Club Nikon: Фото на D700 темнее чем на D600 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фото на D700 темнее чем на D600 поясните незнайке, как так

#1008323 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2016 - 21:32

Если у вас студия или планер (PLANER) с тремя и более осветителями - то там отключают авто ИСО и ТТЛ тоже - и реальный ручной режим получается
Современную камеру запустить в ручной режим - это надо в меню кучу настроек накрутить, ещё не всем доступно :)

Сообщение изменено: _abc (29 Январь 2016 - 21:33)

0

#1008328 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2016 - 21:37

Просмотреть сообщение_abc (29 Январь 2016 - 21:18):

понимаешь... на то он и ручной - он удобен только со вспышкой

уж не обижайтесь :)
или вы наугад в ручном режиме снимаете?Понимаете я 20 лет снимал в ручном режиме в том числе это была работа! - надоело немного издеваться над собой :yahoo:

Я не обиделся, улыбнулся. :rolleyes:Вы можете еще 120 лет снимать как Вам удобно, дай Вам бог здоровья. :rolleyes:
Я снимаю человека, свет не меняется, я делаю замер как мне надо, допустим точкой по самой освещённой части лица, но в М. Изо задан, диафрагма задана, я докручиваю глядя в ВИ только выдержку. Дальше я не зависим от экспонометра, я снимаю как хочу, компоную как хочу, пока свет не изменится. Я не зависю от алгорттмов матричного, мне не нужен ЦВ, мне всё равно куда попадёт точка. Для этого приёма мне не понадобилось 20 лет, я его увидел в Интернете, понял и принял.
Или я снимаю видовую картинку на камеру с узким ДД, д70 к примеру, я делаю замер по светам, точкой, в мануале. Далее просто компоную и снимаю, я знаю что тени провалятся, я ими жертвую осознанно, мне б света в плашку не выбить.
Фото для меня - отдых, а не работа. :drinks:

Сообщение изменено: avs28 (29 Январь 2016 - 21:40)

0

#1008332 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2016 - 21:38

Просмотреть сообщениеBalhash (29 Январь 2016 - 21:10):

инструкция к Д700, стр. 210. )
Цитирую:
"Если указаны фокусное расстояние и максимальная диафрагма объектива:
- появляется возможность использования цветового матричного замера;
- повышается точность центрально-взвешенного или точечного замера экспозиции и i-TTL сбалансированной заполняющей вспышки для цифровых зеркальных фотокамер"



n-ый знак после запятой - это тоже "повышается точность" ...

Проверяется просто:
камеру в режим А, диафрагму в f/5.6, фиксированное ИСО
берем зум объектив - и меняя точку съемки делаем снимки одной и той же сцены.
Можно даже не делать сами фотографии, а наблюдать за оставшимся параметром, влияющим на экспозицию - выдержкой ... даже на треть стопа, вряд ли, сдвинется ...
0

#1008339 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2016 - 21:48

Просмотреть сообщениеAndrey (29 Январь 2016 - 21:38):

n-ый знак после запятой - это тоже "повышается точность" ...

Проверяется просто:
камеру в режим А, диафрагму в f/5.6, фиксированное ИСО
берем зум объектив - и меняя точку съемки делаем снимки одной и той же сцены.
Можно даже не делать сами фотографии, а наблюдать за оставшимся параметром, влияющим на экспозицию - выдержкой ... даже на треть стопа, вряд ли, сдвинется ...

а первый пункт?
0

#1008345 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:00

Просмотреть сообщениеBalhash (29 Январь 2016 - 21:48):

а первый пункт?


Вы про матричный замер?

Это понятно, зачем может потребоваться фокусное для матричного замера: можно более точно оценить экспозицию в каждом конкретном датчике.

Но, опять же, очень легко проверить, что тип замера не влияет на кадр в ручном режиме:
Фиксируем диафрагму, выдержку и ИСО.
Делаем снимок со свечей в кадре и большим темным пространством вокруг.
Все три типа замера покажут разную экспозицию, что будет видно в видоискателе, а снимки получаться одинаковыми.
0

#1008349 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:08

Просмотреть сообщениеAndrey (29 Январь 2016 - 22:00):

Вы про матричный замер?

Это понятно, зачем может потребоваться фокусное для матричного замера: можно более точно оценить экспозицию в каждом конкретном датчике.

Но, опять же, очень легко проверить, что тип замера не влияет на кадр в ручном режиме:
Фиксируем диафрагму, выдержку и ИСО.
Делаем снимок со свечей в кадре и большим темным пространством вокруг.
Все три типа замера покажут разную экспозицию, что будет видно в видоискателе, а снимки получаться одинаковыми.


Всё это справедливо, если сравнивать гистограмму в RAW, но на деле разные камеры имеют разные кривые в профилях. Так что сравнивать Д700 с новыми камерами я бы не стала (по визуальной яркости получающегося jpg). Тот же режим Standard в разных камерах разный, какие-то камеры лучше тянут тени и света, но это уже на уровне софта.
0

#1008352 Пользователь не на сайте   Shtirlitz_SPb Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:15

Просмотреть сообщениеYurydan (29 Январь 2016 - 15:40):

Shtirlitz_SPb, ну, речь не о зелёном режиме, а о Р или А, S. Это всё же автоматические режимы.


P - да,практически, остальные далеко не авто
0

#1008353 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:15

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Январь 2016 - 22:08):

Всё это справедливо, если сравнивать гистограмму в RAW, но на деле разные камеры имеют разные кривые в профилях. Так что сравнивать Д700 с новыми камерами я бы не стала (по визуальной яркости получающегося jpg). Тот же режим Standard в разных камерах разный, какие-то камеры лучше тянут тени и света, но это уже на уровне софта.


Все эти нюансы впишутся в 2/3 стопа, о которых упоминалось ранее, иначе об экпонометрии можно забыть.
Как весь мир снимал на камеры до изобретения всяких ТТЛ, делая замеры внешними экспонометрами?
0

#1008355 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:17

Просмотреть сообщениеShtirlitz_SPb (29 Январь 2016 - 22:15):

P - да,практически, остальные далеко не авто



Все режимы в той или иной степени Авто, т.е. они позволяют камере определять экспозицию. Даже М с АвтоИСО.

Единственные не Авто - это М, в котором стоит фиксированное ИСО, задаваемое самим фотографом.
0

#1008357 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:18

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Январь 2016 - 22:17):

Все режимы в той или иной степени Авто, т.е. они позволяют камере определять экспозицию. Даже М с АвтоИСО.

Единственные не Авто - это М, в котором стоит фиксированное ИСО, задаваемое самим фотографом.


Юля,вообще-то в режиме А фотограф сам выставляет ИСО и оно как-бы не меняется.
0

#1008358 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:19

Просмотреть сообщениеAndrey (29 Январь 2016 - 22:15):

Все эти нюансы впишутся в 2/3 стопа, о которых упоминалось ранее, иначе об экпонометрии можно забыть.
Как весь мир снимал на камеры до изобретения всяких ТТЛ, делая замеры внешними экспонометрами?


Дело не в экспозамере.

Возьмите один и тот же RAW. В первой попытке при конвертации подтяните тени, во втором - меньше.

Я, например, из НЕФов с Д810 могу яркость (в тенях) накрутить в разы. Однако фактически экспозиция кадра была одной и той же.

Когда камера конвертирует НЕФ в джепег, она использует разные кривые. И тот же режим Стандарт в старых и новых камерах может отличаться этими кривыми.
0

#1008359 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:19

Просмотреть сообщениеavs28 (29 Январь 2016 - 21:37):

Я снимаю человека, свет не меняется, я делаю замер как мне надо, допустим точкой по самой освещённой части лица, но в М. Изо задан, диафрагма задана, я докручиваю глядя в ВИ только выдержку. Дальше я не зависим от экспонометра, я снимаю как хочу, компоную как хочу, пока свет не изменится. Я не зависю от алгорттмов матричного, мне не нужен ЦВ, мне всё равно куда попадёт точка. Для этого приёма мне не понадобилось 20 лет, я его увидел в Интернете, понял и принял.
Или я снимаю видовую картинку на камеру с узким ДД, д70 к примеру, я делаю замер по светам, точкой, в мануале. Далее просто компоную и снимаю, я знаю что тени провалятся, я ими жертвую осознанно, мне б света в плашку не выбить.
Фото для меня - отдых, а не работа. :drinks:

Совершенно верно, коллега! Именно поэтому я всегда снимаю только в ручном режиме и с точечным замером (естественно, без всяких авто-ИСО). Это самый простой и точный способ. Никакая автоматика никогда не сможет проникнуть в замысел автора. Откуда она знает, чем я в данный момент хочу пожертвовать: тенями, или светами? И в какой степени?
Определив один раз экспозицию, можно потом перекадрировать и снимать сколько угодно, вообще не думая об экспозиции, пока свет постоянен. Да и поменять её при необходимости - это простое дело.

Сообщение изменено: Олег Н (29 Январь 2016 - 22:24)

0

#1008360 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:19

:drinks:все камеры разные - мой 3300 кажется в ручной режим со вспышкой может и не уйти - там танец с бубном ТТл то хоть есть возможность отключить?
________________
Ещё вспомнил важное отличие Д700 от всех современных камер - там авто ИСО работает по другому со вспышками (всеми - встроенной и внешней)
При любых настойках Д700 ставит по умолчанию базовые 200 (надо ручками двигать), а Д600, 610 .. и все остальные могут задирать от базового по своему алгоритму

Все производители просто забыли что ИСО третий параметр экспозиции. Раньше ИСО со штрихкода пленки считывался. Так и сейчас ИСО реализовано на камерах недостаточно наглядно, особенно в старых камерах как д700
Только в Дф его видно на диске сверху, а во многих камерах при съемке репортажа и спешке вылетает лично у меня их под контроля это

Сообщение изменено: _abc (29 Январь 2016 - 22:23)

0

#1008362 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:22

Просмотреть сообщениеMUR (29 Январь 2016 - 22:18):

Юля,вообще-то в режиме А фотограф сам выставляет ИСО и оно как-бы не меняется.


А эта реплика к чему относится? Разве Авто-режим относится только к автоматическому изменению ИСО? В режиме А камера автоматически подгоняет выдержку под измеренную экспозицию.
0

#1008367 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:30

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Январь 2016 - 22:22):

А эта реплика к чему относится? Разве Авто-режим относится только к автоматическому изменению ИСО? В режиме А камера автоматически подгоняет выдержку под измеренную экспозицию.


К вашему ответу Цитирую "Единственные не Авто - это М, в котором стоит фиксированное ИСО, задаваемое самим фотографом."
Вот мне бы и хотелось узнать почему именно в режиме М оно стоит ,а в А не стоит "фиксированное ИСО ,задаваемое самим автором"

0

#1008368 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:31

Просмотреть сообщениеavs28 (29 Январь 2016 - 21:37):

.......
Или я снимаю видовую картинку на камеру с узким ДД, д70 к примеру, я делаю замер по светам, точкой, в мануале. Далее просто компоную и снимаю, я знаю что тени провалятся, я ими жертвую осознанно, мне б света в плашку не выбить.
Фото для меня - отдых, а не работа. :drinks:


Для меня тоже - алгоритм ваш имеет место быть, но это не отдых :drinks: - сложно, НО правильно
Я проще снимаю - какая разница что вылетит тени, или света - если это портрет - да важно.
На пейзаже по-барабану, пусть чуть контрастней выйдет, главное чтобы в целом смотрелось

как не крути, а ценные фотки получаются если поймал "правильный" свет. Часто случайно - мой стиль не напрягаться :)
0

#1008369 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:34

Просмотреть сообщениеMUR (29 Январь 2016 - 22:30):

К вашему ответу Цитирую "Единственные не Авто - это М, в котором стоит фиксированное ИСО, задаваемое самим фотографом."
Вот мне бы и хотелось узнать почему именно в режиме М оно стоит ,а в А не стоит "фиксированное ИСО ,задаваемое самим автором"



Что же тут непонятного? Я написала, что единственный полностью НЕавто режим - это режим М, в котором фотограф имеет возможность менять ИСО сам.

Режим А при любой настройке ИСО (авто или фиксированное) является автоматическим режимом.
0

#1008373 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:38

Просмотреть сообщение_abc (29 Январь 2016 - 22:31):

Для меня тоже - алгоритм ваш имеет место быть, но это не отдых :drinks: - сложно, НО правильно



Я уже очень давно снимаю в полностью ручном режиме, даже репортаж. Это меня совсем не напрягает, зато совсем нет ошибок по экспонометрии. Экспонометр всегда перед глазами - в ВИ.
0

#1008374 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:38

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Январь 2016 - 22:34):

Что же тут непонятного? Я написала, что единственный полностью НЕавто режим - это режим М, в котором фотограф имеет возможность менять ИСО сам.

Режим А при любой настройке ИСО (авто или фиксированное) является автоматическим режимом.


Так в режиме А имеет такую возможность "менять ИСО сам" ?

Сообщение изменено: MUR (29 Январь 2016 - 22:39)

0

#1008375 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:40

Просмотреть сообщениеMUR:

вообще-то в режиме А фотограф сам выставляет ИСО и оно как-бы не меняется.
-где-то запрещено ставить Auto ISO в этом режиме? В режиме А главный параметр, который фиксируется - это Апертура. По логике, камера будет удлинять выдержку до тех пор, пока она не упрётся в выставленный Вами параметр в меню, после этого начнёт поднимать ISO^ если оно в автомате. Если ISO тоже упрётся в ограничение, камера снова начнет удлинять выдержку.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых