Club Nikon: Предметка, помогите советом - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Предметка, помогите советом Фотограф отснял банки с овощами для рекламы, нормально или нет?

Опрос: Вопрос по предметной съемке (18 пользователей проголосовало)

Принять ли работу (верхние фото)

  1. Да (4 голосов [22.22%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 22.22%

  2. Нет (14 голосов [77.78%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 77.78%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1006389 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2016 - 13:33

Просмотреть сообщениеrolling (22 Январь 2016 - 13:14):

ну и логика. исходя из нее любое тех задание можно будет саботировать
везде найдется лазейка.

Не говорите ерунды. Нормальное ТЗ всегда подробное и ничего мудреного там нет. Вы могли бы просто нарыть кучу картинок в инете как образец и приложить их к ТЗ в качестве эскиза. А играть в угадайку дело неблагодарное.
А если коснуться проф. съемки предметки то там фотограф зачастую вообще не имеет никаких прав на собственное мнение о том, каким должен быть снимок в итоге.

Сообщение изменено: Balhash (22 Январь 2016 - 13:43)

0

#1006390 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2016 - 13:36

Просмотреть сообщениеrolling (22 Январь 2016 - 13:14):

ну и логика. исходя из нее любое тех задание можно будет саботировать
везде найдется лазейка.

Правильная логика, насколько я понимаю у практикующего фотографа.

Кто мешает прописать - отдам деньги если мне понравятся все фотографии?
Кто мешает написать размер изображения, цветовой профиль, ракурс, читаемость или не читаемость надписи на банке, наличие или отсутсвие тени на поверхности стола, наличие или отсутствие бликов на стекле, наличие пыли на банке и т.д.
Никто не мешает это делать.
Также никто не мешает дать фотографу одну банку и попросить сделать её фотографию и если она устраивает, то её прикладываете к заданию как образец.

Так же никто вам не мешает написать банка на фоне белом, остальное на усмотрение фотографа.
0

#1006391 Пользователь не на сайте   SergeLV Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2016 - 13:38

Просмотреть сообщениеОлег Н (22 Январь 2016 - 12:53):

Как показывает моя (и не только моя) многолетняя практика общения с заказчиками в области разработки электроники, техническое задание пишет сам разработчик! Заказчик может попытаться выразить какие-то свои пожелания на бумаге, но разработчик обычно это всё перерабатывает, обсуждает с заказчиком, снова перерабатывает и в конце концов после ряда итераций ему удаётся объяснить заказчику, что же он, заказчик, всё-таки хочет и как это должно выглядеть в реалии. И только после того, как наступает полное понимание, можно приступать к работе.
Если же заказчик сам может всё в деталях прописать, то на кой тогда ему сторонний разработчик? Он и сам всё прекрасно сделает.
Не зря написание ТЗ тоже оплачивается заказчиком (и это доходит до 25% от стоимости разработки). Последнее слово, конечно, остаётся за заказчиком. Но 99% работы выполняет разработчик.
А господа фотографы хотят, чтобы заказчик им всё подробно расписал и преподнёс на блюдичке: какой должен быть свет, какой ракурс, какими камерами снимать и т.д.? Да заказчик об этом понятия не имеет! Ему надо так, чтобы было красиво и всем нравилось. Вот вам и всё ТЗ! Фотограф должен сам лучше любого заказчика понимать, что и как надо делать, сделать и предложить заказчику целую кучу разных вариантов, а дело заказчика - выбрать понравившийся.

Согласен с Вашим мнением. Исполнитель заказа должен быть как минимум компетентен. Будь я проф.фотографом, я бы постыдился отдавать такую работу.
А заказчик может быть и не представлял, что может получить такой заказ. Или он, заказчик, должен был задать в ТЗ постановку света чтоль? Или заранее предугадать блики от боксов?
0

#1006395 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2016 - 13:58

Просмотреть сообщениеSergeLV (22 Январь 2016 - 13:38):

Согласен с Вашим мнением. Исполнитель заказа должен быть как минимум компетентен. Будь я проф.фотографом, я бы постыдился отдавать такую работу.
А заказчик может быть и не представлял, что может получить такой заказ. Или он, заказчик, должен был задать в ТЗ постановку света чтоль? Или заранее предугадать блики от боксов?

Вы когда что-то покупаете, что, совсем не имеете представления, что хотите купить? Просто, идете, покупаете, а потом говорите продавцу, что он вам продал не то, что вы хотели? )
Фотография - это сплошные света, тени и блики. И количество этих вариаций стремится к бесконечности. Заказчик должен четко представлять, что он хочет получить, а задача подрядчика воплотить эти представления.
Я хоть и не фотограф, но когда ко мне приходит подрядчик, то я ему даю эскиз того, что мне нужно. А если подрядчиком являюсь я сам, а заказчик не имеет четкой картины (это самый худший вариант), то я сам подробно его опрашиваю и делаю несколько пробных эскизов из которых он выбирает то, что ему подходит. И только после этого оформляется ТЗ.
А без этой предварительной работы вы будете до бесконечности бодаться и время воровать друг у друга.

Сообщение изменено: Balhash (22 Январь 2016 - 14:05)

0

#1006397 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2016 - 14:04

А вот интересно, возможен ли такой вариант: заказчик присутствует при съемке(хотя бы в начале), фотограф делает тестовые снимки, выводит их на монитор, заказчик смотрит и высказывает свое мнение? Меня, как фотографа, весьма раздражает такой расклад, но если вопрос принципиальный, то вариант вполне рабочий: меньше суеты и нервотрепки.
Идеальный вариант - кинуть фотографу несколько изображений как образец(натырить в инете похожих картинок) и сказать: делай так. Если чел сделает не так(имеется в виду итоговое изображение, с обработкой), то объяснить, что вас не устраивает его работа и денег он не получит(для этого проводится тестовая съемка, тем более если продукции много). Зачем платить за то, что вам не подходит?


0

#1006399 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2016 - 14:32

Просмотреть сообщениеVanech (22 Январь 2016 - 14:04):

А вот интересно, возможен ли такой вариант: заказчик присутствует при съемке(хотя бы в начале), фотограф делает тестовые снимки, выводит их на монитор, заказчик смотрит и высказывает свое мнение? Меня, как фотографа, весьма раздражает такой расклад, но если вопрос принципиальный, то вариант вполне рабочий: меньше суеты и нервотрепки.

Возможен. Слушал один мастер-класс и фотограф говорил, что часто именно так и бывает. Но только если камера дает хороший результат сразу без редактора и есть хороший и большой монитор.

Сообщение изменено: Balhash (22 Январь 2016 - 14:33)

0

#1006401 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2016 - 14:38

Просмотреть сообщениеBalhash (22 Январь 2016 - 14:32):

Возможен. Слушал один мастер-класс и фотограф говорил, что часто именно так и бывает. Но только если камера дает хороший результат сразу без редактора и есть хороший и большой монитор.


Если заказ хороший, а качество принципиально, то можно взять с собой планшет, или ноутбук.
0

#1006403 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2016 - 14:47

Просмотреть сообщениеVanech (22 Январь 2016 - 14:38):

Если заказ хороший, а качество принципиально, то можно взять с собой планшет, или ноутбук.

Вообще, он говорил, что это очень удобно: просматривать отснятый материал сразу на мониторе так как на экране камеры плохо видно из-за его размера. И заказчик сразу видит фото и если есть замечания, то можно сразу что-то изменить. Или мелкий косячок какой-то: на большом мониторе его сразу видно, а на камере можно пропустить.
Так что он не просто рассказывал, а рекомендовал делать именно так, только монитор должен быть качественным и калиброванным.

Сообщение изменено: Balhash (22 Январь 2016 - 14:51)

0

#1006407 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2016 - 14:52

Просмотреть сообщениеVanech (22 Январь 2016 - 14:38):

Если заказ хороший, а качество принципиально, то можно взять с собой планшет, или ноутбук.


Вообще-то я всегда так и делаю.Как бы само собой разумеющееся
0

#1006413 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2016 - 15:10

Просмотреть сообщениеrolling (21 Январь 2016 - 16:51):

Для фирмы, производителя соков понадобились фото с продукцией - для буклетов - сайтов и т.д.


Фотограф присылает такие фото:

Прикрепленный файл tomat.jpg

Мне не нравится, а фотограф говорит что все ок.

Мне кажется что свет можно было выставить и лучше, может я придираюсь.
Подскажите пожалуйста требовать лучшего или это нормальный результат.



До этого были такие. самодельные:

Прикрепленный файл tomat_old.jpg


А хотелось фотографии, которые выглядели бы фирменно.


Подскажите, что не так, если что-то не так )).


Самодельные лучше. Зачем просить деньги за роботу, которую не умеешь делать.
0

#1006445 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2016 - 17:41

Просмотреть сообщениеa2-bug (22 Январь 2016 - 13:13):

Вы без задания работаете?
Без разницы кто пишет задание - заказчик, фотограф, дизайнер и т.д.
Важно его наличие. И на основе задания выполняется работа.

А я разве где-то написал, что работать надо без задания???
Напротив.
Я только сделал акцент на том, что фотограф не должен ждать, когда ему всё подробно распишут и поднесут на блюдечке. Он должен сам принимать активное участие в выработке этого задания. Клиент часто не имеет никакого представления о многих вещах и задача профессионала помочь ему разобраться в этом. Сначала профи сам, на основе общения с заказчиком, уясняет, что тому нужно, а потом ему же и объясняет, чего же он в конце-то концов хочет! Но объясняет это на профессиональном уровне, с учётом всех нюансов. Только в результате такого подхода и появится настоящее задание, по которому можно будет работать. Не думаю, что все заказчики способны грамотно поставить задачу.

В данном случае заказчик не может расписать всё подробно по пунктам, а фотографу - всё по барабану. Ему лишь бы бабла срубить.

Вспомнился эпизод из фильма «12 стульев», где Остап с Кисой плакат на пароходе рисовали...
0

#1006455 Пользователь не на сайте   rolling Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2016 - 18:12

Просмотреть сообщениеYurgen-33 (22 Январь 2016 - 11:38):

1. Стрипы нужны однозначно. Отражение софтбокса выглядит очень грубо и неуместно.
2. Блик не должен выбивать изображение под ним в ноль.
3. Освещать банки/бутылки направленным на них источником не стоит. Лучше это сделать через отражатель, тогда и блики будут мягче, и цвет под бликами не будет выбиваться в ноль.


Вот то, что мы сами не смогли сформулировать. Спасибо.

Мы отправили эти три пункта фотографу, в виде наши пожеланий.
После это он признал, что у него нет оборудования, что сумма не позволяет ему сделать лучше, и согласился вернуть деньги.

Так, что все кончилось хорошо.
0

#1006457 Пользователь не на сайте   SergeLV Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2016 - 18:19

Просмотреть сообщениеBalhash (22 Январь 2016 - 13:58):

Вы когда что-то покупаете, что, совсем не имеете представления, что хотите купить? Просто, идете, покупаете, а потом говорите продавцу, что он вам продал не то, что вы хотели? )

Что бы я не покупал - смотрю, а уж потом принимаю решение покупать или нет. Будь то картошка в продуктовом, либо что-то посерьезней. К слову сказать выбор той же зеркалки начинается не со "здрасте я новенький что мне купить я собираюсь стать фотографом...", а с ПРОЧТЕНИЯ обзоров, ТТХ, форумов и т.д.

Просмотреть сообщениеBalhash (22 Январь 2016 - 13:58):

Фотография - это сплошные света, тени и блики. И количество этих вариаций стремится к бесконечности. Заказчик должен четко представлять, что он хочет получить, а задача подрядчика воплотить эти представления.
Я так понимаю, что тут больше люди творческие собрались. Думаю уважающий себя фотограф хочет показать свое мастерство. А если для человека качество его работ прямо пропорционально ценнику за его усилия, то это, извините уже не фотограф, а просто барыга с фотоаппаратом. А в данном вопросе здесь какой-то прям абстракционизм Малевича.

Просмотреть сообщениеBalhash (22 Январь 2016 - 13:58):

Я хоть и не фотограф, но когда ко мне приходит подрядчик, то я ему даю эскиз того, что мне нужно. А если подрядчиком являюсь я сам, а заказчик не имеет четкой картины (это самый худший вариант), то я сам подробно его опрашиваю и делаю несколько пробных эскизов из которых он выбирает то, что ему подходит. И только после этого оформляется ТЗ.
А без этой предварительной работы вы будете до бесконечности бодаться и время воровать друг у друга.
Давайте не будем говорить про заказчиков :) Многие из нас знают как далеки они бывают от решаемых задач и понимания того что им самим нужно.... Но они платят деньги, этим все сказано.
Что касается обсуждаемой тут работы, то налицо явная халтура. Сколько за это было заплачено денег и что там вовремя не подготовил заказчик - оставим за кадром. В кадре все видят результат.
Ну и в дальнейшие прерикания я не вступаю :) Просто почитаю темку, пока не опадет из топа :)
0

#1006516 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2016 - 21:28

Просмотреть сообщениеSergeLV (22 Январь 2016 - 18:19):

Что бы я не покупал - смотрю, а уж потом принимаю решение покупать или нет. Будь то картошка в продуктовом, либо что-то посерьезней. К слову сказать выбор той же зеркалки начинается не со "здрасте я новенький что мне купить я собираюсь стать фотографом...", а с ПРОЧТЕНИЯ обзоров, ТТХ, форумов и т.д.
Я так понимаю, что тут больше люди творческие собрались. Думаю уважающий себя фотограф хочет показать свое мастерство. А если для человека качество его работ прямо пропорционально ценнику за его усилия, то это, извините уже не фотограф, а просто барыга с фотоаппаратом. А в данном вопросе здесь какой-то прям абстракционизм Малевича.
Давайте не будем говорить про заказчиков :) Многие из нас знают как далеки они бывают от решаемых задач и понимания того что им самим нужно.... Но они платят деньги, этим все сказано.
Что касается обсуждаемой тут работы, то налицо явная халтура. Сколько за это было заплачено денег и что там вовремя не подготовил заказчик - оставим за кадром. В кадре все видят результат.
Ну и в дальнейшие прерикания я не вступаю :) Просто почитаю темку, пока не опадет из топа :)

Ну и славно. )
0

#1006548 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2016 - 22:57

Если бы каждый заказчик знал как надо позировать банкам, то модели и фотографы остались бы без работы
0

#1006579 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2016 - 02:42

Просмотреть сообщениеVanech (22 Январь 2016 - 14:04):

А вот интересно, возможен ли такой вариант: заказчик присутствует при съемке(хотя бы в начале), фотограф делает тестовые снимки, выводит их на монитор, заказчик смотрит и высказывает свое мнение? Меня, как фотографа, весьма раздражает такой расклад, но если вопрос принципиальный, то вариант вполне рабочий: меньше суеты и нервотрепки.

Вообще-то, это всегда с незапамятных времён был стандартный и практически обязательный способ согласования ожиданий заказчика с воплощением фотографа при сколь-либо серьёзном заказе. Выстраивали сцену и снимали на Полароидный задник, на получающемся отпечатке заказчик расписывался если его всё в целом устраивало. Потом заказчик отправлялся по своим делам, а фотограф мог спокойно начинать съёмку. Это кардинально экономило всем сторонам деньги и время. Заказчик был спокоен, что получит именно то что хотел и вовремя, а фотограф был спокоен, что работу точно примут при надлежащем качестве этой работы. Мне в своё время хватило пару серьёзных проблем при сдаче работы, чтобы быстренько купить задники для одноступенных процессов. После этого проблем уже никогда не было. Почему этой повсеместно распространённой ранее практикой кто-то не пользуется в крайне подходящей для таких вещей цифровую эпоху - загадка велика есть.
0

#1006586 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2016 - 05:43

По-моему, проблема в том, что заказчики не готовы выделять адекватные бюджеты для выполнения работы. И ищут недорогих начинающих исполнителей. Вообще, для такой работы не нужно какое-то особенно дорогое оборудование, но при очень скромном бюджете, даже начинающий исполнитель будет не готов потратить достаточно большое время для получения нужного результата.
0

#1006588 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2016 - 06:01

да там стандартные три источника направленные как в интернет магазине для всего подряд на потоке по быстрому. Фотограф даже не удосужился свет подвигать чтобы банки не загадить освещением. Вероятно он что то щелкал до этого и банки потом по быстрому щелкнул и отправил надеясь получить за них и все. Вполне возможно что и сумму такую предложили что ему лень было свет настроить, но тогда если совсем мало, лучше не браться чем так делать.
0

#1006589 Пользователь не на сайте   dominionkem Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2016 - 07:56

Просмотреть сообщениеrolling (22 Январь 2016 - 10:17):

техзадание было - нужны фото всей продукции - список дали - для печати и веба. продукцию предоставили. все было понятно фотографу. м предоплату он взял.
также сказали - белый фон.



Вот высылаю очередную попытку:

Прикрепленный файл tomat_new.jpg


Тут же автор сказал что фотограф сам определил стоимость своей работы.
И самое элементарное, если говорить о том что заказчик попросил сделать примеры на белом фоне, а что с углами то?? Так и должно быть? Или ему еще нужно дополнительно пояснить чтобы фон был равномерный, тут для фотографа не имеющего дела с подобными работами и так ясно что это халтура!
0

#1006608 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2016 - 11:20

Просмотреть сообщениеМозгляк (23 Январь 2016 - 02:42):

Вообще-то, это всегда с незапамятных времён был стандартный и практически обязательный способ согласования ожиданий заказчика с воплощением фотографа при сколь-либо серьёзном заказе. Выстраивали сцену и снимали на Полароидный задник, на получающемся отпечатке заказчик расписывался если его всё в целом устраивало. Потом заказчик отправлялся по своим делам, а фотограф мог спокойно начинать съёмку. Это кардинально экономило всем сторонам деньги и время. Заказчик был спокоен, что получит именно то что хотел и вовремя, а фотограф был спокоен, что работу точно примут при надлежащем качестве этой работы. Мне в своё время хватило пару серьёзных проблем при сдаче работы, чтобы быстренько купить задники для одноступенных процессов. После этого проблем уже никогда не было. Почему этой повсеместно распространённой ранее практикой кто-то не пользуется в крайне подходящей для таких вещей цифровую эпоху - загадка велика есть.

Это называется "разрыв производственной традиции" в его самом буквальном, тупом, ремесленном смысле слова. Обратная сторона конвергенции. Такое можно наблюдать в сферах книгоиздательства и периодической печати, звукозаписи, кино, итд. Общее место, и давно не новость.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых