Club Nikon: Свет для съемки младенцев - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Свет для съемки младенцев

#1005056 Пользователь не на сайте   baby born Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2016 - 21:39

Изучая тему съемки младенцев в закрытых помещениях, закрепилась мысль, что необходим лишь рассеивающий свет, при отсутствии естественного в достаточном количестве. Так ли это? Я понимаю что это не догма и всегда есть исключения, но фотографы-профессионалы зачастую используют большие софтбоксы. У кого-то "софты" с постоянным светом, у кого-то "вспышка". Есть ли у кого-то из одноклубников опыт в данном направлении? Подскажите какое оборудование необходимо для постановки света при съемке малюток и какими техническими характеристиками оно должно обладать? Какому свету отдавать предпочтение: постоянный или вспышка? Возможно кто-то сможет подсказать какой готовый комплект есть в продаже или его можно собрать. Съемки будут производиться как в студи так и на выезде.
0

#1005077 Пользователь не на сайте   GBN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2016 - 22:55

Я не парюсь снимаю с софтами 60х60 и с sb900 в них. Малый импульс ставлю только.
Было как-то снимал дочку без софта - склеил скотчем листы а4:
Размещенное изображение
0

#1005086 Пользователь не на сайте   Cruiser Aurora Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2016 - 23:18

Просмотреть сообщениеbaby born:

Изучая тему съемки младенцев в закрытых помещениях, закрепилась мысль, что необходим лишь рассеивающий свет, при отсутствии естественного в достаточном количестве. Так ли это? Я понимаю что это не догма и всегда есть исключения, но фотографы-профессионалы зачастую используют большие софтбоксы. У кого-то "софты" с постоянным светом, у кого-то "вспышка". Есть ли у кого-то из одноклубников опыт в данном направлении? Подскажите какое оборудование необходимо для постановки света при съемке малюток и какими техническими характеристиками оно должно обладать? Какому свету отдавать предпочтение: постоянный или вспышка? Возможно кто-то сможет подсказать какой готовый комплект есть в продаже или его можно собрать. Съемки будут производиться как в студи так и на выезде.



Поищите ответы здесь http://www.club-niko...652#entry963652 , а еще на форуме есть отдельная ветка по работе со светом и осветительным оборудованием.
Самый общий совет - софты должны быть максимально большого размера, какой Вы только можете себе позволить по условиям съемки. То же касается отражателей.
Как специалист по работе с людьми, в т.ч. очень юными, скажу Вам, что для младенцев крайне не желательно использовать вспышку. (Я вообще бы запрещала детей со вспышкой снимать лет до 14-15, а уж младенцев...).
При использовании софт-боксов и им подобных крайне настоятельно рекомендую Вам пользоваться штативом (а не стойкой) для установки вспышки (в целях безопасности объекта съемки).

Сообщение изменено: Cruiser Aurora (16 Январь 2016 - 23:35)

0

#1005089 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2016 - 23:26

Просмотреть сообщениеCruiser Aurora (16 Январь 2016 - 23:18):


Как специалист по работе с людьми, в т.ч. очень юными, скажу Вам, что для младенцев крайне не желательно использовать вспышку. (Я вообще бы запрещала детей со вспышкой снимать лет до 14-15, а уж младенцев...).



Как специалист объясните мне простому фотографу снимающему юных созданий лет. двадцать . на основе каких научных данных Вы пришли к такому выводу?
2

#1005093 Пользователь не на сайте   Cruiser Aurora Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2016 - 23:36

Просмотреть сообщениеMUR:

Cruiser Aurora (16 Январь 2016 - 23:18):

Как специалист по работе с людьми, в т.ч. очень юными, скажу Вам, что для младенцев крайне не желательно использовать вспышку. (Я вообще бы запрещала детей со вспышкой снимать лет до 14-15, а уж младенцев...).


Как специалист объясните мне простому фотографу снимающему юных созданий лет. двадцать . на основе каких научных данных Вы пришли к такому выводу?


Отвечу в личку, если не возражаете :rolleyes:
P.s. я ни разу не фотограф, но "юных созданий" с удовольствием и с радостью снимаю лет 30... :drinks:

Сообщение изменено: Cruiser Aurora (16 Январь 2016 - 23:42)

0

#1005094 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2016 - 23:48

Просмотреть сообщениеCruiser Aurora (16 Январь 2016 - 23:36):

Отвечу в личку, если не возражаете :rolleyes:
P.s. я ни разу не фотограф, но "юных созданий" с удовольствием и с радостью снимаю лет 30... :drinks:


Не возражаю,ни сколько:drinks:
0

#1005101 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2016 - 00:24

Просмотреть сообщениеCruiser Aurora:

Как специалист по работе с людьми, в т.ч. очень юными, скажу Вам, что для младенцев крайне не желательно использовать вспышку. (Я вообще бы запрещала детей со вспышкой снимать лет до 14-15, а уж младенцев...).

-а мне вот тоже интересно, что это за специальность такая, которая изучает влияние вспышки на юные организмы. И почему нельзя вспышку применять. Как влияет вспышка на развитие ребёнка и на здоровье.
Я-то не знал и снимал своих детей вспышкой FIL-46 (вариант только "влоб"). И ничего. Выросли. С красными дипломами.
0

#1005104 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2016 - 00:53

Ой, а мне то же очень интересно узнать о влияние вспышки, можно в личку
0

#1005106 Guest_Muren_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 17 Январь 2016 - 01:09

Знакомая неонатолог, очень резко отозвалась о папах-фотографах снимающих детей со вспышкой.
После ее слов, мне даже не захотелось узнавать причину.

PS Сам снимаю (детей до трех лет) только со светом от окна или на улице.
1

#1005107 Пользователь не на сайте   Cruiser Aurora Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2016 - 01:20

Подробно отвечу сразу всем чуть попозже, примерно через 3-4 суток, если не пропадет желание, когда высплюсь после работы.
А в общем, радует, как народ живо интересуется личным мнением (начинающимся со слов "я бы вообще..."), вместо того, чтобы ответить автору темы на его конкретные вопросы :drinks:

Друзья, всё хорошо! Просто из вопроса автора следует его общая непросвещенность в вопросах обращения с различными источниками света, куда ж ему грудничков снимать!
Вы бы рассказали лучше, что лампы (бывает) взрываются, или падают стойки (ой, сейчас куча вопросов посыпется!).
А еще в яслях и дет. садах (и не поверите, даже в школах) у людей, работающих с детьми проверяют наличие медицинской книжки! А фотографу, что, можно просто так к ребенку подходить, тем более - к грудничку?
Вы бы об этом автору написали. Как снимать своих детей - личное дело каждого и на цвет диплома обычно влияет цвет лица студента :mf_bookread: , а не модель ф/вспышки.

Ну, а в самом общем и самом коротком ответе можно написать, что грудничков нельзя снимать по той же причине, что и птиц в гнездах. Может, кто-то сам догадается, почему?
Всем мира, добра, здоровых умных деток! :rolleyes:
Пойду лучше начерчу пару формул...
0

#1005110 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2016 - 01:38

Просмотреть сообщениеCruiser Aurora (17 Январь 2016 - 01:20):

Ну, а в самом общем и самом коротком ответе можно написать, что грудничков нельзя снимать по той же причине, что и птиц в гнездах. Может, кто-то сам догадается, почему?
Всем мира, добра, здоровых умных деток! :rolleyes:
Пойду лучше начерчу пару формул...

А можно подробнее для тех, кто птичками не интересуется?
0

#1005112 Пользователь не на сайте   Cruiser Aurora Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2016 - 02:10

Просмотреть сообщениеБАЙ:

 Cruiser Aurora (17 Январь 2016 - 01:20):
Ну, а в самом общем и самом коротком ответе можно написать, что грудничков нельзя снимать по той же причине, что и птиц в гнездах. Может, кто-то сам догадается, почему?
Всем мира, добра, здоровых умных деток!
Пойду лучше начерчу пару формул...

А можно подробнее для тех, кто птичками не интересуется?


А ничего, что ветка о другом?
0

#1005113 Пользователь не на сайте   Карп Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2016 - 02:21

У грудничков есть риск от светового импульса запустить механизм эпилепсии...небольшой,но вполне реальный.
Кроме того,зрачок у них не сужается на импульс.Это не говоря о таких "ништяках",как конъюнктивит.
0

#1005114 Пользователь не на сайте   Cruiser Aurora Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2016 - 02:30

Просмотреть сообщениеКарп:

У грудничков есть риск от светового импульса запустить механизм эпилепсии...небольшой,но вполне реальный.
Кроме того,зрачок у них не сужается на импульс.Это не говоря о таких "ништяках",как конъюнктивит.


Спасибо! :drinks:
0

#1005115 Пользователь не на сайте   Карп Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2016 - 02:43

Просмотреть сообщениеCruiser Aurora (17 Январь 2016 - 02:30):

Спасибо! :drinks:


Размещенное изображение
0

#1005116 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2016 - 02:46

Просмотреть сообщениеCruiser Aurora (17 Январь 2016 - 02:10):

А ничего, что ветка о другом?

Меня как раз волнуют детишки, как вспышка влияет на птиц не волнует. С какого возраста специалисты разрешают пыху?
0

#1005118 Пользователь не на сайте   Карп Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2016 - 03:16

Просмотреть сообщениеБАЙ (17 Январь 2016 - 02:46):

Меня как раз волнуют детишки, как вспышка влияет на птиц не волнует. С какого возраста специалисты разрешают пыху?

В том и дело,что системных исследований на этот счёт никогда не проводилось.
Есть специалисты,которые не рекомендуют до полутора\двух лет.
Есть,так же,мнение-пофиг вспышка,она не вредит.(Но,я лично,наблюдал бурный конъюнктивит у молодых кошек светлого окраса)
Вообщем,процедура фотографирования со вспышкой не является критически важной,как,к примеру,рентген,узи и т.п,в некоторых случаях.
Поэтому,лучше перебдеть,бо и ну его нафик...Дневной свет+отражатели,тем более,что объект пока(!) малоподвижен))


0

#1005120 Пользователь не на сайте   Cruiser Aurora Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2016 - 03:34

Просмотреть сообщениеБАЙ:

 Cruiser Aurora (17 Январь 2016 - 02:10):
А ничего, что ветка о другом?

Меня как раз волнуют детишки, как вспышка влияет на птиц не волнует. С какого возраста специалисты разрешают пыху?


Да что ж такое, ну написала же, см. пост №10 на этой же странице, что подробно отвечу всем через 3-4 чуток... Нужно же мне и поработать когда-то!
Короче, см. такую ссылку: http://articles.koma...-ili-net-2.html
Комаровский, (кстати, хороший доктор) конечно же очень упрощает подход к вопросу, но с его общими рекомендациями в конце статьи могу согласиться. Только речь там не о грудничках все же.
На вопрос "можно или нельзя" нет официального однозначного ответа (хотя мне уже на почту написали, что в инструкции к вспышке никон прямо указано, что детей снимать нельзя - я сама этого в инструкции не видела).
Здесь вопрос гораздо шире, вне рамок этого форума и этой ветки особенно.
В общем смысле, в своей сути вопрос аналогичен вопросу "пить или не пить". Интересно, что Вы ответите? Только сразу, спонтанно, не задумываясь. Что вспомните, соседа (однокурсника, коллегу - выбирайте варианты), умершего от цирроза или попавшего под машину в сильном алкогольном опьянении, или устоявшееся мнение о том, что коньяк расширяет сосуды, водка из очищает, красное вино способствует кроветворению, а белое - насыщает организм аминокислотами и способствует сжиганию жира. Да, есть еще способ лечения язвы желудка чистым спиртом, а в Крыму практиковался раньше курс оздоровления, основанный на винной диете. Вам что больше нравится?
Правильный ответ - истина в здравом смысле.
Но т.к. в нашей суровой действительности с наличием здравого смысла имеются проблемы, принято решение чётко и однозначно утверждать сами знаете что, вплоть до вырубки всех виноградников (помните?), потому что у нас часто где 50г, там и 500, где коньяк (вино), там и одеколон/стеклоочиститель. Вот Вам и ответ.
Кто-то скажет: да мой дед всю жизнь пил и до 90 лет дожил, а грузины (итальянцы, испанцы...) детям вино каждый день дают, и ничего. А у кого-то от 1-2 бокалов вина развивается стойкое пристрастие, а затем зависимость (про гены эскимосов и индейцев слышали?) или вместо этилового - метиловый - и все, вопросов нет!
И это будет как "всю жизнь снимал сына со вспышкой, и он стал космонавтом". А у кого-то ребенок после 1 фотосессии становится заикой. Где истина?
И про возможные проблемы с сетчаткой - это как посмотреть на солнце или затмение. Это можно? Кому-то сойдет с рук, а кому-то нет.
И много всего еще. Это объемный, тонкий вопрос, не для ветки форума.
Если можно избежать опасности, лучше её избежать.
Да можно, конечно, вспышку использовать при съемке грудничков, но нужно очень, очень много знать и понимать при этом. И у меня абсолютно нет уверенности, что большинство фотографов, которых я встречаю в реальной жизни, имеют такие знания.
Маленьким деткам вообще лучше как можно меньше общаться с чужими людьми, успеете Вы еще своего ребенка в инстаграмм выложить! :rolleyes:
0

#1005121 Пользователь не на сайте   Cruiser Aurora Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2016 - 03:35

Просмотреть сообщениеКарп:


Вообщем,процедура фотографирования со вспышкой не является критически важной,как,к примеру,рентген,узи и т.п,в некоторых случаях.
Поэтому,лучше перебдеть,бо и ну его нафик... Дневной свет+отражатели,тем более,что объект пока(!) малоподвижен))




Практически то же, что я хочу сказать, только короче.
0

#1005130 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2016 - 07:03

Просмотреть сообщениеКарп (17 Январь 2016 - 02:21):

...
Кроме того,зрачок у них не сужается на импульс.Это не говоря о таких "ништяках",как конъюнктивит.

Справедливости ради - а у кого зрачок успевает сузиться в ответ на импульс вспышки?
2

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых