тоже его использую для портретов с определенного расстояния....когда хочется показать обстановку вокруг человека....это можно сделать или на 24 или на 28 мм...кстати никон 28 1.8 очень хорошо отделяет объект от фона как ни странно.....я его использую исключительно для портрета или предметки......очень контрастный.....для пейзажей он не очень......а вот сигма 24 именно под пейзаж....цветопередача лучшая и картинка не такая контрастная как у никона
0

#1004505 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2016 - 17:25

Просмотреть сообщениеmasker (14 Январь 2016 - 17:04):

Именно так....я тоже его использую для портретов с определенного расстояния....когда хочется показать обстановку вокруг человека....это можно сделать или на 24 или на 28 мм...кстати никон 28 1.8 очень хорошо отделяет объект от фона как ни странно.....я его использую исключительно для портрета или предметки......очень контрастный.....для пейзажей он не очень......а вот сигма 24 именно под пейзаж....цветопередача лучшая и картинка не такая контрастная как у никона


Да, Сигма дает менее контрастную картинку. Даже совсем неконтрастную.

Но хуже всего то, что часто она постоянно промахивается, даже на диафрагме 8 (это уже после долгой и тщательной настройки на ДОК-станции):

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Прикрепленное изображение: 3.jpg

Получается мыло по всему кадру (это постараться так нужно на 24 мм и f8), но один из четырех-пяти кадров выходит удачным, с фокусировкой, куда нужно, и резким.

Именно по этой причине пришлось обменять ее на Никон. У меня нет возможности проверять все кадры на ярком солнце по экранчику.

Эти кадры стали последней каплей в чашу моего терпения и толерантности к Сигме. Около этих мельниц мы развернулись и срочно поехали в магазин обменивать, пока он не закрылся.

И все же 24/1.8 не нужно сравнивать с 14-24/2.8 или 24-70/2.8. У него рисунок гораздо художественнее с точки зрения микроконтраста, он ближе к рисунку 70-200/2.8.
0

#1004514 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2016 - 17:49

В магазине мою Сигму по всем правилам протестировали. Вот их результаты:

Без поправки

Прикрепленное изображение: 4.jpg

с поправкой +20 (ее явно мало)

Прикрепленное изображение: 5.jpg

Принесли вторую Сигму, она оказалась еще хуже.

Нет уж, лучше абы какой, но родной объектив.


Просмотреть сообщениеt_k (14 Январь 2016 - 08:26):

Если бы не цена мануального Цейса - думаю все бы с Сигмы перешли на него.


Вы имеете в виду дистагон 25/2? http://www.cameranu....objectief-nikon

Да, у него самый вкусный рисунок из всех около 24 мм, но края подмыливает.

Он вовсе не дорогой, всего на 300-350 евро дороже Сигмы и 24/1.8. Основное препятствие - ручная фокусировка. Даже с АФ на 24 мм большие проблемы, т.к. для камеры трудное ФР для фокусировки - слишком многое попадает в кадр (расположенное на разных расстояниях), и сенсор АФ обязательно за что-нибудь ухватится. А визуально на ШУ фокусироваться можно только с короткого расстояния, со среднего в ВИ все детали слишком мелкие.
0

Сообщить об этой теме:


  • (13 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Nikon AF Nikkor 70-210 mm f/ 4 Слава 65 Значок
  • 190 Ответов
  • 135 042 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D780 Guest_Роман_* 
  • 1 Ответов
  • 213 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON 80-400/G как альтернатива NIKON 70-200/2,8 VR2
Сравнение оъективов70-200 и 80-400
svittsov Значок
  • 28 Ответов
  • 12 686 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Nikon купила RED varezhkin Значок
  • 12 Ответов
  • 713 Просмотров
Закрытая тема Значок Прикрепления Nikon 24-70mm f/2.8E ED VR AF-S
Москва
fiy94yan Значок
  • 3 Ответов
  • 385 Просмотров

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых