Club Nikon: Битва Nikon D5200 vs. D7100... - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Битва Nikon D5200 vs. D7100...

#1004776 Пользователь не на сайте   Yurgen-33 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2016 - 15:55

Просмотреть сообщениеsanteam (15 Январь 2016 - 15:24):

Купил D80, и после сравнения продал 5100. Надеялся на 7100, но тщетно, не вытеснила она старушку.

Есть у меня D80. Держу её как запасную камеру. Да цвета красивые, на мой взгляд даже интереснее своего старшего товарища D200, которую я продал, но есть нюансы. При съемке в JPEG полностью согласен, круто! Но я снимаю только в RAWе и при конвертации в Nikon CaptureNX2 мне абсолютно всё равно, какой цвет был изначально, в редакторе правится всё за пару минут, поэтому тип матрицы для меня не имеет никакого значения. Только вот по динамическому диапазону восьмидесятка сливает всем своим современным собратьям напрочь!
У меня дочь начинала тоже снимать с восьмидесятки, занимается только портретной съемкой, так вот, без сожаления перешла на D90, потому что всем моделям, которых она снимает, абсолютно пофиг на цвет, им гораздо важнее исправление всех дефектов кожи в фотошопе (вплоть до пластикового эффекта) и красивое тонирование фотографии, после которого от первоначального цвета не остается и следа.
Соответственно вывод напрашивается следующий: если снимать детишек для семейного альбома в JPEG (но не на ярком солнце на фоне неба), чтоб радовать свой взгляд натуральными сочными цветами прямо с камеры, то восьмидесятка для этого очень подходит. Если же предполагается иная съемка (не для семейного альбома), то пофиг какая камера, главное владеть фото-редакторами.
0

#1004777 Пользователь не на сайте   KAlex Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2016 - 15:56

Del

Сообщение изменено: KAlex (15 Январь 2016 - 16:00)

0

#1004778 Пользователь не на сайте   KAlex Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2016 - 15:57

avs28:



Сам! но верил, что что не умею, вот сд40 мог, умел, а с д7000 вдруг разучился. Тут помогли, за то людям спасибо. :rolleyes:

Зачем Вам куча фотографий без цвета, а спустя время, выясняется, что и без сюжета.
Я про себя, намедни готовил фотографии к архивации, много чего снято и много чего полетело... правильно, в Корзину.
А то, что имело цвет, почему-то нет. Вроде бы вот и сюжет, бегает, радуется, рука не подымалась удалить ранее.
А таких потом находишь, еще с две дюжины. А с хорошим светом, достаточно одной, двух за прогулку и прогулка прошла не зря.
Картинка то красивая, пусть будет. Зачем снимать в темноте? Я понимаю, когда только камеру первую купил, но как бы уже, ведь не первую, каждый из нас. Размещенное изображение

ну во первых не куча. Во вторых без цвета они для вас, но не для меня и я такой не один. С сюжетом или без сюжета, оценивать заочно наверно не стоит, как считаете? Про фотографию не как высокое искусство я уже тут писал. Но дело даже не в этом. А дело в том, "зачем мне я знаю" , Вам не надо, а мне надо. Имею на это право? Знаете я вырос в селе где работал 1 фотограф на 3-4 тыс жителей. Родители работали и им было не до фото. И у моих родителей сейчас фотографий моих и двух моих братьев до того момента, когда мы разъехались не наберется и на один "дембельский" альбом. А фотографий родителей вместе с любительскими снятыми на вилию и смену раза в 3 меньше. И высокохудожественных фотографий там нет в принципе, и это, они почти все черно белые, цвета там нет. Так то. Но когда я привожу своих к бабушке, мы часто рассматриваем и обсуждаем фотографии и вспоминается что было в тот момент.Так вот пусть у моих детей будет из чего выбрать. А выбросить при желании можно все что угодно.
Фото я не зарабатываю, у меня другая работа и свободное время на погулять или вечер и выходные. Да и писал я уже не темень это вовсе: осень-зима, снега нету, солнца нету. А дети ... Вы же знаете, они меняются каждый день, это у меня ничего не происходит дом-работа, а у них всегда что то происходит. И мне хочется это запечатлеть, хоть в ч/б. А вы про цвет.А снимать художественное, постановочное я учусь. И это, какая разница первая-нипервая. Люди разные, и если вам что то не понятно в другом человеке, не спешите выводы делать. Я ведь зачем задал вопрос: как дошли до ссд? Уж больно ваш поход к автору темы на жесткое навяливание ссд смахивает. Вот со стороны это так видится. Может лучше дать автору самому разобраться и прийти (или не прийти) к ссд, как это сделали Вы. А образцов фото и с кмопа и с ссд в интернетах валом. Нет?


0

#1004782 Пользователь не на сайте   KAlex Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2016 - 16:05

santeam:

А зачем каждые выходные, т.е. и в серость, снимать на детской площадке? Её могут снести? Ну, если в Диснейлэнд попали в дождь, другое дело) А так за год достаточно разных удачных снимков с улицы.
посушайте, я же Вас не спрациваю зачем Вам ваш красивый цвет с ccd, если он не соответствует тому, что было в реале. Чего Прицепились. Раз спрашиваю, значит надо. Отчего то этот вопрос к профи не возник.

Yurgen-33:

чтоб радовать свой взгляд натуральными сочными цветами прямо с камеры,
Сочные, яркие, чистые, светлые можно называть как хотите с этим я конечно согласен. По поводу натуральности я бы не согласился, сужу по фотографиям из интернетов. На мой вкус иногда даже на лубок смахивает. Ну вот не бывает в жизни таких цветов.

Сообщение изменено: KAlex (15 Январь 2016 - 16:21)

0

#1004787 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2016 - 16:14

Просмотреть сообщениеKAlex (15 Январь 2016 - 15:57):

вопрос: как дошли до ссд? Уж больно ваш поход к автору темы на жесткое навяливание ссд смахивает. Вот со стороны это так видится. Может лучше дать автору самому разобраться и прийти (или не прийти) к ссд, как это сделали Вы. А образцов фото и с кмопа и с ссд в интернетах валом. Нет?

никому ничего не "навяливаю", ССД не продаю.
Есть ветка ССД, а есть ветки д750, д7100, д610, родная д7000 - суть ужасные, за редким исключением. Зачем слова, это фотофорум, тут показать можно. Если кто-то не видит разницы, ну не видит, что ж теперь то Размещенное изображение Просто бывает, что видят, а признаться себе не могут! Сам такой был, для таких и пишу всю эту чепуху, пока ковыряюсь на компе. Размещенное изображение А так, есть http://wowcamera.info/ туда глаза вожу отдыхать. Заходите.

Сообщение изменено: avs28 (15 Январь 2016 - 16:15)

0

#1004789 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2016 - 16:18

Просмотреть сообщениеavs28 (15 Январь 2016 - 14:51):


я с него начал в 2007, с д40. К нему и вернулся выходит. Ибо, когда покупал свой первый никон д5000, думал, что цвет будет как д40.
Вышел чистый диамат - закон отрицания отрицания Размещенное изображение
Так что, следующая камера будет уметь что КМОС, а цвета как у ССД, это тоже диалектика, вот увидите. Только следующая - не в буквальном смысле слова. Размещенное изображение
И, таки, да, на форуме помогли, что есть - то есть.


Специально сейчас посмотрел некоторые фотографии в ветке о ПЗС-камерах. Да, есть снимки с удачными цветами, но есть и немалое число снимков с, мягко говоря, не удачными.
Вообще, как мне кажется, проблема с цветами современных камер высосана из пальца. Мне, например, очень нравятся цвета в пейзажах, снятых любыми современными камерами: будь то никон, кенон, сони или др.. Я по своим отпечаткам не могу определить какими камерами они были сняты. Думаю, что и подавляющее большинство, из обсуждающих здесь цвета, тоже ничего не сможет определить.

Кстати, ПЗС отличается от КМОП способом передачи сигнала внутри матрицы и к цвету это не имеет никакого отношения. Отношение имеет цветоделение. Возможно, на старых матрицах оно было иным и цвет был иным. И не всегда лучшим.
И ещё, на цвет готового отпечатка, помимо обработки, влияют такие факторы, как принтер, бумага, чернила, калибровка монитора и др.. И влияют в гораздо большей степени, нежели различия в матрицах камер.

Сообщение изменено: Олег Н (15 Январь 2016 - 16:22)

0

#1004793 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2016 - 16:25

Просмотреть сообщениеОлег Н (15 Январь 2016 - 16:18):

Вообще, как мне кажется, проблема с цветами современных камер высосана из пальца. Мне, например, очень нравятся цвета в пейзажах, снятых любыми современными камерами: будь то никон, кенон, сони или др.. Я по своим отпечаткам не могу определить какими камерами они были сняты. Думаю, что и подавляющее большинство, из обсуждающих здесь цвета, тоже ничего не сможет определить.

Олег, Вы, скорей всего, мало снимаете людей. В пейзаже и в студии все камеры хороши. Проблемы начинаются на человеке, да с не поставленным монохроматическим светом.

Просмотреть сообщениеОлег Н (15 Январь 2016 - 16:18):

Кстати, ПЗС отличается от КМОП способом передачи сигнала внутри матрицы и к цвету это не имеет никакого отношения. Отношение имеет цветоделение. Возможно, на старых матрицах оно было иным и цвет был иным.

В Сети доступны графики CFA доказывающие иное: цветоделение не хуже. Да и если порассуждать - судите сами, ведь каналы смешивали? Ну чтобы к примеру достать детали для вылетевшего красного из синего. не было б таких бешенных рефлексов, коль цветоделение хромало бы. И с ББ было б проще.
Увы, почти, не печатаю, две лабы в городе и обе кривые. :blink:

0

#1004794 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2016 - 16:26

Просмотреть сообщениеavs28 (15 Январь 2016 - 16:14):


никому ничего не "навяливаю", ССД не продаю.
Есть ветка ССД, а есть ветки д750, д7100, д610, родная д7000 - суть ужасные, за редким исключением. Зачем слова, это фотофорум, тут показать можно.




[oft]Зачем?Что можно увидеть и оценить в карточке размером 10*15?
Если я (как пример) предпочитаю и настаиваю что фотография есть существо напечатанное,кой мне смысл что-то выкладывать? К тому же снимая в 90% чужих детей имею ли я право выкладывать их фотографии на всеобщее обозрение?
А у Вас создаётся превратное впечатление что на 7100 невозможно снять людей

Сообщение изменено: MUR (15 Январь 2016 - 16:27)

0

#1004799 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2016 - 16:38

Просмотреть сообщениеMUR (15 Январь 2016 - 16:26):

Зачем?Что можно увидеть и оценить в карточке размером 10*15?
А у Вас создаётся превратное впечатление что на 7100 невозможно снять людей

откройте пару тройку страниц "фото с д7100" и посмотрите сами, выложенного разрешения достаточно для выводов о цвете на человеке. Это приговор камере, если человек заплативший за неё более $1000 получает такой "цвет человека". Он уже заплтаил и никому не должне, ни адоби ни dxo ни мастреам из разных мастер-классов. Он купит д40 с китом и офигеет, сняв на улице свою девушку, ребёнка, маму. Что-то должно измениться. Я так думал раньше, но вышла д7200 и порадовала еще больше. :D Не нужна там детализация, 6Мп достаточно было. Речь не о студии, и не о кошечках, белочках, птичках и кустиках.

Сообщение изменено: avs28 (15 Январь 2016 - 16:41)

0

#1004801 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2016 - 16:44

Может, попросим модератора перенести оффтоп про CCD (4 страницы из 5))) в отдельную ветку? или удалить

0

#1004802 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2016 - 16:47

Просмотреть сообщениеavs28 (15 Январь 2016 - 16:25):


Олег, Вы, скорей всего, мало снимаете людей. В пейзаже и в студии все камеры хороши. Проблемы начинаются на человеке, да с не поставленным монохроматическим светом.


В Сети доступны графики CFA доказывающие иное: цветоделение не хуже. Да и если порассуждать - судите сами, ведь каналы смешивали? Ну чтобы к примеру достать детали для вылетевшего красного из синего. не было б таких бешенных рефлексов, коль цветоделение хромало бы. И с ББ было б проще.
Увы, почти, не печатаю, две лабы в городе и обе кривые. :blink:


Да, людей я почти не снимаю, но здесь на форуме вижу не мало портретов, которые мне нравятся и которые сняты современными никоновскими камерами.

Я не говорю хуже, или лучше цветоделение в современных камерах. Я просто допускаю мысль, что оно может быть иным. А цвета зависят и от этого, и от дальнейшей математической обработки сигналов. Но не от способа передачи сигнала внутри матрицы (чем, собственно говоря, и отличаются принципиально ПЗС и КМОП).

В лабах никогда не печатал. Использую дома эпсоновские принтеры Т59, Л800 и 4900. У последнего цвета просто великолепные! Да и на первых двух можно получать хорошие результаты.

0

#1004803 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2016 - 16:47

лучше сразу удалить, а меня забанить Размещенное изображениечего доброго прочитает кто крамолу сию
Саунда просил один клоун забанить, ну правда, чего нарушать серое спокойствие.
Ходят тут, разные...

Сообщение изменено: avs28 (15 Январь 2016 - 16:48)

0

#1004805 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2016 - 17:01

Просмотреть сообщениеavs28 (15 Январь 2016 - 16:38):


откройте пару тройку страниц "фото с д7100" и посмотрите сами, выложенного разрешения достаточно для выводов о цвете на человеке. Это приговор камере, если человек заплативший за неё более $1000 получает такой "цвет человека". Он уже заплтаил и никому не должне, ни адоби ни dxo ни мастреам из разных мастер-классов. Он купит д40 с китом и офигеет, сняв на улице свою девушку, ребёнка, маму. Что-то должно измениться. Я так думал раньше, но вышла д7200 и порадовала еще больше. :D Не нужна там детализация, 6Мп достаточно было. Речь не о студии, и не о кошечках, белочках, птичках и кустиках.



Так купите и снимайте в чём проблема то? Классно получается? Классно!
Зачем обсуждать то чего у Вас нет и что Вы не в состоянии "приготовить"? Может дело не в камере я в поваре?
Только себе то не врите,что на тех сайтах нет обработки и мне не надо вешать лапшу на уши. Я Вам перечислял камеры на которые снимал и с которых прекрасно получал портреты.
Да хоть сейчас заезжайте в гости и убедитесь сами,открою любой альбом с фотографией любого хоть ребёнка,хоть взрослого,да хоть ню.Или для съёмки жанра НЮ тоже нужна какая-то специальная камера ,а не 7100? Может заодно и подскажите какая?
А Вам нужна камера-где навёл и щёлкнул. Так тут мы с Вами на разных полюсах.Мне нужна камера которая воплотит мой замысел. Упрусь в потолок 7100 буду смотреть на иное.

Сообщение изменено: MUR (15 Январь 2016 - 17:05)

0

#1004809 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2016 - 17:14


Просмотреть сообщениеMUR (15 Январь 2016 - 17:01):

Зачем обсуждать то чего у Вас нет и что Вы не в состоянии "приготовить"? Может дело не в камере я в поваре?

Чего у меня нет? д7100? Даром не надо. Только где повара-то? Отчего серостью ветки залиты?
За меня переживать не надо, кроме д7000, у меня есть вполне цветная д700 и д70с, фото с них я нет-нет да показываю. Где-то меньше, где-то больше. Где-то прошу и помочь.
И приехал намедни фудж про 5 для души, его не надо готовить. Им надо грамотно снимать, видеть свет и это - необходимое и достаточное условие для красивого цвета.
А что касается "о высоком" - изучать некое поварское искусство нужды нет, от лукавого это. Выключите цвет и выяснится, что почти никто снимать то и не умеет. Изученный внимательно Журавлёв - достаточно, чтобы мне, любителю, подправить кое-чего. Есть у меня нужда научиться видеть свет и сюжет.

Сообщение изменено: avs28 (15 Январь 2016 - 17:15)

0

#1004812 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2016 - 17:28

Просмотреть сообщениеMUR (15 Январь 2016 - 17:01):

Так купите и снимайте в чём проблема то? Классно получается? Классно!
Зачем обсуждать то чего у Вас нет и что Вы не в состоянии "приготовить"? Может дело не в камере я в поваре?
Только себе то не врите,что на тех сайтах нет обработки и мне не надо вешать лапшу на уши. Я Вам перечислял камеры на которые снимал и с которых прекрасно получал портреты.
Да хоть сейчас заезжайте в гости и убедитесь сами,открою любой альбом с фотографией любого хоть ребёнка,хоть взрослого,да хоть ню.Или для съёмки жанра НЮ тоже нужна какая-то специальная камера ,а не 7100? Может заодно и подскажите какая?
А Вам нужна камера-где навёл и щёлкнул. Так тут мы с Вами на разных полюсах.Мне нужна камера которая воплотит мой замысел. Упрусь в потолок 7100 буду смотреть на иное.


Вместо сотен слов - лучше ответить десятком фото без глубокой обработки.
Будет нагляднее.

Я вот честно скажу - за год обладания 7100 - не стыдно показать с 7100 только 2 фото со спины, и еще "полфото" - с лицом. Это если говорить о съемке людей, с пейзажами проще.
0

#1004836 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2016 - 18:21

Чё это у вас с буквами? Или это только у меня они серые под наклоном..
7100 много чего может, но надо, чтобы фотограф ещё тоже мог, часто снимки с него нужно доводить до ума, не всегда это просто.
0

#1004839 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2016 - 18:26

оффтопим мы Размещенное изображение
за цену 7100 хочется, чтоб он сам кое чего умел, а фотограф умел фотографировать, на то он и фотограф Размещенное изображение
7100 здесь к слову, он ничем не лучше 7000 и 5100. Тут скорее речь о современно цифрозеркале. Получив се плюшки от закона Мура (созвучно с коллегой:rolleyes:) оно и очень много растеряло.

0

#1004841 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2016 - 18:26

Просмотреть сообщениеavs28 (15 Январь 2016 - 17:14):



Чего у меня нет? д7100? Даром не надо. Только где повара-то? Отчего серостью ветки залиты?
За меня переживать не надо, кроме д7000, у меня есть вполне цветная д700 и д70с, фото с них я нет-нет да показываю. Где-то меньше, где-то больше. Где-то прошу и помочь.
И приехал намедни фудж про 5 для души, его не надо готовить. Им надо грамотно снимать, видеть свет и это - необходимое и достаточное условие для красивого цвета.
А что касается "о высоком" - изучать некое поварское искусство нужды нет, от лукавого это. Выключите цвет и выяснится, что почти никто снимать то и не умеет. Изученный внимательно Журавлёв - достаточно, чтобы мне, любителю, подправить кое-чего. Есть у меня нужда научиться видеть свет и сюжет.



Я имел фуджи 5 Про когда Вы и не слыхивали о нём .Дальше что? Вы читали мои посты? Или по диагонали?
0

#1004842 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2016 - 18:28

Просмотреть сообщениеolegpan (15 Январь 2016 - 17:28):

Вместо сотен слов - лучше ответить десятком фото без глубокой обработки.
Будет нагляднее.

Я вот честно скажу - за год обладания 7100 - не стыдно показать с 7100 только 2 фото со спины, и еще "полфото" - с лицом. Это если говорить о съемке людей, с пейзажами проще.


Вам ?Зачем? Мы с Вами бодаемся года два по этому поводу. Почему я не выкладываю Вы читали? Или тоже по диагонали но с другой стороны. Вам не надоело?
0

#1004851 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2016 - 18:38

Просмотреть сообщениеMUR (15 Январь 2016 - 18:26):

Я имел фуджи 5 Про когда Вы и не слыхивали о нём .Дальше что? Вы читали мои посты? Или по диагонали?

у Вас хамоватая манера общения, Вам уже говорили, скажу и я. Откуда Вы знаете о чём и когда я слыхивал? Я про фото и камеры, а Вы про меня, про фото видать уже нечего.:D
Слова для меня здесь - ничто, фото - всё. Я здесь аки чукча - что вижу, то и пою. Если вижу, что ветка с д7100 уныла чуть более, чем полностью то и пою. Читайте хоть по слогам. Если вижу, что фото красивое, так и скажу. Что-то не логично для фотофорума? Размещенное изображение Зачем мне тысячи Ваших слов? Ветка с фото достаточно красноречива. Я уже купил одну камеру на красноречии, даже равки с неё покрутил перед покупкой... пейзажей. Всё было классно.

1

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых